Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

Заказал окна без монтажа, есть вопросы

 (Прочитано 3864 раз)
malser
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Винница


« Добавлено: 09 Сентябрь 2010, 09:33:07 » Заказал окна без монтажа, есть вопросы


Вчера получил свои заказанные окна из профиля WDS. С проверкой енергосберегающего стекла разобрался. Стоит. Но встворке і-стекло стоит состороны помещения, а в глухой части окна со стороны улицы. Ясно что пакет надо переставить. Но возник еще один вопрос. В стеклопакете с внутренней стороны именно на і-стекле (на самом покрытии) две царипины длиной по 8 см. Сам я их поцарапать не мог, так как они внутри стеклопакета. Могу ли я потребовать замены стеклопакета.
1882
Гость
« Ответ #1 : 09 Сентябрь 2010, 09:36:54 » Re: Заказал окна без монтажа, есть вопросы


конечно, можете потребовать замену поцарапанных стеклопакетов.....
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2010, 09:37:25 » Re: Заказал окна без монтажа, есть вопросы


Так, можете вимагати заміни, подряпини не припускаються, це виробничий брак.
malser
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Винница


« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2010, 10:06:12 » Re: Заказал окна без монтажа, есть вопросы


Цитата: VikVal от 09 Сентябрь 2010, 09:37:25
Так, можете вимагати заміни, подряпини не припускаються, це виробничий брак.

Спасибо за столь быстрый ответ. Есть еще один вопрос. Он конечно не по теме, но не хочу создавать отдельную тему. Окна заказывал без установки.  Претензий к качеству изготовления нет (за исключением выше указаных царапин).  Но вот подставочный профиль под окна установили явно не родной. Специально поднял каталог профилей WDS. Родной подставочный профиль должен защелкиватся на раме в специальных пазах и рама жестка на нем должна стоять. Подставочный профиль который установили явно уже (да и в разрезе видно что это не родной) одним усиком его зацепили за паз в раме, второй усик не достает. Чтобы профиль не слетал - его прикрепили в нескольких местах саморезами.  Требовать ли замену подставочного профиля или не заморачиваться. Все-таки нанем стоит все окно и не дай бог оно поплывет.  Должны ли мне были дать документы на окна. У меня на руках только комерческое предложение, которое мне дали при заказе окон (указаны размеры, профиль, стеклопакеты и фурнитура) и кассовый чек об оплате. Мне почему то кажется, что мне должны выдать накладную, какие то гарантийные обязательства на изделие. При доставке експедитору я подписался у него в накладной в получении окна, но это был его екземпляр накладной. Мне он ничего не оставил.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2010, 13:09:43 от Forus »
1882
Гость
« Ответ #4 : 09 Сентябрь 2010, 10:55:50 » Re: Заказал окна без монтажа, есть вопросы


Цитата: malser от 09 Сентябрь 2010, 10:06:12
.............. Чтобы профиль не слетал - его прикрепили в нескольких местах саморезами.  Требовать ли замену подставочного профиля или не заморачиваться. Все-таки нанем стоит все окно и не дай бог оно поплывет.  Должны ли мне были дать документы на окна. У меня на руках только комерческое предложение, которое мне дали при заказе окон (указаны размеры, профиль, стеклопакеты и фурнитура) и кассовый чек об оплате. Мне почему то кажется, что мне должны выдать накладную, какие то гарантийные обязательства на изделие. При доставке експедитору я подписался у него в накладной в получении окна, но это был его екземпляр накладной. Мне он ничего не оставил.


то что профиль не родной это ничего страшного, на самом деле при должной установке, окно не только стоит на подставоном профиле, в плане того, что вес окна распределяется между подставочным профилем и тем крепежом, на который вы закрепляете окно (к примеру анкерные болты).

по поводу отсутствия гарантии, этот момент обговаривается заранее, т.к. очень многие фирмы отказывают в гарантии если заказчик сам ставит окна.
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2010, 10:56:31 » Re: Заказал окна без монтажа, есть вопросы


Подставочный профиль может быть универсальным или совместимым
Если он надежно зафиксирован на раме, то окно никуда не уплывет

НО - Вы заказали окно без монтажа, то есть все риски с дальнейшими процедурами Вы берете на себя - и правильный монтаж, и поведение окна после установки, его обслуживание и прочее
Вполне возможно, что подставочный профиль у Вашего поставщика входит в монтажные материалы, а то,что прикручено сейчас - только для транспортировки
Кроме того - у Вас нет договора, нет накладной, нет акта
На основании чего Вы собираетесь требовать замены?(Кстати, это может относиться и к стеклопакету с царапинами)
 
P4el
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 2566
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Луцк


« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2010, 11:21:45 » Re: Заказал окна без монтажа, есть вопросы


Наскільки я правильно розумію умови гарантії, то гарантійні зобов"язання на вікно розповсюджується в любому випадку, з монтажем чи без нього.
Доказ тому брак конструкції не пов"язаний з якістю монтажу.
Змонтований виріб теж під гарантією, при умові дотримання інструкції по монтажу.
А інструкція по монтажу, разом із інструкцією по експлуатації, повинна бути прописана в паспорті, що прикріплений до виробу або партії виробів.
Здається це умови органу сертифікації.
Якщо неправий - поправте.

malser
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Винница


« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2010, 11:53:05 » Re: Заказал окна без монтажа, есть вопросы


Цитата: vidok от 09 Сентябрь 2010, 10:56:31
НО - Вы заказали окно без монтажа, то есть все риски с дальнейшими процедурами Вы берете на себя - и правильный монтаж, и поведение окна после установки, его обслуживание и прочее
Кроме того - у Вас нет договора, нет накладной, нет акта
На основании чего Вы собираетесь требовать замены?(Кстати, это может относиться и к стеклопакету с царапинами)
 

 Но на изделие мне должны выдать накладную! Ведь так?  Окно еще не установлено. Выходит мне надо требовать накладную на окна, а уж потом предъявлять претензии на изделелие. По поводу правильного монтажа и его поведения после монтажа ответственность ложится на меня - я это все понимаю.
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2010, 12:02:18 » Re: Заказал окна без монтажа, есть вопросы


Вот пока оно не установлено - ищите дефекты и предъявляйте их
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #9 : 09 Сентябрь 2010, 12:09:39 » Re: Заказал окна без монтажа, есть вопросы


Цитата: P4elovek от 09 Сентябрь 2010, 11:21:45
Наскільки я правильно розумію умови гарантії, то гарантійні зобов"язання на вікно розповсюджується в любому випадку, з монтажем чи без нього.
Доказ тому брак конструкції не пов"язаний з якістю монтажу.
Змонтований виріб теж під гарантією, при умові дотримання інструкції по монтажу.
А інструкція по монтажу, разом із інструкцією по експлуатації, повинна бути прописана в паспорті, що прикріплений до виробу або партії виробів.
Здається це умови органу сертифікації.
Якщо неправий - поправте.



Условия гарантии на изделия без монтажа значительно отличаются от гарантии на установленные изделия и, в первую очередь, зависят от политики предприятия-производителя
В массе своей гарантия на окна без монтажа не предоставляется
Но есть закон о защите прав потребителей, в котором..
Стоп, мы здорово уходим от темы, проблемы гарантии нужно обсуждать в другом месте
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #10 : 09 Сентябрь 2010, 12:14:11 » Re: Заказал окна без монтажа, есть вопросы


Где то на форуме была тема, в которой человек сам хотел монтировать балконную раму. Очень долго консультировался (я так понимаю, что человек не без рукий) и в результате все таки перетянул раму и она лопнула.
2 malser Подумайте стоит ли экономить? По поводу царапины на И-стекле: Вы конечно можете потребовать замену СП и имеете на это полное право, но после первого дождя этих царапин не будет видно, а после первой мойки на стекле с наружи появятся царапины на фоне которых те что есть сейчас покажутся детским лепетом. Может лучше показать поставщику этот брачек, погрозить пальцем и сделать широкий жест типа"япрощаю все...", но взять с фирмы честное слово, что они не оставят Вас в беде в случае чего (дай бог конечно, чтобы таких случаев небыло). Если Вы все таки настоите на замене СП, то поверьте на слово, через 30 секунд после подписания акта приема-передачи в фирму - поставщик можно не звонить ни по каком вопросу, Вы будете в черном списке клиентов.
nik_andrey
Гость
« Ответ #11 : 09 Сентябрь 2010, 12:33:06 » Re: Заказал окна без монтажа, есть вопросы


Подставочный профиль, который не защелкивается на раме приведет к проблеме продувания между самой рамой и подставочным профилем, а эта проблема после установки окна практически не решается без демонтажа и повторного монтажа.
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #12 : 09 Сентябрь 2010, 12:41:04 » Re: Заказал окна без монтажа, есть вопросы


Защелкнутый профиль без дополнительной герметизации не гарантирует, что продувания не будет
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #13 : 09 Сентябрь 2010, 12:48:17 » Re: Заказал окна без монтажа, есть вопросы


Профиль притянут саморезами, а если еще и проселиконен, то никаких проблем быть не должно.
malser
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Винница


« Ответ #14 : 09 Сентябрь 2010, 13:42:47 » Re: Заказал окна без монтажа, есть вопросы


Подставочный профиль притянут саморезами. Между проставочным профилем и рамой есть круглый (в сечении) уплотнитель. Материал не знаю как называется (что-то среднее между паралоном и пенопластом). Только что ходил в фирму. Гарантийный талон выдали без проблем. Объяснили, что когда выезжала машина на доставку, его еще не выписали. Талон действительно лежал у нач ОТК на столе и уже был выписан. Предъявлять претензии к пакету возможно не буду. Может просто разверну стеклопакет, что-бы царапины не бросались в глаза. Сейчас они как-раз на уровне глаз. Единственное сомнение : в будущем эти царапины никак себя не проявят. Ведь поцарапано именно напыление, а не простое стекло. Хотя если и проявятся, то гарантия на 5 лет. Могу обратится и позже. Всем спасибо за ответы.
Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC