Вход
 
Страниц: [1]
 
Тема: 

Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 ШВИ З'ЄДНУВАЛЬНІ...Гарантійні зобов'язання виконавця

 (Прочитано 2609 раз)
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Добавлено: 06 Август 2012, 16:03:53 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 ШВИ З'ЄДНУВАЛЬНІ...Гарантійні зобов'язання виконавця


нова тема, як відгалуження дискусії  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
цієї
теми=Р=


Цитата: SV berez68 от 05 Август 2012, 23:05:31
Цитата: VikVal от 05 Август 2012, 22:30:26
Панове, а "гарантійний термін" з "терміном експлуатації" ніхто не переплутав?
 
п. 10.3 Гарантійний термін експлуатації...
Это в ДСТУ так. Мы не путаем. Без или - или.И без разграничения этих понятий. Слово "гарантийный" разработчики этого "закона" сюда по неграмотности прилепили ? Если да то как вы считаете кто должен отвечать за это слово в нормативе, если заказчик всё же настоит на включении строчки о соответствии шва монтажного этому ДСТУ в целом?


Цитировать
10 ГАРАНТІЙНІ ЗОБОВ'ЯЗАННЯ ВИКОНАВЦЯ РОБІТ
10.1 Виконавець робіт гарантує відповідність з'єднувальних швів вимогам цього стандарту
при умові, що навантаження на віконний блок при експлуатації, не перевищує розрахункового.
10.2 Гарантійний термін на з'єднувальний шов встановлюють у договорі між виконавцем
робіт та замовником, але не менше трьох років з дати підписання акту здачі-приймання.

10.3 Гарантійний термін експлуатації з'єднувального шва повинен буту не менше 20 років.
« Последнее редактирование: 06 Август 2012, 22:14:56 от P4el »
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #1 : 06 Август 2012, 16:11:05 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 ШВИ З'ЄДНУВАЛЬНІ...Гарантійні зобов'язання виконавця


"Гарантійний термін експлуатації з'єднувального шва" как то убедительнее звучит, чем "Гарантійний термін на з'єднувальний шов".
« Последнее редактирование: 06 Август 2012, 22:15:16 от P4el »
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #2 : 06 Август 2012, 16:14:45 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 ШВИ З'ЄДНУВАЛЬНІ...Гарантійні зобов'язання виконавця


И как это понимать, Виктор Валерьевич? Улыбка В договоре обязательно напишите 3 года, но тем не менее нам на это класть и он должен быть 20 лет?  Позеленел от смеха
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #3 : 06 Август 2012, 16:29:59 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 ШВИ З'ЄДНУВАЛЬНІ...Гарантійні зобов'язання виконавця


Я десь таке писав?
« Последнее редактирование: 06 Август 2012, 22:15:32 от P4el »
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #4 : 06 Август 2012, 16:41:11 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 ШВИ З'ЄДНУВАЛЬНІ...Гарантійні зобов'язання виконавця


Цитата: VikVal от 06 Август 2012, 16:29:59
Я десь таке писав?


Я спросил о Вашем мнении о

Цитировать
10.2 Гарантійний термін на з'єднувальний шов встановлюють у договорі між виконавцем
робіт та замовником, але не менше трьох років з дати підписання акту здачі-приймання.
10.3 Гарантійний термін експлуатації з'єднувального шва повинен буту не менше 20 років.


никаких подковырок Улыбка просто Ваше мнение
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #5 : 06 Август 2012, 16:43:44 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 ШВИ З'ЄДНУВАЛЬНІ...Гарантійні зобов'язання виконавця


Тут наплутана термінологія. Гарантійний строк написано як "гарантійний термін", а Строк експлуатації - як "гарантійний термін експлуатації"
« Последнее редактирование: 06 Август 2012, 22:16:08 от P4el »
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #6 : 06 Август 2012, 17:29:16 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 ШВИ З'ЄДНУВАЛЬНІ...Гарантійні зобов'язання виконавця


По порядку давайте, раз хотим разобраться.
Цитата: VikVal от 06 Август 2012, 16:43:44
Тут наплутана термінологія.
 
Кем "напутана"?  Мною, Вами или разработчиками стандарта ?
Цитата: VikVal от 06 Август 2012, 16:43:44
 
Гарантійний строк написано як "гарантійний термін", а Строк експлуатації - як "гарантійний термін експлуатації"
 
Что Вы этим хотите сказать ? Я указывал на п.10.3, Вы выделяете п.10.2. Я знаю, что означают и тот и другой пункты. И юрисдикцию обеих пунктов знаю не хуже чем Вы момент инерции считаете. Вопрос мой звучал про Ваше мнение о том кто ответственен за выполнение п.10.3 этого стандарта ?  По сути, буквально ответьте пожалуйста

п.7.4
« Последнее редактирование: 06 Август 2012, 22:22:32 от P4el »
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Оценка сообщения: +16.6
Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #7 : 07 Август 2012, 16:20:12 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 ШВИ З'ЄДНУВАЛЬНІ...Гарантійні зобов'язання виконавця


Попробую сам показать моё видение того правомерен ли п.10.3 в этом стандарте и насколько он входит в перечень аксиоматически обязательных к выполнению.
. В разных ДСТУ и ДБН очень часто прописаны требования по гарантиям. Эти нормативы писали/переводили/адаптировали люди со своими знаниями, которые не всегда позволяли обьять необьятное. Упор делался на технических и физических параметрах. На юридическом значении использованных терминов и унификации этих терминов с нормативно правовой базой государства особо никто акцент не делал. Да и не требуется от проекта ДСТУ перед принятием проходить регистрацию в Минюсте и обязательную для законодательных актов терминологическую экспертизу. Так может это всё таки не законодательный, а технический, рекомендательный отраслевой свод методик ?
   Если выйти за рамки нашого форума, то легко обнаружить, что сами составители обсуждают свои же нормативы советуясь и выражая мнение о том, что получилось хорошо, а, что не очень или вообще плохо и его нужно дорабатывать..   [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
При этом спокойно пишут, что отраслевые программы стандартизации и в частности энергоэффективности есть открытыми документами позволяющими вносить изменения и корректировки по результатам работ.
Это нормально. И так должно быть.  У нас по другому: мы почему то давно не находим золотую середину, отстаивая одни - АКСИОМЫ В ПОЛНОМ ОБЬЁМЕ, а другие- ПРАВО НА ЧЕСТНЫЙ и в рамках Законов государства КОНСЕНСУС МЕЖДУ ЗАКАЗЧИКОМ И ИСПОЛНИТЕЛЕМ.
  Теперь по сути,то есть про термины .  Давайте прежде чем трактовать разберемся какой термин из какого законодательного акта введен в обиход. Тогда станет понятно: мы попутали или составители строительных норм и правил что то не досмотрели.
    Итак, сначала пишу термин, потом в каком нормативе он вводился в практику:
  - "гарантійний строк",  ЦК України ст. 675
  - "гарантійний термін" ЗУ № 1023-ХП "Про захист прав споживачів" ст.13
  - "строк придатності товару" ЦК України ст. 677
  - "термін придатності" ЗУ № 1023-ХП "Про захист прав споживачів" ст.13
  - "строк придатності"   ЗУ № 771/97-ВР "Про якість та безпеку харчових продуктів і продовольчої сировини"  ст.1
  - "гарантійний термін зберігання"  Порядок гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни технічно складних побутових товарів, затв. постановою Кабінету Міністрів України від 11 квітня 2002 р. № 506
  - "гарантійний термін експлуатації" Порядок гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни технічно складних побутових товарів, затв. постановою КМ України від 11 квітня 2002 р. № 506
  - "термін служби товару"  Інструкція про порядок продовження терміну служби (ресурсу) наземних засобів радіотехнічного забезпечення польотів і авіаційного електрозв'язку цивільної авіації України, затв. наказом Міністерства транспорту України від 11 листопада 2003 р. № 871
  Может есть и другие первоисточники интерпретирования понятия «гарантия». Дополнение приму с благодарностью. Пока пишу только про то, что знаю наверняка..

Вот и попробуйте в этом изобилии лингвистических форм не попутать или пояснить, что имеется ввиду в  п. 10.3 Гарантійний термін експлуатації ДСТУ Б В.2.6-79:2009.  Если дословно и без трактования то то, что описано в законодательном акте под названием «Порядок гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни технічно складних побутових товарів», затв. постановою КМ України від 11 квітня 2002 р. № 506. Но в этом постановлении КМ Украины вы ничего не найдете про СПК и тем более про швы монтажные. Также вроде никто уже не спорит, что изготовление, обустройство СПК, а уж тем более устройство швов монтажных регулируется гражданским законодательством со стоящим во главе его Гражданским Кодексом, а никак не любимом многими ЗУ "Про захист прав споживачів"  Не розница на штуки наше дело, а строительный подряд. Писал я уже и про требования ДСТУ Б А.1.1-91:2008, где сказано буквально следующее «Будівельні норми не повинні встановлювати вимоги з питань, що регулюються цивільним правом, законодавством про працю або іншими законодавчими актами». Однако в Гражданском Кодексе словосочетание "гарантійний термін експлуатації" не присутствует. И по сему могу сделать пока свой личный вывод о том, что п. 10.3  в обсуждаемом ДСТУ высосан из пальца, то есть не соответствует законодательству регулирующему отрасль. Что с этим делать ? Да просто не надо на этом зацикливаться. Я не стал бы обещать 20 лет гарантии эксплуатации шва. А раз не обещаю то и в договор такой пункт не включаю. Тем более ни я, ни мой поставщик на этот пункт и на этот ДСТУ не сертифицировались. И потому если даже возьмусь соорудить нечто, по моему мнению, соответствующее «евромонтажу», утверждать, что это монтаж по ДСТУ мой уровень юридической подготовки мне не позволит.
  Так требования стандартов ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ВСЕ И ВСЕГДА или ОБЯЗАТЕЛЬНЫ НЕ ВСЕ И ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА ?  Моё мнение форумчане знают: Не все и далеко не всегда. Но чем больше- тем лучше. Критические физико технические параметры СПК обходить нельзя, но ИМХО не из за суровости «Закона» под названим ДСТУ и страха перед всемогуществом инспектора по качеству, а из здравого смысла продвижения свого бизнеса и законов экономики, если своё дело задумывалось не на год или два.
 Раз уж пишем в этом разделе, то исходя из вышесказанного вношу предложение:
-при разработке ДСТУ и ДБН все используемые специальные термины должны проходить лингвистическую, а затем юридическую экспертизу на соответствие терминам уже введенных законодательством с целью их соответствия действующим в отрясли терминам.
На сегодня в том виде как есть в п.10.3 гарантию давать не вижу никаких оснований: ни юридических ни физических. Отсюда ИМХО: НЕ ВСЕ и ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА. Снимаю шляпу


Сообщение оценили: MASTERR, PVC1, mayer, Gray
« Последнее редактирование: 10 Август 2012, 22:50:11 от P4el »
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #8 : 08 Август 2012, 09:25:36 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 ШВИ З'ЄДНУВАЛЬНІ...Гарантійні зобов'язання виконавця


Не зря ходит такая поговорка "Два юриста - три мнения". То, что наше законодательство несовершенно - это очевидно. А может, это делается умышленно - в мутной воде легче рыбу ловить, или неумышленно - двоечники-чиновники писали. Ну и если принять во внимание, что очень часто технические нормы пишут теоретики а не практики (одни не умеют или не хотят писать, вторые - работать), то и получаем такие "подарки", и получается, что для того, чтобы нормально работать, не хватит профессиональной подготовки в нужной отрасли, а еще надо как минимум юридическое образование, чтобы отстаивать себя в судах, обществах и т.д. и экономическое - бороться с налоговой. РАБОТАТЬ КОГДА НепонимающийНепонимающий???7
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #9 : 08 Август 2012, 18:28:20 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 ШВИ З'ЄДНУВАЛЬНІ...Гарантійні зобов'язання виконавця


Цитата: kessler от 08 Август 2012, 09:25:36
...и получается, что для того, чтобы нормально работать, не хватит профессиональной подготовки в нужной отрасли, а еще надо как минимум юридическое образование, чтобы отстаивать себя в судах, обществах и т.д. и экономическое - бороться с налоговой.
 
Надумано всё это. И не надо десять образований чтобы хорошо делать свою работу.  Не знаю, может я в другой среде работаю, но проблемы выполнения или не выполнения ДСТУ в полном обьёме только здесь на форуме и встречаю. Но не я эти проблемы создавал... В жизни происходит где то так:
Цитата: P4el от 07 Август 2012, 10:39:54
Я вже писав, що схема роботи на ринку тримається не на ДСТУ, ДБНах, папках переробників,
а на сумлінні, довірі та особистих відносинах,
не запрацює в нас ні папка. ні ДСТУ, ні суд,
поки сумління не запрацює.



Цитата: kessler от 08 Август 2012, 09:25:36
РАБОТАТЬ КОГДА НепонимающийНепонимающий???7
 
Всё успеваем.  Улыбка
Страниц: [1]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC