Вход
 
Страниц: [1] 2 3
 
Тема: 

Утепление фасадов - реальность, перспективы как бизнеса.

 (Прочитано 18806 раз)
Unnamed
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 97
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Прилуки

Помазан Б.Ю.


« Добавлено: 09 Октябрь 2011, 11:55:34 » Утепление фасадов - реальность, перспективы как бизнеса.


Известно что много тепла выходит через крышу и стены, поэтому утеплять надо их.
Сейчас это делается пенопластом с последующей штукатуркой.
Я раньше не понимал самого прикола, но мне человек объяснил: как бы вы не утепляли внутри помещения или в простенном пространстве (пена), если стена сама замерзает, то уже все, дальше мостиками холода внутренняя поверхность тоже будет холодная, но если не дать замерзнуть снаружи, то уже все. Пенопласт как бы не имеет температурной емкости, будь он на морозе, вы положите руку быстро нагреется контактная часть и все, вы не мерзнете, так как это не промерзшая металлическая труба.  В итоге, дома которые утеплены пенопластом снаружи, потребляют на 50% меньше энергии на отопление.

Сейчас как бы из бюджета выделяют по программе утепления домов, но фактически получить эти деньги сложно..

Видел картинку, где в панельном доме,  на 7 или 8 этаже, кто то себе персонально утеплился Улыбка.

Для себя я уже придумал. В центре на видной стороне как реклама сделаю пару квартирам такую штуку , и там телефон дам Улыбка


* panel.png (102.74 Кб, 301x224 - просмотрено 1 раз.)
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2022, 12:30:07 от nock »
Unnamed Это сообщение скрыто модератором (M)
Unnamed
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 97
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Прилуки

Помазан Б.Ю.


« Ответ #2 : 09 Октябрь 2011, 12:30:58 » Re: Утепление фасадов - реальность, перспективы как бизнеса.


Сорри, дал ссылку на сайт с Украины, которые предлагают услуги по утеплению. Но там была статья, как не делать Улыбка. В общем нужно по технологии все делать )
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #3 : 09 Октябрь 2011, 12:40:57 » Re: Утепление фасадов - реальность, перспективы как бизнеса.


Очень хорошая тема.Вот только вчера общался с человеком который состоит в ФАіС України.Пришли к общему мнение,что утепление квартиры одним остеклением или дополнительным отоплением не решить.Собственно утеплив свои стены могу сказать,что эффект ощутим.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2011, 12:43:34 от MASTERR »
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #4 : 09 Октябрь 2011, 12:57:40 » Re: Утепление фасадов - реальность, перспективы как бизнеса.


А я хочу, не много не согласиться, частично. Как показано на фото, кругом сплошь и рядом. Но это в любом случае не даст того результата, который необходим для строения в целом. Да, эфект есть, но не такой как должен быть. Не нужно забывать о том, что соседские стены, оставшиеся не утепленными, принимают на себя все негативы. Соответственно, через них частично, тот же холодный поток проходит и к Вам. Ощутимым будет результат только при полном утеплениии всего здания. Не надо забывать, что тепловые счетчики стоят на каждом доме. И что толку, если один утеплился, а остальные 100 нет. Поблему надо решать сразу.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #5 : 09 Октябрь 2011, 13:02:43 » Re: Утепление фасадов - реальность, перспективы как бизнеса.


Я совершенно согласен с вами.Вот мы жильцы дома и решили её все вместе  Подмигивающий
Unnamed
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 97
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Прилуки

Помазан Б.Ю.


« Ответ #6 : 09 Октябрь 2011, 13:05:06 » Re: Утепление фасадов - реальность, перспективы как бизнеса.


Могу предложить, что если сегодня сделает один, завтра сделает и сосед. Если их к этому подталкивать и объяснять.
Счетчики не везде стоят, но можно народ информировать, что вы платите за нагрев окружающего воздуха, давайте утепляться всем домом, ставить на весь дом счетчик и платить по нему.
Отдельно могу сказать, что все теплосети на данный момент не рентабельные, так как личное отопление имеют до половины жильцов. Вот они то и будут еще больше экономить первые. А чем сосед лучше?
Unnamed
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 97
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Прилуки

Помазан Б.Ю.


« Ответ #7 : 09 Октябрь 2011, 13:06:45 » Re: Утепление фасадов - реальность, перспективы как бизнеса.


Так же хочу добавить, что скоро газ будет стоить для украины 500 долларов, через 3 года все 1000, поэтому, стоимость такого решения на фоне стоимость отопления будет разительной.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #8 : 09 Октябрь 2011, 13:14:04 » Re: Утепление фасадов - реальность, перспективы как бизнеса.


К большому сожалению, Вы забываете, где мы живем. Мы живем в "общагах". И как не прискорбно, во многих случаях соседу на ср... Посмотрите, какие окна у Вас и какие у того же соседа. Я не в коем случае всех не объединяю, но это правда. Один из высотников, которого я уже знаю много лет и сотрудничую с ним, говорит, что одна квартира, например, стоит 1000грн, а весь дом будет стоить, например 600грн с квартиры. Вот чем надо брать. И обязательно найдется кто-то, кто не сможет, либо не захочет утепляться, поэтому придется  дополнительные затраты раскидывать на остальных. По другому ни как. А то мы будем ждать, пока сосед утеплиться, пока кризис закончится, пока дети вырастут и т.д.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2011, 13:25:26 от mayer »
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #9 : 09 Октябрь 2011, 14:17:24 » Re: Утепление фасадов - реальность, перспективы как бизнеса.


я за утепление и постоянно говорю об этом людям. но я против точечного утепления отдельных квартир. и вот мои размышления по этому поводу.
1. утепление одной квартиры в доме уменьшает КПД этого утепления поскольку стена в точках начала и окончания утепления всё равно холодная и изотерма стремится к охлаждению в этих местах. зачастую это места плит перекрытия, что само по себе не есть хорошо. как вариант. ужно утеплять выше и ниже ПП, но это дополнительные затраты
2. соседи всё равно не утеплились и Вам приходится отапливать и их, поскольку температура Вашего помещения уже априори выше чем у них. конечно, существует вариант утеплить пол и потолок, но это так же дополнительные затраты.
3. в местах верхнего стыка стены и утепления зимой скапливается снег и соответственно стена в этом месте промерзает больше. но это не самое страшное. самое страшное это то, что циклов охлаждения и согревания становится в несколько раз больше, что приводит к ускоренному разрушению стены в этом месте.
4. стена как и дом, это в своём роде живой организм, который живёт своей жизнью. так к примеру, если в несущей наружной стене сделать новый оконный проём или увеличить существующий, то натяжение в стене измениться, и если одно отверстие может всего лишь привести к перераспределению внутреннего напряжения в стене и никаких видимых факторов не возникнет. но если этих отверстий будет несколько, то это может привести к разрушению стены либо локально либо полностью. так же, на мой взгляд, и точенчное утепление стены. если утеплены несколько квартир из всего дома, то это приводит к разеым внутренним напряжениям во всей стене, т.к. одна часть стены прогревается, а остальная стена охлаждена, следовательно, в этих участках возникают и разные внетренние напряжения и процессы. а вот к чему это может привести в перспективе нужно изучать

ИМХО
Unnamed
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 97
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Прилуки

Помазан Б.Ю.


« Ответ #10 : 09 Октябрь 2011, 16:09:14 » Re: Утепление фасадов - реальность, перспективы как бизнеса.


Аргументированно и по существу.

А по поводу всего дома, конечно нужно проводить разъяснительную работу. Показывать перспективы, расчеты.
Вот будут в этом году платить в месяц за тепло под 800 грн, а при зарплате (если она есть) 1000 это уже очень существенно. А если показать, что раз заплатить как тут сказали 600 грн, сидеть в тепле, и после установки на дом общего теплового счетчика платить на 20-30% меньше в месяц всю свою жизнь, то думаю даже бабушка с пенсии найдет, не найдет, ей скинуться (договориться о установке счетчика на дом при условии 100% утепления стен Подмигивающий )
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #11 : 09 Октябрь 2011, 16:32:04 » Re: Утепление фасадов - реальность, перспективы как бизнеса.


Как-то мне попадалась статья, по моему в Bauelemente, об утеплении домов соц.постройки в бывшем ГДР, после объединения Германии. Так в некоторых случаях, было принято решение, что дешевле снести и построить новое здание, чем привести в порядок старое строение. Государство работает!
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #12 : 09 Октябрь 2011, 20:07:42 » Re: Утепление фасадов - реальность, перспективы как бизнеса.


с другой стороны не стоит забывать про дополнительную нагрузку на фундумент при утеплении всего дома. на средний пятиэтажный дом эта нагрузка увеличится на цифру от 10тонн. много или мало? в каждом конкретном случае это нужно рассчитывать. поэтому утепление это такое же действие требующее рассчёта специалистов как и другие действия производимые со зданями.
с одной стороны эта цифра не велика, но не стоит сбрасывать со счетов суммарную нагрузку на фундамент увеличивающуюся совокупно со многими факторами - строительные материалы используемые для новых ремонтов, возросшее количество бытовой техники в квартирах, текущие ремонты кровель, замена окон на новые и более тяжёлые, остекление балконов и т.д. В каждом случае эта цифра не велика, но вот суммарно эта цифра может быть очень велика. и в этом случае большинство домов спасает тот коэффициент запаса прочности которй использовался при СССР.

ИМХО - каждое действие с домом должно быть взвешено и рассчитано, поскольку большинство высотных домов старого образца уже на пороге или за порогом ветхости и конца срока своей эксплуатации
scream69
активист
****

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 139
Поблагодарили 14 раз
Откуда (Город): Kiev

Чудес не бывает. Либо они заранее запланированы.


« Ответ #13 : 10 Октябрь 2011, 08:15:51 » Re: Утепление фасадов - реальность, перспективы как бизнеса.


А ещё учесть то что никто не проводит никаких исследований, замеров при утеплении и лепиться все на глаз. Ещё весело утеплять квартиры в которых установлены кондиционеры, владельцы как правило жлобяться на переустановку наружных блоков и после утепления задний радиатор кондиционера фактически впритык к стене получается, долго так кондиционер проработает?)

Да и скажу честно, вот в начале 90х (пока теплотрасса не сгнила у моего дома) было зимой теплой, с корявыми окнами и без какого утепления и с обычной батареей, что-бы было теплее в квартире, как по мне нужно больше уделять внимания именно отоплению.
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #14 : 12 Октябрь 2011, 12:13:28 » Re: Утепление фасадов - реальность, перспективы как бизнеса.


Согласен с ivan ivanovich и хочу обратить на еще один момент. Рано или поздно под утеплитель начнет попадать вода, что в свою очередь приведет к разрушению утеплителя и порче стены (ИМХО)
Страниц: [1] 2 3
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC