Вход
 
Страниц: [1]
 
Тема: 

Алюминиевые окна в деревянную раму.

 (Прочитано 4970 раз)
Riyk
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 162
Поблагодарили 26 раз

« Добавлено: 06 Апрель 2010, 14:04:12 » Алюминиевые окна в деревянную раму.


Собственно, есть заказчик с претензией: хочет произвести монтаж алюминиевых окон в деревянные рамы от своих старых деревянных же окон. Я от подобного действа отказался, ибо предлагаю всё сделать по уму.
Но, как говорят - хозяин-барин. Сошлись на том, что окна наши - монтаж его.
Однако в договоре он просит прописать шеф-монтаж, мотивирует это тем, что ему нужна гарантия на изделия (мы не даём гарантию на наши изделия, если монтаж не наш).
Думаю, как поступать... Отказаться от заказа - ударить в грязь лицом, да и есть перспективы сработать в дальнейшем с этим же заказчиком со значительно большим интересом. Как оценить шеф-монтаж, на что стоит обратить внимание и т.д.
Понимаю, что вердикт за мной, но буду очень признателен более опытным коллегам за разумные советы.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2010, 14:06:31 от Riyk »
Марго
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 111
Поблагодарили 137 раз
Откуда (Город): Одесса

Акуна Матата


« Ответ #1 : 06 Апрель 2010, 14:15:04 » Re: Алюминиевые окна в деревянную раму.


А чем заказчик аргументирует свое желание монтажа новых конструкций в старые рамы? Что это ему даст?
Riyk
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 162
Поблагодарили 26 раз

« Ответ #2 : 06 Апрель 2010, 14:19:44 » Re: Алюминиевые окна в деревянную раму.


Всё как обычно: дом не новый, предыдущие окна из евробруса ещё 90ых годов. Ремонт, как водится сделали, но потом решили, что и окна пообветшали.
Старые рамы практически полностью закрыты четвертью - логика заказчика вполне объяснима.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #3 : 06 Апрель 2010, 14:21:59 » Re: Алюминиевые окна в деревянную раму.


Неодноразово ставили і пластикові і алюмінієві вікна у стару дерев'яну раму. Нічого страшного в цьому немає. Необхідно звернути увагу на стан рам. У гнилі ставити не можна. В деяких випадках, особливо в домах сталінської та дореволюційної забудови, встановлювати нові вікна у старі рами - єдиний правильний вихід. Це пов'язано з шириною чверті прорізу та розміром пазу під раму. Рами там зроблені з такого брусу, що і залізничні шпали можуть позаздрити, і також просочені.

Зазори між новою та старою рамами потрібно зробити 5-10мм, та закрити нащільниками. Нові рами можна встановлювати впритул до виборки фальцю старої рами, але не забувати про вертикальність. Піну обрізати та обробити СТИЗом.

Кріпити можна просто саморізами 5х70.

Не бійтеся, все буде гаразд.

Знову наголошую на тому, що спочатку необхідно оцінити стан старих дерев'яних рам.


« Последнее редактирование: 06 Апрель 2010, 15:15:55 от VikVal »
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #4 : 06 Апрель 2010, 14:25:21 » Re: Алюминиевые окна в деревянную раму.


Riyk, возьмите тогда уже лучше монтаж на себя.
Crushvit
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2772
Поблагодарили 358 раз
Откуда (Город): Mariupol


« Ответ #5 : 06 Апрель 2010, 14:34:22 » Re: Алюминиевые окна в деревянную раму.


Цитата: Riyk от 06 Апрель 2010, 14:04:12
...
Думаю, как поступать... Отказаться от заказа - ударить в грязь лицом, да и есть перспективы сработать в дальнейшем с этим же заказчиком со значительно большим интересом. Как оценить шеф-монтаж, на что стоит обратить внимание и т.д.
Понимаю, что вердикт за мной, но буду очень признателен более опытным коллегам за разумные советы.

 Цену за шеф-монтаж выставьте на 10грн. меньше, чем с Вашим монтажом.
 Думаю, заказчик сам выберет с монтажом.
 А такие варианты встречаются довольно часто.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #6 : 06 Апрель 2010, 14:36:38 » Re: Алюминиевые окна в деревянную раму.


Згоден. Краще зробити монтаж самому.
Djentelmen
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+120

Сообщений: 1599
Поблагодарили 719 раз
Откуда (Город): Kiev

Все буде як має бути - навіть, якщо й буде інакше.


« Ответ #7 : 06 Апрель 2010, 15:01:40 » Re: Алюминиевые окна в деревянную раму.


У нас был однажды подобный случай, объект ХІХ века, исторический памятник, и, представьте, рама (мы её назвали шпала) 250х350 мм выполняла роль несущей перемычки, была выполнена мастером без единого гвоздя, за более столетнее пребывание в стене не подверглась абсолютно никаким процессам старения и это при том, что створки рассыпались в руках, поэтому было принято решение установки окон непосредственно в раму, кстати "обошлось" и без нащельников - роль "четверти" очень удачно выполнил рамный паз под створку. Так что, возвращаясь к теме, рекомендую очень скурпулёзно проанализировать состояние самой рамы, а монтаж выполнить самим...
Riyk
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 162
Поблагодарили 26 раз

« Ответ #8 : 06 Апрель 2010, 15:05:55 » Re: Алюминиевые окна в деревянную раму.


Ну что же... Всех благодарю за оперативные советы!
Ищу соломоново решение...
trunov
Гость
« Ответ #9 : 12 Апрель 2010, 17:33:35 » Re: Алюминиевые окна в деревянную раму.


нашли?
Riyk
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 162
Поблагодарили 26 раз

« Ответ #10 : 13 Апрель 2010, 08:27:26 » Re: Алюминиевые окна в деревянную раму.


Монтаж будет наш.
Предложили два варианта заказчику: наш монтаж; шеф-монтаж без дальнейшей гарантии на изделия. Вариант с нашим монтажом оказался для заказчика интереснее.
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #11 : 13 Апрель 2010, 08:37:43 » Re: Алюминиевые окна в деревянную раму.


Цитата: Riyk от 13 Апрель 2010, 08:27:26
Монтаж будет наш.
Предложили два варианта заказчику: наш монтаж; шеф-монтаж без дальнейшей гарантии на изделия. Вариант с нашим монтажом оказался для заказчика интереснее.

 Хорошо
Правильно поступили.
Riyk
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 162
Поблагодарили 26 раз

« Ответ #12 : 13 Апрель 2010, 08:44:07 » Re: Алюминиевые окна в деревянную раму.


Честно скажу, для меня объективный вариант - без монтажа, без гарантии на бумаге. Разумеется любые вопросы я бы решил, конфронтация ни к чему, так что замена СП или даже отдельных элементов фурнитуры - не есть проблема. Но вот юридическая подкованность заказчика и щепетильный подход не оставили выбора. Заказчик обрисовал конкретные условия - мы предложили компромиссный вариант, на котором сошлись и подписали договор.
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #13 : 13 Апрель 2010, 09:28:18 » Re: Алюминиевые окна в деревянную раму.


Часто делал такое. Раму делал из импоста, изнутри набивался деревяный штапик или родной для жирных клиентов.  Курю
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2010, 12:04:20 от nock »
RVMRVM
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 3
Откуда (Город): Киев


« Ответ #14 : 01 Июнь 2010, 11:39:16 » Re: Алюминиевые окна в деревянную раму.


А кто в Киеве может выполнить настоящую работу ?
Мне нужно установить алюминиевые раздвижные окна на балконе в абсолютно новую, крепкую деревянную раму.
Страниц: [1]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC