Вход
 
Страниц: 1 2 [3]
 
Тема: 

Минимальнай наклон кровли

 (Прочитано 16161 раз)
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #30 : 26 Март 2012, 19:56:40 » Re: Минимальнай наклон кровли


И еще, можно посмотреть на несущий стальной каркас? Какие стальные элементы используются. Может там местный сварщик в гараже сварил конструкцию без расчетов...
gromraul
Гость
« Ответ #31 : 27 Март 2012, 10:35:24 » Re: Минимальнай наклон кровли


Цитата: Rosfed от 26 Март 2012, 19:07:00
А угол наклона еще увеличить нельзя? Я так понял получилось как всегда, сварили каркас и поставили перед фактом.

Так и получилось. Хотя металлический каркас там надежный. У меня еще один вопрос - не зря же говорят что мин. наклон такой кровли должен быть 12-15 гр., хотя я не нашел этой информации в ГОСТах. Какие риски появляются при угле 6 гр.? Я вижу основной - снег не будет сходить и возможно будет перегруз стекла и оно может лопнуть, правильно ли я рассуждаю?
Riyk
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 162
Поблагодарили 26 раз

« Ответ #32 : 27 Март 2012, 11:06:09 » Re: Минимальнай наклон кровли


Цитата: gromraul от 27 Март 2012, 10:35:24
Так и получилось. Хотя металлический каркас там надежный. У меня еще один вопрос - не зря же говорят что мин. наклон такой кровли должен быть 12-15 гр., хотя я не нашел этой информации в ГОСТах. Какие риски появляются при угле 6 гр.? Я вижу основной - снег не будет сходить и возможно будет перегруз стекла и оно может лопнуть, правильно ли я рассуждаю?


В Вашем случае "надёжный" - гипотетическое утверждение. Нужен прочностной расчёт стального каркаса. Нормативного документа, регламентирующего наклон СП кровли, видимо не существует - мне такой не известен. Угол естественного откоса мокрого снега - самый мощный аргумент)) За калёную 6ку я бы не переживал, если металлокаркас расчитан верно - никаких "перегрузов стекла" не будет.
gromraul
Гость
« Ответ #33 : 27 Март 2012, 14:24:05 » Re: Минимальнай наклон кровли


Цитата: Riyk от 27 Март 2012, 11:06:09
Цитата: gromraul от 27 Март 2012, 10:35:24
Так и получилось. Хотя металлический каркас там надежный. У меня еще один вопрос - не зря же говорят что мин. наклон такой кровли должен быть 12-15 гр., хотя я не нашел этой информации в ГОСТах. Какие риски появляются при угле 6 гр.? Я вижу основной - снег не будет сходить и возможно будет перегруз стекла и оно может лопнуть, правильно ли я рассуждаю?


В Вашем случае "надёжный" - гипотетическое утверждение. Нужен прочностной расчёт стального каркаса. Нормативного документа, регламентирующего наклон СП кровли, видимо не существует - мне такой не известен. Угол естественного откоса мокрого снега - самый мощный аргумент)) За калёную 6ку я бы не переживал, если металлокаркас расчитан верно - никаких "перегрузов стекла" не будет.


Металлический каркас рассчитывал опытный конструктор, так что тут все надежно. А по поводу наклона, мне удалось нарыть инф-цию только в таком документе: СН 481-75. Проектирование, монтаж и эксплуатация стеклопакетов. Цитирую: Максимальная площадь стеклопакетов для зенитных фонарей — 2 м2. Стеклопакеты в зенитных фонарях должны равномерно опираться по контуру на несущие элементы фонаря через эластичные прокладки, иметь уклон не менее 5° и возвышаться над кровлей не менее чем на 250 мм.
« Последнее редактирование: 27 Март 2012, 14:29:03 от gromraul »
Riyk
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 162
Поблагодарили 26 раз

« Ответ #34 : 27 Март 2012, 14:36:52 » Re: Минимальнай наклон кровли


Можно полистать МДС 31-8.2002.  Это российские "Рекомендации по проектированию и устройству фонарей для естественного освещения помещений".
Что это изменит?
У Вас зентиный фонарь, козырёк, кровля - что? От этого зависит выбор заполнения. ДБН пока в стороне оставим.
gromraul
Гость
« Ответ #35 : 27 Март 2012, 14:40:09 » Re: Минимальнай наклон кровли


Козырек - заполнение одинарное стекло.
Riyk
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 162
Поблагодарили 26 раз

« Ответ #36 : 27 Март 2012, 14:46:00 » Re: Минимальнай наклон кровли


О как, ну тогда Руслан прав насчёт применения триплекса из калёнки.
Я в Европе и Азии видел козырьки без уклона, формат секций  был побольше, но и стекло было не 6мм. Сомневаюсь, что в нашей стране есть рекомендации по проектированию подобных изделий.
gromraul
Гость
« Ответ #37 : 28 Март 2012, 09:38:34 » Re: Минимальнай наклон кровли


Спасибо за помощь, еще один вопрос: если делать триплекс из 2-х шестерок, будет ли достаточно только наружное закалить или все таки лучше оба?
Riyk
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 162
Поблагодарили 26 раз

« Ответ #38 : 28 Март 2012, 09:56:28 » Re: Минимальнай наклон кровли


Цитата: gromraul от 28 Март 2012, 09:38:34
Спасибо за помощь, еще один вопрос: если делать триплекс из 2-х шестерок, будет ли достаточно только наружное закалить или все таки лучше оба?

Калить надо два стекла, даже не сомневайтесь. Простым русским языком - сталинит влёгкую порвёт сырое стекло в таком триплексе - зачем Вам головная боль и рекламации?
Страниц: 1 2 [3]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC