Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

Переделка мокрых откосов

 (Прочитано 4641 раз)
ant
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 29
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): Северодонецк Луганская обл


« Добавлено: 14 Май 2011, 13:21:38 » Переделка мокрых откосов


Имею претензию со стороны заказчика. В прошлом году устанавливал 4 окна в часный дом. Окна 800*1200 3-х камерка с/п 4-8-4-10-4i, 3 из них поворотно-откидные с пошаговым проветриванием. Дом кирпичный стены примерно 50 см, все окна выходят на восток, приточно-вытяжная вентиляция отсутствует, индивидуальное отопление но батарей нет - просто труба 90 мм вдоль стен. По требованию заказчика "чтобы подоконник большой был", окна установлены заподлицо с передней частью стены и к ним прикреплен пластиковый профиль-обналичка. Паро-гидро лент не использовали. От "дорогой" отделки откосов с утеплителем заказчик отказался. "Тут трошечки я сама заштукатурю". О необходимости изолировать и утеплять откосы клиент придупрежден письменно.
Весной жалуются - У нас по штукатурке зимой вода течет, грибок и т.п. По окнам вода не течет, т.е. точка росы на штукатурке. Спрашиваю: какую температуру поддерживаете? - "Та холодно 16-18 градусов, газ плохой, нагреть не получается" (Мое мнение - просто пенсионеры экономят газ, при ихнем напольном котле и несовершенных отопительных трубах вместо радиаторов расход будет большим). Спрашиваю: зимой проветриваете? я Вам ступенчатое поставил. Ответ -НЕТ!
Мнение заказчиков - виноваты установщики, которые недостаточно запенили конструкции.
Мое мнение - виноваты заказчики, которые ПОШТУКАТУРИЛИ откосы и не поддерживают температурно-влажностный режим. Моя вина что повелся на поводу у заказчика и установил заподлицо с передней стеной.
Выскажите свое мнение.
Поможет ли полное удаление штукатурки, обмазывание пены герметиком или стизом, укладывание пенопласта или ваты и установка гипсокартона? Или необходима переустановка окна ближе во внутрь помещения? Или при том что заказчики не проветривают и держат температуру зимой 16-18 градусов цельсия любой откос будет потеть?
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #1 : 14 Май 2011, 13:26:21 » Re: Переделка мокрых откосов


Только переустановить, окна в "холодной" зоне
Можете утеплить откос, но окно будет промерзать, пока не займет правильное положение в проеме (если стена однородная - посередине)
svberez68
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 427
Поблагодарили 158 раз
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


Ушел в сад

« Ответ #2 : 14 Май 2011, 13:32:58 » Re: Переделка мокрых откосов


Цитата: ant от 14 Май 2011, 13:21:38
точка росы на штукатурке.
 
   


Это как ? Что за штукатурка такая ? Где вода течет ? Снаружи,зимой ?
Пока ничего не понимаю...
   


1882
Гость
« Ответ #3 : 14 Май 2011, 13:33:55 » Re: Переделка мокрых откосов


интересно какая ширина пенного шва?
ant
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 29
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): Северодонецк Луганская обл


« Ответ #4 : 14 Май 2011, 13:44:04 » Re: Переделка мокрых откосов


пенный шов: 60*30 мм. Профиль 60 мм, зазор между кирпичем и окном обнозначно не более 30 мм (в основном 10-15 мм). Обналичка - это F образный профиль от пластиковой панели у которого срезана одна (если смотреть на букву F верхняя горизонтальная) часть. Та часть которая перекрыла пену и перекрыла кромку кирпича 50 мм.
Течет внутри! На оштукатуреном ВНУТРЕННЕМ откосе
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #5 : 14 Май 2011, 15:40:59 » Re: Переделка мокрых откосов


пока не переустановите окна, Заказчик будет прав в своих требованиях. переустановите во внутрь помещения на 1/3. письменно согласуйте, что должны делать и возьмите с них бумагу - "осведомлены" мол. после этого, если монтаж правильный, Вам что-либо предьявить будет тяжело относительно плачущих окон и откосов.
ant
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 29
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): Северодонецк Луганская обл


« Ответ #6 : 14 Май 2011, 16:29:14 » Re: Переделка мокрых откосов


Цитата: ivan ivanovich от 14 Май 2011, 15:40:59
пока не переустановите окна, Заказчик будет прав в своих требованиях. переустановите во внутрь помещения на 1/3. письменно согласуйте, что должны делать и возьмите с них бумагу - "осведомлены" мол. после этого, если монтаж правильный, Вам что-либо предьявить будет тяжело относительно плачущих окон и откосов.
Вы уверены что "теплые " откосы на смещенном, переустановленном окне в помещении которое вообще не проветривается и поддерживается температура зимой 16-18 градусов НЕ ПОТЕКУТ?
Предьявить они и так ничего не могут. Бумагу что и как я брал до того как взять предоплату.
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #7 : 14 Май 2011, 16:34:30 » Re: Переделка мокрых откосов


нет конечно, не уверен. но говорить о том, что это вина заказчика можно только после того, как не будет Ваших боков, а на мой взгляд, он есть - установка заподлицо. я понимаю, что заказчик захотел так, и то что он подписал бумагу, что хочу так не снимает с Вас ответственности. ИМХО
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #8 : 14 Май 2011, 18:25:40 » Re: Переделка мокрых откосов


"Теплые" откосы в правильно установленном окне не потекут (правильный монтажный шов тоже учитываем)

Цитата: ivan ivanovich от 14 Май 2011, 15:40:59
переустановите во внутрь помещения на 1/3

Это требования ДСТУ или Ваш личный опыт?
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #9 : 14 Май 2011, 19:00:01 » Re: Переделка мокрых откосов


"Для о днослойных стен оптимальным является расположение СПК на 2/3 толщины стены, отсчет идет со стороны помещения." это из рекомендаций Робитекс.
также, если не ошибаюсь, встречал эти цифры и в других рекомендациях. моя инструкция монтажа сборная и пока, к сожалению, не закончена.
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #10 : 14 Май 2011, 19:02:57 » Re: Переделка мокрых откосов


Добавьте в свою инструкцию по монтажу


* проем.JPG (58.44 Кб, 554x430 - просмотрено 530 раз.)
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #11 : 14 Май 2011, 19:06:42 » Re: Переделка мокрых откосов


спасибо, это есть  Снимаю шляпу
ant
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 29
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): Северодонецк Луганская обл


« Ответ #12 : 17 Май 2011, 19:47:40 » Re: Переделка мокрых откосов


Иван Иванович, спасибо за мнение.
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #13 : 17 Май 2011, 21:19:26 » Re: Переделка мокрых откосов


всегда пожалуйста
Ром
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 54
Поблагодарили 11 раз
Откуда (Город): Харьков


« Ответ #14 : 21 Май 2011, 11:16:33 » Re: Переделка мокрых откосов


Коллеги, вы все правы,
Но есть еще одна правда.
При современных технологиях теплоизоляции и вентиляции и отопления, мы с вами можем ставить окно в любую зону проема.
Главное, что бы точка образования росы не была на поверхности откоса.
Пример: у некоторых коттеджников перемычка над окном цельнометаллическая, и единственный способ - это утеплить верхнюю часть откоса.
Тоже самое надо делать и на боковых откосах.

Что бы уменьшить вероятность промерзания откосов, конечно необходимо, что бы пена была сухой.
Как Вы это будете делать, лентами, мастиками или другими способами - это уже как решите Вы и заказчик.


Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC