Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

Помогите кустарю!

 (Прочитано 5046 раз)
komisar
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 4
Откуда (Город): Торез/Донецкая обл


« Добавлено: 11 Июль 2010, 09:49:01 » Помогите кустарю!


Доброго времени всем!Это мой первый пост,так,что не судите строго...
Я люблю все делать собственными руками.(это мой "пунктик").Я не жадный...
Решил я себе изготовить окно из дуба.Поворотно-откидное.Купил доску,клей,фурнинуру,лак...В столярной мастерской друга все это склеил и отфрезеровал...Собрал,проверил,все отлично...Для первого раза в жизни-просто высший класс.
Перечитывал этот форум,и он мне действительно во многом помог...Особенно чертежи бруса,предоставленные форумчанами.
А теперь собственно вопрос:
Мне продали лакокрасочные фирмы "Protec"
Защита: Protec-100
грунт:    Protec-P200 база GL
Лак:       Protec-P400 база EL HV
Хорошие ли это "краски",как с ними работать?(Ниразу в жизни не работал с водными,как мне сказали,лаками).Если кто пользовался ими,подскажите секреты(если есть таковые).Интересуют именно КУСТАРНЫЕ методы нанесения...
За ранее спасибо! И еще раз: не судите строго...
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #1 : 11 Июль 2010, 11:05:36 » Re: Помогите кустарю!


Для начала  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
ознакомьтесь с купленным товаром
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #2 : 11 Июль 2010, 11:13:10 » Re: Помогите кустарю!



Имхо я склоняюсь к нитролакам.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2012, 02:34:12 от MASTERR »
Ювелир
Модератор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #3 : 12 Июль 2010, 15:16:00 » Re: Помогите кустарю!


Цитата: komisar от 11 Июль 2010, 09:49:01
Мне продали лакокрасочные фирмы "Protec"
Защита: Protec-100
грунт:    Protec-P200 база GL
Лак:       Protec-P400 база EL HV

Виробник добрий, один з лідерів щодо віконного лаку. Нажаль, мало що можу сказати про вказані бази - з цими матеріалами не працював. В будь-якому разі, результат буде непаганий. Раджу дістати і використати ще:
1. Заповнювач швів. Маса, що заповнює шви на стиках деталей. Наноситься зазвичай після грунту, перед лаком.
2. Матеріал для захисту торців. Просочує і попереджує поглинання вологи через найслабкіше в цьому сенсі місце - торці. Наноситься перед грунтовкою.
3. Порозаповнювач. Дуб має властивість надто вільно дихати через пори, які звичайні матеріали не в змозі закрити. Заповнення пор зменшує шанс коливань вологості, а отже - деформацій.

P.S.: Насправді, для дубу краще використовувати грунт на сольвенті. Від водного його їжачить дуже сильно; багато перешліфовки, ще й обережної.

P.P.S.: Грунт і лак мають бути кольоровані, НЕ безколірні. Інакше на вулицю не годиться.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2010, 15:30:26 от Ювелир »
Ювелир
Модератор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #4 : 12 Июль 2010, 15:20:36 » Re: Помогите кустарю!


Цитата: MASTERR от 11 Июль 2010, 11:13:10
... Имхо я склоняюсь к нитролакам.

Категорично не згодний. Нітролаки не мають необхідних
- адгезії
- еластичності
- вологорегулюючих властивостей
- фунгіцидної дії
- стійкості до атмосферних умов у проміжній зоні
komisar
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 4
Откуда (Город): Торез/Донецкая обл


« Ответ #5 : 13 Июль 2010, 00:42:59 » Re: Помогите кустарю!


Спасибо всем,кто не остался равнодушным...
Короче...Я попробывал брать все комплектующие на одной фирме---ТБМ---
Дескать,они не самые плохие из реально доступных для розницы.
Я думаю,что наш "разговор" будет полезен не только мне,но и другим...Ведь иногда нужно сделать одно-единственное изделие приемлемого качества,как говорится " В кухне,на коленках".Не прибегая к "Рынку Окон"....Так сказать Эсклюзивные изделия...
Лично я,сам для себя доказал,что человек,профессия которого ремонт электроники,может с помощью друзей,освоить и плотницкое дело...Пусть не в масштабах Бизнеса,с большой буквы...А так просто для себя...
А теперь по сути....
Все створки я собрал как бы это правильно сказать,под 45 градусов...Тоесть Торцев практически нет....Времени на изготовление "спецфрезы-ласточкин хвост" у меня мало...поэтому я использовал соединение на клею со стяжкой струбцинами и достаточно мощным на мой взлляд соединением Крупным саморезом....все соединения,кроме самореза имеют "закрытое"от влаги.Кроме того,в технологии "СТАРТ" от ТБМ,Была повзаимствованна идея двух фанерных "лепестков"-шпонок,которые точно позиционируют детали между собой..
Лутка соединена практически так-же...Но,нижняя часть,из-за того,что неудобно изготавливать профиль нижней лутки с водоотводом профиля Neskar N22|28F TI..Пришлось продумывать его отдельно,и появились после сборки ТОРЦЫ,которые действительно лучше защитить от влаги..Подумаем как с ними быть....Думаю справлюсь....Мне 46 лет,и на мой век-хватит....Головняк для меня сейчас это на сколько чисто надо отшлифовать изделие под покраску...Чтобы потом  шлифовкой не удалить грунт и пропитку....Короче....Не знала баба горя....купила порося....Так и я....
Вторая неувязочка,это крепление сетки...У меня левая створка-как это правильно сказать "штульповая",а правая откидная-поворотная...Тоесть без импоста...Смотрится конечно красиво....Но вот появились неувязочки с креплением "сетки"...Короче,если хотите,то мне не стыдно свою работу сфоткать и показать людям...Чтобы вы не думали,что я вам "морочу голову"...
Читаю форум...Учу"МАТЧАСТЬ".....Век Живу-Век Учусь...
komisar
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 4
Откуда (Город): Торез/Донецкая обл


« Ответ #6 : 13 Июль 2010, 09:11:13 » Re: Помогите кустарю!


Как бы в дополнение:
На использование водного лака,меня "сподвинула" вот эта,кустарно выполненная дверь одной из Донецких "лесоторговых" точек.По словам владельца,эта дверь стоит у него четвертый год.Следов порчи поверхности я не обнаружил,хотя присматривался тщательно.Именно он познакомил меня с изготовителем этой двери.Который в свою очередь рассказал,каким лаком работал,и где покупал...Возможно,это не "высший сорт"...Но мне понравился внешний вид поверхности.Вот я и купил такой лак...А как им пользоваться и что, почему,зачем,-надеюсь разобраться с вашей помощью.

Тут мелькнула мысль о использовании "грунта на сольвенте"....Допустим...А как например ложится по этому грунту водный лак? Однако-страшновато....
Про НЦ лаки слышал...Был в гостях,и у "принимающей стороны",деревянный балкон вскрытый НЦ лаком простоял несколько лет без видимых деффектов.Правда хозяин обещал найти название этого лака...Возможно и нашел,но я пока не интересовался,что это за лак такой.
Извините,коль что не так...Списывайте на неопытность...
Ювелир
Модератор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #7 : 13 Июль 2010, 10:50:48 » Re: Помогите кустарю!


Цитата: komisar от 13 Июль 2010, 09:11:13
На использование водного лака,меня "сподвинула" вот эта,кустарно выполненная дверь одной из Донецких "лесоторговых" точек.

Лаки на водній основі - нічим не гірші (вже машини давно фарбують), вони просто інші. Всі виробники дерев'яних вікон, в кого є клепка в голові, використовують саме такі. Головне - щоб матеріал був добротний + професійний маляр. За таких умов, мінімальний строк експлуатації - 10 років. Матеріал Ваш точно навіть не середній, можливо й один з найкращих. Щодо маляра Вашого - в мене є сумніви, але тут ситуація така: вікно робиться не щоб було якісне, а щоб САМ. Поважна мотивація, від серця бажаю гарного результату.

Цитата: komisar от 13 Июль 2010, 09:11:13
Тут мелькнула мысль о использовании "грунта на сольвенте"....Допустим...А как например ложится по этому грунту водный лак? Однако-страшновато....

Грунт і лак - різні речі (хоча нерідно розведений лак може виконувати роль грунта). Дійсно важливо, щоб вони були сумісні. Віконний грунт на сольвентній основі зазвичай забезпечує адгезію шарів (із водним лаком) не гірше за грунт на водній основі. Але треба проконсультуватись із технологом постачальника.
Ювелир
Модератор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #8 : 13 Июль 2010, 11:20:40 » Re: Помогите кустарю!


Цитата: komisar от 13 Июль 2010, 00:42:59
...Ведь иногда нужно сделать одно-единственное изделие приемлемого качества,как говорится " В кухне,на коленках"....Так сказать Эсклюзивные изделия...

Не згодний, не треба. І це не ексклюзив, а саморобка. Ексклюзив - коли вироб виконується саме для Вас професіоналами, тому що стандартний підхід не бажаний (читай - звичайні спеціалісти це зробити не спроможні). Як каже один мій знайомий: "Не забирай у людей їх хліб", продовжу від себе: "Краще зароби за цей час на хліб і їм, і собі - тим, що вмієш робити добре".

Це якщо в країні і голові порядок. Але буває різне: нема роботи, нема професіоналів, або ще якісь негаразди. Мій батько, військовий, сам клав вдома паркет, бо грошей вистачало лиша на дешевий, де треба підганяти кожну паркетину. Звісно, ніхто "для дядька" якісно це не зробить.

Цитата: komisar от 13 Июль 2010, 00:42:59
Лично я,сам для себя доказал,что человек,профессия которого ремонт электроники,может с помощью друзей,освоить и плотницкое дело...Пусть не в масштабах Бизнеса,с большой буквы...А так просто для себя...

От бачите, насправді потреби робити вікно самому нема. Є бажання дещо собі довести, а вікно це просто засіб. А щодо професії - абсолютно згодний, зробити можна все - аби голова була на місці. ЯК зробити, це вже інше питання, професійне Улыбка Це так само, як дитина вчиться: зробила як змогла, а кажуть "Молодець" - бо не злякалась невідомого.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #9 : 13 Июль 2010, 11:26:32 » Re: Помогите кустарю!


Цитата: Ювелир от 12 Июль 2010, 15:20:36
Цитата: MASTERR от 11 Июль 2010, 11:13:10
... Имхо я склоняюсь к нитролакам.

Категорично не згодний. Нітролаки не мають необхідних
- адгезії
- еластичності
- вологорегулюючих властивостей
- фунгіцидної дії
- стійкості до атмосферних умов у проміжній зоні
Уважаемый Максим прежде чем заниматься изготовлением окон из ПВХ ,лично занимался темой евробруса.Я ниписал ИМХО.
Ювелир
Модератор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #10 : 13 Июль 2010, 12:26:12 » Re: Помогите кустарю!


Цитата: komisar от 13 Июль 2010, 00:42:59
Вторая неувязочка,это крепление сетки...У меня левая створка-как это правильно сказать "штульповая",а правая откидная-поворотная...Тоесть без импоста...Смотрится конечно красиво....Но вот появились неувязочки с креплением "сетки"...

Складіть креслення - розрізи горизонтальний та вертикальний, фотографію зробіть, і зверніться до виробників сіток Штакузіт. Думаю, щось запропонують. Поясніть, що можете десь підтесати, паз зробити...

Цитата: komisar от 13 Июль 2010, 00:42:59
...Короче,если хотите,то мне не стыдно свою работу сфоткать и показать людям...Чтобы вы не думали,что я вам "морочу голову"...
Читаю форум...Учу"МАТЧАСТЬ".....Век Живу-Век Учусь...

Звичайно, цікаво було б подивитись.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2010, 12:28:00 от Ювелир »
P4el
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 2566
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Луцк


« Ответ #11 : 13 Июль 2010, 12:40:30 » Re: Помогите кустарю!


Можливо помиляюсь, але здається мені, що komisar сітку сам буде робити
Ювелир
Модератор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #12 : 13 Июль 2010, 13:01:17 » Re: Помогите кустарю!


Цитата: P4elovek от 13 Июль 2010, 12:40:30
Можливо помиляюсь, але здається мені, що komisar сітку сам буде робити

Навіть якщо так, все одно ж треба цю конструкцію спочатку вигадати. Як це роблять китайці. Вигадують і роллс-ройси, і літаки... От і пану треба сходити до спеціалістів, взяти з собою їх пропозицію та специфікації, і вдома вигадати Улыбка
Сподіваюсь, піну він свою варити не стане...  Шокирован
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #13 : 13 Июль 2010, 14:13:24 » Re: Помогите кустарю!


Цитата: P4elovek от 13 Июль 2010, 12:40:30
Можливо помиляюсь, але здається мені, що komisar сітку сам буде робити



Сначала прясть, а потом ткать.
Только не могу придумать из чего сделать пряжу...
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #14 : 13 Июль 2010, 14:26:21 » Re: Помогите кустарю!


Злые Вы, господа.  Подмигивающий Ну есть у человека желание своими руками сделать - так подскажите, не надо иронизировать. "Художника обидеть может каждый" (с) Курю
Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC