Вход
 
Страниц: 1 [2] 3 4
 
Тема: 

Простой вопрос о потерях тепла

 (Прочитано 4403 раз)
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #15 : 05 Февраль 2012, 13:17:50 » Re: Простой вопрос о потерях тепла


Karrera,может так вам будет понятнее:
Мой личный опыт:ПВХ окна устанавливались в моём доме(одноэтажный-общая площадь 200м.кв.,потолки 2,80м) в 2004 году.Шесть окон 1,5*1,5м и три 0,6*0,85.Две ПВХ двери(тамбурные) 1м*2м.До сих пор удивлен своим выбором касательно профиля,фурнитуры и монтажа(работал тогда в другой сфере).А вот со с/пакетами лоханулся(4-16-4).
Шесть лет прожил с этой комплектацией.Средний за календарный год расход газа составил 5400 м.куб.
Февраль 2010г.-меняю пакеты на 4-16-4и. Прошло ровно 2 года.Средний за календарный год расход газа составил 4200м.куб.Думаю эффект очевиден.
Эту историю рассказываю своим клиентам.Правда с демонстрацией рассчетной книжки за газ.После чего никто уже не хочет считать теплопотери стеклянного куба.

« Последнее редактирование: 05 Февраль 2012, 13:26:05 от SV berez68 »
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #16 : 06 Февраль 2012, 03:17:55 » Re: Простой вопрос о потерях тепла


для того чтобы точно ответить на вопрос топискатера необходимо очень много вводных данных - материал стен (наружных и внутренних), площадь стен, высота потолков, количество дверей, направленность помещения по сторонам света, материал и пирог крыши и пола, вытяжка и вентиляция, материал и конструкция дверей и окон, количество отопительных приборов и температура теплоносителя и т.д. и т.п..
вопрос в том, что чем выше температура у топискатера сейчас, до замены, то тем труднее добиться значительного плюса в градусах. для этого делаются достаточно не лёгкие расчёты по теплотехнике. так для того, чтобы рассчитать необходимое количество радиаторов на квартиры в пятиэтажном доме мой расчёт в строительной академии составлял около 20-ти страниц (правда, с чертежами и описанием). поэтому судите сами сколько потребуется усилий и сил чтобы точно ответить на вопрос в начале темы. к тому же для каждой квартиры он (ответ) будет разным.

по практике могу сказать следующее. при замене старых деревянных окон на новые разница составляет около 5-6 градусов. разница между 4-16-4 и 4-16-4И будет около 2-3 градусов. но это всё примерно и применительно для тех помещений где была произведена замена и со слов клиентов.  Снимаю шляпу
Karrera
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 15
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #17 : 06 Февраль 2012, 08:20:37 » Re: Простой вопрос о потерях тепла


Всем спасибо за ответы, на однозначный ответ я и не рассчитывал, но многое прояснилось. Если бы я жил в квартире с двумя окнами - я бы всё выяснил методом перебора))) Но у меня в доме 14 окон + балконная дверь, а сам процесс установки (за 1 день двумя(!) мастерами) не вызывает у меня приятных воспоминаний.
Если несложно - ответьте ещё на один вопрос, какой эффект даст установка СНАРУЖИ ещё одного стеклопакета, не снимая старого))) можете конечно поржать, в окнах я дилетант))))
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #18 : 06 Февраль 2012, 08:31:18 » Re: Простой вопрос о потерях тепла


добрый день. я лично не вижу смысла в Вашей задумке. лучше купите тогда максимально тёплое окно (я не говорю сейчас про системы в 90мм глубиной в 6-8-мь камер). как вариант пятикамерная система, три стекла с двумя энергосберегающими и аргоном внутри.
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #19 : 06 Февраль 2012, 09:01:37 » Re: Простой вопрос о потерях тепла


вот не давал мне ночью покоя Ваш вопрос относительно на сколько градусов увеличится температура. и вот что пришло на ум. возможно это и ночные кошмары, но всё-таки изложу.

имеем температуру в помещении +22
окна трёхкамерные с 4-16-4
на отопление уходит около 400грн/месяц

вопрос: на сколько меньше будем платить при замене стеклопакета 4-16-4 на стеклопакет 4-16-4И при том же профиле.

решение.
Ro (4-16-4) = 0,32
Ro (4-16-4И) = 0,59
0,32 / 0,59 = 54% (т.е. энергоэффективность на 54% выше)

средние потери тепла через окна (по разным оценкам) составляют около 50-70%% от всех потерь. возьмём немного меньше - 40% т.е. из суммы в 400грн около 160грн уходит в окна.
теперь имеем прирост энергоэфективности в 54%.
160 х 0,54 = 86грн
округлим в меньшую сторону до 80грн. т.е. средняя экономия в денежном эквиваленте в месяц (при заданных параметрах) составляет около 80грн.

что такое 80грн в нашем варианте?
400грн / +22 (градуса) = 18грн (т.е. 1градус тепла = 18грн)
получаем, что экономия в 80грн либо даст прибавку в 7,5градусов при тех же расходах, либо просто даст возможность просто сэкономить эти деньги при той же температуре)

теперь другой вопрос. 1м.кв. энергосберегающего напыления для клиента стоит примерно 40грн. т.е. эта экономия при заданных параметрах даст возможность окупится 2м.кв. энергосберегающего напыления в месяц. за сезон (около 5-и месяцев) это даст возможность окупится 10-и м.кв. энергосберегающего напыления.

ну вот как-то так. прошу сильно тапками не кидать.  Снимаю шляпу
Karrera
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 15
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #20 : 06 Февраль 2012, 09:14:58 » Re: Простой вопрос о потерях тепла


Иван Иванович

0,32 / 0,59 = 54% (т.е. энергоэффективность на 54% выше) - это касается только излучения? Эли в общем для окна?
scvap
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 467
Поблагодарили 195 раз
Откуда (Город): Ковель

тепло затишок комфорт безпека


« Ответ #21 : 06 Февраль 2012, 09:38:35 » Re: Простой вопрос о потерях тепла


Karrera ,тепло передається не лише випроміненням . + теплопровідність+конвекція.
При такій заг.площі віконних конструкцій ,трохи вузько підходите .имхо.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2012, 09:43:49 от scvap »
sergendey
Гость
« Ответ #22 : 06 Февраль 2012, 09:51:50 » Re: Простой вопрос о потерях тепла


Ще одне порівняння відносно збереження тепла. Маємо пристройку до будинку, товщина стін пристройки: кірпіч сілікат+пінопласт50мм+кірпіч звичайний всього 30см, остальний будинок товщина стін: блок сілікатний+блок ракушняк всього 40см, вікна і там і там 4 камерка, 32мм склопакет звичайний. Обігрів приміщення однаковий - котел на твердому топливі. Так ось в пристройці де пінопласт і хоча товщина стін на 10см менша, температура на 5-7 градусів вища, ніж в тій частині дому де грубша стіна, але без пінопласта. Планується утеплення стін, та можлива заміна вікон на 5-6 камерку з енергозбереженням.
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #23 : 06 Февраль 2012, 10:02:18 » Re: Простой вопрос о потерях тепла


поменяйте стеклопакеты, а профиль оставьте. Особого прироста энергосбережения при замене 4-х камерки на 5,6 не получите. Основную долю в оконном проеме занимают стеклопакеты. Да и по профилю получите прирост в сотых долях. К примеру было 0,75, а будет 0,78. Это ни о чем.
Karrera
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 15
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #24 : 06 Февраль 2012, 10:26:32 » Re: Простой вопрос о потерях тепла


scvap

Я это прекрасно понимаю, именно поэтому  я как раз и пытаюсь выяснить к чему относятся приведенные выше цифры)))
Karrera
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 15
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #25 : 06 Февраль 2012, 12:13:36 » Re: Простой вопрос о потерях тепла


sergendey

У меня везде 35см силикатный кирпич + 5см пенопласта, не считая штукатурки с двух сторон, потому я к окнам и прицепился)
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2012, 12:16:57 от Karrera »
DoN
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 2416
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): ДНЕПР

ВСЁ, ОТ ФОРТОЧКИ ДО НЕБОСКРЕБА


WWW
« Ответ #26 : 06 Февраль 2012, 14:26:15 » Re: Простой вопрос о потерях тепла


Если нужно понять эффект от установки м/п окон, запечатайте старые окна "на совесть", с утеплителем между рамами, заклейте створки наглухо, чтоб не открывались, щели между стеклами и получите эффект, как от м/п окон.

Только проделывайте такое, если точно решите менять окна, т.к. при распечатывании может отваливаться не только краска, а и куски дерева.

Я такое проделал перед рождением дочки (окна поменять не успел), так у меня при включении кухонной вытяжки, естественная вытяжка в ванной работала как приточная вентиляция.

Температуру до и после немерил, но стало значительно теплее.

З.Ы. можно и без цифр обойтись  Победа
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2012, 14:31:28 от DoN »
Karrera
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 15
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #27 : 06 Февраль 2012, 14:37:25 » Re: Простой вопрос о потерях тепла


DoN
ну во первых у меня и так стоят МП, а во вторых после монтажа из них дуло не хуже ем из деревянных)))
DoN
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 2416
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): ДНЕПР

ВСЁ, ОТ ФОРТОЧКИ ДО НЕБОСКРЕБА


WWW
« Ответ #28 : 06 Февраль 2012, 14:44:09 » Re: Простой вопрос о потерях тепла


Ну тогда Вам нужно было экспериментировать до монтажа м/п. Хотя, говорите дуло, так ради эксперимента могли б и в м/п щели заклеить монтажной лентой  Не вижу, не слышу, не говорю
Karrera
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 15
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #29 : 06 Февраль 2012, 14:50:38 » Re: Простой вопрос о потерях тепла


Окна ОК, просто у фирмы была фишка - установка за день))) Вот скорость и вылезла наружу, потом 3 дня переделывали)))
Страниц: 1 [2] 3 4
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC