Вход
 
Страниц: [1]
 
Тема: 

Требуется ли заключение ("гигиена") на стекло?

 (Прочитано 2267 раз)
Ксения
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 151
Поблагодарили 66 раз
Откуда (Город): Симферополь


« Добавлено: 09 Июнь 2011, 14:57:03 » Требуется ли заключение ("гигиена") на стекло?


Добрый день! Подскажите, обязательно ли иметь высновок от сан-эпидем на стекло в Украине (если производишь изделия из стекла)?
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2836
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #1 : 09 Июнь 2011, 14:58:26 » Re: Требуется ли заключение ("гигиена") на стекло?


А стеклопакеты подлежат обязательной сертификации?
Ксения
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 151
Поблагодарили 66 раз
Откуда (Город): Симферополь


« Ответ #2 : 09 Июнь 2011, 15:30:02 » Re: Требуется ли заключение ("гигиена") на стекло?


В том то и дело, что сам продукт - стеклопакет - подлежит сертификации, но при подаче документов на сертификацию высновок требуется только на герметик + дистанцию + сито.  на стекло - нет. Возникла проблема: требуют любой подтверждающий документ, что используемое стекло является безопасным для здоровья и тд. При растаможке на накладных ставится штамп о том, что стекло прошло радиоконтроль, штамп именно сан-эпидем станции. Теперь они утверждают - что это действенно только для прохождения таможни, а вот гигиенический высновок у нас должен быть обязательно.
Нигде не могу найти информацию, подтверждающую, что гигиену делать не обязательно на ввозимое стекло.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #3 : 09 Июнь 2011, 15:49:16 » Re: Требуется ли заключение ("гигиена") на стекло?


Высновок должен быть обязательно.
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=4004-12
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2836
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #4 : 09 Июнь 2011, 16:18:00 » Re: Требуется ли заключение ("гигиена") на стекло?


Простите за лень читать весь документ дословно, но, если кто-то нашел -  где там это написано???
Ксения
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 151
Поблагодарили 66 раз
Откуда (Город): Симферополь


« Ответ #5 : 09 Июнь 2011, 16:19:06 » Re: Требуется ли заключение ("гигиена") на стекло?


Цитата: mayer от 09 Июнь 2011, 15:49:16
Высновок должен быть обязательно.
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
https://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=4004-12



Стаття 16. Умови ввезення продукції з-за кордону, її
                реалізації та використання
Підприємства,  установи,  організації  та  громадяни   можуть
ввозити з-за  кордону  сировину,  продукцію  (вироби,  обладнання,
технологічні лінії тощо) і реалізовувати чи використовувати  їх  в
Україні  лише  за  наявності  даних  щодо  безпеки  для   здоров'я
населення.

     Перелік та зміст цих даних встановлюється головним  державним
санітарним лікарем України.
     У разі відсутності зазначених даних ввезення,  реалізація  та
використання продукції закордонного виробництва дозволяється  лише
після    отримання    позитивного        висновку        державної
санітарно-епідеміологічної експертизи.


Я правильно понимаю: если есть данные о безпеке (соответствующие установленным глав врачом) - то высновок не нужен. Если такие данные  отсутствуют - то экспертиза обязательна?
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2836
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #6 : 09 Июнь 2011, 16:29:55 » Re: Требуется ли заключение ("гигиена") на стекло?


Цитата: Ксения от 09 Июнь 2011, 16:19:06
...
Я правильно понимаю: если есть данные о безпеке (соответствующие установленным глав врачом) - то высновок не нужен. Если такие данные  отсутствуют - то экспертиза обязательна?


Я тоже так понял. Если главврач придумал что ему надо на конкретный товар от импортера - то нужно это иметь. Если нет от него предписаний - то на экспертизу.

А что касается сертификации, то насколько я помню, в ДСТУ по которому сертифицируется товар есть ссылки на все смежные пункты документов, по которым эта сертификация производится и требованиям которых должен соответствовать товар.
 Там есть ченить про высновок?
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #7 : 09 Июнь 2011, 16:36:21 » Re: Требуется ли заключение ("гигиена") на стекло?


Подождите, подождите! На хлеб, как на готовое изделие должен быть высновок. И на ингридиенты из которых он изготовлен то же должен быть высновок.
На ст/пакеты должен быть? Если да, то и на комлектующие должен быть высновок. А штампик в накладной, хоть и СЭС ни чего не значит. Должен быть документ.
Ксения
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 151
Поблагодарили 66 раз
Откуда (Город): Симферополь


« Ответ #8 : 09 Июнь 2011, 17:40:52 » Re: Требуется ли заключение ("гигиена") на стекло?


Цитата: Gray от 09 Июнь 2011, 16:29:55
Я тоже так понял. Если главврач придумал что ему надо на конкретный товар от импортера - то нужно это иметь. Если нет от него предписаний - то на экспертизу.

А что касается сертификации, то насколько я помню, в ДСТУ по которому сертифицируется товар есть ссылки на все смежные пункты документов, по которым эта сертификация производится и требованиям которых должен соответствовать товар.
 Там есть ченить про высновок?


svberez68 согласен с вами на все 100%. Например в ДСТУ на триплекс есть ссылка на правила сертификации стекла, на стекло листовое  - нет.
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2836
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #9 : 10 Июнь 2011, 01:55:07 » Re: Требуется ли заключение ("гигиена") на стекло?


Значит, просящих - в песню.
И держите у них на виду телефон горячей линии по коррупции. Помогает :-)
mityi
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 1
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Kherson


« Ответ #10 : 23 Июль 2011, 12:28:30 » Re: Требуется ли заключение ("гигиена") на стекло?


Цитата: Ксения от 09 Июнь 2011, 15:30:02
В том то и дело, что сам продукт - стеклопакет - подлежит сертификации, но при подаче документов на сертификацию высновок требуется только на герметик + дистанцию + сито.  на стекло - нет. Возникла проблема: требуют любой подтверждающий документ, что используемое стекло является безопасным для здоровья и тд. При растаможке на накладных ставится штамп о том, что стекло прошло радиоконтроль, штамп именно сан-эпидем станции. Теперь они утверждают - что это действенно только для прохождения таможни, а вот гигиенический высновок у нас должен быть обязательно.
Нигде не могу найти информацию, подтверждающую, что гигиену делать не обязательно на ввозимое стекло.

Сам СП как продукт не подлежит обязательной сертификации, но в составе оконной конструкции он проходит как комплектующее и должен быть сертифицирован(т.е. такоя себе добровольно принудительная сертификация ; Шокирован), если вы нехотите проблем с вашими заказчиками нужно добровольно сертифицировать СП. Вопрос а какую формулу СП будете сертифицировать 4*16*4, меняется стекло, дистанция и ваш сертификат уже не подходит. У меня сертифицированны все виды СП(сертификат на трёх листах).

Теперь касательно сангигиены на стекло. На стекло не требуется сангигиена т.к. стекло находится в перечне который утверждён МОЗ Украины как товар не подлежащий проведению санитарно-эпидимиологической экспертизы(Постанова главного санитарного врача Украины №25 от 26,12,2008 года). Чем и должна руководствоваться СЭС+УКТЗЕД(украинский класификатор товаров внешнеэкономической деятельности), т.к товары вошедшие в него уже получили на государственном уровне сангигиеническое заключение. Сам СП как товар должен тоже иметь сангигиену.
МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ
 ДЕРЖАВНА САНІТАРНО-ЕПІДЕМІОЛОГІЧНА СЛУЖБА УКРАЇНИ
ПЕРШИЙ ЗАСТУПНИК ГОЛОВНОГО ДЕРЖАВНОГО САНІТАРНОГО ЛІКАРЯ УКРАЇНИ
 ПОСТАНОВА
N 25   26.12.2008
м.Київ
Про оптимізацію державного санітарно-епідеміологічного нагляду щодо об'єктів зовнішньоекономічної діяльності за кодами УКТЗЕД    



На виконання вимог Закону України "Про ратифікацію Протоколу про вступ України до Світової організації торгівлі", пункту 8 Плану першочергових заходів щодо виконання зобов'язань України в рамках членства у СОТ, затвердженого розпорядженням Кабінету Міністрів України від 17.12.2008 р. №1570-р, на підставі оцінки ризику щодо безпеки для здоров'я людей окремих об'єктів зовнішньоекономічної діяльності та, керуючись статтею 40 Закону України "Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення",

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Затвердити перелік об'єктів зовнішньоекономічної діяльності за кодами УКТЗЕД, що не потребують проведення державної санітарно-епідеміологічної експертизи (далі - Перелік), що додається.

2. Департаменту організації санітарно-епідеміологічного нагляду:

2.1. Забезпечити, в разі необхідності, формування додатків до Переліку;

2.2. Зазначену постанову довести до установ і закладів державної санітарно-епідеміологічної служби, міністерств, інших центральних органів виконавчої влади в установленому порядку.

Контроль за виконанням цієї постанови залишаю за собою.

А.М.Пономаренко

Завантажити: dodatok_2.rar
« Последнее редактирование: 23 Июль 2011, 12:48:44 от VikVal »
Страниц: [1]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
wiki.okna.ua - банк оконных знаний
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов
Строительство и архитектура BAU.ua
Строительный форум forum.BAU.ua
Инженерный форум forum.TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC