Вход
 
Страниц: 1 2 [3]
 
Тема: 

извечная беда - потеют окна

 (Прочитано 6950 раз)
Djentelmen
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+120

Сообщений: 1599
Поблагодарили 719 раз
Откуда (Город): Kiev

Все буде як має бути - навіть, якщо й буде інакше.


« Ответ #30 : 04 Сентябрь 2010, 23:19:56 » Re: извечная беда - потеют окна


Шановний Марк Аркадійович, з точки зору тепло фізики дуже файно та доступно пояснив "принцип роботи" енергозберігаючого склопакета. За що йому окремо Велике Спасибі. Єдине що, нажаль, мало хто буде "заморочуватись" сезонним "перевертанням" склопакетів в своїх вікнах...
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Оценка сообщения: +2.2
Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #31 : 05 Сентябрь 2010, 09:58:35 » Re: извечная беда - потеют окна


        Друзья Улыбка Спасибо за то, что Вы оценили мои знания в области строительной теплофизики... Надеюсь Вы понимаете, что это был очень грубый качественный анализ, любой физический процесс гораздо сложнее... Но тем не менее возможно мне удалось внести хоть какую-то ясность в постоянно обсуждаемые на форуме вопросы Улыбка

       1. Уважаемый Djentelmen! Естественно никто не будет заниматься сезонным "переворачиванием" стеклопакетов. Но если человек стеклиться, например, в Одессе, и окна у него выходят на юг, то он должен быть готовым к летнему перегреву и я бы ему посоветовал не ставить энергосберегающее стекло внутренним. А если он стеклится в Луганске, да еще и окна на север - то конечно внутренним...

       Вообще-то у нас в квартирах все больше и больше кондиционеров, да и последнее лето "дало прикурить"... А на западе это уже давно стало нормой. Поэтому при проектировании окон по большому счету должны учитываться не только расходы на отопление, но и на кондиционирование.

       2. Уважаемый Alik абсолютно точно понял, почему термошок менее вероятен для наружного энергосберегающего стекла. Кстати именно поэтому солнцезащитные пленки никогда не клеют на внутреннее стекло...
       
       3. Уважаемый Vlad. Никогда нельзя ставить в однокамерном стеклопакете два И-стекла - деньги на ветер Улыбка

       4. Действительно, есть целый ряд "хитрых" стекол так называемого двойного назначения... Типа они и от солнца защищают, и энергозащиту обеспечивают. Но на мой взгляд их эффективность не стоит тех денег, которые за них просят (это мое мнение, прошу продавцов стекол не обижаться Улыбка).
На самом деле ведь чудес не бывает - если ты защищаешься от проникновения солнца в помещение летом, то и зимой недополучаешь от солнца тепло на отопление... Кстати, такие стекла всегда ставят наружными Улыбка
        Вообще от солнца надо защищаться специальными солнцезащитными устройствами, а не стеклами - для этого есть шторы, жалюзи и т.д.  Но если уж ооочень надо защититься и от солнца, и от холода - лушего рецепта я не знаю, чем поставить внутреннее стекло - энергосберегающее, а на наружное стекло в позицию 2 наклеить  как можно более прозрачную тонкую солнцезащитную пленку нейтрального цвета... Особенность пленки в том, что она дает высокий коэффициент отражения в видимой области, поэтому блокирует очень много именно прямого солнечного света, обладает хорошим "противобликовым" эффектом. Пленка кстати еще и некоторую безопасность обеспечит Улыбка

        5. Очень интересные вопросы по применению энергосберегающих стекол в двухкамерных стеклопакетах... К сожалению, с точки зрения опасности термошока традиционная установка И-стекла в позиции 5 - это очень опасный вариант, поэтому я его всегда избегаю. Шокирован В двухкамерных стеклопакетах с И-стеклами надо его ставить только в позицию 2 Улыбка
       
         А вообще поднятая тема очень интересная, жаль что в ней не принимают участие продавцы стекла, которые сейчас, боюсь, заняты одним вопросом - повышением цены на стекла Злой
         



Сообщение оценили: Алік
1929
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 311
Поблагодарили 51 раз
Откуда (Город): uman


« Ответ #32 : 05 Сентябрь 2010, 20:10:43 » Re: извечная беда - потеют окна


Как раз вчера говорил с двумя своими друзьями, так обое сказали что утром на окнах со стороны улицы полностью запотевшие стёкла. У одного однокамерка, у другого двухкамерка. Утром сейчас +10. А со стороны восхода солнца не потеют.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #33 : 05 Сентябрь 2010, 20:11:46 » Re: извечная беда - потеют окна


Звичайна роса
1929
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 311
Поблагодарили 51 раз
Откуда (Город): uman


« Ответ #34 : 05 Сентябрь 2010, 20:20:30 » Re: извечная беда - потеют окна


Я тоже так подумал.
Страниц: 1 2 [3]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC