Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

От окна холод...

 (Прочитано 10312 раз)
Ирина51
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): Мурманск


« Добавлено: 06 Январь 2011, 00:29:08 » От окна холод...


Два года назад поставили стеклопакет в комнате 12 кв.м. Профиль rehau, двухкамерный стеклопакет. Поставили в мае, а поздней осенью заметили, что от окна веет холодом и очень сильно. Обратились в фирму, которая изготовила и устанавливала окно. Специалисты провели ряд манипуляций, однако на их взгляд было все нормально. Зимой в морозы - 25 градусов, и стекло и профиль обмерзали. После обращения нам заменили сам стеклопакет, так как оказалось, что стекло тоньше, чем надо. Отрегулировали и пообещали что теперь все хорошо. На наши претензии, о том, что от окна все равно идет холодный воздух отмахнулись, сказав, что нам только так кажется, и посоветовали поставить под окно обогреватель. К тому времени уже и морозы и ветра прошли. Очередной осенью от окна стало опять холодно, мы купили обогреватель. В настоящее время на улице стоят морозы -15 -23 градуса, и обогреватель конечно прогревает воздух, но он и пережигает кислород, а если его ставишь на градусов + 22, то все равно чувствуется холодный воздух от окна на расстоянии примерно метра, не менее. Хочу отметить, что ранее стояли деревянные обычные окна, на зиму их естественно утепляли, и таких проблем как с новым стеклопакетом не было. Проверяли на продуваемость окна свечками, вроде не дует, но идет холод. Очень прошу специалистов объяснить что это за явление и как же нам с ним бороться?
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #1 : 06 Январь 2011, 01:39:50 » Re: От окна холод...


добрый вечер (или утро?)
конечно интересно...  Покраснел

несколько вопросов:
1. стеклопакет - какая формула и есть ли в нём энергосберегающие стекло
2. подоконник не перекрывает ли случайно батарею
3. откосы сделаны сразу после монтажа окон или намного позже
4. профиль трёх или пяти камерный
5. какого цвета уплотнитель
6. переводили ли Вам фурнитуру в режим "зима"
7. не занавешены ли окна и если да то чем
8. при отделке откосов применялись ли гидро и паро изоляционные ленты

сделайте следующее:
1. возьмите лист бумаги и закрывая сторку вставте его между рамой и створкой, закройте окно и фурнитуру и постарайтесь вытащить лист. сделайте это по всему контуру запирания.
2. если есть возможность, посмотрите, существует ли под отливом пена или нет, а также может помните, под подоконником задували пену или нет
3. возьмите лист бумаги и попробуйте его просунуть между стеклом и уплотнителем по всему контуру прилегания уплотнителя к стеклу как из нутри, так и снаружи
4. попробуйте при помощи свечки определить не дует ли из под подоконника
5. попробуйте манипуляции с листом бумаги провести непосредственно в месте крепления петель к профилям (раме и створке)
6. нет ли щелей между подоконником и рамой и не дует ли оттуда

после того как Вы сделаете все манипуляции и вспомните что у Вас стоит обратите внимание на следующие возможные проблемы и пути их решения:
1. если у Вас стоит обыкновенный стеклопакет с тремя стёклами, то скорее всего его нехватает на Ваши зимы (-25 это много, и насколько я знаю это не предел). решение - замените стеклопакет на максимально утеплённый, как пример 4i-12Ar-4-12Ar-4i
2. если подоконник перекрывает батарею, то вполне возможно, что тёплый воздух от батарей не поступает в приоконную зону. решение - необходимо сделать отверстия в подоконнике чтобы дать возможность тёплому воздуху подниматься к окну, а не греть батарею
3. если откосы сделаны намного после монтажа, то вполне возможно, что за счёт усадки и разрушения пены отделка откосов была проведена некачественно и остались микротрещины. к тому же, если при отделке откосов не были использованы паро и гидро изоляционные ленты, то из трещин штукатурки может очень даже дуть. и ко всему, если отделка откосов сделана намного позже после монтажа окон, то пена могла натянуть влагу, что может дать локальное промерзание. решение - как вариант поверх готовых откосов установить пластиковые с теплоизоляцией и применением лент
4. если у Вас трёх камерный профиль, то боюсь, что он может промерзать.
5. идут споры об использовании серого уплотнителя в суровых условиях. может уплотнитель не родной, тогда вполне возможно, что на морозе он будет съёживаться. решение - попробуйте помменять уплотнитель
6. при Ваших зимних температурах перевод фурнитуры в режим "зима" и режим "лето" обязателен. режим "зима" - увеличение силы прижима на зимний период для лучшего запирания. режим "лето" соответственно наоборот. решение - если Вы такого не помните, то попросите чтобы Вам это сделали
7. если окна занавешены и как обычно сильно ниже подоконника и ещё в придачу тяжёлыми тканями, то тогда приоконное пространство не прогревается и получаем холодную зону. запомните - стеклопакет не обогревает, он уменьшает теплопотери из помещения нар улицу. решение - раздвинте шторы и укоротите их, сделайте их фигурными и т.д., смысл в том чтобы дать тёплому воздуху доступ до приоконного пространства, к стеклопакету
8. если Ваши манипуляции с листом бумаги показали, что при закрытой створке лист бумаги вытащить нельзя. а также, что лист бумаги по всему контуру не проходит между уплотнителем и стеклопакетом, то тогда всё хорошо. если же есть проблемы и лист бумаги вытаскивается при закрытой створке, то в первую очередь необходимо увеличить прижим створки к раме. если же это не помогает или лист бумаги проходит между уплотнителем и стеклом, то нужно менять уплотнитель по контуру
9. если под отливом нет пены, то оттуда может задувать. решение - нужно открутить отлив, проклеить по низу гидроизоляционную ленту. задуть пеной и установить отлив на место.
10. если дует из под подоконника, то или под подоконником плохо запенено, либо не установлен правильно отлив. с отливом мы уже решили, с подоконником. решение - из под подоконника необходимо вытащить всю пену и задуть аккуратно и правильно под всем пространством подоконника
11. если есть щели между подоконником и рамой или оттуда дует, то значит либо отлив не установлен правильно, либо между подоконным профилем и рамой окна нет изоляции. с отливом мы уже решили, пойдём дальше. решение - возьмите маленький пластиковый либо из экструдированного пенополистирола уголок и приклейте его на клей на водной основе к раме окна и к подоконнику. как вариант продаются ленты для ванных комнат которые сгибаются под разными углами и имеют клеющие полоски.
12. может задувать в месте крепления петель к профилю. решение - звонок и вызов специалистов.

самое главное - старайтесь как можно меньше сами что либо ремонтировать, пусть этим занимаются специалисты. Ваше дело постараться (если этого не могут сделать специалисты) найти проблему и попросить (настоять) устранить её.
и ещё одно, это может быть не одна проблема, а комплекс, поэтому постарайтесь решать проблемы от малого к великому. например: сделайте для начала отверстия в подоконнике, откройте шторы, отрегулируют пусть фурнитуру и т.д. возможно что это и решит отчасти Ваши проблемы, по крайней мере только радикальные меры могут не принести желаемого результата, поэтому начинайте от малого до великого.

если я что-то забыл или не так сказал, надеюсь, что коллеги меня поправят или дополнят.  Снимаю шляпу

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!!!! УРАААААААА!!!!!!!!!!!!  Роза Пиво
« Последнее редактирование: 06 Январь 2011, 01:42:15 от ivan ivanovich »
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #2 : 06 Январь 2011, 07:16:11 » Re: От окна холод...


Я, конечно, сильно сомневаюсь, что в Мурманске ставят обычные ст/пакеты. Но проверить, на всякий случай надо. Поднесите зажигалку к ст/пак и посмотрите на отражение, огоньки энергосберегающего стекла должны быть другого цвета. По поводу промерзания рамы, так у нас то же бывает, но редко -25, но если все нормально проблемы быть не должно. Где-то идет поступление холодного воздуха.
1882
Гость
« Ответ #3 : 06 Январь 2011, 09:30:53 » Re: От окна холод...


Цитата: mayer от 06 Январь 2011, 07:16:11
Я, конечно, сильно сомневаюсь, что в Мурманске ставят обычные ст/пакеты. Но проверить, на всякий случай надо. Поднесите зажигалку к ст/пак и посмотрите на отражение, огоньки энергосберегающего стекла должны быть другого цвета.............

еще как ставят.... В Мурманске есть несколько родственников, так вот у них самый распространенный стеклопакет - обычный двухкамерный. энергосберегающие стеклопакеты - для них экзотика, во-первых не у всех фирм он есть в наличие, а во-вторых стоимость очень высокая.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #4 : 06 Январь 2011, 10:14:36 » Re: От окна холод...


Если так, то очень грустно. Туфлей по столу
scvap
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 467
Поблагодарили 195 раз
Откуда (Город): Ковель

тепло затишок комфорт безпека


« Ответ #5 : 06 Январь 2011, 10:18:00 » Re: От окна холод...


Цитировать
5. какого цвета уплотнитель

5. идут споры об использовании серого уплотнителя в суровых условиях. может уплотнитель не родной, тогда вполне возможно, что на морозе он будет съёживаться. решение - попробуйте помменять уплотнитель


Чи залежить  якість ущільнення від кольору?
Інше питання рідний/нерідний і на який температурний режим розрахований.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2011, 14:25:55 от nock »
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #6 : 06 Январь 2011, 12:16:30 » Re: От окна холод...


разный цвет - разный состав, вот из-за этого и спорят.
Ирина51
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): Мурманск


« Ответ #7 : 06 Январь 2011, 20:10:56 » Re: От окна холод...


Всех с наступающим Рождеством!!!

Спасибо большое за советы. Пойду и все манипуляции со своим окном проведу. Дело в том, что после первого обращения в фирму,  нам под подоконником заново все пропенили, в том числе и со стороны улицы, какой-то лентой специальной закрепили. Из-под подоконника продувания как такового нет. Батареи в наших панельных домах проходят справа и слева от окна в стенах, под окном мы поставили обогреватель. Подоконник специально сделали вровень со стеной. Занавески специально повесили тонкие и практически их не закрываем.
Окно со всеми работами было установлено за один день.
 
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #8 : 06 Январь 2011, 21:28:08 » Re: От окна холод...


Цитата: Ирина51 от 06 Январь 2011, 20:10:56
Батареи в наших панельных домах проходят справа и слева от окна в стенах, под окном мы поставили обогреватель. Подоконник специально сделали вровень со стеной.
Окно со всеми работами было установлено за один день.
 

Расположение батарей у Вас не совсем удачное, обогревательные приборы должны находиться под окном (желательно), т.к. окно самая холодная точка в помещении.
По поводу установки за один день, так это нормально. Обычно несколько часов.


Crushvit
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2772
Поблагодарили 358 раз
Откуда (Город): Mariupol


« Ответ #9 : 06 Январь 2011, 22:16:19 » Re: От окна холод...


to Ирина51: На сколько мне известно в России принято сразу ставить окно, делать откосы и прибрать за собою, вплоть до подклеивания обоев и мыть полов , так ли это? Может это совпадение, но мне это рассказывала Ваша землячка, жительница Мурманска.
Ирина51
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): Мурманск


« Ответ #10 : 08 Январь 2011, 15:30:19 » Re: От окна холод...


Цитата: Crushvit от 06 Январь 2011, 22:16:19
to Ирина51: На сколько мне известно в России принято сразу ставить окно, делать откосы и прибрать за собою, вплоть до подклеивания обоев и мыть полов , так ли это? Может это совпадение, но мне это рассказывала Ваша землячка, жительница Мурманска.

Фирм по производству и монтажу стеклопакетов в нашем городе хоть отбавляй. Многие действительно делают "под ключ", т.е. все Вами перечисленное, кроме разве что мытья полов. Весь мусор за собой убирают, что-то протирают, но полы... Может конечно и моют, но я такого не слышала. Меняла в квартире три окна, все окна от разных фирм, и все сама замывала после установки.
В принципе установить окно стараются за один день. Правда если пришли устанавливать во вторую половину дня, и не успевают, то какие-то работы оставляют на следующий день, но это редко.





Crushvit
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2772
Поблагодарили 358 раз
Откуда (Город): Mariupol


« Ответ #11 : 08 Январь 2011, 21:42:19 » Re: От окна холод...


 Ирина, ленты ПСУЛ применяют?
1882
Гость
« Ответ #12 : 09 Январь 2011, 09:44:47 » Re: От окна холод...


Ирина51, а на сколько у вас в городе энергосберегающие стеклопакеты дороже чем обычные?
Ирина51
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): Мурманск


« Ответ #13 : 10 Январь 2011, 15:00:08 » Re: От окна холод...


Цитата: Crushvit от 08 Январь 2011, 21:42:19
Ирина, ленты ПСУЛ применяют?

К сожалению, я не знаю что это за ленты. В документах она не перечисляется. При возможности обязательно спрошу.

К сожалению не могу найти книжку по окнам, возможно там какая-нибудь полезная информация есть, хотя сомневаюсь. В договоре указано следующее: стеклопакет двухкамерный 4-10-4-10-4, (думаю что далее про профиль) система sib-design белый.
Ирина51
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): Мурманск


« Ответ #14 : 10 Январь 2011, 15:09:40 » Re: От окна холод...


Цитата: 1882 от 09 Январь 2011, 09:44:47
Ирина51, а на сколько у вас в городе энергосберегающие стеклопакеты дороже чем обычные?


На этот вопрос тоже затрудняюсь ответить. Чесно говоря уже сомневаюсь, что у меня стоит энергосберегающий пакет. Подносила свечу к стеклу, единственное что изменилось - это отражение чуть затемнилось за счет того, что само стекло слегка затонировано. И в холодную погоду приложив руку и к стеклу и к профилу чувствуешь холод, даже на расстоянии. Попрошу в фирме распечатку данных по стеклопакету и профилю, тогда скажу конкретнее.

Я заказывала в фирме "Ариес". У нас хвалят окна фирмы "Евротииви", но они дороже раза в два, чем в других фирмах.
Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC