Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

Скло не пітнітиме.

 (Прочитано 2726 раз)
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Добавлено: 20 Март 2011, 21:47:23 » Скло не пітнітиме.


Создана первая в мире постоянная защита стекла от запотевания

Разработка спасёт линзы ваших очков и приборов, стёкла транспортных средств и другие светопроницаемые поверхности. Авторы изобретения утверждают, что оно является первым в своём роде. Конденсат водяного пара, оседающий на стекло, представляет собой не сплошную плёнку, а отдельные расползающиеся капли, которые мешают прямому прохождению света. Защита от запотевания должна предотвращать появление таких капель, рассказывает руководитель группы исследователей Гаэтан Ларош из канадского Университета Лаваля.

Для того чтобы получить защитное покрытие, стеклянная или пластиковая основа подвергается плазменной активации для образования свободных аминогрупп, к которым на молекулярном уровне крепится слой полисополимера этилена и малеинового ангидрида, а затем слой поливинилового спирта.

В результате формируется тонкая водопоглощающая оболочка, не меняющая оптических свойств поверхности. Прочные химические связи между слоями обеспечивают её долговечность. В отличие от имеющихся аналогов, она не смывается, что подтвердили испытания, в ходе которых покрытие находилось в воде в течение 24 часов. Результаты работы опубликованы в журнале Applied Materials and Interfaces. О возможностях коммерческого применения новой технологии пока ничего неизвестно.

 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://news.ukrhome.net/content/2020078/
Профилист
Гость
« Ответ #1 : 21 Март 2011, 01:28:50 » Re: Скло не пітнітиме.


Вопрос  в том, где же они нашли аминогруппу, в стекле нет таких соединений. Имелось ввиду, что к стеклу "пришиваются" аминогруппы реакцией конденсации. Во-вторых это покрытие не есть водопоглощающее. Задача этого гидрофильного покрытия уменьшить энергию поверхностного натяжения на границе фаз: поверхность стекла с покрытием и капли конденсата. Такие исследования проводятся давно, например известны-не запотевающий мотошлем, автомобильные лампы и т.п.
А реферат этой статьи собственно здесь:
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://pubs.acs.org/doi/pdfplus/10.1021/am1010964

А описание этого механизма действия такого покрытия рассмотрен здесь, с наглядными картинками:
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://alers-technology.com/antifog%20coating.pdf

 
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #2 : 21 Март 2011, 10:20:00 » Re: Скло не пітнітиме.


помните наверное из курса молодого бойца что нужно делать чтобы не запотевали линзы в противогазе? мылом натирали. дешево и сердито, глвное что бы мыла было много в запсе. я так в ванной делаю с зеркалом когда бреюсь. не потеет.)))
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #3 : 21 Март 2011, 11:14:51 » Re: Скло не пітнітиме.


Цитата: Zloy Bambr от 21 Март 2011, 10:20:00
помните наверное из курса молодого бойца что нужно делать чтобы не запотевали линзы в противогазе? мылом натирали. дешево и сердито, глвное что бы мыла было много в запсе. я так в ванной делаю с зеркалом когда бреюсь. не потеет.)))


Так мутное же стекло будет?
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #4 : 21 Март 2011, 11:34:50 » Re: Скло не пітнітиме.


зато сухое. и после нанесения вытирается насухо. образуется пленка которая не позволяет образоввываться конденсату.
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #5 : 22 Март 2011, 19:59:55 » Re: Скло не пітнітиме.


Одного не могу понять - куда денется влага если температура поверхности будет ниже точки росы?
Рулик
активист
****

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 115
Поблагодарили 8 раз
Откуда (Город): Одесса

Самое лучшее украшение жизни - хорошее настроение


« Ответ #6 : 22 Март 2011, 20:31:00 » Re: Скло не пітнітиме.


Цитата: Olegp от 22 Март 2011, 19:59:55
Одного не могу понять - куда денется влага если температура поверхности будет ниже точки росы?


тряпочкой вытрется
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #7 : 22 Март 2011, 21:09:49 » Re: Скло не пітнітиме.


Цитата: Olegp от 22 Март 2011, 19:59:55
Одного не могу понять - куда денется влага если температура поверхности будет ниже точки росы?


Нікуди не подінеться. Вона буде там, але або не сконденсується, бо не буде точок концентрації для конденсату, або якщо й сконденсується, то не у вигляді окремих дрібних крапель а у вигляді суцільної тонкої плівки, непомітної для ока.
NASA
Гость
« Ответ #8 : 22 Март 2011, 23:56:57 » Re: Скло не пітнітиме.


Насколько я понял, толщина этого слоя может быть определенного размера. Но ведь процесс конденсации на этом не останавливается. По достижению критической массы влаги она ведь, все равно, будет стекать на подоконник?
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #9 : 23 Март 2011, 00:17:11 » Re: Скло не пітнітиме.


Звичайно стікатиме. Але "туману" на склі не буде.
anatol
Гость
« Ответ #10 : 23 Март 2011, 07:32:01 » Re: Скло не пітнітиме.


если я правильно понял-(В результате формируется тонкая водопоглощающая оболочка)-то поверхность будет впитывать влагу. интересно- до какой степени?
SMG
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 575
Поблагодарили 145 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #11 : 23 Март 2011, 09:45:27 » Re: Скло не пітнітиме.


Цитата: Zloy Bambr от 21 Март 2011, 10:20:00
помните наверное из курса молодого бойца что нужно делать чтобы не запотевали линзы в противогазе? мылом натирали. дешево и сердито, глвное что бы мыла было много в запсе. я так в ванной делаю с зеркалом когда бреюсь. не потеет.)))

А можно по-подробней сам процесс натирания зеркала мылом?
Нас почему-то в армии такому не учили. Покраснел
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #12 : 23 Март 2011, 09:46:52 » Re: Скло не пітнітиме.


Не пробывал я со стеклом, а вот спортивные очки, я время от времени обрабатываю жижей для плавательных очков. Во время гонки, если и образуется конденсат, во время преодоления подьема, там скорость падает и обдув меньше, то капельками быстренько стекает в низ. Если жижи нет, ну всякое бывает, беру обычное средство для мытья посуды и тщательно мою очки, потом не протирая сушу, скинув в начале капли. Я к тому, что такие технологии далеко не новые, к примеру если очки купить так за баксов от ста (спортивные) то ничего мазать не нужно, а вот мои за 25, без колхоза никак.  Курю
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #13 : 23 Март 2011, 09:52:19 » Re: Скло не пітнітиме.


Цитата: SMG от 23 Март 2011, 09:45:27
Цитата: Zloy Bambr от 21 Март 2011, 10:20:00
помните наверное из курса молодого бойца что нужно делать чтобы не запотевали линзы в противогазе? мылом натирали. дешево и сердито, глвное что бы мыла было много в запсе. я так в ванной делаю с зеркалом когда бреюсь. не потеет.)))

А можно по-подробней сам процесс натирания зеркала мылом?
Нас почему-то в армии такому не учили. Покраснел

 позвони раскажу. чтоб не флудить потеме)))
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #14 : 23 Март 2011, 10:39:36 » Re: Скло не пітнітиме.


Т.е. если я правильно понимаю физику процесса, стекло все таки потеет,  но конденсат выпадает ввиде пленки, а не в виде тумана. Если для спортивных очков или зеркала для бритья, где требуется кратковременное "использование" стекла - это решение проблемы, то для окна этапроблема остается (точнее переходит как и с обычными стеклами в плоскость отопления и вентиляции).
"Так зачем платить больше?" (с).
Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC