Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 9
 
Тема: 

Входная дверь не по СНИПУ - менее 80 см, как быть с поставщиком?

 (Прочитано 12665 раз)
Rusanovez
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): Kiev


« Добавлено: 26 Июль 2011, 23:39:41 » Входная дверь не по СНИПУ - менее 80 см, как быть с поставщиком?


В Альта Окна , Киев привел меня прораб моего строящегося дома, представив эту фирму как одного из лидеров в этом деле. Первое -впечатление было нормальное, - коммерческий директор Александр внятно рассказал об особенностях используемых профилей Rehau,  фурнитуры Maco  и стеклопакетов с i- стеклом  из флоат стекла производства Еврогласс (Германия ), подчеркивал качество немецких стекол и обосновывал  высоким немецким качеством немалую цену заказа на все окна - двери двухэтажного дома  с застекленной верандой,  большим застекленным балконом и застекленным тамбуром перед входной металлической дверью. Убедил. Заключили договор, в который перешли эти формулировки. . Результат. Установили стеклопакеты с польскими стеклами, а не немецкими.  Еврогласс построил завод в Польше, оттуда и стекла. Формально возражать поводов нет, но «осадок остался» -  зачем было «замыливать очи»   рассказами про высокое качество немецкого стекла,  обусловившего  цену.  И само по себе это не было бы поводом для выхода на форум с  отзывом про Альта Окна,  если бы не весь полученный комплекс оплаченного «сервиса». Входная метталопластиковая дверь тамбура главного входа в дом. Мы утвердили предложенный проект двери шириной в 90 см , не обратив внимание что в проекте не указана явно ширина открывающегося дверного  проема. Привезли вставили померяли – 76 см.  По СНИП дверь , являющаяся эвакуационным выходом не может быть уже чем 80 см. Обращаюсь к Александру -  «Не внесем же и диван НепонимающийНепонимающий» « Ответ, коммерческого директора фирмы Альта Окна Александра  «Я не инженер строитель, СНИПы знать не обязан». Спрашиваю «а без диплома инженера диваны и прочие громоздкие вещи в дома квартиры заносить выносить пробовали?  А порядочность и профессионализм контактора где?» – без ответа. У меня при этом нет причин сомневаться в словах моего прораба, который сказал,  что на  его такой  же вопрос, «почему не предупредили что узкий вход получится «  - ответ Александра был - « Надоело,  что несколько раз моего промерщика вызывали, уточняли уточняли, в  вот здесь с входной дверью. он промахнулись то мы им так и сделали». 
С замерщиков в самом деле общались несколько дней, двухэтажный дом, большой заказ. В итоге оказалось, он максимально завышал размер окон, уж не знаю по какой причине.   В результаты  некоторые окна буквально вбивались в проемы местами с очень тонким слоем пены, и некоторые окна нельзя открыть на проветривание.
Вопрос, что можно сделать в ситуации такого явного нарушения принципов бизнес этики, со стороны поставщика, я очевидного нарушения требований СНИП.
МОДЕРАТОРУ: - готов выложить сканы договоров в части описанного  и фото описанных " красот"
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Оценка сообщения: +2.5
Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #1 : 27 Июль 2011, 02:35:59 » Re: Входная дверь не по СНИПУ - менее 80 см, как быть с поставщиком?


Надо уточнить у топик стартёра ,какая ширина светового проёма в его доме?
                                                  
 
 Согласно п. 6.9 СниП 21-01-97  дверь является эвакуационным выходом
6.16 Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, по ширина не менее:

1,2 м — из помещений класса Ф1.1 при числе эвакуирующихся более 15 чел., из помещений и зданий других классов функциональной пожарной опасности, за исключением класса Ф1.3, — более 50 чел.;

0,8 м — во всех остальных случаях.
 Это российский Снип.В ГОСУДАРСТВЕННом КОМИТЕТЕ УКРАИНЫ ПО НАДЗОРУ ЗА
ОХРАНОЙ ТРУДА таже нформация.


 наш ДСТУ Б В.2.6-23:2009 БЛОКИ ВІКОННІ ТА ДВЕРНІ Загальні технічні умови.


5.1.2 Загальні вимоги до конструкції дверей

5.1.2.1 Блоки дверні повинні відповідати вимогам цього стандарту, стандартів на конкретні види две-рей і виготовлятись за конструкторською та технічною документацією, затвердженою у встановленому порядку.

5.1.2.6 Вимоги цього стандарту передбачають виготовлення блоків дверних з площею, що не пере-вищує 5 м2.
        (Рекомендовані габаритні розміри блоків дверних, а також їх позначення наведено у таблиці 3.)



Сообщение оценили: GreyM
« Последнее редактирование: 28 Июль 2011, 21:37:07 от MASTERR »
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #2 : 27 Июль 2011, 07:19:45 » Re: Входная дверь не по СНИПУ - менее 80 см, как быть с поставщиком?


Вообщем по противопожарным меркам пользователь прав,в Дсту рекомендация размеров предлогается.Не известно только ,была ли возможность у замерщика в лице АЛЬТА ОКНА сделать замер согласно нормативным документам?


=Р=
« Последнее редактирование: 27 Июль 2011, 11:19:31 от P4el »
P4el
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 2566
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Луцк


« Ответ #3 : 27 Июль 2011, 07:30:53 » Re: Входная дверь не по СНИПУ - менее 80 см, как быть с поставщиком?


Покажіть скан плану першого поверху будівельно проекту, може двері по проекту такі мають бути
« Последнее редактирование: 27 Июль 2011, 11:01:33 от VikVal »
Rusanovez
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #4 : 28 Июль 2011, 03:54:37 » Re: Входная дверь не по СНИПУ - менее 80 см, как быть с поставщиком?


Прикладываю материалы-  
план первого этажа из проекта - даю его по сайту  архитектора  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://www.alfaplan.com.ua/catalog/item_339/

но подчеркну что у прораба на руках весь проект, купленный нами официально,
и документ подписаный с Альта окнами на входную дверь.
Сегодня сфотографирую  всатвленный в результате этого договора дверной проем шириной 75 см  ( с рулеткой!) и неоткрывающиеся на проветривания окна

* Vhodnaya Dver Alta Okna.pdf (566.36 Кб - загружено 121 раз.)
* Вход в дом Проекты Владимира Тарасова 49А.pdf (142.56 Кб - загружено 112 раз.)
« Последнее редактирование: 28 Июль 2011, 21:37:23 от MASTERR »
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #5 : 28 Июль 2011, 09:24:08 » Re: Входная дверь не по СНИПУ - менее 80 см, как быть с поставщиком?


Ждём фото вашего настоящего проёма с приложенной к нему рулеткой.Ибо то что вы приложили соответствует государственным нормам.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2011, 09:26:54 от MASTERR »
Rusanovez
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #6 : 28 Июль 2011, 20:59:33 » Re: Входная дверь не по СНИПУ - менее 80 см, как быть с поставщиком?


Уважаемый Модератор,
я уже утром посылал копии документа полписанного с Альта окна по входной двери и  проектом водной группы
Прикладываю файл с фото с демонстрацией размеров поставленной двери
Кроме того прилдожен файл с фото окон, которые нельзя будет открыть на проветривание как указано в стартовом посте

На этом мой предположенич акие мне еще надо приложить справки документы по сути вопроса закачиваются
но если чего предложите, то отфиксируем
с наилучшими пожеланиями всему дружному  сообществу фирм оконщиков  Киева
Русановец

* Работа фирмы Альта Окна входная дверь.pdf (389.6 Кб - загружено 158 раз.)
* Работа фирмы Альта Окна.pdf (271.18 Кб - загружено 114 раз.)
« Последнее редактирование: 28 Июль 2011, 21:37:41 от MASTERR »
Rusanovez
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #7 : 28 Июль 2011, 21:10:46 » Re: Входная дверь не по СНИПУ - менее 80 см, как быть с поставщиком?


Уважаемый Мастерр,

я вначале отправил Вам файлы с фото, а только потом обнаружил Ваш пост:
>Автор: MASTERR 
>Цитата
>Ждём фото вашего настоящего проёма с приложенной к нему рулеткой.Ибо то что вы приложили 
>соответствует государственным нормам

Отож. Я потому и опечален, что видели мы  и подписывали эти 90 , мы никак  не ожидали поучить дверной проем в 75, и то что фирма такую двери сделала и поставила, а потом директор   мне объясняет, что СНИПы знать  не обязан ( а то он без СНИПа не понимает что такое входная дверь дома в 75) -
это  мягко говоря очевидное нарущение бизнес,  этики не буду уж искать более емкие определения
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #8 : 28 Июль 2011, 21:33:34 » Re: Входная дверь не по СНИПУ - менее 80 см, как быть с поставщиком?


Мда... Монтажных зазоров местами по сути нет... "Косяк" замерщика.
По дверям ИМХО не было согласования с заказчиком, хотя, по сути 900 мм нормальный габарит для входных дверей, но не в данном случае. Я себе в офис ставил 1000 мм и то иногда маловато. Даже и не знаю чья тут вина больше... Наверное таки исполнителя, должен был объяснить.
П.С. По стеклу не переживайте, Еврогласс - он и из Польши Еврогласс (вернее уже GlasTroesch). Пилкингтон тоже построил там заводы.
П.А.Н.
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 139
Поблагодарили 39 раз
Откуда (Город): г.Харьков


« Ответ #9 : 28 Июль 2011, 21:47:15 » Re: Входная дверь не по СНИПУ - менее 80 см, как быть с поставщиком?


грубейшая ошибка замерщика, замер снят без учета утепления и отделочных работ стен и откосов. Окна нужно переустанавливать и увеличивать проемы, с  изготовителя требуйте возмещения трудозатрат по исправлению их косяка. а вот по дверям....вряд ли фирма пойдет на их переделку...а сами почему не обратили внимание при строительстве на дверной проем? входные двери часто делают штульповые как раз для такого варианта как у вас, для заноса мебели ...да и вообще
prestol
активист
****

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 203
Поблагодарили 4 раза
Откуда (Город): Бровары


« Ответ #10 : 28 Июль 2011, 21:47:44 » Re: Входная дверь не по СНИПУ - менее 80 см, как быть с поставщиком?


Цитата: Rusanovez от 28 Июль 2011, 03:54:37
Прикладываю материалы-  


я не оконщик, а простой потребитель, на этом сайте за информацией. мне тоже пора заказывать окна, вот и изучаю.
я никого не защищаю и к альтам-окнам никакого отношения не имею. но... в приведенной вами пдф-файле от альта-окон на схеме четко указано, что ширина дверного проема ПО ВНЕШНЕМУ краю составляет 910 мм. где вы подписывали 900 мм? как может быть рама (коробка) двери 5 мм шириной? а профиль, а монтажный зазор? мне кажется, что продукция была произведена все-таки в соответствии с заказом.
или я что-то упустил из вашего рассказа?

лично я намереваюсь тщательно следить за каждым движением замерщика и показаниями его измерительных приборов. Улыбка
а что окна "впритык" к проемам, то тут косяк замерщика, конечно. так что установщикам прийдется немного поработать болгаркой с алмазной фрезой. Улыбка полчаса работы - расширить проем в нужных местах (снять пару сантиметров с кладки).
удачи вам в следующий раз!

P.S. а чем у вас прораб занимался во время замера и монтажа?
« Последнее редактирование: 28 Июль 2011, 21:56:25 от prestol »
П.А.Н.
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 139
Поблагодарили 39 раз
Откуда (Город): г.Харьков


« Ответ #11 : 28 Июль 2011, 21:58:49 » Re: Входная дверь не по СНИПУ - менее 80 см, как быть с поставщиком?


вот по тому что люди привыкли подписывать не читая документы такое и происходит.а фирма будет стоять на своем, вы подписывая читали документ???, а может это вам на ГОСТЫ наплевать и вам сделали такую дверь какую вы заказали  и за размер которой вы расписались.ИМХО по окнам возможно добиться переустановки , а вот по дверям переделки нет. Вам изготовили дверь согласно готовому проему, который явно мал для входной двери
Ruslan R3
активист
****

Компетенцияbeta:
-10

Сообщений: 198
Поблагодарили 32 раза
Откуда (Город): Киев


Ушел в сад

« Ответ #12 : 28 Июль 2011, 22:01:38 » Re: Входная дверь не по СНИПУ - менее 80 см, как быть с поставщиком?


Сразу три звена оказались некомпетентными.  Шокирован
1. В первую очередь скажите спасибо архитектору, который сделал проем под входную дверь шириной 900мм (помоему сейчас каждый архитектор обязан знать ширину дверной рамы ПВХ или Алюминиевой систем). Это первое звено.
2. Во вторую очередь скажите спасибо своему прорабу, который допустил изготовление такого проема. Это второе звено.
3. Ну и завершающее третье звено не менее виновно в изготовлении такой конструкции. А заявление что "необязан знать норм" звучит ну очень некомпетентно.
Так что виновны все. Курю
koko 2
дока
*****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 415
Поблагодарили 116 раз
Откуда (Город): Одесса


Ушел в сад

« Ответ #13 : 28 Июль 2011, 22:09:14 » Re: Входная дверь не по СНИПУ - менее 80 см, как быть с поставщиком?


Очень часто менеджера не обьясняют заказчикам, что 910мм, это габаритный размер по раме, а не световой проем двери. Ну откуда не просвященному заказчику знать, сколько будет световой проем по ширине двери. А потом кому и чего доказывать? И что дадут  походы по следам  за замерщиком на обьекте? Выполнение работ по установке спк, это процес в котором задействована команда, которая должна быть отлажена как работа часового механизма. Не обратил внимание замерщик, должен был увидеть  менеджер, ну и наконец при запуске заказа  на производстве, так же могли бы обратить внимание. (последнее для не больших производств.)
Ruslan R3
активист
****

Компетенцияbeta:
-10

Сообщений: 198
Поблагодарили 32 раза
Откуда (Город): Киев


Ушел в сад

« Ответ #14 : 28 Июль 2011, 22:12:04 » Re: Входная дверь не по СНИПУ - менее 80 см, как быть с поставщиком?


Цитата: koko 2 от 28 Июль 2011, 22:09:14
...при запуске заказа  на производстве, так же могли бы обратить внимание. (последнее для не больших производств.)


А откуда на производстве могли знать что это входная дверь?
Страниц: [1] 2 3 ... 9
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC