Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

Граничне відхилення від прямолінійності лицьових стінок у поперечному перерізі

 (Прочитано 2501 раз)
Kot-Kot
Гость
« Добавлено: 11 Ноябрь 2010, 10:02:07 » Граничне відхилення від прямолінійності лицьових стінок у поперечному перерізі


ДСТУ Б В.2.7-130:2007 5.2.5 Граничне відхилення від форми профілів наведені на рисунку 2, не повинно перевищувати:
- від прямолінійності лицьових стінок у поперечному перерізі - ± 0,3 мм на 100 мм (рисунок 2, а);

Как измерить прогиб лицевой стенки при ее ширине 46 мм? Есть ли таблицы вычисленных значений кривизны для конкретной ширины лицевой стенки?
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2010, 12:21:06 » Re: Граничне відхилення від прямолінійності лицьових стінок у поперечному перерізі


Таблиць немає, ширина зазору перераховується відповідно розміру площини. У вашому випадку 0,3мм розділюють на 100мм та помножують на 46мм.

Ширину зазору вимірюють повіреними щупами приклавши правИло або лінійку руба до площини.
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2010, 12:33:53 » Re: Граничне відхилення від прямолінійності лицьових стінок у поперечному перерізі


Курвиметром длину, потом сравниваем. с должной длиной. потом рисуем дугу по трем точкам и вычисляем отклонения.  Курю
Kot-Kot
Гость
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2010, 13:33:49 » Re: Граничне відхилення від прямолінійності лицьових стінок у поперечному перерізі


Курвиметром? Учитывая требования к точности измерений - наверное это была шутка. Просчитали эту задачу в Solid Works. Для хорды 57 мм - высота хорды - 0,1 мм. Сейчас еду в лабораторию госстандарта за более полными разъяснениями.
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2010, 16:15:34 » Re: Граничне відхилення від прямолінійності лицьових стінок у поперечному перерізі


Чем Вам точность курвиметра не устроила?  Курю
Kot-Kot
Гость
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2010, 16:20:48 » Re: Граничне відхилення від прямолінійності лицьових стінок у поперечному перерізі


Цитата: Ravil от 11 Ноябрь 2010, 16:15:34
Чем Вам точность курвиметра не устроила?  Курю


Хорошо. Задам глупый вопрос. По какому госту проходит курвиметр. Если Вы все таки не шутите, то меня это сильно расстраивает.
Kot-Kot
Гость
« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2010, 16:46:47 » Re: Граничне відхилення від прямолінійності лицьових стінок у поперечному перерізі


К моему великому сожалению, в госстандарте описать методику подобных измерений не смогли. Да, предложили как компромиссный вариант вычисление пропорции, но ссылаться на это сами же считают недостаточно обоснованным.
Кроме того решение этой задачи в графических программах (Solid Works, AutoCad) дает результат отличный от результата получаемого при решении пропорции.
Более того, если вы нарисуете окружность произвольного диаметра, проведете в ней две хорды и попытаетесь сопоставить результаты вычислений по пропорции с графическим изображением - то результаты у Вас будут совершенно разные. Как пример предлагаю нарисовать окружность диаметром 121 мм (CD-диск) провести две хорды. Первая длиной 100 мм, а вторая длиной 50 мм. В первом случае высота проведенная от хорды к окружности даст нам величину около 26,5 мм, а во втором около 5 мм. Решая эту задачу по пропорции, получим: 26,5/100х50=13,25 мм. Итого, разница в результатах составляет 8,25 мм. 0,25 мм - в учет согласен не брать.
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2010, 17:08:33 » Re: Граничне відхилення від прямолінійності лицьових стінок у поперечному перерізі


Чесно говоря не задавлся целью по какому госту сделан курвиметр. Так как я понимаю Вы дружите с Солидом, я с Автокадом. То для решение этой задачи, нам нужно колесико, у которого мы знаем длину окружности, чем Вам не курвиметр? Разложите в Солиде окружности на длину и поймете, то что я предлагаю. Если же Вам нужны измерения завереные нотариусом, есно мой метод не подходит.  Курю
Kot-Kot
Гость
« Ответ #8 : 11 Ноябрь 2010, 18:30:13 » Re: Граничне відхилення від прямолінійності лицьових стінок у поперечному перерізі


Цитата: Ravil от 11 Ноябрь 2010, 17:08:33
Чесно говоря не задавлся целью по какому госту сделан курвиметр. Так как я понимаю Вы дружите с Солидом, я с Автокадом. То для решение этой задачи, нам нужно колесико, у которого мы знаем длину окружности, чем Вам не курвиметр? Разложите в Солиде окружности на длину и поймете, то что я предлагаю. Если же Вам нужны измерения завереные нотариусом, есно мой метод не подходит.  Курю

попробуйте разложить подобным методом пример который я привел в предыдущем своем письме.
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #9 : 12 Ноябрь 2010, 10:32:35 » Re: Граничне відхилення від прямолінійності лицьових стінок у поперечному перерізі


Я этим озадачивался ранее. правда совершенно для других целей. Так что я вкурсе что результат разный.  Курю
Kot-Kot
Гость
« Ответ #10 : 12 Ноябрь 2010, 11:15:00 » Re: Граничне відхилення від прямолінійності лицьових стінок у поперечному перерізі


Цитата: Ravil от 12 Ноябрь 2010, 10:32:35
Я этим озадачивался ранее. правда совершенно для других целей. Так что я вкурсе что результат разный.  Курю


А что же делать, как дальше жить? Злой Грустный Непонимающий Плачущий
krokus_pokus
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 13
Откуда (Город): Новые Васюки


« Ответ #11 : 12 Ноябрь 2010, 11:16:06 » Re: Граничне відхилення від прямолінійності лицьових стінок у поперечному перерізі


Ув. Kot-Kot, не совсем пойму, какую задачу Вы пытаетесь решить, причём здесь хорды и какие-то пропорции?
Если уж Вы хотите добиться совпадения результатов измерений и вычислений, то ИМХО нужно учитывать радиус либо длину окружности,
а в данной пропорции никакого смысла не вижу.
Величину прогиба можете померять, как вам уже сказал ув. модератор Веселый, а допустимый прогиб как раз согласно пропорции (не более 0,138 мм).

 Снимаю шляпу
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #12 : 12 Ноябрь 2010, 11:28:42 » Re: Граничне відхилення від прямолінійності лицьових стінок у поперечному перерізі


Если взять две хорды, то вписанные по этим хордам треугольники (хорда - основание) не будут подобными, углы разные, с чего должна соблюдаться пропорция?
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #13 : 12 Ноябрь 2010, 11:53:25 » Re: Граничне відхилення від прямолінійності лицьових стінок у поперечному перерізі


Лучше всего такие задачи решать при помощи формулы 0,5.  Курю
Kot-Kot
Гость
« Ответ #14 : 12 Ноябрь 2010, 11:58:56 » Re: Граничне відхилення від прямолінійності лицьових стінок у поперечному перерізі


Цитата: Ravil от 12 Ноябрь 2010, 11:53:25
Лучше всего такие задачи решать при помощи формулы 0,5.  Курю


Может и 0,7 не хватить.
Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC