Вход
 
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
 
Тема: 

Хочется теплое окно!

 (Прочитано 7098 раз)
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #60 : 31 Январь 2012, 11:29:12 » Re: Хочется теплое окно!


Вода потрапляє у фалець за рахунок вібрації що виникає від "тарабаніння" дощових крапель по склу. Скажімо, якщо зробити куб з вікон та занурити його у воду на метр, то вода може туди й не потрапити, а от якщо полити той самий куб зі шлангу з душовою насадкою, то вода протече гарантовано. Конденсат випадає за рахунок зниження температури повітря нижче точки роси. У склопакеті повітря висушується силікогелем, а у вікні силікогелю немає, та якби й був, то одразу насотався б води та перестав би виконувати свою функцію. Вікно не герметизована система, є ущільнювачі, але вони не забезпечують і не можуть забезпечити повної герметизації. Вікно не призначене ані для підводних човнів ані для космічних кораблів. Там може виникати конденсат, туди може потрапляти дощова вода і саме для видалення того конденсату й води виготовляється дренаж.

P.S. Мені здається що у Вас замерзає не той конденсат що начебто витікає з фальцю. А той що утворюється на внутрішній (кімнатній) поверхні вікна за рахунок промерзання через підвіконня і відсутності доступу теплого повітря з кімнати. Підвіконня у Вас, часом, не перекриває повністю батарею опалення та чи не лежить на тому підвіконні віконна завіса?

До Вас вирушив один наш колега, принаймні він так мені сказав по телефону, сподіваюся він допоможе Вам у Вашій проблемі...
« Последнее редактирование: 31 Январь 2012, 11:40:09 от VikVal »
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #61 : 31 Январь 2012, 11:48:57 » Re: Хочется теплое окно!


Уважаемый Виктор Валерьевич!

       Позволю и себе не совсем согласиться с Вами! Тем более, что Вы, как и я, проходили этапы увеличения глубины профильных систем от 58 мм до 86и более мм, и все этапы перехода профильных систем от трехкамерных (а я еще застал двухкамерные профили Грустный) к пяти- и шестикамерным.

       Да, я с Вами согласен, право выбора вариантов есть. Кто хочет - продает трехкамерные системы типа Salamander 2D, Rehau E60, а кто хочет - пятикамерные Salamander  Streemline , Rehau E70 или Brilliant. Мое предприятие продает  также и шестикамерные системы со средним контуром, и поверьте, весьма успешно.
      Конечно, Salamander 2D, Rehau E60 продать легче, как и делает большинство продавцов. "Германия" и "цена класс" - вот и вся аргументация. А потом бросить тень на тех "ненормальных", которые что-то пытаются объяснить - мол, "все это маркетинговые хода".

    Не "маркетинговые это хода",  уважаемые. Злой Вы все учили физику и понимаете, что сделай хоть 10-камерный профиль глубиной 200 мм, то в притворе,  где одна большая камера, всегда будет холодно. Очень холодно. Да еще когда эта камера соединена с наружным воздухом.  Да еще и сыро - туда же конденсат Ваш стекает, Вы же об этом сами пишите, причем абсолютно правильно. Да и дождевая вода туда попадает. А это конденсат на фурнитуре, промерзание по уплотнителям и, в конце концов, деньги на ветер от Ваших 5-ти, 6-ти, да хоть 20-ти камер. Хочется просто рыдать от того, как это все мало кто понимает Плачущий

     Я уже сто раз слышал такую логику - зачем дополнительные уплотнения, ведь все равно надо вентилировать помещения. У нас, мол, вентиляция должна осуществляться через щели в окнах. Грустный Возникает вопрос, может тогда вообще откажемся от наружного уплотнителя, например в верхней его части - экономия же какая будет?) Злой

    Знаю я это, знаю. А еще знаю, что неорганизованный приток наружного воздуха через щели в окнах и организованная естественная вытяжка через кухни и санузлы - это изобретение многвековой давности, от которого во всем мире уже давно отказываются. 

     Что касается "сумних наслідків". Не мне, человеку, который потерял двух близких родственников, угоревших от угарного газа в городской квартире, нужно об этом говорить. Причем окна у них были с двумя контурами уплотнения. Вечная им память Роза


             Просто надо еще и объяснять людям, у которых есть газовая колонка, что нужно окна снабжать вентиляционными клапанами. Или делать их тупо "с форточками", как это и положено согласно ДБН В.2.2-15-2005, цитирую:
2.31 Кухни, оборудованные газовыми водонагревателями, должны быть обеспечены притоком воздуха через форточки или зарешеченные отверстия площадью не менее 0,02 м2, размещаемые в нижней части двери, у пола.
 
             Еще один аспект данного вопроса. В системах со средним контуром на самом деле "наружный контур уплотнения можно в принципе не ставить". Что вообщем то и делается в Европе. Тогда наружная камера остается, как и положено, для отвода конденсата, дождевой воды - она холодная и мокрая, а фурнитура остается в сухой и теплой камере. И так же, как Вы любите - до кватриры остается "только два контура". Может так мы договоримся? Пиво
           
     
   
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #62 : 31 Январь 2012, 13:21:10 » Re: Хочется теплое окно!


Давайте облишимо емоції, лірику, спогади, однобоку часткову інформацію та інші методи суггестії.

Почну з кінця. Якщо в системах з середнім ущільненням MD (а саме так вони звуться, а не системи з потрійним ущільненням) не ставити зовнішній контур, то конденсат утворюється у єдиній камері між ущільненнями - саме тій в якій встановлено фурнітуру. І якщо та камера й "тепліша" ніж у системах з зовнішнім ущільненням (AD), то не на багато. Крім того, сподіваюся Ви не заперечуватимете, що у широких MD системах зовнішній притул стулки до рами становить далеко не 8 мм а у півтора-два рази менше, тобто ефективність зовнішнього ущільнення значно менша. Та й широкі MD стулки мають значно більшу схильність до деформацій під впливом різниці зовнішньої та внутрішньої температури повітря і під прямим сонячним опроміненням. А в сильні морози іноді вигинаються так що фурнітурні цапфи виходять з зачепу з відповідними планками та утворюються наскрізні щілини.

Що-до газових водонагрівних колонок та необхідності додаткової вентиляції.
Так, за умови наявності газових колонок дійсно потрібні кватирки або заґратовані вентиляційні отвори. А без газової колонки, просто з газовою плитою, та навіть і електроичною плитою хіба притокова вентиляція не потрібна?
Встановлення перфорованого або плаского ущільнення зверху стулки з внутрішньої сторони вікна та знизу вертикальних ущільнювачів з зовнішньої сторони передбачено провідними європейськими виробниками профільних систем вже давно, і з саме з метою вентиляції. Ваша іронія з цього приводу не зовсім зрозуміла.

Протиставлення начеб-то різних підходів до справи з приводу пропозиції продажу три-чотирикамерних та п'яти-шести камерних систем не зовсім коректна з Вашого боку.
Ваше підприємство успішно продає шестикамені триконтурники, але не менш успішно і трикамерні двоконтурники. Тож ніякого антогонізму не існує і ніхто з цього приводу не ридає.
DeeDee
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 16
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #63 : 31 Январь 2012, 15:43:19 » Re: Хочется теплое окно!


господа! у меня в доме вообще нет ни газа ни газовых колонок   Скромный

суть вопроса вот в чем:
Есть окно с одной воздушной камерой (назовем так это пространство в окне, когда оно закрыто) между ней 2 уплотнителя -
один смотрит на улицу, другой - вовнутрь квартиры.
Берем случай из жизни (прям как у меня дома) - уплотнитель, который со стороны квартиры, в ужасном состоянии -
щели, дыры или вообще не плотно приялягает к поверхности профиля.
И есть вентиляционные отверстия, которые соединяют фактически улицу с этой камерой.
И вот что получается: даже если внешний уплотнитель идеально справляется со своей функцией - (не пропускает ни воздух ни влагу) - холодний воздух + влага с улицы попадает в квартиру через вентиляцию окна и проблемный уплотнитель.  Злой

Зачем проветривать пространство между уплотнителями Непонимающий Откуда там возьмется вода, влага, сырость или грязь Непонимающий
Вот сейчас там все замерзло - где гарантия того, что профиль не лопнет изза льда внутри этих отверстий ?  злорадство
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #64 : 31 Январь 2012, 15:47:39 » Re: Хочется теплое окно!


Наша пісня гарна-нова, починаймо її знову...
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #65 : 31 Январь 2012, 16:39:05 » Re: Хочется теплое окно!


             А по-моему, в вопросах ув.  DeeDee есть очень много интересного, и не стоит огорчаться, что с первого раза человек не смог оценить всю глубину нашей дискуссии. Улыбка

    Итак оставим эмоции, лирику и историю. А также бряцание терминами  типа "суггестия" и "AD"-"МD".

   Уплотнитель со стороны квартиры не плотно прилегает - это качество изготовления или неотрегулированность фурнитуры. В притвор попадает наружный воздух - неважно как - или через сливные отверстия, или через щели. С вентиляцией наверное не все благополучно (я сразу обратил на это внимание по приведенным фотографиям) - влажный воздух из квартиры естественно попадет в притвор (например, при перепадах внутреннего давления - вы входите или выходите в комнату).
      Влага конечно тут же конденсируется, превращается в лед, и это не нравится человеку. Вот и все.


1. Нужны новые окна.

2. Средний контур уплотнителя вполне может обезопасить от таких проблем в будущем.

3. Возможны другие варианты.

DeeDee
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 16
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #66 : 31 Январь 2012, 17:11:04 » Re: Хочется теплое окно!


В общем первый шаг сделан - покрутили петли и местами стало меньше дуть  Пиво
На повестке дня - чистка вентиляции в кухне ... дальше буду смотреть.
Djentelmen
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+120

Сообщений: 1599
Поблагодарили 719 раз
Откуда (Город): Kiev

Все буде як має бути - навіть, якщо й буде інакше.


« Ответ #67 : 01 Февраль 2012, 10:16:02 » Re: Хочется теплое окно!


Цитата: DeeDee от 31 Январь 2012, 17:11:04
В общем первый шаг сделан - покрутили петли и местами стало меньше дуть  Пиво
На повестке дня - чистка вентиляции в кухне ... дальше буду смотреть.


Позволю себе краткий отчёт после посещения объекта.
1. Профильная система "Plus Tec".
2. Стеклопакет 4-6-4-6-4.
3. Фурнитура ГУ п/о.
4. Подоконник дерево.

Проблемы.
1. Стеклопакет собран скорее всего вручную. Дистанционные рамки смещены. Не стану уже говорить, что формула никакая:(
2. Уплотнители пришли в абсолютную непригодность, сложилось такое впечатление, что они просто пластмассовые без намёка в содержании каучука. Грустный
3. Вероятнее всего створки изначально были поворотными о чём свидетельствуют заклеенные отверстия (видно даже на фото ТС), а уже непосредственно на объекте переделывались в п/о. Нижняя петля прикреплена к створкам криво, работает на излом. Створки провисшие - бьют по ответкам Грустный
4. На кухне сетка вытяжки забита напрочь. Грустный

"Лечение"
1. Отрегулировал створки.
2. Довёл цапфы до абсолютно полного прижима. (Прошу тапками не бросаться - уплотнителям всё равно "кирдык", а так хоть устранил продувание. Правда в месте крепления нижней петли остался маленький "сифон").
3. Рекомендовал прочистить вытяжку.

Рекомендации.
1. Конечно, лучше всего менять окна.
2. Как вариант при отсутствии бюджета - ОДНОЗНАЧНО менять уплотнители все(!) стеклопакеты все (!)
3. Провести чистку и смазку фурнитуры.

 Снимаю шляпу


« Последнее редактирование: 01 Февраль 2012, 10:21:38 от Djentelmen »
DeeDee
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 16
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #68 : 01 Февраль 2012, 12:31:40 » Re: Хочется теплое окно!


Djentelmen, благодарю за советы!  Снимаю шляпу
с вытяжкой действительно была проблема - ее кажется вообще никто не чистил никогда  Плачущий
 ... в общам вчера вытрусил оттуда кучу мусора, промыл забитую решетку - сразу тяга пошла  Осчастливлен .. тожесамое было в ванной.
Вроде как посвежее воздух стал в квартире и стена за ночь не запотела ... посмотрю как еще сегодня ночью будет.
К замене уплотнителя и окнам мы обязательно вернемся  Победа
Djentelmen
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+120

Сообщений: 1599
Поблагодарили 719 раз
Откуда (Город): Kiev

Все буде як має бути - навіть, якщо й буде інакше.


« Ответ #69 : 01 Февраль 2012, 18:47:51 » Re: Хочется теплое окно!


Цитата: DeeDee от 01 Февраль 2012, 12:31:40
Djentelmen, благодарю за советы!  Снимаю шляпу
с вытяжкой действительно была проблема - ее кажется вообще никто не чистил никогда  Плачущий
 ... в общам вчера вытрусил оттуда кучу мусора, промыл забитую решетку - сразу тяга пошла  Осчастливлен .. тожесамое было в ванной.
Вроде как посвежее воздух стал в квартире и стена за ночь не запотела ... посмотрю как еще сегодня ночью будет.
К замене уплотнителя и окнам мы обязательно вернемся  Победа


Cпасибо Вам за настойчивость в поиске решения проблемы и, что прислушиваетесь следуете советам.  Снимаю шляпу
Всё будет хорошо  Подмигивающий Снимаю шляпу
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC