Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

Господа оконщики, братцы, нужна помощь.

 (Прочитано 4543 раз)
walter83
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 5
Откуда (Город): Запорожье


« Добавлено: 10 Январь 2011, 21:25:56 » Господа оконщики, братцы, нужна помощь.


Добррого времени суток! Столкнулся с такой штукой - недавно получил заказ на остекление квартиры так называемыми "французскими" окнами. Вроде бы заказ неплохой, на рынке я около 8-ми лет и монтировал подобного рода изделия сотни раз., но проблема заключается в том, что я  никогда не сталкивался с разрешительной документацией такого рода. Квартира находится на 8-м этаже 9-ти этажной стандартной блочной "чешки". Окна в двух комнатах (столовой и спальне) + "французский балкон" + портал между балконом и комнатой. Объясните, пожалуйста, нужны ли какие-то разрешительные документы на вырубку проёма от уровня подоконника до уровня пола (0 или -10 мм) и на перенос двух батарей. С Уважением, Андрей.
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #1 : 10 Январь 2011, 21:29:22 » Re: Господа оконщики, братцы, нужна помощь.


если стена несущая, тем более наружная, то - да
если с наружи будет закрыто остеклённым балконом, то думайте сами, авось да небось не заметят. но это должен делать заказчик.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #2 : 10 Январь 2011, 21:36:14 » Re: Господа оконщики, братцы, нужна помощь.


Если по правилу, идите (клиент) в ЖЕК и Архитектуру.
sergendey
Гость
« Ответ #3 : 10 Январь 2011, 22:12:04 » Re: Господа оконщики, братцы, нужна помощь.


Це проблеа котру повинен клієнт рішати, адже навіть по законодавству зміна висоти розетки, це вже перепланування, за котре потрібно платити.
walter83
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 5
Откуда (Город): Запорожье


« Ответ #4 : 10 Январь 2011, 22:53:31 » Re: Господа оконщики, братцы, нужна помощь.


Цитата: ivan ivanovich от 10 Январь 2011, 21:29:22
если стена несущая, тем более наружная, то - да
если с наружи будет закрыто остеклённым балконом, то думайте сами, авось да небось не заметят. но это должен делать заказчик.


но ведь если даже стена несущая, то я же снимаю часть нагрузки?!) то же самое стандартное окно, но до уровня пола..
walter83
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 5
Откуда (Город): Запорожье


« Ответ #5 : 10 Январь 2011, 22:55:13 » Re: Господа оконщики, братцы, нужна помощь.


Цитата: mayer от 10 Январь 2011, 21:36:14
Если по правилу, идите (клиент) в ЖЕК и Архитектуру.

в том то и дело, что этот заказ не последний и хочется в дальнейшем оградить клиентов от таких вот "походов". Либо идти с ними, но знать - куда идти.
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #6 : 10 Январь 2011, 22:57:00 » Re: Господа оконщики, братцы, нужна помощь.


идти - архитектура, БТИ
Вы не снимаете часть нагрузки, а перераспределяете её, при чём не в лучшую сторону
1882
Гость
« Ответ #7 : 10 Январь 2011, 22:59:40 » Re: Господа оконщики, братцы, нужна помощь.


Идти надо в БТИ и менять паспорт (проект) на жилье. Мои знаковые решили эту проблему (вырубили низ окна до пола) за 200 убитых енотов, им составили акт, о том, что эта часть стены сама пришла в негодность и саморазрушилась Смеющийся
NASA
Гость
« Ответ #8 : 10 Январь 2011, 23:02:50 » Re: Господа оконщики, братцы, нужна помощь.


В том-то и дело, что снимаете нагрузку. А она служит как противовес, который держит балконную плиту.
Проконсультируйтесь в БТИ. Возможны два варианта: 1. Начать переделывать проекты, собирать бумажки, тратить деньги, потом сойти с ума и передумать это делать. 2. Сделать, а потом заплатить штраф при продаже квартиры. Но прежде настоятельно рекомендую посоветоваться или спросить, что за это, все таки, будет и как проще поступить. Покраснел
sergendey
Гость
« Ответ #9 : 10 Январь 2011, 23:28:09 » Re: Господа оконщики, братцы, нужна помощь.


Цитата: walter83 от 10 Январь 2011, 22:53:31
Цитата: ivan ivanovich от 10 Январь 2011, 21:29:22
если стена несущая, тем более наружная, то - да
если с наружи будет закрыто остеклённым балконом, то думайте сами, авось да небось не заметят. но это должен делать заказчик.


но ведь если даже стена несущая, то я же снимаю часть нагрузки?!) то же самое стандартное окно, но до уровня пола..

Знайомий Колись робив достройку до ВЛАСНОГО будинку. Документів куча було потрібно, зробив пристройку заплатив штраф 170 грн, і все. Контролюючі самі сказали що поступив вірно, інакше дозвіл би не дали. Ось і міркуйте, а краще хай міркує сам клієнт, щоб у вас потім голова не боліла.
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #10 : 10 Январь 2011, 23:40:28 » Re: Господа оконщики, братцы, нужна помощь.


я считаю, что клиента необходимо предупредить, что ему нужно будет сделать, чтобы потом не было непоняток - Вы профиессионалы и не предупредили, а чего Вы не сказали и т.д. А так клиент сам решит, что ему сделать и как своими мозгами
сейчас реально дешевле сделать, а потом по факту заплатить штраф. у меня друг, прораб, так дома строит - делает черновой проект, строит, а потом заказчик идёт и всё официально проводит за очень маленькие деньги.
но вот вопрос, как долго это продлится? скоро это могут прикрыть или штрафы очень поднять
« Последнее редактирование: 10 Январь 2011, 23:43:56 от ivan ivanovich »
KOTOFEY
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+80

Сообщений: 1685
Поблагодарили 537 раз
Откуда (Город): киев

Украина-темный лес!!!Прорубим ОКНО в Европпу!


« Ответ #11 : 12 Январь 2011, 10:00:55 » Re: Господа оконщики, братцы, нужна помощь.


Уважаемый walter83,если заказчики делают квартиру для себя,а не на продажу,то я думаю волноваться особо не стоит,проблеммы могут возникнуть только при продаже квартиры,когда нужны будут справки с БТИ, и архитектуры-прийдется уплатить штраф,либо договориться на месте Пиво
P.S.и узнайте у заказчика нормальные ли у них соседи,ато было в практике,что люди из зависти ходили жаловаться в ЖЕК,что им видете ли вынос у соседа на балконе свет ворует Смеющийся
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #12 : 12 Январь 2011, 13:40:14 » Re: Господа оконщики, братцы, нужна помощь.


что касается выноса балкона и воровства света (т.е. инсталяции - освещения помещений), то это реальная проблема. перед выносом балкона или строительством пристройки лучше заранее договориться с соседямя, или взять с них бумажку, что они не против. существует реальная проблема, когда вынос балкона или пристройка затемняет помещение и начинаются жалобы. потом могут быть суды, пересуды, решения о сносе и т.д.
1882
Гость
« Ответ #13 : 12 Январь 2011, 14:02:13 » Re: Господа оконщики, братцы, нужна помощь.


Наружная стена здания находится в совместном пользовании всех жильцов дома, и даже если вы решили, что-то менять только напротив своей квартиры, то не удивляйтесь, если придут соседи из соседнего подъезда требуя вернуть часть стены на место ( в случае с вырубкой низа окна)
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #14 : 12 Январь 2011, 14:17:02 » Re: Господа оконщики, братцы, нужна помощь.


если разбираться по большому счёту, то каждый новый проём, или увеличение существующего требует инженерных и кнструкторских расчётов, а у нас зачастую считают другое. фраза "моя квартира, что хочу то и ворочу" в этом варианте в корне не верна, так как несёт потенциальную угрозу жизни и здоровью соседей и других жильцов дома.
Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC