Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 7
 
Тема: 

Заделка наружного шва у окна с четвертью.

 (Прочитано 24900 раз)
ernina
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 17
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): Москва


« Добавлено: 11 Май 2010, 00:04:06 » Заделка наружного шва у окна с четвертью.


ДОбрый день. Очень нуждаюсь в помощи. Буду крайне благодарна за совет по отделке наружного шва.
Опишу нашу ситуацию.
Сегодня нам устанавливали окна. После демонтажа старых оконных блоков выяснилось, что у нас есть небольшие четверти - они всего 3 см шириной. (наружные стены дома построены из каких-то панелей, поэтому никто не ожидал наличия здесь четвертей). Так вот, во время монтажа нового окна,  его установили на расстоянии 4-5 см от этой четверти (если смотреть в плане). Ближе пододвинуть к четверти оконный блок не вышло, так как, по словам монтажников, сверху это мешал сделать выпуск арматуры.

На тот момент, когда я пришла посмотреть на работу монтажников, они уже запенили щель (2см) между оконным блоком и откосом, а в 4-5-тисантиметровую щель между четвертью и оконным блоком  наклеили саморасширяющуюся ленту в 2 ряда. Эта лента в щели еле держится, так как щель для нее велика и глубока. Даже в два ряда лента там свободно болтается. За лентой как минимум сантиметр воздушной прослойки, куда я спокойно смогла засунуть палец, развинув ленту, вот насколько она там свободно висит. Монтажник был очень молод и слегка растерялся. Он хотел оставить все как есть, говорил, что все нормально. Но под моим нажимом обещал вернуться завтра с более опытным товарищем и все доделать. Он предложил мне 2 варианта. Либо запенить эту щель между четвертью и  окном, а сверху заштукатурить, как он выразился, "ротбандом". Или же заштукатурить прямо эту ленту, не запенивая. Но мне оба способа кажутся сомнительными. Не отвалиться ли штукатурка со временем на шве? Прошу помочь, если можно, советом. Или как-то прокомментировать эту ситуацию. Я очень расстроена происшедшим...Монтажнику больше не доверяю. А может зря?

Схемы и фото  прилагаю.

Вот узел - вид в плане проблемного участка:

 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]


Вот сфотографирован вид с улицы на заделанный шов между четвертью и окном. Видно саморасширяющуюся ленту в два ряда:
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]

vip-plast
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 200
Поблагодарили 36 раз
Откуда (Город): gorlovka


« Ответ #1 : 11 Май 2010, 00:43:04 » Re: Заделка наружного шва у окна с четвертью.


а как арматура торчит, можно фото?
ernina
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 17
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): Москва


« Ответ #2 : 11 Май 2010, 06:54:36 » Re: Заделка наружного шва у окна с четвертью.


Цитата: vip-plast от 11 Май 2010, 00:43:04
а как арматура торчит, можно фото?

Да, пожалуйста. Это в верхнем откосе выпуск арматуры.:
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]


А еще сейчас запустила пальцы в щель между верхним торцом окна и "четвертью"  и выяснила , что торец окна местами не запенен на всю свою глубину. Т.е. мои пальцы ощупывают сам профиль, а на пену натыкаются где-то после половины ширины оконного профиля. Как я понимаю, теперь уже никак не запенить на всю ширину профиля, т.к. с улицы из-за четверти не подлезть. Что же делать? А внутри уже откосы сделаны, сэндвичи.
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #3 : 11 Май 2010, 08:56:13 » Re: Заделка наружного шва у окна с четвертью.


Цитата: ernina от 11 Май 2010, 00:04:06
запенить эту щель между четвертью и  окном, а сверху заштукатурить


так и сделайте
Тем более,судя по фото, наружные откосы Вам ремонтировать однозначно
И с пеной вопрос решаемый - в Вашем случае подлезть можно везде
А вообще вопросы есть - почему Вы решили, что никто не ожидал наличия четвертей, хотя окно заходит за четверть?
И как  планировалась наружная отделка без четвертей?
WOLIA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 2119
Поблагодарили 431 раз
Откуда (Город): Львов

Только окна. Только REHAU.


« Ответ #4 : 11 Май 2010, 08:58:03 » Re: Заделка наружного шва у окна с четвертью.


 На самом деле не все так страшно. Исходя из фото ваше окно стоит нормально, относительно точки росы - в теплой зоне. Вместо ленты можно вставить любой твердый утеплитель . Например пенопласт. Сверху пенопласта наклеить серпянку и зашпаклевать материалом для наружных работ. По такой схеме работаем 7 лет. Проблем нет.
Монтажник*
Гость
« Ответ #5 : 11 Май 2010, 09:28:40 » Re: Заделка наружного шва у окна с четвертью.


Я бы не сильно воловался на Вашем месте. В принципе, не исключено, что можно оставить и так (ПСУЛ со временем должен расшириться, и тогда ленты срастутся, и будут выполнять свою функцию) Конечно, не уверен, хватит ли их на 5 сантиметров... Странно, что ПСУЛы не наклеили сверху - их нужно клеить по всему периметру. Теперь, конечно, пусть пенят (сверху) и штукатурят, тем более, что недопенили...

А справа и слева - понаблюдайте в динамике. Если ленты разбухнут и срастуться - так и оставьте. Если набрякнут, но щель останется - штукатурьте по ПСУЛам. Если будет хлипко и штукатурка на них не ляжет - тогда пеньте и штукатурьте по пене (последний вариант по-моему, наименее приемлем)
vip-plast
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 200
Поблагодарили 36 раз
Откуда (Город): gorlovka


« Ответ #6 : 11 Май 2010, 09:31:14 » Re: Заделка наружного шва у окна с четвертью.


мое мнение халтура, очень часто наши избалованные монтажники не имеют в наборе необходимых инструментов, арматуру достаточно было срезать болгаркой и таких проблем бы не было. На 1 фото четко видно что отлив короче четверти (увидели арматуру ,нечем резать ,подвинули окно вместе с отливом и ....) думаю с переделкой возникнут большие проблемы. И еще ,всегда в первую очередь заделывать надо наружный откос, иначе потом будете делать откосы заново
WOLIA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 2119
Поблагодарили 431 раз
Откуда (Город): Львов

Только окна. Только REHAU.


« Ответ #7 : 11 Май 2010, 09:51:41 » Re: Заделка наружного шва у окна с четвертью.


 Не всегда можно резать арматуру. Дом панельный старый . Поэтому возможно и не стали срезать. Тем более что по фото не очень видно что внутри с арматурой. Изнутри хорошо пропеньте , снаружи зашпаклюйте и спите спокойно.
Монтажник*
Гость
« Ответ #8 : 11 Май 2010, 09:56:17 » Re: Заделка наружного шва у окна с четвертью.


WOLIA прав - смещение окна во внутрь- только на пользу, конденсата не будет. А касательно заделки четвертей - есть куча вариантов, как это сделать...
« Последнее редактирование: 11 Май 2010, 16:42:16 от nock »
vip-plast
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 200
Поблагодарили 36 раз
Откуда (Город): gorlovka


« Ответ #9 : 11 Май 2010, 10:17:59 » Re: Заделка наружного шва у окна с четвертью.


Цитата: Монтажник* от 11 Май 2010, 09:56:17
WOLIA прав - смещение окна во внутрь- только на пользу, конденсата не будет.  
извините Шокирован можно подробней,я такого еще не слышал ,что бы засовывание окна в четверти убирало конденсат
« Последнее редактирование: 11 Май 2010, 16:42:28 от nock »
Монтажник*
Гость
« Ответ #10 : 11 Май 2010, 10:25:17 » Re: Заделка наружного шва у окна с четвертью.


Цитата: vip-plast от 11 Май 2010, 10:17:59
Цитата: Монтажник* от 11 Май 2010, 09:56:17
Вольта прав - смещение окна во внутрь- только на пользу, конденсата не будет. 
извините Шокирован можно подробней,я такого еще не слышал ,что бы засовывание окна в четверти убирало конденсат


Не хочу повторяться, здесь уже много написано о физике процесса выпадения конденсата. В двух словах: похолодание на улице смещает точку росы вовнутрь, усиление отопления в доме "выгоняет" ее наружу. При одинаковой разнице температур конденсата нет там, где окно сидит глубже. Мне всегда так казалось. Или я не прав?
Монтажник*
Гость
« Ответ #11 : 11 Май 2010, 10:29:09 » Re: Заделка наружного шва у окна с четвертью.


Конечно, четверти предохраняют пену в монтажном шве от разрушения и намокания, но случаи, когда окно не прилегает к четвертям - сплошь и рядом. А если четверть кривая - что тогда делать? А строители у нас всегда были веселые, стены ровные не так часто встречаются, как хотелось бы... Вот и приходится, где штукатуркой, где ПСУЛом, где - пенопластом...
ernina
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 17
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): Москва


« Ответ #12 : 11 Май 2010, 12:01:22 » Re: Заделка наружного шва у окна с четвертью.


Столько советов! Спасибо за участие, мне очень приятно.
Цитата: vidok

так и сделайте
Тем более,судя по фото, наружные откосы Вам ремонтировать однозначно
И с пеной вопрос решаемый - в Вашем случае подлезть можно везде
А вообще вопросы есть - почему Вы решили, что никто не ожидал наличия четвертей, хотя окно заходит за четверть?
И как  планировалась наружная отделка без четвертей?

vidok , вы спрашивали почему никто не ожидал наличия четвертей. Это я цитирую слова монтажника. Я-то в этом не разбираюсь. Это монтажник сказал, что четверти нестандартные, маленькие (3 см шириной), поэтому их не видели, когда обмеряли. Кстати, дом у нас не старый, ему всего 10 лет. ))

Еще про то , что в нашем случае можно везде подлезть с пеной. К сожалению, это не так. Та щель, что между четвертью и окном, наверху к углу сужается. Кое-где  с трудом мои пальцы пролазят, а они достаточно тонкие. И именно в таких узких местах я нащупала отсутствие пены между торцом оконного блока и откосом. Прилагаю фото такой узкой щели.  Кстати, окно представляет собой полуэркер. Как думаете, можно ли в этой ситуации подлезть с пеной?
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]

Также хочу спросить, что значит "ремонтировать откосы" и кто это должен делать? оконная фирма? но у нас в договоре написано, что ремонтом откосов наружных они не занимаются. Интересно, в какой момент заделка монтажного шва превращается в ремонт откоса. Я ведь думала, что это одно и то же ))).

Цитата: WOLIA от 11 Май 2010, 08:58:03
На самом деле не все так страшно. Исходя из фото ваше окно стоит нормально, относительно точки росы - в теплой зоне. Вместо ленты можно вставить любой твердый утеплитель . Например пенопласт. Сверху пенопласта наклеить серпянку и зашпаклевать материалом для наружных работ. По такой схеме работаем 7 лет. Проблем нет.


WOLIA, подскажите, что такое Серпянка? А шпаклевка Ротбанд  - это и есть ведь материал для наружных работ?

Цитата: Монтажник* от 11 Май 2010, 09:28:40
Я бы не сильно воловался на Вашем месте. В принципе, не исключено, что можно оставить и так (ПСУЛ со временем должен расшириться, и тогда ленты срастутся, и будут выполнять свою функцию) Конечно, не уверен, хватит ли их на 5 сантиметров... Странно, что ПСУЛы не наклеили сверху - их нужно клеить по всему периметру. Теперь, конечно, пусть пенят (сверху) и штукатурят, тем более, что недопенили...

А справа и слева - понаблюдайте в динамике. Если ленты разбухнут и срастуться - так и оставьте. Если набрякнут, но щель останется - штукатурьте по ПСУЛам. Если будет хлипко и штукатурка на них не ляжет - тогда пеньте и штукатурьте по пене (последний вариант по-моему, наименее приемлем)

Монтажник, подскажите, а через какое время разбухнет ПСУЛ? Вот прошли сутки, пока не разбухла.. Ну и, как я уже писала, за это
ernina
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 17
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): Москва


« Ответ #13 : 11 Май 2010, 12:05:35 » Re: Заделка наружного шва у окна с четвертью.


Извините, куда-то нажала и сообщение отправилось раньше, чем я его дописала. Продолжу.
Монтажник, подскажите, а через какое время разбухнет ПСУЛ? Вот прошли сутки, пока не разбухла.. Ну и, как я уже писала, за этой ПСУЛ воздух, она своей задней стенкой ни на что не наклеена. Приклеены только боковые стенки ПСУЛ.
Вот фото, я ее легко пальцами могу отогнуть:
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
Монтажник*
Гость
« Ответ #14 : 11 Май 2010, 12:45:41 » Re: Заделка наружного шва у окна с четвертью.


Что-то я не пойму, как ПСУЛ установлен. Ленты склеены между собой и просто втиснуты мкжду окном и четвертью? Обычно их клеят на окно, я думал, они были приклеены с одной стороны на стену, с другой - на окно. Вообще, то что был использован такой дорогой материал, как ПСУЛ слегка сбивает с толку - просто жалко его выбрасывать. То, что за ним воздух - ничего страшного. Пена нажодится на своем месте, наружу она вылезать не должна, иначе (если не заштукатурить сразу) начнет впитывать влагу, как губка. А функция ПСУЛ - не допускать воду снаружи в монтажный шов и не препятствовать ее испарению изнутри (птому они и называются Паророницаемыми саморасширяющимися уплотнительными лентами (ПСУЛ)).  Конечно, ветер и дождь не будут отгибать ПСУЛ пальцами, но лучше укрепиться, прикрыть слоем штукатурки, или укрепить каким-то другим способом (это уж пусть штукатуры решают).

Касательно того, чем отличается заделка монтажного шва от ремонта откосов. Ремонт внешних окосов - это окончательная отделка, ченкое выравнивание, наведение красоты, а заделка швов снаружи - это, чтоб пена не торчала. Конечно, в многоэтажках мало заботятся об эстетике снаружи, но в вашем случае, судя по фотографии, не мешало бы пройтись шпателем, уж больно разрушения заметны...
Страниц: [1] 2 3 ... 7
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC