Вход
 
Страниц: 1 [2]
 
Тема: 

Материалы на которых не возможна конденсация влаги. Есть такие ?

 (Прочитано 2315 раз)
Ксения
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 151
Поблагодарили 66 раз
Откуда (Город): Симферополь


« Ответ #15 : 25 Октябрь 2012, 12:54:02 » Re: Материалы на которых не возможна конденсация влаги. Есть такие ?


Как и говорила ранее принцип старый, задача сохранить внешнее стекло более теплым и соответственно уменьшить риск запотевания ( т.п.). Я так понимаю, принцип Low-e. Запрос сделала, жду подробной информации о физике процесса. Пока имею такую информацию: покрытие магнетронное, используется не серебро, а другие металлы, закалка нужна для рекристаллизации материала в структуре. Скрывать не буду, в моем понимании получается тот же эффект,если мы поставим в стеклопакете и наружным стеклом тоже Low-e. Различие же покрытия только в том, что оно наноситься на позицию №1, а не №2.
Nikolai
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 176
Поблагодарили 186 раз
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #16 : 25 Октябрь 2012, 20:16:39 » Re: Материалы на которых не возможна конденсация влаги. Есть такие ?


Однажды, на даче я забыл на улице стакан. Утро было туманное, и стакан запотел. Я обратил внимание, что конденсат выпал на внешние стенки стакана и на дно стакана. Внутренняя поверхность стенки стакана оказалась сухой, на ней не было конденсата. На следующую ночь я повторил опыт, но поставил стакан в картонную коробку. Утром конденсат был только на дне стакана. К той же коробке снаружи приставил два образца самоочищающего стекла. Одно - гидрофильной поверхностью в сторону коробки, второе – наоборот. Конденсат образовался на обоих образцах, но только на стороне, обращенной в сторону от картонной коробки. На стороне, обращенной к коробке, конденсата не было. Капельки на гидрофильной поверхности были мелкими и незаметными. На обычном стекле, капли были крупнее и заметными. Понятно, что во всех экспериментах температура стекла на внутренней и внешней поверхностях была одинакова, но конденсат образовывался только на одной из сторон, той, которая смотрела на небо. На гидрофобной поверхности капли конденсата собираются в большую каплю, которая не может удержаться на вертикальной поверхности и скатывается вниз. Гидрофобной называется поверхность, у которой очень низкая поверхностная энергия. Этой энергии недостаточно, чтобы удержать каплю конденсата.
Однажды летом в деревне спросил у деда, зачем он собирает картофельные очистки. Он ответил, что они очень хорошо отмывают стеклянные банки. Оказалось, что если протереть стекло срезом картофеля, а потом высушить стекло, то такое стекло станет не запотевающим (гидрофобным). Правда, на время, но по-настоящему.
Nikolai
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 176
Поблагодарили 186 раз
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #17 : 25 Октябрь 2012, 20:37:43 » Re: Материалы на которых не возможна конденсация влаги. Есть такие ?


Обратите внимание, что иней образовывается на поверхности, которая смотрит в небо. Лед растет в ту же сторону, так как в этом направлении охлаждение идет быстрее, чем к земле или соседнему лепестку...


* Иней.JPG (93.22 Кб, 777x609 - просмотрено 164 раз.)
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #18 : 27 Октябрь 2012, 07:30:54 » Re: Материалы на которых не возможна конденсация влаги. Есть такие ?


  Гидрофобность является малой степенью гидрофильности. Физика та же. Абсолютно гидрофобных ("водоотталкивающих") веществ нет. Даже наиболее гидрофобные - углеводородные и фторуглеродные  поверхности адсорбируют воду.
  Вопрос не в способности поверхности удерживать конденсат, а в «конденсате как таковом».
  Почему тогда было не написать без выкрутасов: «Покрытие- гидрофобное. На основе картофельного крахмала/тюленьего жира/парафина/силикона… или кремнийорганических модификаторов. Конденсат на поверхности образуется, но поверхностью не удерживается.» ?
 Я бы тогда не задавал вопроса про применение покрытия на внутренней поверхности остекления. В общем, маркетинговая идея понятна.
ЗЫ: GT, а может всё таки вы запустили что то совершенно новое ? И «как такового» это правда ?
Nikolai
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+160

Оценка сообщения: +12.8
Сообщений: 176
Поблагодарили 186 раз
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #19 : 27 Октябрь 2012, 09:54:39 » Re: Материалы на которых не возможна конденсация влаги. Есть такие ?


Изготовление гидрофобного покрытия очень важно для решения очень многих проблем в технике и быту. Взять хотя бы высоковольтную изоляцию. Если поверхность изолятора, удерживающего высоковольтный провод, будет гидрофильной, то на его поверхности конденсат образует тонкую пленку. Этой пленки будет достаточно для пробоя по поверхности изолятора. Если покрытие изолятора гидрофобное, то на поверхности образуется не пленка, а отдельные капельки влаги. Этого будет достаточно для сохранения электрической прочности изоляции.
Или простая бытовая проблема. Кто не мучился с «добычей» кетчупа из стеклянной бутылки? А теперь посмотрите, как это выглядит, если внутренняя поверхность имеет гидрофобное покрытие.
Различные гидрофобные покрытия имеют один общий недостаток. Они не долговечны. Причина в их слабой адгезии с поверхностью. По истечении времени покрытие разрушается и исчезает.
Давайте предположим, что на поверхность стекла нанесли CaF2 (плавиковый шпат). Покрытие, при его использовании на наружной поверхности стекла, не достаточно прочное. Тогда, необходимо рекомендовать произвести закалку стекла. При разогреве стекла покрытие диффундирует в стекло, и его адгезионная прочность – увеличивается. При этом в инструкции указывается, что температура закалки не должна превышать 700 градусов, так как при 800 градусах покрытие разрушается (об 800 градусах в инструкции ничего нет, это уже мои комментарии).
Учитывая важность гидрофобных покрытий и их коммерческую привлекательность, вряд ли производитель будет раскрывать секреты «своей технологии». Я привел пример только одного из возможных сценариев.


* ket.jpg (26.66 Кб, 700x506 - просмотрено 135 раз.)


Сообщение оценили: Alejandro, ivan ivanovich, Алік, korsefar
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #20 : 27 Октябрь 2012, 12:59:48 » Re: Материалы на которых не возможна конденсация влаги. Есть такие ?


Цитата: Nikolai от 27 Октябрь 2012, 09:54:39
...Или простая бытовая проблема...
 
 Вот именно. Простая бытовая проблема. И городить огород с закалкой стекла. Не знаю, может где то и надо такое стекло, например в смотровых окнах диспетчера аэропорта или машинисту электрички... Но тогда об этом как то надо упоминать.
Цитата: Nikolai от 27 Октябрь 2012, 09:54:39
Учитывая важность гидрофобных покрытий и их коммерческую привлекательность, вряд ли производитель будет раскрывать секреты «своей технологии». Я привел пример только одного из возможных сценариев.
 
А у нас так везде. Важность- не важность, есть технология или нет её, это дело десятое, а вот коммерческая привлекательность- это святое. Да и зачем что то раскрывать ? Есть волшебный слоган:"препятствуют как таковому" и достаточно. А подумать, это вообще скоро совдеповским пережитком станет... Чем ближе потребитель к состоянию зомби тем малозатратней продвижение товара.
 Nikolai, спасибо за сценарий.
Nikolai
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 176
Поблагодарили 186 раз
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #21 : 27 Октябрь 2012, 13:47:33 » Re: Материалы на которых не возможна конденсация влаги. Есть такие ?


Представить необходимость гидрофильных или гидрофобных покрытий на стекле будет легче, если посмотреть на планшет или мобильный телефон, на которых нет отпечатков пальцев. Фирма Apple перед выпуском нового прибора обычно обещает оснастить его стеклом, на котором не остаются отпечатки.
Пока стекла нет, предлагаются пленки с рекламируемыми свойствами. Если цену пленки перевести в привычный для стеклопакета вид, то её стоимость, в зависимости от дополнительных функций, будет колебаться от двух до пяти тысяч долларов за квадратный метр. Только фирма Nokia за год продала 300 миллионов телефонов с использованием стекла на лицевой панели. Стоимость защитной пленки на один телефон от 10 до 23 евро. Легко представить рынок для фирмы, предлагающей стекло со специальным покрытием.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #22 : 27 Октябрь 2012, 14:40:46 » Re: Материалы на которых не возможна конденсация влаги. Есть такие ?


  Планшет со стеклопакетом от гласс треш мне ещё не попадался. Вы немного увели тему. Меня интересовал конкретный продукт. Ваш сценарий имеет право на интерпретацию. Но всё таки давайте подождем комментарий автора произведения- первоисточника. Ну если, конечно он захочет ответить на запрос Ксении.
 Просто интересно. Коммерция потом.
Nikolai
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 176
Поблагодарили 186 раз
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #23 : 27 Октябрь 2012, 14:47:16 » Re: Материалы на которых не возможна конденсация влаги. Есть такие ?


SV berez68 Может проще просить образец стекла. Сделать стеклопакет и испытать? Я думаю, что Вам не откажут. У меня в этом плане опыт неудачный.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #24 : 27 Октябрь 2012, 15:34:14 » Re: Материалы на которых не возможна конденсация влаги. Есть такие ?


  Может и проще. Только не думаю, что в Украине есть даже кусок такого стекла. В принципе он мне и даром не нужен если покрытие гидрофильное или гидрофобное как подвид первого.Конденсат на наружном стекле мне не обременителен. Спецзаказов с такой необходимостью тоже не ожидаю. Было интересно,- может действительно какая то новая идея, а не одолженная у ботаников или ЛЭПников. В общем пускай оно себе будет. Отстаю.
Страниц: 1 [2]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC