Вход
 
Страниц: 1 2 [3] 4
 
Тема: 

Подскажите идею по кронштейнам

 (Прочитано 18849 раз)
Riyk
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 162
Поблагодарили 26 раз

« Ответ #30 : 28 Март 2012, 20:31:47 » Re: Подскажите идею по кронштейнам


D10A21 - этот имеет пятку под сварку, но ТСу он не подходит по размерам.
Даже если это будет М10 - это такой гемор нарезать резьбу на весу, в обечайке - трудоёмко, неудобно и ещё масса всяких "...о".
Josef
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+30

Сообщений: 167
Поблагодарили 71 раз
Откуда (Город): Ужгород

Лиш добре зроблене діло залишається


« Ответ #31 : 28 Март 2012, 20:39:05 » Re: Подскажите идею по кронштейнам


"...тогда можно напрямую приварить металл. п-ку и все..."


Сомневаюсь, что удастся приварить идеально  по вертикали все кронштейны (а их вероятно на одном прогоне будет ~ 4 шт.)
И даже кронштейн  П - ка на резьбовом соединении тоже не совсем удобно, так как нет доступа к винтам для точной регулировки стойки по вертикали.
Как по мне, то оптимальный вариант (как уже озвучивали) - приварить швеллер и к нему обычний кронштейн (сталь или алюминий) на болтовое соединение (не смотря на дополнительный вынос всего фасада на пару см.)
« Последнее редактирование: 28 Март 2012, 20:40:44 от Josef »
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #32 : 28 Март 2012, 20:47:39 » Re: Подскажите идею по кронштейнам


Цитата: Riyk от 28 Март 2012, 20:31:47
Даже если это будет М10 - это такой гемор нарезать резьбу на весу, в обечайке - трудоёмко, неудобно и ещё масса всяких "...о".


Ожидал такой реакции.
Если у монтажников будет с инструментом все нормально, то это делается быстро. Если один шуруповерт и одна дрель на 4-х монтажников, то гемор.
Опытный монтажник закрепит кронштейн болтами (с нарезкой резьбы) быстрее чем заанкерит этот же кронштейн в бетон. Разметил, первой дрелью просверлил отверстие диаметром 5мм, второй дрелью 8,5мм, шуруповертом с мечиком прошелся, установил кронштейн, прикрутил болтами и все, готово. Еще если и гайковерт есть, так вообще красота.
И самое важное, что монтажники сами себе разметили и установили кронштейны. А сварщик как приварит все кронштейны "пропеллером" или скажет что так разметили ему криво или еще что нибудь придумает.
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #33 : 28 Март 2012, 20:53:34 » Re: Подскажите идею по кронштейнам


Цитата: Josef от 28 Март 2012, 20:39:05
И даже кронштейн  П - ка на резьбовом соединении тоже не совсем удобно, так как нет доступа к винтам для точной регулировки стойки по вертикали.


Это Вы сейчас о какой вертикали говорите?
Кронштейны выставить по лазерному невелиру естественно. Или в худшем случае отвес бросить.
Riyk
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 162
Поблагодарили 26 раз

« Ответ #34 : 28 Март 2012, 21:16:08 » Re: Подскажите идею по кронштейнам


У человека 180шт. кронштейнов, по 2 болта на каждый. Следовательно 360 отверстий. Я не знаю какой толщины стенки в трубах, но имею опыт монтажа 64 кронштейнов на 2 болта в 10мм металл ст.3, отверстие 13мм. Я должен сказать, что это должна быть бригада Папаев. Мои работали 2умя 0,9кВт низкооборотистыми дрелями. И лучше сверлить всё-таки перфом хорошим (Макитой к примеру), а не дрелью)). Метчик в шуруповёрт - стандартные Р6М5, даже не универсальные, а 1 и 2ой номера на практике неизвестно как себя поведут, резьба-то возвратно-поступательно нарезается, а не за один проход вперёд, да "+" смазка. Попробовать можно, но уж очень трудоёмко, с анкерами в бетон значительно всё проще, если руки не только левые.
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #35 : 28 Март 2012, 21:32:59 » Re: Подскажите идею по кронштейнам


Цитата: Riyk от 28 Март 2012, 21:16:08
У человека 180шт. кронштейнов, по 2 болта на каждый. Следовательно 360 отверстий. Я не знаю какой толщины стенки в трубах, но имею опыт монтажа 64 кронштейнов на 2 болта в 10мм металл ст.3, отверстие 13мм. Я должен сказать, что это должна быть бригада Папаев. Мои работали 2умя 0,9кВт низкооборотистыми дрелями. И лучше сверлить всё-таки перфом хорошим (Макитой к примеру), а не дрелью)). Метчик в шуруповёрт - стандартные Р6М5, даже не универсальные, а 1 и 2ой номера на практике неизвестно как себя поведут, резьба-то возвратно-поступательно нарезается, а не за один проход вперёд, да "+" смазка. Попробовать можно, но уж очень трудоёмко, с анкерами в бетон значительно всё проще, если руки не только левые.


Ну в 10мм сталь это сильно конечно. Ну и метчики разного качества бывают. Не помню какие монтажники использовали. Смазку использовать обязательно.
hamlion
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 26
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): Харьков


« Ответ #36 : 29 Март 2012, 09:55:19 » Re: Подскажите идею по кронштейнам


Добрый день всем! 9
Цитировать
И даже кронштейн  П - ка на резьбовом соединении тоже не совсем удобно, так как нет доступа к винтам для точной регулировки стойки по вертикали.

Я не использую регулировку по вертикали болтами в кронштейнах, считаю это не технологичным (это сугубо моё мнение). Я ставлю коробку фасада, а потом по нивелиру выставляю ригель по отметке, все отверстия под ригеля на стойке уже просверлены в цеху. Следовательно, цепочка межосей уже есть. Потом креплю стойку в кронштейне. Если здание высотное, на след. этаже такая же процедура - привязка ригеля к отметке, чтобы избежать погрешностей. Естественно, все отметки приняты актом  и проверены.
Цитировать
приварить швеллер и к нему обычний кронштейн (сталь или алюминий) на болтовое соединение

Извините, но не могу понять целесообразности. Оставляем  сварку и болтовое соединение и еще добавляем материал швеллер, при этом данный кронштейн и визуально будет смотреться хуже. Для чего?
Цитировать
Ну в 10мм сталь это сильно конечно.

У меня колонны толщиной 6 мм и 9 мм, сколько каких пока не считал.
hamlion
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 26
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): Харьков


« Ответ #37 : 29 Март 2012, 09:58:31 » Re: Подскажите идею по кронштейнам


Вчера был у ГАПа - это ужас!!!
Спрашиваю
-Есть узлы примыкания низа и верха фасада?
- Нет...
- А вообще разрез здания есть?
- Нет.. А что нужен?..
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #38 : 29 Март 2012, 11:06:27 » Re: Подскажите идею по кронштейнам


Цитата: hamlion от 29 Март 2012, 09:55:19
...Потом креплю стойку в кронштейне.


В стойке также уже есть отверстие под кронштейн (заранее сделанное в цехе). Правильно?
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #39 : 29 Март 2012, 11:11:12 » Re: Подскажите идею по кронштейнам


Цитата: hamlion от 29 Март 2012, 09:58:31
- А вообще разрез здания есть?
- Нет.. А что нужен?..


Так это нормальное явление. Иногда приходится перемерять все здание. Чертить планы, далее схему витражей. Разрезы и т.д. А как по другому согласовать?

Цитата: hamlion от 29 Март 2012, 09:58:31
Вчера был у ГАПа - это ужас!!!
Спрашиваю
-Есть узлы примыкания низа и верха фасада?
- Нет...


Узлов примыканий у них никогда нет. Могут только указать навесной витраж или встроенный. А далее уже самому нужно все узлы чертить.
hamlion
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 26
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): Харьков


« Ответ #40 : 29 Март 2012, 11:32:52 » Re: Подскажите идею по кронштейнам


Цитировать
В стойке также уже есть отверстие под кронштейн (заранее сделанное в цехе). Правильно?

вопрос с подвохом? Пиво нет в стойке под кронштейн отверстия нет, иначе надо кронштейн ставить под это отверстие и вынос плоскости надо тогда четко знать в месте каждого кронштейна, зачем так сложно?..
Цитировать
Так это нормальное явление.

мне к этому тоже не привыкать. Просто раньше хоть говорили что в узле .. будет подвесной потолок или не будет... отмостка плиткой или бетоном , или асфальтом.  Я сделаю узел - только скажите хоть какой материал там хотят видеть!
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #41 : 29 Март 2012, 11:51:43 » Re: Подскажите идею по кронштейнам


Цитата: hamlion от 29 Март 2012, 11:32:52
вопрос с подвохом? Пиво нет в стойке под кронштейн отверстия нет, иначе надо кронштейн ставить под это отверстие и вынос плоскости надо тогда четко знать в месте каждого кронштейна, зачем так сложно?..


Вначале для этого делается геодезия пару дней. И потом все намного быстрее при монтаже, так будете месяц монтаж делать, а так 2 недели. Согласно геодезической съемки монтажники уже знают где выступает плита перекрытия больше всего, т.е. от чего отталкиваться. Всеравно монтажники будут пробивать плиты невелиром или отвесом, потратят тех же пару дней. Но тут уже сверлить стойки не надо.

Цитата: hamlion от 29 Март 2012, 11:32:52
мне к этому тоже не привыкать. Просто раньше хоть говорили что в узле .. будет подвесной потолок или не будет... отмостка плиткой или бетоном , или асфальтом.  Я сделаю узел - только скажите хоть какой материал там хотят видеть!


Ну так делаете узел, чертите предполагаемую линию уровня отметки чистого пола, потолка. С указанием отметок (это они обязаны предоставить). В чертеже делаете примечание "элементы внутренней отделки не показаны". И все. А там уже будет у них плитка или паркет и т.д. это уже не Ваши заботы.
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #42 : 29 Март 2012, 11:57:44 » Re: Подскажите идею по кронштейнам


Да забыл. Под кронштейны подлаживаем стальные пластины разных толщин (2мм, 4мм, 6мм) в форме буквы Ш. И так до 50мм (см. руководство по анкерному крепежу HILTI).
hamlion
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 26
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): Харьков


« Ответ #43 : 29 Март 2012, 12:31:16 » Re: Подскажите идею по кронштейнам


Цитировать
Вначале для этого делается геодезия пару дней

съемка плоскостей и геодезия делается по-любому!!! Я не имел в виду, что этого не надо!
Но даже при всех замерах существует возможность при сверлении отверстия упереться в арматуру например, и кронштейн надо будет сдвигать, а стойка уже просверлена, хорошо если перемещение позволит просверлить новое отверстие, а если просто кронштейн сдвинется на 5-10 мм? А так сначала установим кронштейн, выставим плоскость и засверлим стойки.  По времени абсолютно не дольше , чем выставлять с жесткими привязками.
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #44 : 29 Март 2012, 12:39:29 » Re: Подскажите идею по кронштейнам


Цитата: hamlion от 29 Март 2012, 12:31:16
Но даже при всех замерах существует возможность при сверлении отверстия упереться в арматуру например, и кронштейн надо будет сдвигать, а стойка уже просверлена, хорошо если перемещение позволит просверлить новое отверстие, а если просто кронштейн сдвинется на 5-10 мм? А так сначала установим кронштейн, выставим плоскость и засверлим стойки. 


Не проблема. Это единичные случаи. Пересверлить отверстие в алюминиевом кронштейне. Я думаю это проще чем сверлить каждую стойку с вкладышем.

Цитата: hamlion от 29 Март 2012, 12:31:16
По времени абсолютно не дольше , чем выставлять с жесткими привязками.


При небольшом витраже это не заметно. Согласен.
Посмотрел бы я на монтажников, если бы им привезли на объект например от1000 м.кв. фасадки, и нужно каждую стойку с вкладышем сверлить. Вот здесь время даст о себе знать.
Страниц: 1 2 [3] 4
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC