Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 7
 
Тема: 

Налогообложение предпринимателей.

 (Прочитано 12359 раз)
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Добавлено: 24 Март 2011, 09:17:32 » Налогообложение предпринимателей.


Хотелось бы открыть такую тему, где будут выкладываться кто что знает по изменениям в налогообложении предпринимателей.  Дабы успевать за ними следить. Вот например отчеты которые нужно было сдавать до 21 марта? Кто знал? Кто не успел сдать? И еще кто слышал что сейчас вместо 200 грн можно или даже нужно платить 86 грн, и с нового года на новый счет?
NASA
Гость
« Ответ #1 : 24 Март 2011, 09:34:19 » Re: Налогообложение предпринимателей.


 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://www.chp.com.ua
- по данной теме.
Время смутное - сейчас, наверное, никто толком не знает.
1882
Гость
« Ответ #2 : 24 Март 2011, 10:58:58 » Re: Налогообложение предпринимателей.


как я заплатил налоги за апрель:

спд без наемного лица
единый налог (апрель) - 86 грн
пенсионный фонд  (февраль)- 326,53 грн.
деклорация по з\п (январь+февраль) - 12грн

спд с наемным лицом

единый (апрель) - 129 грн
пенсионный за единщика ( февраль 34,96%)- 357,2грн
пенсионный за наемное лицо (февраль  34,7%)- 326,53грн
доплата за февраль в пенсионный (3,6%) - 33,88грн
доплата за январь в пенсионный (3,6%) - 33,88 грн
подоходный налог за февраль - 65,5 грн
подоходный налог за март - 65,5 грн
декорация о з\п за январь и февраль - 12 грн

плюс за каждую платежку по 3 грн...

итого: 1481,02 грн...

ну и плюс ко всему, пришлось взять наемного бухгалтера, который будет разбираться во всей этой канители.. ибо постоянно происходят изменения + огромные очереди во всех этих фондах...



koko 1
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 1437
Поблагодарили 288 раз
Откуда (Город): одесса


« Ответ #3 : 24 Март 2011, 11:35:10 » Re: Налогообложение предпринимателей.


Как тяжело, ощущать себя обманутым и беспомощным, когда идешь платить налоги. Ведь думали, что будет лучше Грустный
Знакомый (бывший ЧП), недавно оформил пенсию. Я был в шоке, когда узнал, что ему посчитали стаж чп, как 3 рабочих часа в день. На его вопрос, куда пошли оплаты в пенсионыый фонд, которые он перечислял? Ответ: Вы буржуи еще и пенсии хотите? Вы все там на базарах и так обоготились за счет нас, простых граждан.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #4 : 24 Март 2011, 11:42:59 » Re: Налогообложение предпринимателей.


Отож...
1882
Гость
« Ответ #5 : 24 Март 2011, 11:50:42 » Re: Налогообложение предпринимателей.


Тю-ю, а вы шо не знали, что предприниматели (ну те которые хозяева) они не работают.. вот их наемные работники работают, а сами они не работают... а знаете почему, потому что они не получают заработанную плату, а получают прибыль... вот так мне как-то и объяснили в центре занятости, почему я не могу претендовать на нормальную пенсию....
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #6 : 24 Март 2011, 12:12:37 » Re: Налогообложение предпринимателей.


Уважаемый 1882 а ставка 86 это для всех одна теперь, али как? Снимаю шляпу
NASA
Гость
« Ответ #7 : 24 Март 2011, 12:14:26 » Re: Налогообложение предпринимателей.


Я недавно прикинул, что для того, чтобы мне выйти в ноль с Пенсионным фондом, т.е. чтобы мне в виде пенсии выплатили сумму, равную моим отчислениям в ПФ, как СПД, мне надо дожить до 150 лет. Но, если честно, я не уверен, что доживу.
Но, успокоили тем, что ЧП-шникам пенсия не положена Улыбка

P.S. Грешным делом, подумывал уже о приобретении барокамеры. Покраснел
ГСП
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 162
Поблагодарили 21 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #8 : 24 Март 2011, 12:27:27 » Re: Налогообложение предпринимателей.


живу в Донецке , работау в 35км от дома , прописан в другой стороне (ещё+50км) ,все эти отчеты рааадуют своей частотой и целесообразностью ,про ставки помолчу , а так недавно разговаривал с друзьями ЧПшниками , перспектива доработать до 01,01,2016 а потом неизвесность
1882
Гость
« Ответ #9 : 24 Март 2011, 12:32:32 » Re: Налогообложение предпринимателей.


Цитата: PVC от 24 Март 2011, 12:12:37
Уважаемый 1882 а ставка 86 это для всех одна теперь, али как? Снимаю шляпу


цифра 86 грн. получилась как 43% от 200 грн.... т.е. если вы платите не 200 грн, а меньше то и 43% будет от вашей другой меньшей цифры.... ну как это я понимаю, а как это понимают наши гос. службы, я даже представить не могу.... Подмигивающий
NASA
Гость
« Ответ #10 : 24 Март 2011, 12:50:38 » Re: Налогообложение предпринимателей.


Цитата: ГСП от 24 Март 2011, 12:27:27
а так недавно разговаривал с друзьями ЧПшниками , перспектива доработать до 01,01,2016 а потом неизвесность
Не хочу сгущать краски, но Ваши друзья ну ооооооооочень большие оптимисты.
Есть хороший  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
анекдот
в тему про "перспективы" Улыбка
« Последнее редактирование: 24 Март 2011, 13:38:27 от VikVal »
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #11 : 24 Март 2011, 12:53:08 » Re: Налогообложение предпринимателей.


Цитата: NASA от 24 Март 2011, 12:50:38
Цитата: ГСП от 24 Март 2011, 12:27:27
а так недавно разговаривал с друзьями ЧПшниками , перспектива доработать до 01,01,2016 а потом неизвесность
Не хочу сгущать краски, но Ваши друзья ну ооооооооочень большие оптимисты.


Действительно, слишком много оптимизма, летом уже будет понятно
svberez68
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 427
Поблагодарили 158 раз
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


Ушел в сад

« Ответ #12 : 24 Март 2011, 16:54:39 » Re: Налогообложение предпринимателей.


Стал замечать за собой,что даже имея "в прошлой жизни" звание советник налоговой службы 2 ранга,мне становится тяжело разбираться в новых реалиях.А ещё больше огорчает то,что нынешние налоговики и не пытаются в чем то разобраться и внятно донести изменения до плательщика налогов.Вот и пришли к тому,что создаем тему на форуме и поясняем друг другу-что к чему.
   Кстати,вот последние планы власти:


Парламентарии подготовили новую главу Налогового кодекса об упрощенцах

Группа народных депутатов подала на рассмотрение парламента законопроект № 8275 об изменениях в Налоговый кодекс по упрощенной системе налогообложения.

Проектом предлагается налоговым адресом плательщика налогов - физического лица считать не место его проживания, а место осуществления им предпринимательской деятельности, а также ввести в НК новую Главу I раздела XIV, которая в редакции, предложенной властями, после протестов предпринимателей была исключена при рассмотрении и принятии Налогового кодекса.

Плательщиками налога по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности по предложенной авторами документа схеме могут быть как физические, так и юридические лица.

Физические подразделяются на 5 категорий в зависимости от направления деятельности, объема выручки за год, наличия наемных работников и их количества. Предельный объем выручки для физлиц-предпринимателей, не привлекающих наемную силу, в зависимости о направления деятельности не должен превышать 200 тыс. и 300 тыс. гривен. Потолок выручки для привлекающий наемных рабочих составляет 3 млн гривен.

Расходы на приобретение товаров и активов у физлиц-предпринимателей некоторых категорий (3 и 5) будут включаться в состав расходов (то есть не будут базой налогообложения по налогу на прибыль).

К 3 категории отнесены физлица, количество наемных работников для которых не ограничено, а объем годовой выручки не превышает 300 000 гривен. К 5 - действующие в области права, бухучета, аудита, консалтинга, маркетинга, инжиниринга, информатизации, рекламы физлица, а также страховые агенты, если у них нет наемных работников и их выручка за год не превышает 200 000 гривен.

Из юридических лиц на "упрощенку" имеют право субъекты хозяйствования, в которых среднее количество работников за год не превышает 50 человек, а предельный объем выручки - 10 млн. гривен. Организационно-правовая форма собственности значения не имеет.

При этом в любом случае не могут стать упрощенцами: финансовые посредники (кроме страховых агентов), банки, кредитные союзы, ломбарды, лизинговые компании, доверительные общества, страховые компании, инвестиционные фонды, регистраторы ценных бумаг; субъекты, действующие в сфере игорного бизнеса, обмена валюты, в сфере телерадиовещания, добывающие драгметаллы и драгоценные камни, производящие изделия из них, добывающие полезные ископаемые, сдающие в аренду несельскохозяйственные земли; производители подакцизных товаров.

Ставка единого налога устанавливается ежегодно сельскими, поселковыми и городскими советами. Диапазон (в зависимости от категории предпринимателя) - от 20 до 500 гривен. Для тех, у кого неограниченное число наемной силы и выручка не более 3 млн гривен в год ставка предусмотрена в 3% от объема выручки.

Для юридических лиц ставка единого налога составляет 3% (при отдельной уплате еще и НДС) и 5 % (при включении НДС в состав единого налога) от выручки. Налог подлежит уплате ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным. Периодом предусмотрены год (почти для всех) и квартал (для 1 категории - работающих без наемного труда и с годовой выручкой не более 300000 гривен).
svberez68
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 427
Поблагодарили 158 раз
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


Ушел в сад

« Ответ #13 : 24 Март 2011, 18:11:40 » Re: Налогообложение предпринимателей.


 Это чтобы не запутались:единый соц.взнос.Сколько и когда.


* 36aecc38bc84.jpg (740.43 Кб, 1632x2192 - просмотрено 605 раз.)
svberez68
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 427
Поблагодарили 158 раз
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


Ушел в сад

« Ответ #14 : 25 Март 2011, 19:41:28 » Re: Налогообложение предпринимателей.


Украинцам разрешили не подавать ежемесячную декларацию налогов на доходы физлиц при отсутствии наемных работников.      [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://www.ricardo.com.ua/news/business/176732


Во истину не ту страну назвали Гондурасом. Не только ИМХО Праздник
Страниц: [1] 2 3 ... 7
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC