Вход
 
Страниц: [1]
 
Тема: 

ГОСТ по тонировке стеклопакетов

 (Прочитано 2800 раз)
defun
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 25
Откуда (Город): Ирпень


« Добавлено: 13 Май 2010, 10:06:20 » ГОСТ по тонировке стеклопакетов


Подскажите существуют ли госты или инструкции по тонировке стеклопакетов. Желательно, чтоб в них было указано куда можно ставить тонированное стекло (снаружи, внутри или посередине если стеклопакет двухкамерный). Буду благодарен за помощь!!! 
DIMASSS
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 402
Поблагодарили 120 раз
Откуда (Город): Дубно

Большинство великих открытий сделано по ошибке.


« Ответ #1 : 13 Май 2010, 10:33:03 » Re: ГОСТ по тонировке стеклопакетов


Думаю таке ДСТУ не нормується. Воно нормується тільки замовником. Смеющийся "Хазяин - барин"
DIMASSS
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 402
Поблагодарили 120 раз
Откуда (Город): Дубно

Большинство великих открытий сделано по ошибке.


« Ответ #2 : 13 Май 2010, 10:38:51 » Re: ГОСТ по тонировке стеклопакетов


А ще думаю залежить від норм освітлення для різних типів будівель разом з коєфіцієнтом світлопропускання тонованого с/п.
defun
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 25
Откуда (Город): Ирпень


« Ответ #3 : 13 Май 2010, 10:44:29 » Re: ГОСТ по тонировке стеклопакетов


Бытует мнение, что если в двухкамерный стеклопакет посередине поставить тонированное стекло то пакет взорвется. Нужны инструкции, документации и всякие бумаги, которые регламентируют установку тонированных стекол в стеклопакеты.
DIMASSS
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 402
Поблагодарили 120 раз
Откуда (Город): Дубно

Большинство великих открытий сделано по ошибке.


« Ответ #4 : 13 Май 2010, 10:50:03 » Re: ГОСТ по тонировке стеклопакетов


Можливо це вам допоможе  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
термошок
Мохнатый Шмель
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): Одесса


« Ответ #5 : 11 Июль 2010, 02:52:33 » Re: ГОСТ по тонировке стеклопакетов


Тонировку, как и любое спецстекло (иногда кроме И-стекла), принято ставить со стороны улицы (экстерьера). Это не регламентируется никакими украинскими нормативными документами (по крайней мере никогда не встречал), но легко объясняется логически: тонировка гораздо быстрее и сильнее нагревается на солнце, чем ответное Флоат-стекло и должна охлаждаться наружным воздухом_ветром, внутри же помещения токов воздуха нет и есть вероятность перегрева тонировки и, как следствие, термошока.
Zolotoy
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 74
Поблагодарили 11 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #6 : 12 Июль 2010, 08:58:03 » Re: ГОСТ по тонировке стеклопакетов


Наш ДСТУ на стеклопакеты лишь говорит о том что:  4.2.7 В случаях, когда в стеклопакетах для наружного остекления применяют неупрочнен¬ное стекло, его коэффициент поглощения света должен быть не более 25 %.
Исходя из этого большинство тонированных стекол необходимо перед установкой закалить.
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Оценка сообщения: +1
Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #7 : 12 Июль 2010, 09:23:48 » Re: ГОСТ по тонировке стеклопакетов


Цитата: Zolotoy от 12 Июль 2010, 08:58:03
Наш ДСТУ на стеклопакеты лишь говорит о том что:  4.2.7 В случаях, когда в стеклопакетах для наружного остекления применяют неупрочнен¬ное стекло, его коэффициент поглощения света должен быть не более 25 %.
Исходя из этого большинство тонированных стекол необходимо перед установкой закалить.
Термоупрочненное и закаленное -это разные стекла. Термоупрочненное после закалки медленно остывает. Закаленное остывает быстро. Соответственно - термоупрочненное это более прочное стекло чем обычно но при разрушении не рассыпается на мелкие кусти, а разбивается как обычное стекло, большими кусками. Закаленное -при разрушении рассыпается на мелкие куски, так что бы не поранить человека.  При фасдном остеклении где стеклопакеты крепятся силиконом за наружное стекло стеклопакета, то рекомендуется ставить наружно стекло термоупрочненное, дабы при его разрушении от различных факторов, стекло не рассыпалось на мелкие куски и стеклопакет не выпал.


Сообщение оценили:
« Последнее редактирование: 13 Июль 2010, 11:57:33 от MASTERR »
Zolotoy
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 74
Поблагодарили 11 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #8 : 12 Июль 2010, 13:43:47 » Re: ГОСТ по тонировке стеклопакетов


Цитировать
Термоупрочненное и закаленное -это разные стекла. Термоупрочненное после закалки медленно остывает. Заказленное остывает быстро. Соответственно - термоупрочненное это более прочное стекло чем обычно но при разрушении не рассыпается на мелкие кусти, а разбивается как обычное стекло, большими кусками. Закаленное -при разрушении рассыпается на мелкие куски, так что бы не поранить человека.  При фасдном остеклении где стеклопакеты крепятся силиконом за наружное стекло стеклопакета, то рекомендуется ставить наружно стекло термоупрочненное, дабы при его разрушении от различных факторов, стекло не рассыпалось на мелкие куски и стеклопакет не выпал.

В данном случае мое высказывание относительно того что стеклопакеты необходимо именно закалить я считаю корректным, поскольку:
- если на закаленное стекло существует ДСТУ (2.7.-110-2001) и его применение регламентируется, то на термоупрочненное стекло (TVG) какая либо нормативная документация на данный момент в Украине отсутствует и находиться лишь в стадии разработки;
- в плане безопасности термоупрочненное стекло не является безопасным;
- по рекомендациях относительно применения стекла ТVG при фасадном остеклении это ответственность архитектора, и если в Европе есть соответствующий EN то в Украине я думаю в идеале закалить оба стекла в стеклопакете с высокой этажностью и соблюсти все ДСТУ.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2010, 13:49:31 от GreyM »
Страниц: [1]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC