Вход
 
Страниц: 1 [2] 3
 
Тема: 

Стекляный козырек

 (Прочитано 9175 раз)
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #15 : 24 Декабрь 2010, 09:48:31 » Re: Стекляный козырек


Цитата: Ruslan R от 23 Декабрь 2010, 18:22:26
Это я образно выразился. А вообще закаленное стекло обладает повышенной прочностью на изгиб - 250 Мпа, что более чем в 5 раз выше, чем у обычного листового стекла; повышенное сопротивление ударной нагрузке - закаленное стекло 6мм выдерживает удар стального шара массой 229г падающего с высоты до 3м; высокая термическая стойкость.
Все это классно, но закаленное стекло больше делается для безопасности. Что бы разрушении разбилось на мелкие куски и ни кого не поранило, но этот же плюс, является минусом для применения этого стекла в крыши, верхнее стекло должно быть не закаленное а термоупрочненное (такое же усилие для разрушения, но стекло не разрушается на мелкие части, а лопается так же как и обычное стекло на большие куски) а внутреннее стекло уже закаленное, что бы если упало то падало мелкими кусками и ни кого не поранило, а так при разрушении, оно лопнет на мелкие куски, а пленка потянет все эти куски одной массой вниз, не дай бог конечно.
Ruslan R
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 126
Поблагодарили 30 раз
Откуда (Город): Киев


Ушел в сад

« Ответ #16 : 24 Декабрь 2010, 10:20:26 » Re: Стекляный козырек


Цитата: PVC от 24 Декабрь 2010, 09:48:31
Цитата: Ruslan R от 23 Декабрь 2010, 18:22:26
Это я образно выразился. А вообще закаленное стекло обладает повышенной прочностью на изгиб - 250 Мпа, что более чем в 5 раз выше, чем у обычного листового стекла; повышенное сопротивление ударной нагрузке - закаленное стекло 6мм выдерживает удар стального шара массой 229г падающего с высоты до 3м; высокая термическая стойкость.
Все это классно, но закаленное стекло больше делается для безопасности. Что бы разрушении разбилось на мелкие куски и ни кого не поранило, но этот же плюс, является минусом для применения этого стекла в крыши, верхнее стекло должно быть не закаленное а термоупрочненное (такое же усилие для разрушения, но стекло не разрушается на мелкие части, а лопается так же как и обычное стекло на большие куски) а внутреннее стекло уже закаленное, что бы если упало то падало мелкими кусками и ни кого не поранило, а так при разрушении, оно лопнет на мелкие куски, а пленка потянет все эти куски одной массой вниз, не дай бог конечно.


Что за бред? Если так сделать, то "сидеть" придется. Включите логику. В Вашем варианте получается если разбиватся наружное стекло (на большие куски), а потом внутреннее (рассыпается на мелкие куски) и все это падает людям на голову.

Вместо обычного стеклопакета в крышу - обязательно устанавливаются безопасные стеклопакеты с внутренним триплексом (представляющий собой стекло из двух или более слоев, "склеенных" вместе с помощью специальной пленки) и закаленным наружным стеклом (обладает повышенной прочностью на изгиб - 250 Мпа, что более чем в 5 раз выше, чем у обычного листового стекла; повышенное сопротивление ударной нагрузке - закаленное стекло 6мм выдерживает удар стального шара массой 229г падающего с высоты до 3м; высокая термическая стойкость; при разрушении образует мелкие, безопасные осколки стекла, не имеющие заостренных краев и не выпадает большими кусками, способными травмировать людей)

Здесь же наружное закаленное стекло (разбить будет его сложновато) если разобьется, то мелкие куски наружного закаленного стекла все остануться лежать на внутреннем триплексе.
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #17 : 24 Декабрь 2010, 10:27:57 » Re: Стекляный козырек


Цитата: Ruslan R от 24 Декабрь 2010, 10:20:26
Здесь же наружное закаленное стекло (разбить будет его сложновато) если разобьется, то мелкие куски наружного закаленного стекла все остануться лежать на внутреннем триплексе.
Вы знаете что такое термоупрочненное стекло и чем оно отличается от закаленного? Пообщайтесь по этому поводу с компаниями которые занимаются закалкой. Термоупрочненное стекло используется, для наружных цветных стекол фасад, особенно для структурного остекления, где крепление пакета в основном за счет приклейки стекла к конструкции,  дабы при разрушении от термошока не выпал стеклопакет, для перильных ограждений из стекла, дабы при разрушении человек не выпал вместе с разрушенным  стеклом, а свойства, те что Вы повторно скопировали, у термоупрочненного стекла такие же как и у закаленного.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2010, 10:47:01 от PVC »
Ruslan R
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 126
Поблагодарили 30 раз
Откуда (Город): Киев


Ушел в сад

« Ответ #18 : 24 Декабрь 2010, 11:38:31 » Re: Стекляный козырек


Цитата: Ravil от 24 Декабрь 2010, 09:09:54
Ruslan R Теперь мне весь конструктив понятен. Мое ИМХО: кружок очумелые ручки.
Во первых, термомост не расчитан на какие либо нагрузки, во вторых то что у Вас кронштейн сверху по столбу, никоим образом не усиливает точку отрыва, есть еще третье и четвертое. Какие либо расчеты делались при проектировании данного козырька? Можно на них глянуть? И последнее что меня еще интересует, фото болтов с внутреней стороны столба, верхней точки крепления козырька? Думая люминщики поймут к чему я клоню.  Курю


Нагрузка на термомост идет плоскостью прижимной планки (максимально возможная нагрузка на один узел около 500кг - при расчете 175кг/м.кв. снега, если конечно он там будет лежать, и весе запонения 30кг/м.кв., скорее козырек сложится гармошкой чем раздавит термомост со стеклопакетом Улыбка). И о какой точке отрыва идет речь? Две шпильки М8 на один узел крепления!!! На отрыв 500кг точно выдержит!!! И что за намеки по поводу "фото болтов с внутреней стороны столба, верхней точки крепления козырька" - и к чему мы клоним?
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #19 : 24 Декабрь 2010, 11:56:28 » Re: Стекляный козырек


Ruslan R после Вашего диспута с PVCабый, я просто не вправе продолжать. Мне до таких материй далеко. Я ни к чему не клоню, Вы на мой чисто чайничевский взгляд не расматриваете конструкцию в целом, а детали узла в отдельности. Думаю прикинуть масу всего козырька Вы без проблем можете, снег на нем врятли будет держатся, парусность его знаете, силу легкого ветерка тоже, осталось высчитать что выдержит задняя стенка столба.
Есно оно выдержит, весит же, на фотке бачу, но ИМХО я все таки предпочитаю пере, чем не до. Потому я бы делал несколько по иному. Конструкция сделана, заказчик даволен, пущай висит. Так как я к окнам ни имею ни малейшего отношения, пущай опытные сосайтники поправят, если я не прав. Курю
Ruslan R
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 126
Поблагодарили 30 раз
Откуда (Город): Киев


Ушел в сад

« Ответ #20 : 24 Декабрь 2010, 12:08:37 » Re: Стекляный козырек


Цитата: PVC от 24 Декабрь 2010, 10:27:57
Цитата: Ruslan R от 24 Декабрь 2010, 10:20:26
Здесь же наружное закаленное стекло (разбить будет его сложновато) если разобьется, то мелкие куски наружного закаленного стекла все остануться лежать на внутреннем триплексе.
Вы знаете что такое термоупрочненное стекло и чем оно отличается от закаленного? Пообщайтесь по этому поводу с компаниями которые занимаются закалкой. Термоупрочненное стекло используется, для наружных цветных стекол фасад, особенно для структурного остекления, где крепление пакета в основном за счет приклейки стекла к конструкции,  дабы при разрушении от термошока не выпал стеклопакет, для перильных ограждений из стекла, дабы при разрушении человек не выпал вместе с разрушенным  стеклом, а свойства, те что Вы повторно скопировали, у термоупрочненного стекла такие же как и у закаленного.


Процесс изготовления термоупрочненного стекла включает в себя циклы нагрева и охлаждения. Обычно такое стекло в два раза прочнее сырого стекла того же типа и той же толщины (а закаленное стекло в 5 раз прочнее сырого стекла!!!).

Стойкость термоупрочненного стекла к термическому напряжению выше, чем у сырого стекла. Тем не менее, монолитное термоупрочненное стекло не подходит для использования в качестве безопасного материала, так как при разрушении оно обычно распадается на осколки большего размера, чем закаленное стекло. Во многих случаях осколки после разрушения стекла остаются в раме.

Термоупрочненное стекло можно использовать при остеклении помещений, в которых требуется обеспечить дополнительную прочность по отношению к ветровым и снеговым нагрузкам и термическому напряжению. Такое стекло также может входить в состав ламинированного стекла в качестве одного из слоев, в случаях, когда необходимо создать дополнительную прочность. В случае разрушения термоупрочненный слой поможет такому стеклу удержаться в раме до его замены. Промежуточный пластиковый слой также может прогнуться под весом двух слоев ламинированного стекла и стекло выпадет из пазов единым фрагментом.

И при структурном остеклении наружное стекло используется только закаленное!!!
Ruslan R
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 126
Поблагодарили 30 раз
Откуда (Город): Киев


Ушел в сад

« Ответ #21 : 24 Декабрь 2010, 12:11:10 » Re: Стекляный козырек


И на крыше в стеклопакете внутренне стекло используется только триплекс!!!
Ruslan R
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 126
Поблагодарили 30 раз
Откуда (Город): Киев


Ушел в сад

« Ответ #22 : 24 Декабрь 2010, 12:28:52 » Re: Стекляный козырек


Цитата: Ravil от 24 Декабрь 2010, 11:56:28
Ruslan R после Вашего диспута с PVCабый, я просто не вправе продолжать. Мне до таких материй далеко. Я ни к чему не клоню, Вы на мой чисто чайничевский взгляд не расматриваете конструкцию в целом, а детали узла в отдельности. Думаю прикинуть масу всего козырька Вы без проблем можете, снег на нем врятли будет держатся, парусность его знаете, силу легкого ветерка тоже, осталось высчитать что выдержит задняя стенка столба.
Есно оно выдержит, весит же, на фотке бачу, но ИМХО я все таки предпочитаю пере, чем не до. Потому я бы делал несколько по иному. Конструкция сделана, заказчик даволен, пущай висит. Так как я к окнам ни имею ни малейшего отношения, пущай опытные сосайтники поправят, если я не прав. Курю


Правильно заметили! Ну и что же выдержит задняя стенка столба? Профиль Schuco FW50 323 480, толщина задней стенки стойки 6мм!!! (Немцы они и в Африке немцы  Веселый). Это ж не Алютех с 3мм задней стенкой!
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #23 : 24 Декабрь 2010, 12:48:27 » Re: Стекляный козырек


Цитата: Ruslan R от 24 Декабрь 2010, 12:08:37
И при структурном остеклении наружное стекло используется только закаленное!!!
приведу Вам пример на фото. В примере изображен чертеж структурного остекления, наружное стекло крепиться только  за счет полоски силикона. При разрушении характерным для закаленного стекла, допустим при термошоке, все лопнет на мелки кусочки, и стеклопакет вылетит, оторвавшись от мест  обведенных красной линией. Применять пленку там нельзя так как плохая адгезия силикона к пленке, использовать пленку на стекле до силикона, тоже не вариант. Если и использовать триплекс, то нужно использовать два стекла подходящих для данных условий  (определенной толщины, пусть даже не термоупрочненное а закаленное,), так свойства триплекса на разрушение, не на проникновение, равны свойствам минимально стекла. Это будет не выгодно экономически (Стекла нужно порезать, потом закалить, потом склеить в триплекс.).  И опять же если использовать триплекс из двух закаленных стекол, то стекло разрушившись на мелкие куски, хуже будет держаться на силиконе, чем стекло с трещиной. Поэтому как минимум снаружи лучше использовать термоупрочненное стекло.


* ISG 50.jpg (217.81 Кб, 1669x2113 - просмотрено 328 раз.)
Ruslan R
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 126
Поблагодарили 30 раз
Откуда (Город): Киев


Ушел в сад

« Ответ #24 : 24 Декабрь 2010, 13:03:11 » Re: Стекляный козырек


PVC, я знаю что такое структурное остекление!
И снова включаем логику! Я думаю мелкие кусочки закаленного стекла не так сильно травмируют людей, как большие куски термоупрочненного стекла.
Не спорю что при изготовлении стеклопакетов применяются силиконовые герметики Dow Corning DC 3793, но клей будет держать только куски стекла в месте склеивания, а остальные большие куски? Полетят на людей!
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #25 : 24 Декабрь 2010, 13:13:53 » Re: Стекляный козырек


При разрушении стекла от термошока, пойдут пару трещин. И эти пару трещин практически не повлияют на качество адгезии стекла. И ни куда стекло не выпадет. А при разрушении закаленного стекла, если я не ошибаюсь то куски стекла не должны быть больше D<=10 мм, будет ну очень много трещин.    И если рассматривать падение мелких кусочков стекла, то да они не должны травмировать людей, но когда из-за разрушения стекла, вылетит весь стеклопакет, то будет беда.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2010, 13:15:43 от PVC »
nik_andrey
Гость
« Ответ #26 : 24 Декабрь 2010, 13:23:14 » Re: Стекляный козырек


Осколки разрушенного закаленного стекла должен удержать триплекс, применение которого обязательно для горизонтальных поверхностей, причем в таких стеклопакетах триплекс всегда должен быть нижним, а закаленное стекло верхним.
Ruslan R
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 126
Поблагодарили 30 раз
Откуда (Город): Киев


Ушел в сад

« Ответ #27 : 24 Декабрь 2010, 13:31:25 » Re: Стекляный козырек


nik_andrey, согласен 100%!!! Что и требовалось подтвердить!!!
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #28 : 24 Декабрь 2010, 13:44:22 » Re: Стекляный козырек


Ruslan R nik_andrey  Это Вы фильмов с крепким орешком не смотрели, там постояно какой то чувак успешно пролетает сквозь крышу.  Позеленел от смеха
Ruslan R
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 126
Поблагодарили 30 раз
Откуда (Город): Киев


Ушел в сад

« Ответ #29 : 24 Декабрь 2010, 13:50:08 » Re: Стекляный козырек


Цитата: Ravil от 24 Декабрь 2010, 13:44:22
Ruslan R nik_andrey  Это Вы фильмов с крепким орешком не смотрели, там постояно какой то чувак успешно пролетает сквозь крышу.  Позеленел от смеха


Точно! Вот там и стоит "термоупрочненное стекло"  Позеленел от смеха
Страниц: 1 [2] 3
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC