Вход
 
Страниц: 1 [2] 3
 
Тема: 

Конденсат на поверхностях выше точки росы? Мне положена Нобелевска премия?

 (Прочитано 5198 раз)
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #15 : 12 Февраль 2012, 15:41:42 » Re: Конденсат на поверхностях выше точки росы? Мне положена Нобелевска премия?


                Уважаемый господин logvinov. Как я Вас правильно понял, Вас волнует ни то, что у Вас появляется конденсат на окнах и в ванной на зеркалах (как с этим бороться, включая ванную  Улыбка, мои коллеги уже подробно объяснили).

     Вы же не зря в открытой Вами ветке упоминаете Нобелевскую премию - Вы предположили, что кроме температуры поверхности и влажности воздуха помещения есть еще какой-то неизвестный никому фактор, заставляющий пар конденсироваться на поверхности. Потому что по расчетам по некой программе конденсации быть не должно, а она есть.

      К сожалению, решение этого открытого вами парадокса, очень простое - программа дает неправильный результат. Померяйте чем-то температуру поверхности - Вы сами в этом убедитесь. Подойдет даже термометр и пластилин.

С уважением, Mark Улыбка
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #16 : 12 Февраль 2012, 15:59:56 » Re: Конденсат на поверхностях выше точки росы? Мне положена Нобелевска премия?


Если влажность померить непосредственно около окна, а не во всем помещении, то результат может отличаться от максимальной влажности помещения. 
WOLIA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 2119
Поблагодарили 431 раз
Откуда (Город): Львов

Только окна. Только REHAU.


« Ответ #17 : 12 Февраль 2012, 16:28:25 » Re: Конденсат на поверхностях выше точки росы? Мне положена Нобелевска премия?


Для чистоты эксперимента, дабы заслуженно претендовать на премию, необходимо определить правильность показания прибора. А вдруг он врет ? Второе - уже описали , возможно программа рассчета не соответствует . В общем думаю премию Вам ( пока ) не дадут. Тем более что понятие "точка росы" предполагает температуру ( на поверхности ) при которой влага переходит из газообразного состояния, в жидкое. Совокупность двух составляющих- влажности воздуха и температуры на поверхности стекла ( не воздуха ) определяет точку росы. Для примера - температура внизу стеклопакета отличается от температуры в центре этого же пакета на 4-5 градусов. Именно поэтому ст.п. начинают потеть снизу.
P.s.
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #18 : 12 Февраль 2012, 21:59:26 » Re: Конденсат на поверхностях выше точки росы? Мне положена Нобелевска премия?


Цитата: WOLIA от 12 Февраль 2012, 16:28:25
Для чистоты эксперимента, дабы заслуженно претендовать на премию, необходимо определить правильность показания прибора. А вдруг он врет ? Второе - уже описали , возможно программа рассчета не соответствует . В общем думаю премию Вам ( пока ) не дадут. Тем более что понятие "точка росы" предполагает температуру ( на поверхности ) при которой влага переходит из газообразного состояния, в жидкое. Совокупность двух составляющих- влажности воздуха и температуры на поверхности стекла ( не воздуха ) определяет точку росы. Для примера - температура внизу стеклопакета отличается от температуры в центре этого же пакета на 4-5 градусов. Именно поэтому ст.п. начинают потеть снизу.
P.s.


Правильность показаний прибора определить не могу, по той простой причине что более доргого который можно бы было взть за эталон (например Теsто) у меня нет. Свой только 9 февраля получил посылкой, в Стандартметрологию на поверку не возил, т.к. это занимает определенное время, за которое температура на улице может подняться и уже в этом году -23 не будет. А хотелось бы провести замер при той температуре, котора аналогична дню поступления рекламации. На этой неделе сдам прибор на поверку. По поводу программы расчета - замерил у себя в квартире температуру стекла с помощью пирометра, действительно температура внизу пакета ниже чем в центре и в среднем по пакету она на несколько градусов ниже чем выдает программа. Пакеты у мен в квартире правда не Еврогласовские.
Учитыва сказанное, вопрос все равно остаетс открытым: почему температура фактическая отличается от той что выдает программа. Может играет роль скорость и направление ветра. Ведь если теоретически рассудить программа GlaCE построена на определенных физических формулах, качество откосов, место расположени рамы и т.д. на температру стеклопакета влиять не должны: есть температура в помещении, есть за бортом и есть коэфициент теплопроводности, кат-то так. Значит, подставив все значени в соответствующую формулу мы все-равно получим такой же результат как выдает программа.
Теперь чисто теоретически смоделируем ситуацию: купил у Вас некий потребитель-экстремист окна (со стеклопакетом который удовлетворет ГОСТ), затем берет и пишет в службу по защите прав потребителей трекламацию на конденсат. Приходит эксперт с таким же термогигрометром как у меня (допустим что Стандартметрология подтвердила что он не врет) замереят температуру и влажность, далее по формуле высчитывает температуру внутреннего стекла. И что получаем в выводе эксперта: алелуя!!!! при микроклимате в квартире клиента конденсат выпадать не должен. И начинают фирму разрывать по полной программе, окна то выходит не соответствуют заявленным требованиям.
Я очень сильно уважаю компанию Евроглас, меня на 100% устраивает качество ее продукции и я понимаю что всего учесть невозможно и что основное назначение программы GlaCE не высчитывать температуру внутреннего стекла. Но все же, как доказать клиенту (желательно со ссылками на какие либо статьи, формулы и т.д.), что на температуру внутреннего стекла что-то там еще влиет.       
Ведь если замерть температуру стекла пирометром как предлагал ув. Forus клиент скажет: что за на, по программе температура стекла должна быть +6С, а Вы намерли +3С, Ваше стекло бракованное, замените мне на такое чтобы было +6С, и где то он будет прав.
Скажите откуда клиент это все может знать, отвечу - Ваши конкуренты ему об этом с превеликим удовольствием расскажут.
ЗЫ Клиента которого я здесь описывал - это не тот клиент которыйц подал мне рекламацию. Мой клиент вполне адекватный, он в принципе мне верит, но ему хотелось бы каких то еще доказательств (типа расчетов, формул, умных статей и др.).
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Оценка сообщения: +3.8
Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #19 : 12 Февраль 2012, 22:44:57 » Re: Конденсат на поверхностях выше точки росы? Мне положена Нобелевска премия?


Цитата: logvinov от 12 Февраль 2012, 21:59:26

Учитыва сказанное, вопрос все равно остаетс открытым: почему температура фактическая отличается от той что выдает программа. Может играет роль скорость и направление ветра. Ведь если теоретически рассудить программа GlaCE построена на определенных физических формулах, качество откосов, место расположени рамы и т.д. на температру стеклопакета влиять не должны: есть температура в помещении, есть за бортом и есть коэфициент теплопроводности, кат-то так. Значит, подставив все значени в соответствующую формулу мы все-равно получим такой же результат как выдает программа.



То, что я выделил курсивом - ключевая ошибка.  Любая формула определяет характеристики теплопередаче стеклопакета с определенной погрешностью. Кроме того, как Вы правильно сказали, формула выдает значения только в центре стеклопакета и не учитывает распределение температуры по высоте. Поэтому реально температуры должны отличаться от тех, что дает формула.

    Рассмотрим хотя бы три момента, которые не может учесть формула.

1. Тепплообмен на наружной поверхности стекла. Он очень сильно зависит как ни странно от скорости наружного ветра Улыбка Например, в принятых в Украине расчетах считают, что скорость ветра снаружи - 5м/сек.  Возможно, в программе Еврогласс заложена именно такое значение. А если в реальности скорость ветра равна 0? Все характеристики поменяются...

2. Теплообмен на внутренней поверхности. Вот Вы сказали, что место расположения рам, откосов и т.д. не влияет. А ведь на самом деле влияет, все влияет. На коэффициент теплоотдачи от стекла к помещению влияет огромное количество параметров, в том числе и геометрия помещения, расположение батареи под окном и т.д. Все это никакая формула предвидеть не может...

3. Ширина стеклопакета и его высота. Влияние геометрии прослойки на теплоомен учитывается двумя параметрами - расстоянием между стеклами и вертикальностью стеклопакета. Потому что никакая формула не сможет учесть всех вариантов возможной геометрии (вообще-то сможет, но это будет очень трудно и очень неточно).

    Вот и получается, что все "формулы расчета" очень-очень приближенны. Они дают больше качественную характеристику теплозащиты стеклопакета Курю


Сообщение оценили: Alejandro
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2012, 22:47:17 от Mark »
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #20 : 12 Февраль 2012, 23:03:58 » Re: Конденсат на поверхностях выше точки росы? Мне положена Нобелевска премия?


к сожалению, монтаж окна очень сильно влияет на теплоизоляцию и на температуру внутреннего стекла стеклопакета. если окно сильно выдвинуть на улицу, то оно может оказаться в холодной зоне и температура внутреннего стекла будет ниже.
сила ветра и направленность его тоже сильно влияет на теплоизоляцию.
также стоит учитывать, что температура в центре, в верху и внизу стеклопакета отличается, и внизу она будет самой маленькой. так вот, если температура внизу стеклопакета будет соответствовать точке росы, и тем более, что внизу стеклопакета конвекция воздуха либо затруднительна либо полностью отсутствует, то там и начинает скапливаться влага. сначала внизу стеклопакета. теплопроводность в этом месте снижается ещё ниже и в в зоне чуть выше образования конденсата она тоже начинает снижаться и может снижаться до образования точки росы. там также выпадает конденсат, который в свою очередь снижает теплопроводность. потом в зоне немного выше опять снижается температура и так дальше до того момента пока либо весь стеклопакет не будет в конденсате, либо пока другие причины не будут противодействовать дальнейшему выпадению конденсата.
и всё таки обратите внимание на те пункты которые я перечислил и постарайтесь найти отличия или причины из-за который может выпадать конденсат.
WOLIA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 2119
Поблагодарили 431 раз
Откуда (Город): Львов

Только окна. Только REHAU.


« Ответ #21 : 13 Февраль 2012, 00:06:31 » Re: Конденсат на поверхностях выше точки росы? Мне положена Нобелевска премия?


Если температура на стекле не соответствует формулам, это не говорит о браке стекла. Стекло не является нагревательным элементом поэтому его температура зависит от других теплоисточников. Точно так же стекло не потеет ( оно не живое существо которое может потеть) а собирает на поверхности конденсат из воздуха соприкосаемого с ним. Соответственно для положительного результата ( отсутствие эффекта запотевания) необходимо создать стеклу условия, при которых на нем не будет выпадать конденсат. Т.е. Температура на стекле должна быть выше точки росы. Несколько факторов влияющих на температуру - позиционирование стекла (окна) в проеме, чем больше внутрь комнаты тем выше температура. Подогрев стекла ( радиатор под окном) насколько правильно он расположен , расстояние до подоконника. Перекрытие подоконником радиатора более чем наполовину. Конвекция в помещении, зависит от геометрии помещения, удаленности вентиляции, расположения двери. Энергосберегающее покрытие также увеличивает температуру на поверхности стекла. Учитывая все эти факторы можно создать условия , при которых конденсата не будет.
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #22 : 13 Февраль 2012, 01:18:41 » Re: Конденсат на поверхностях выше точки росы? Мне положена Нобелевска премия?


Цитата: WOLIA от 13 Февраль 2012, 00:06:31
Если температура на стекле не соответствует формулам, это не говорит о браке стекла. Стекло не является нагревательным элементом поэтому его температура зависит от других теплоисточников. Точно так же стекло не потеет ( оно не живое существо которое может потеть) а собирает на поверхности конденсат из воздуха соприкосаемого с ним. Соответственно для положительного результата ( отсутствие эффекта запотевания) необходимо создать стеклу условия, при которых на нем не будет выпадать конденсат. Т.е. Температура на стекле должна быть выше точки росы. Несколько факторов влияющих на температуру - позиционирование стекла (окна) в проеме, чем больше внутрь комнаты тем выше температура. Подогрев стекла ( радиатор под окном) насколько правильно он расположен , расстояние до подоконника. Перекрытие подоконником радиатора более чем наполовину. Конвекция в помещении, зависит от геометрии помещения, удаленности вентиляции, расположения двери. Энергосберегающее покрытие также увеличивает температуру на поверхности стекла. Учитывая все эти факторы можно создать условия , при которых конденсата не будет.


Это понятно и не обсуждается. Вопрос был в другом: почему температура расчетная отличается от температуры фактической.  Давайте посмотрим на рисунок. Стеклопакет полностью герметичен. Есть температура с одной стороны стеклопакета, есть температура с другой. Есть коэфициент теплопроводности. Имеем формулу Твс = Тв + К*Тн - Тв/µв, где Твс-температура внутреннего стекла, Тв температура внутри помещения, Тн наружная температура, К коэффициент К стеклопакета, µв - термическое сопротивление в соответствии с DIN 4108. (Не могу высчитать по этой формуле, т.к. не знаю где взять цифру по µв).
На выходе имеем температуру наружного стекла и температуру внутреннего стекла. Я хочу понять в чем разница вставлен стеклопакет в оконную раму (створку не важно) или вставлен стеклопакет на испытательном стенде в лаборатории, где с одной стороны температура +17,5, с другой -23.
Изнутри на стекло ничего не дует, доступ от радиатора перекрыт подоконником. Вляиет разность температуры в комнате на уровне 90 см от пола и    2,7 м? (Окна высотой 1,8 м). Или формула не учитывает теплопроводность алюминиевой рамки? Или ветер в реальных условиях охлаждает наружное стекло не до -12, а еще ниже? Завтра с утра обязательно замерю пирометром температуру и внутреннего и наружного стекла. Это даст понимание что температура отличается от расчетной и на сколько. А вот в причине так и не разобрался.  

ЗЫ Сейчас только дошло, чтото при -23С на улице -12С дл наружного стекла многовато, или мне так кажется?


* окно.jpg (66.11 Кб, 882x488 - просмотрено 271 раз.)
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2012, 01:21:36 от logvinov »
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #23 : 13 Февраль 2012, 01:31:07 » Re: Конденсат на поверхностях выше точки росы? Мне положена Нобелевска премия?


я думаю, что для ответа на вопрос почему теоретические расчёты отличаются от практических и почему температура внутреннего стекла на практике отличается от расчётной нужно понять по каким параметрам считает программа. т.е. какую силу ветра, площадь конструкций, материал стен, заглубление блока, монтажный шов и т.д. она принимает в расчёт и принимает ли вообще. и уже после этого можно найти и понять где отличия в расчётах и практике.
без начальных данных (как в задачах пишется ДАНО) мы ничего не добьёмся, а будем ходить вокруг да около.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Оценка сообщения: +10.9
Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #24 : 13 Февраль 2012, 04:37:56 » Re: Конденсат на поверхностях выше точки росы? Мне положена Нобелевска премия?


Цитата: logvinov от 13 Февраль 2012, 01:18:41

Это понятно и не обсуждается. Вопрос был в другом: почему температура расчетная отличается от температуры фактической.  Давайте посмотрим на рисунок. Стеклопакет полностью герметичен. Есть температура с одной стороны стеклопакета, есть температура с другой. Есть коэфициент теплопроводности. Имеем формулу Твс = Тв + К*Тн - Тв/µв, где Твс-температура внутреннего стекла, Тв температура внутри помещения, Тн наружная температура, К коэффициент К стеклопакета, µв - термическое сопротивление в соответствии с DIN 4108. (Не могу высчитать по этой формуле, т.к. не знаю где взять цифру по µв).
На выходе имеем температуру наружного стекла и температуру внутреннего стекла. Я хочу понять в чем разница вставлен стеклопакет в оконную раму (створку не важно) или вставлен стеклопакет на испытательном стенде в лаборатории, где с одной стороны температура +17,5, с другой -23.
Изнутри на стекло ничего не дует, доступ от радиатора перекрыт подоконником. Вляиет разность температуры в комнате на уровне 90 см от пола и    2,7 м? (Окна высотой 1,8 м). Или формула не учитывает теплопроводность алюминиевой рамки? Или ветер в реальных условиях охлаждает наружное стекло не до -12, а еще ниже? Завтра с утра обязательно замерю пирометром температуру и внутреннего и наружного стекла. Это даст понимание что температура отличается от расчетной и на сколько. А вот в причине так и не разобрался.  

ЗЫ Сейчас только дошло, чтото при -23С на улице -12С дл наружного стекла многовато, или мне так кажется?



     Пишем правильную формулу (вместо выделенной Вашей неправильной):


                                    Твс = Тв - (Тв-Тн)/µв/Rcп,



где:       Твс-температура внутреннего стекла - ее мы ищем,

 Тв = 17,5 С -температура внутри помещения,

  Тн = -23 С - наружная температура,

Rсп - сопротивление теплопередаче стеклопакета (величина, обратная К) - равна 0,32 м2С/Вт для однокамерного стеклопакета (пишу навскидку с Ваших слов, не проверял, думаю эта величина ближе к 0,33м2С/Вт),

   µв - коэффициент теплоообмена на внутренней поверхности ( в соответствии с ДБН В 2.6-31-2006 "Тепловая изоляция зданий"  составляет 8,7 Вт/м2С).


                                                      Посчитали - получили Твс = + 3 С.


Вы тут ранее писали, что точка росы должна быть при температуре 4,9 С. У Вас   есть 3 С. Значит конденсат выпадает. Покраснел

Почему у  Вас ранее получалось +6 С  мне непонятно - по-видимому, Вы как то не так считали Улыбка

Будут вопросы по просчету - задавайте.


Сообщение оценили: WOLIA, mayer, Алік, ivan ivanovich, Forus
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2012, 04:41:43 от Mark »
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #25 : 13 Февраль 2012, 09:33:01 » Re: Конденсат на поверхностях выше точки росы? Мне положена Нобелевска премия?


Цитата: Mark от 13 Февраль 2012, 04:37:56
Цитата: logvinov от 13 Февраль 2012, 01:18:41

Это понятно и не обсуждается. Вопрос был в другом: почему температура расчетная отличается от температуры фактической.  Давайте посмотрим на рисунок. Стеклопакет полностью герметичен. Есть температура с одной стороны стеклопакета, есть температура с другой. Есть коэфициент теплопроводности. Имеем формулу Твс = Тв + К*Тн - Тв/µв, где Твс-температура внутреннего стекла, Тв температура внутри помещения, Тн наружная температура, К коэффициент К стеклопакета, µв - термическое сопротивление в соответствии с DIN 4108. (Не могу высчитать по этой формуле, т.к. не знаю где взять цифру по µв).
На выходе имеем температуру наружного стекла и температуру внутреннего стекла. Я хочу понять в чем разница вставлен стеклопакет в оконную раму (створку не важно) или вставлен стеклопакет на испытательном стенде в лаборатории, где с одной стороны температура +17,5, с другой -23.
Изнутри на стекло ничего не дует, доступ от радиатора перекрыт подоконником. Вляиет разность температуры в комнате на уровне 90 см от пола и    2,7 м? (Окна высотой 1,8 м). Или формула не учитывает теплопроводность алюминиевой рамки? Или ветер в реальных условиях охлаждает наружное стекло не до -12, а еще ниже? Завтра с утра обязательно замерю пирометром температуру и внутреннего и наружного стекла. Это даст понимание что температура отличается от расчетной и на сколько. А вот в причине так и не разобрался.  

ЗЫ Сейчас только дошло, чтото при -23С на улице -12С дл наружного стекла многовато, или мне так кажется?



     Пишем правильную формулу (вместо выделенной Вашей неправильной):


                                    Твс = Тв - (Тв-Тн)/µв/Rcп,



где:       Твс-температура внутреннего стекла - ее мы ищем,

 Тв = 17,5 С -температура внутри помещения,

  Тн = -23 С - наружная температура,

Rсп - сопротивление теплопередаче стеклопакета (величина, обратная К) - равна 0,32 м2С/Вт для однокамерного стеклопакета (пишу навскидку с Ваших слов, не проверял, думаю эта величина ближе к 0,33м2С/Вт),

   µв - коэффициент теплоообмена на внутренней поверхности ( в соответствии с ДБН В 2.6-31-2006 "Тепловая изоляция зданий"  составляет 8,7 Вт/м2С).


                                                      Посчитали - получили Твс = + 3 С.


Вы тут ранее писали, что точка росы должна быть при температуре 4,9 С. У Вас   есть 3 С. Значит конденсат выпадает. Покраснел

Почему у  Вас ранее получалось +6 С  мне непонятно - по-видимому, Вы как то не так считали Улыбка

Будут вопросы по просчету - задавайте.


Просто не знаю что сказать!!!  Снимаю шляпу Снимаю шляпу Снимаю шляпу Снимаю шляпу Снимаю шляпу Жаль что кнопку спасибо нельзя 100 раз нажать  Хорошо  Пиво

P.S. Я считал не по формуле, а в программе GlaCe.   
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2012, 09:34:53 от logvinov »
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Оценка сообщения: +3.8
Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #26 : 13 Февраль 2012, 13:27:57 » Re: Конденсат на поверхностях выше точки росы? Мне положена Нобелевска премия?


Цитата: Mark от 13 Февраль 2012, 04:37:56
...Будут вопросы по просчету - задавайте.
 

Хорошая тема,толковые посты… Снимаю шляпу Но,ИМХО,всё таки лучше изначально обеспечить оконному блоку должные условия эксплуатации чем пытаться манипулировать(это слово ни в коем случае не направлено к участникам обсуждения) формулами,приборами и расчетными показателями.Ну не дадут верных данных точки росы ни приборы ни упрощенные расчеты.Почему ни у кого не вызывает сомнения в обсуждении данной темы показатель сопротивления теплопередаче 0,32 Вт/м.кв.*К, для стеклопакета 4-16-4,именно этой площадью,именно этой формы и именно при такой разности температур наружного и внутреннего воздуха?
Ведь характеристики стеклопакетов в нормативных документах,как это уже упоминалось, рассчитаны для центральной зоны стеклопакета и в предположении, что …и далее идет конкретная площадь и конкретное межстекольное расстояние принятое для расчетов в таком то нормативе.
Я к чему это всё? А к тому,что при обсуждаемых условиях эксплуатации не будет 16 мм межстекольного расстояния в стеклопакете(перепад температур-вогнутость наружного стекла).И явно не будет соответствовать заложенное в нормативе сопротивление теплопередаче 0,32 Вт/м.кв.*К фактическому для с/пакета с эксплуатационным межстекольным пространством,площадью отличающейся от нормативорассчетной и другой чем в нормативе дельтой температур наружного и внутреннего воздуха.Ведь,ИМХО, то,что приводится в таблицах нормативов,по большому счету,годится лишь для приближенного сравнения характеристик различных конфигураций стеклопакетов.Подставьте в формулу расчета не 0,32 Вт/м.кв.*К ,а поменьше(а оно явно поменьше в обсуждаемом случае) и уже и 3 градуса не получим.
Так какое же значение сопротивления теплопередаче надо использовать в формулах и программах? Затрудняюсь ответить…Не имею доступа к лабораториям.Но в моих силах,а главное в интересах,сделать всё чтобы клиент понял и обеспечил необходимые для эксплуатации окна условия  для достижения наименьшего риска выпадания конденсата.
А условия эти не раз уже перечислялись.Повторяться не стоит.


Сообщение оценили: Alejandro
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #27 : 13 Февраль 2012, 19:36:12 » Re: Конденсат на поверхностях выше точки росы? Мне положена Нобелевска премия?


Подставьте в формулу расчета не 0,32 Вт/м.кв.*К ,а поменьше(а оно явно поменьше в обсуждаемом случае) и уже и 3 градуса не получим.

[/quote]

Я думаю, ув. Mark все правильно высчитал, посмотрите фото, на окнах конденсат, точка росы 4,9 градуса. Следовательно температура стела от 0 до +4,9. И скорее всего что она в районе +3 градусов, иначе на стекле был бы не конденсат, а лед. Кстати, заметьте, льда нет и внизу пакета, а как известно температура в краевой зоне ниже температуры середины стиекла на 1-2 градуса.
badgy
участник
**

Компетенцияbeta:
+10

Оценка сообщения: +2.3
Сообщений: 10
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #28 : 13 Февраль 2012, 19:38:08 » Re: Конденсат на поверхностях выше точки росы? Мне положена Нобелевска премия?


Цитата: Mark от 13 Февраль 2012, 04:37:56
   µв - коэффициент теплоообмена на внутренней поверхности ( в соответствии с ДБН В 2.6-31-2006 "Тепловая изоляция зданий"  составляет 8,7 Вт/м2С).


                                                      Посчитали - получили Твс = + 3 С.


Расчетное значение коэффицента теплоотдачи внутренней поверхности окна (не стены) равно 8,0 Вт/м2С. При подставлении в Вашу формулу получаем температуру внутреннего стекла 1,7 С. При температуре воздуха 17,5 С, конденсат появится при 34% влажности.


Сообщение оценили: Forus
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #29 : 13 Февраль 2012, 21:30:03 » Re: Конденсат на поверхностях выше точки росы? Мне положена Нобелевска премия?


Цитата: badgy от 13 Февраль 2012, 19:38:08
Цитата: Mark от 13 Февраль 2012, 04:37:56
   µв - коэффициент теплоообмена на внутренней поверхности ( в соответствии с ДБН В 2.6-31-2006 "Тепловая изоляция зданий"  составляет 8,7 Вт/м2С).


                                                      Посчитали - получили Твс = + 3 С.


Расчетное значение коэффицента теплоотдачи внутренней поверхности окна (не стены) равно 8,0 Вт/м2С. При подставлении в Вашу формулу получаем температуру внутреннего стекла 1,7 С. При температуре воздуха 17,5 С, конденсат появится при 34% влажности.


                Точно, 8,0 Вт м2/C!   Честно говоря, просто не заметил, что вместо 8,7, которое фигурировало раньше во всех книгах по строительной теплофизике, зачем-то в стандарт ввели 8,0... Sory. Теперь буду знать Покраснел
Страниц: 1 [2] 3
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC