Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

3-кам стеклопакет (2х4-24-4) - вопросы

 (Прочитано 4138 раз)
sanek
участник
**

Компетенцияbeta:
-0

Сообщений: 10
Откуда (Город): Черкассы


« Добавлено: 12 Январь 2012, 10:30:03 » 3-кам стеклопакет (2х4-24-4) - вопросы


Здравствуйте. У меня дом 60-х годов постройки. Решил оставить старые коробки, вытащить из них рамы, отреставрировать коробки и поместить в них с двух сторон стеклопакеты 4-24-4. Из всех доступных вариантов этот меня устраивает больше других, потому что:

  • дубовые коробки хорошо сохранились, после снятия старой краски, шлифовки, подшпаклевки и обработки Пинотексом вид приемлемый,
  • старый дуб мне приятнее нового пластика + он не выделяет соединений с хлором,
  • коробки делают стену более крепкой - над окнами самодельные перемычки,
  • на рынке новых окон нет предложений с повышенной теплоизоляцией, а мне больше нравится тратиться на утепление, а не на отопление.

Если закантовать все это изнутри притворной планкой, между стеклопакетами штапиком, снаружи наличником, все на силиконе, обработано Пинотексом, то получается вполне приличный вид. Для повышенной атмосфероустойчивости наружную окантовку обработал сначала морилкой, потом эпоксидкой. Стеклопакет именно 32-й однокамерный, мне он больше нравится, чем 24-й, и выборке лучше соответствует. Вентиляция в доме есть, глухие окна не проблема. Также есть пристроенная неотапливаемая зимой часть дома, где можно открыть окна, послушать птичек, ощутить ветерок и всё такое, если летом сильно захочется.



Вопросы:

   
  • Какое расстояние между стеклопакетами будет давать наилучшую теплоизоляцию? Знаю, что конвекция воздуха в однокамерном стеклопакете минимальна при расстоянии между стеклами не более 16 мм. Но конвекция получается от перепада температур, а в моем случае резкого перепада между стенками средней камеры не будет...
  • Насколько улучшится коэф. сопр. теплопередаче конструкции, если один из стеклапакетов будет с i-стеклом? Лучше чтобы такое стекло было на внутреннем или наружном пакете? В ближайшем будущем поставлю ставни с обязательным закрыванием на ночь в холодное время года + жалюзи - так что излучение наружу уменьшится. Простой стеклопакет мне нравится тем, что в межсезонье и светлые зимние дни солнечные лучи сквозь окно теплые идут.
  • Есть ли смысл тратить силы на закачку между стеклопакетами углекислого газа или аргона? У приятеля есть полуавтомат, мог бы одолжить баллон с газом.
  • Необходимо ли помещать в среднюю камеру регулятор влажности - что-то, что будет впитывать и отдавать влагу? Если да, то какой лучше?
  • Какой самый теплый однокамерный стеклопакет с разумной ценой и нормальной светопропускаемостью производит Еврогласс? 4-24-4 покупал по что-то около 170 за квадрат..
  • Есть ли в моей затее слабые места, которые я не учёл?

Пока поставил запланированное трехкамерное чудо на одном окне, на остальных - только снаружи 4-24-4 с алюминиевой рамкой, думаю, как лучше дальше поступить. Может, купить еще однокамерные с пластиковой рамкой с i-стеклом и эти поставить снаружи, а с алюминиевой - внутрь... Видел я разобранный стеклопакет, металл рамки очень тонкий, фольга... разве он способен ощутимый мостик холода создавать?..  А пластиковые рамки, читал, расслаиваются иногда.

Заранее спасибо за ответы и прошу не упрекать меня в психических отклонениях. В любом случае, мой интерес больше академический.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #1 : 12 Январь 2012, 10:44:03 » Re: 3-кам стеклопакет (2х4-24-4) - вопросы


Є кілька питань. Яким чином кріпляться ваші рами в світловому отворі? Враховується просідання будинку і в цілому ваших коробок? Ви ж ставите пакети в замін стулок. Куди у вас в старих коробках буде йти конденсат?
« Последнее редактирование: 12 Январь 2012, 10:47:16 от MASTERR »
1882
Гость
« Ответ #2 : 12 Январь 2012, 10:48:37 » Re: 3-кам стеклопакет (2х4-24-4) - вопросы


блииинннн....  Шокирован Шокирован

ну, что тут сказать? это ваши окна, ваше потраченное время и деньги..... есть конечно очень много спорных моментов.... но ИМХО проще, когда вы начнете делать одно окно и сами все поймете...

Цитировать
старый дуб мне приятнее нового пластика + он не выделяет соединений с хлором,.....

кто выделяет соединения с хлором? пластик?

Цитировать
на рынке новых окон нет предложений с повышенной теплоизоляцией, а мне больше нравится тратиться на утепление, а не на отопление.......

на рынке есть предложения с повышенной теплоизоляцией....



Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #3 : 12 Январь 2012, 10:54:37 » Re: 3-кам стеклопакет (2х4-24-4) - вопросы


Ваша затея не лишена здравого смысла, особенно если есть желание и возможность воплотить эту идею в жизнь
Когда-то давно, в первых номерах журнала ВИТРИНА эта тема очень подробно рассматривалась

 
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #4 : 12 Январь 2012, 11:06:21 » Re: 3-кам стеклопакет (2х4-24-4) - вопросы


Такое окно стоит у моих родителей
Стоит уже давно
Основная проблема - это отсутствие вентиляции
Изнутри оно не "потеет"
Снаружи накладка-штапик на силиконе - вид и состояние на троечку
Очень важно сделать так, чтобы стеклопакет не был жестко расклинен - это приводит к его разрушению (проверено)
Полость между стеклопакетом и рамой  была заполнена полиуретановым шнуром
ИМХО Мое резюме такое - если хотите сделать хорошо, эффективно и эстетично - вставьте в существующую коробку ПВХглухое ПВХокно с максимально теплыми параметрами
sanek
участник
**

Компетенцияbeta:
-0

Сообщений: 10
Откуда (Город): Черкассы


« Ответ #5 : 12 Январь 2012, 11:18:27 » Re: 3-кам стеклопакет (2х4-24-4) - вопросы


Дорогие товарищи, вы не поняли мои цели. Я не оправдываться перед вами сюда зашел за то, что я такой неправильный, а получить ответы на конкретные вопросы.

Ладно, будем считать, что ваши вопросы должны меня образумить, наставить на путь истинный.

Цитата: MASTERR от 12 Январь 2012, 10:44:03
Яким чином кріпляться ваші рами в світловому отворі?

Читайте выше: рам нет. Стеклопакеты в коробку с пропененым зазором 10 мм справа, слева, сверху. Улица-наличник-стеклопакет в выборке-штапик-воздух-стеклопакет в выборке-притворная планка.

Цитата: MASTERR от 12 Январь 2012, 10:44:03
Враховується просідання будинку і в цілому ваших коробок? Ви ж ставите пакети в замін стулок.

Зазор запененный 10мм вокруг стеклопакета. Все, что просесть должно было - уже просело. Отмостка, дренаж и все такое. Нечему проседать. И когда это рамы держали нагрузку?

Цитата: MASTERR от 12 Январь 2012, 10:44:03
Куди у вас в старих коробках буде йти конденсат?

Конденсат где? Между пакетами его нет. Сделал одно окно таким образом, нет там конденсата внутри. В массиве дуба конденсат не образовывается как в камерах ПВХ профиля. Для страховки между стеклопакетами можно было бы поместить какой-то материал, как в стеклопакете, который бы регулировал влажность, но еще не определился, какой лучше.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #6 : 12 Январь 2012, 11:30:06 » Re: 3-кам стеклопакет (2х4-24-4) - вопросы


Цитата: sanek от 12 Январь 2012, 11:18:27




Конденсат где? Между пакетами его нет. Сделал одно окно таким образом, нет там конденсата внутри. В массиве дуба конденсат не образовывается как в камерах ПВХ профиля. Для страховки между стеклопакетами можно было бы поместить какой-то материал, как в стеклопакете, который бы регулировал влажность, но еще не определился, какой лучше.
Та ви що, ви вирішили мені новини відкрити? Конденсат утворюється між тильною стороною пакета  і вашої внутрішньої частини рами. А також на нижньої частини пакета. А в профілях ПВХ нехай буде вам відомо роблять пароотводні отвори. Ви вирішили почути нашу думку ,чи відстоювати своє не аргументоване?
« Последнее редактирование: 12 Январь 2012, 11:35:12 от MASTERR »
sanek
участник
**

Компетенцияbeta:
-0

Сообщений: 10
Откуда (Город): Черкассы


« Ответ #7 : 12 Январь 2012, 11:33:03 » Re: 3-кам стеклопакет (2х4-24-4) - вопросы


Цитата: 1882 от 12 Январь 2012, 10:48:37
блииинннн....  Шокирован Шокирован

ну, что тут сказать? это ваши окна, ваше потраченное время и деньги..... есть конечно очень много спорных моментов.... но ИМХО проще, когда вы начнете делать одно окно и сами все поймете...

Уважаемый! Были заданы конкретные вопросы и в вашем потоке негодования нет ни одного ответа! Зачем столько буков? Писали-писали, а по сути ноль, только негодование. Есть спорные моменты - огласите, пожалуйста.

Одно окно сделано уже - для тестов. Стоит себе спокойно, между пакетами конденсата нет. Шумоизоляция прекрасная. Конденсат выпадает на внутренней стороне внутреннего стеклопакета если в этой комнате совсем не топить, не провертивать, закрыть дверь и повышенная влажность - например, после влажной уборки. Светопропускаемость, конечно, хуже, чем у однокамерного СП, но хватает.

Цитата: 1882 от 12 Январь 2012, 10:48:37
Цитировать
старый дуб мне приятнее нового пластика + он не выделяет соединений с хлором,.....

кто выделяет соединения с хлором? пластик?

Вы будете спорить с тем, что дерево экологичнее пластика?

ПВХ - это поливинилХЛОРИД. Вот поинтересуйтесь, какие сейчас в мире тенденции относительно пластика. Вкратце обрисую: производители электроники, например, стремятся ПВХ использовать по минимуму в своих изделиях. Именно потому что он выделяет всякую гадость. Не много и не сразу, но за года получается нормально и стабильно.

Не верите - зайдите в непровертиваемый склад ПВХ профиля.

Цитата: 1882 от 12 Январь 2012, 10:48:37
Цитировать
на рынке новых окон нет предложений с повышенной теплоизоляцией, а мне больше нравится тратиться на утепление, а не на отопление.......

на рынке есть предложения с повышенной теплоизоляцией....


Не встречал трехкамерных стеклопакетов 220мм - поэтому и сделал сам...
1882
Гость
« Ответ #8 : 12 Январь 2012, 11:38:43 » Re: 3-кам стеклопакет (2х4-24-4) - вопросы


Цитата: sanek от 12 Январь 2012, 10:30:03
........

Вопросы:

   
  • Какое расстояние между стеклопакетами будет давать наилучшую теплоизоляцию? Знаю, что конвекция воздуха в однокамерном стеклопакете минимальна при расстоянии между стеклами не более 16 мм. Но конвекция получается от перепада температур, а в моем случае резкого перепада между стенками средней камеры не будет...
  • Насколько улучшится коэф. сопр. теплопередаче конструкции, если один из стеклапакетов будет с i-стеклом? Лучше чтобы такое стекло было на внутреннем или наружном пакете? В ближайшем будущем поставлю ставни с обязательным закрыванием на ночь в холодное время года + жалюзи - так что излучение наружу уменьшится. Простой стеклопакет мне нравится тем, что в межсезонье и светлые зимние дни солнечные лучи сквозь окно теплые идут.
  • Есть ли смысл тратить силы на закачку между стеклопакетами углекислого газа или аргона? У приятеля есть полуавтомат, мог бы одолжить баллон с газом.
  • Необходимо ли помещать в среднюю камеру регулятор влажности - что-то, что будет впитывать и отдавать влагу? Если да, то какой лучше?
  • Какой самый теплый однокамерный стеклопакет с разумной ценой и нормальной светопропускаемостью производит Еврогласс? 4-24-4 покупал по что-то около 170 за квадрат..
  • Есть ли в моей затее слабые места, которые я не учёл?
........


расстояние между стеклопакетами - 16мм.... так лучше и оставить...

однокамерный энергосбрегающий стеклопакет по своим характеристикам лучше обычного в два раза...

если вы уверены, что сможете добиться герметизации в межстеклопакетном пространстве, то закачайте туда аргон, хотя обычно аргон применяют для улучшения свойств энергосберегающего покрытия на стекле, а оно будет внутри стеклопакета .... то есть с аргоном, который будет снаружи соприкасаться никак не будет... так, что будет ли аргон выполнять свои функции, неизвестно...

самый теплый однокамерный стеклопакет, который производит Еврогласс - (4-16Argon-4 SilverStarENplus low-E) -0,91 можно еще добавить в него пластиковую дистанцию....
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #9 : 12 Январь 2012, 11:40:45 » Re: 3-кам стеклопакет (2х4-24-4) - вопросы


Цитата: sanek от 12 Январь 2012, 10:30:03

   
  • Какое расстояние между стеклопакетами будет давать наилучшую теплоизоляцию?


Наилучшую изоляцию дадут 12-16 мм, но у Вас ведь старые коробки определяют расстояние между стеклопакетами?
Цитата: sanek от 12 Январь 2012, 10:30:03
З
[/li][li]Насколько улучшится коэф. сопр. теплопередаче конструкции, если один из стеклапакетов будет с i-стеклом? Лучше чтобы такое стекло было на внутреннем или наружном пакете?

 примерно на 0,25-0,30 вт К/м кв
Лучше на внутреннем ИМХО
Цитата: sanek от 12 Январь 2012, 10:30:03
З
[/li][li]Есть ли смысл тратить силы на закачку между стеклопакетами углекислого газа или аргона? У приятеля есть полуавтомат, мог бы одолжить баллон с газом.


Газ эффективен только в энергосберегающих пакетах
С баллоном от полуавтомата - пустая затея Позеленел от смеха
Цитата: sanek от 12 Январь 2012, 10:30:03

[/li][li]Необходимо ли помещать в среднюю камеру регулятор влажности - что-то, что будет впитывать и отдавать влагу? Если да, то какой лучше?



Желательно Селикагель или молекулярное сито
Цитата: sanek от 12 Январь 2012, 10:30:03

[/li][li]Какой самый теплый однокамерный стеклопакет с разумной ценой и нормальной светопропускаемостью производит

Самый теплый однокамерный -4-16-4и с ТЕРМИКСОМ и инертным газом
Что такое разумная цена и нормальное светопропускание Непонимающий У каждого они свои...
Цитата: sanek от 12 Январь 2012, 10:30:03

Заранее... прошу не упрекать меня в психических отклонениях.

 Улыбка

sanek
участник
**

Компетенцияbeta:
-0

Сообщений: 10
Откуда (Город): Черкассы


« Ответ #10 : 12 Январь 2012, 11:41:35 » Re: 3-кам стеклопакет (2х4-24-4) - вопросы


Цитата: Alejandro от 12 Январь 2012, 10:54:37
Ваша затея не лишена здравого смысла, особенно если есть желание и возможность воплотить эту идею в жизнь
Когда-то давно, в первых номерах журнала ВИТРИНА эта тема очень подробно рассматривалась

 


Спасибо за наводку, обязательно почитаю! У меня как раз все возможности возиться с этим есть, поэтому хочется сделать что-то максимально теплое. Когда в очень теплой стене под 50 см толщиной, утепленной снаружи и с засыпанной перлитом пустоткой, стоит окно со стеклопакетом толщиной 24 или 32 мм - для меня это выглядит как-то неправильно.
1882
Гость
« Ответ #11 : 12 Январь 2012, 11:44:49 » Re: 3-кам стеклопакет (2х4-24-4) - вопросы


sanek не хочется мне влезать в полемику о том, что экологичней: ХЛОРный пластик или пропитанный лаками и морилками старый дуб, который все это время впитывал в себя окружающие выбросы....


Цитировать
Не встречал трехкамерных стеклопакетов 220мм - поэтому и сделал сам...




* 2.jpg (100.4 Кб, 273x423 - просмотрено 868 раз.)

* 22.jpg (52.46 Кб, 371x400 - просмотрено 859 раз.)
« Последнее редактирование: 12 Январь 2012, 11:47:18 от 1882 »
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #12 : 12 Январь 2012, 11:45:18 » Re: 3-кам стеклопакет (2х4-24-4) - вопросы


Цитата: sanek от 12 Январь 2012, 11:41:35
[Когда в очень теплой стене под 50 см толщиной, утепленной снаружи и с засыпанной перлитом пустоткой, стоит окно со стеклопакетом толщиной 24 или 32 мм - для меня это выглядит как-то неправильно.

А то, что это окно может быть вдвое теплее стены?
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #13 : 12 Январь 2012, 11:46:44 » Re: 3-кам стеклопакет (2х4-24-4) - вопросы


Обережніше з переходами на особистості.
sanek
участник
**

Компетенцияbeta:
-0

Сообщений: 10
Откуда (Город): Черкассы


« Ответ #14 : 12 Январь 2012, 11:55:00 » Re: 3-кам стеклопакет (2х4-24-4) - вопросы


Цитата: MASTERR от 12 Январь 2012, 11:30:06
Та ви що, ви вирішили мені новини відкрити? Конденсат утворюється між тильною стороною пакета  і вашої внутрішньої частини рами. А також на нижньої частини пакета. А в профілях ПВХ нехай буде вам відомо роблять пароотводні отвори. Ви вирішили почути нашу думку ,чи відстоювати своє не аргументоване?

Думка цікава, неаргументованого не хочу.

Тильна сторона - це там, де герметик, по контуру? Точно, в пластиковому вінкі якщо вийняти пакет, знизу отвори видно просверлені. Але ж це актуально тільки коли навколо пакета повітря? В мене навколо пакета сантиметр запіненого простору.

Знизу на внутрішньому боці зовнішнього пакета на експериментальному вікні слідів конденсату немає. Мабуть, тому, що між пакетами не +20 як в будинку, а менше і різниця температур внутрішньої поверхні зовнішнього склопакету і повітря між пакетами - не велика.
Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC