Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

Синдром проф. выгорания

 (Прочитано 7496 раз)
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Добавлено: 13 Февраль 2010, 12:51:55 » Синдром проф. выгорания


Сталкивался кто либо с этим
Синдром профессионального выгорания

В последние годы все чаще говорят не только о профессиональном стрессе, но и о синдроме профессионального сгорания или выгорания работников (далее будет применяться термин «профессиональное выгорание» как наиболее адекватный).

Профессиональное выгорание — это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергических и личностных ресурсов работающего человека. Профессиональное выгорание возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки» или «освобождения» от них. По существу, профессиональное выгорание — это дистресс или стадия истощения (по Г. Селье).

В 1981 г. Э. Moppoy (A. Morrow) предложил яркий эмоциональный образ, отражающий, по его мнению, внутреннее состояние работника, испытывающего дистресс профессионального выгорания: «Запах горящей психологической проводки».

Какие работники составляют группу риска в том случае, когда мы говорим о профессиональном выгорании? При ответе на этот вопрос можно выделить следующие закономерности.

Во-первых, профессиональному выгоранию больше подвержены сотрудники, которые по роду службы вынуждены много и интенсивно общаться с различными людьми, знакомыми и незнакомыми. Прежде всего это руководители, менеджеры по продажам, медицинские и социальные работники, консультанты, преподаватели и т. п. Причем особенно быстро «выгорают» сотрудники, имеющие особенности которых не согласуются с профессиональными требованиями коммуникативных профессий.

Во-вторых, синдрому профессионального выгорания больше подвержены люди, испытывающие постоянный внутриличностный конфликт в связи с работой. Также «прессинг» в связи с необходимостью постоянно доказывать свои профессиональные возможности в условиях жесткой конкуренции.

В-третьих, профессиональному выгоранию больше подвержены работники, профессиональная деятельность которых проходит в условиях острой нестабильности и хронического страха потери рабочего места.

В-четвертых, на фоне стресса синдром выгорания проявляется в тех условиях, когда человек попадает в новую, непривычную обстановку, в которой он должен проявить высокую эффективность.

В-пятых, синдрому выгорания больше подвержены жители крупных мегаполисов, которые живут в условиях навязанного общения и взаимодействия с большим количеством незнакомых людей в общественных местах.

Симптомы, составляющие синдром профессионального выгорания, условно можно разделить на три основные группы: психофизические, социально-психологические и поведенческие.

1) К психофизическим симптомам профессионального выгорания относятся такие, как:
- чувство постоянной, непреходящей усталости не только по вечерам, но и по утрам, сразу после сна (симптом хронической усталости);
- ощущение эмоционального и физического истощения;
- общая астенизация (слабость, снижение активности и энергии, ухудшение биохимии крови и гормональных показателей);
- частые беспричинные головные боли; постоянные расстройства желудочно-кишечного тракта;
- резкая потеря или резкое увеличение веса;
- полная или частичная бессонница (быстрое засыпание и отсутствие сна ранним утром, начиная с 4 час. утра или, наоборот, неспособность заснуть вечером до 2–3 час. ночи и «тяжелое» пробуждение утром, когда нужно вставать на работу);
- постоянное заторможенное, сонливое состояние и желание спать в течение всего дня;
- одышка или нарушения дыхания при физической или эмоциональной нагрузке;
- заметное снижение внешней и внутренней сенсорной чувствительности: ухудшение зрения, слуха, обоняния и осязания, потеря внутренних, телесных ощущений;
Возможно, профессиональное выгорание является одной из причин снижения продолжительности жизни, особенно у мужчин.

2) К социально-психологическим симптомам профессионального выгорания относятся такие неприятные ощущения и реакции, как:
- безразличие, скука, пассивность и депрессия (пониженный эмоциональный тонус, чувство подавленности);
- повышенная раздражительность на незначительные, мелкие события;
- частые нервные «срывы» (вспышки немотивированного гнева или отказы от общения, «уход в себя»);
- постоянное переживание негативных эмоций, для которых во внешней ситуации причин нет (чувство вины, обиды, подозрительности, стыда, скованности);
- чувство неосознанного беспокойства и повышенной тревожности (ощущение, что «что-то не так, как надо»);
- чувство постоянное чувство страха, что «не получится» или человек «не справится»;
- общая негативная установка на жизненные и профессиональные перспективы (по типу «Как ни старайся, все равно ничего не получится»).

3)поведенческим симптомам профессионального выгорания относятся следующие поступки и формы поведения работника:
- ощущение, что работа становится все тяжелее и тяжелее, а выполнять ее — все труднее и труднее;
- руководитель отказывается от принятия решений, формулируя различные причины для объяснений себе и другим;
- чувство бесполезности, неверие в улучшения, снижение энтузиазма по отношению к работе, безразличие к результатам;
- невыполнение важных, приоритетных задач и «застревание» на мелких деталях, не соответствующая служебным требованиям трата большей части рабочего времени на мало осознаваемое или не осознаваемое выполнение автоматических и элементарных действий;
- дистанцированность от сотрудников и клиентов, повышение неадекватной критичности;
-злоупотребление алкоголем, резкое возрастание выкуренных за день сигарет, применение наркотических средств.

Замечено, что симптоматика профессионального выгорания может быть «инфекционной» и проявляться не только у отдельных работников. Нередко встречается профессиональное выгорание организаций, которое проявляется в том, что у подавляющего большинства сотрудников присутствует внутреннее физическое или эмоциональное состояние с одними и теми же симптомами, а также одни и те же формы поведения.

Причинами профессионального выгорания организации выступают постоянные противоречия в стратегическом и тактическом руководстве; чрезмерные, невыполнимые требования к работникам; передача ответственности сотрудникам, не имеющим полномочий; отсутствие объективных критериев для оценки результатов труда; неэффективная система мотивирования и стимулирования персонала.

Симптомы профессионального выгорания организаций:
-неадекватно повышенная текучесть;
-заниженная мотивация к труду, слишком частые «перекуры» и «чайные» перерывы (более 30% от общего объема рабочего времени);
- слишком высокая конфликтность персонала и тяжелая атмосфера в компании.
Как для отдельного работника, так и для организации состояние профессионального выгорания может быть неосознанным или неправильно понятым и оцененным. Собственное неблагополучное состояние как человеку, так и организации трудно, практически невозможно увидеть со стороны, поэтому отсутствуют условия для того, чтобы вовремя начать коррекционные и восстанавливающие мероприятия.

Предупреждение возникновения синдрома профессионального выгорания

Практическое приложение к публикации «Синдром профессионального выгорания».
Полностью исключить в работе профессиональный стресс и профессиональное выгорание в современных условиях невозможно. Но вполне возможно существенно уменьшить их разрушительное влияние на здоровье работающих людей.


Упражнение «Кто Я?»

Необходимо написать 20 предложений, каждое из которых начинается с местоимения «Я». Писать нужно как можно быстрее, не задумываясь.
Я…
Я…
Я… и т. п.

Посмотрите, как и кем вы себя представляете.

На какой строке вы начали испытывать трудности в определении своего «Я»? Что вам мешало? Какие роли, характеристики, занятия вы стали писать, характеризуя себя, после того как преодолели трудности самоопределения?


Упражнение «Мне 70 лет»

Найдите дома уютное и спокойное место, в котором вам никто не помешает размышлять. Сядьте удобнее, закройте глаза и представьте себя, каким вы будете в 70 лет. Постарайтесь представить себя как можно более конкретно, во всех деталях.
Как вы одеты? Что вы делаете? В какой обстановке вы находитесь? Кто рядом с вами? В каком настроении вы находитесь?

Подумайте с позиции семидесятилетнего. Какие важные ценности в своей жизни вы могли бы сейчас назвать? Что для вас, семидесятилетнего, выступает самым главным, ради чего стоит жить?
Откройте глаза и поразмышляйте.
Как бы вы могли организовать сейчас свою жизнь, чтобы как можно полнее эти ценности присутствовали в вашей жизни? Возможно, от каких-то дел или занятий необходимо отказаться, чтобы освободить силы и время для главного? Возможно, в своей жизни что-то нужно перестроить, чтобы не терять основные и важные для вас ценности и цели? Возможно также, что свои главные потребности и желания, связанные с вашими ведущими ценностями, вы можете реализовать только при условии полной концентрированности и направленности на их достижение?

Возможно, сейчас вы поняли, что свою жизнь нужно строить так, чтобы ни на минуту не забывать о том, что для вас является самым главным и важным, и всегда направлять свои усилия на реализацию именно главного и важного.
Психолог Ф. Зимбардо придумал множество важных вопросов, на которые он рекомендует ответить каждому человеку, задумывающемуся о смысле своей жизни.

Упражнение «Прожить месяц»

Представьте, что вы можете прожить только один месяц — последний месяц в своей жизни! В деньгах вы не ограничены и чувствуете себя вполне здоровым человеком.
Как вы проведете свой последний месяц? Что вы будете делать? Куда вы направитесь? Кто будет рядом с вами? Как вы проведете свой последний день? Какие слова будут говорить на ваших поминках? Что будет после вас?
А теперь — хорошая новость! Судьба подарила вам еще много лет — десять, двадцать, сорок, шестьдесят! Как вы собираетесь провести эти годы?

Упражнение «Продумайте свои жизненные планы»

Составьте план своей жизни на предстоящий год. Ответьте на нижеприведенный ряд вопросов:
Каковы ваши три самые главные цели в этом году? Напишите их.
Что вы можете (или должны) делать, чтобы достичь этих целей?
Что вы уже делаете, чтобы реализовать эти цели?
Какой, по вашему мнению, станет ваша жизнь и работа после достижения этих целей?
Как вы будете себя чувствовать после достижения этих целей?
Кто будет рядом с вами после того, как вы достигнете своих целей?



Упражнение «Зубной кабинет»

Рекомендуется для тех, кто на работе и в жизни испытывает повышенную тревожность и беспокойство.
Подумайте о том, что вы записались к зубному врачу. В тот день, когда назначен ваш визит, вы собираетесь и идете в зубопротезную клинику. Входите в парадные двери, поднимаетесь на нужный этаж и открываете дверь в зубной кабинет. Смотрите на часы, они показывают назначенное вам время.
Вы проходите и садитесь в кресло. Справа от вас — стеклянная тележка с медицинскими инструментами, вы смотрите на них и чувствуете, как будто эти холодные металлические предметы неприятно касаются ваших десен и зубов. Слева — бормашина, неприятный звук которой, как вам кажется, вы уже слышите. Словом, при рассмотрении зубного кабинета ваше внутреннее напряжение постепенно возрастает.
Сзади от вас открывается дверь, и кто-то входит. Вы не успеваете обернуться, как медсестра говорит: «Сегодня врач не придет. Он немного простужен. Давайте, я перепишу ваш талон на другое время». Вы с облегчением вздыхаете и выходите из кабинета.

Психолог К. Шрайнер, автор этого упражнения, писал, что в жизни многие из нас ведут себя так, будто они — в зубопротезном кресле. Мы нервничаем, волнуемся, напряжены, тревожимся, что впереди — что-то плохое и неприятное. Еще ничего не произошло, а мы заранее уже переживаем и боимся невзгод.

А нужно всего лишь подождать и посмотреть, произойдет ли событие, которое может нас расстроить. Возможно, ничего плохого не будет, и мы только потом поймем, что зря волновались.

Лучшее лекарство - профилактика. Это действительно так. Прежде всего, стоит изменить свое отношение к работе и научиться оставлять мысли о ней за дверью офиса. Для эмоционального здоровья ничто так не важно, как правильный, полноценный сон. В идеале ежедневно сон должен быть не менее 8 часов. Если спать мешает бессонница, надо побороть ее, и начать необходимо с привычки не думать о работе перед сном, ведь мысли о предстоящих проблемах сначала помешают уснуть, а потом и сон сделают беспокойным и неглубоким. К тому же, игнорируя полноценный ночной отдых, сложно на следующий день полноценно работать, используя весь свой потенциал.
Очень эффективным способом профилактики синдрома хронической усталости является активный отдых.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2010, 13:03:35 от PVC »
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #1 : 13 Февраль 2010, 13:19:07 » Re: Синдром проф. выгорания


 Улыбка Первый раз слышу, но хроническая усталость бывает. Неплохо помогает экстракт элеутрококка : [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://amt.allergist.ru/eleutherococc_b.html
.
Gleb
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 25
Откуда (Город): Николаев


« Ответ #2 : 24 Май 2010, 20:39:50 » Re: Синдром проф. выгорания


Читал и узнавал себя........печально..... что этому состоянию уже есть название. И что еще печально что философия не помогает, читал много философских книг, анализировал думал о смысле жизни, НО на работе через 15 мин. с начала рабочего времени снова окунаешься в мир "бытовухи"....... И ЭТО ТВОЯ РАБОТА!!!!! Динамика происходящих событий не оставляет времени на размышления (нет времени на медленные танцы Веселый) Ищу ответы на вопросы по самоорганизации.
1882
Гость
« Ответ #3 : 24 Май 2010, 20:50:26 » Re: Синдром проф. выгорания


влюбитесь в свою работу или ищите новую.
Gleb
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 25
Откуда (Город): Николаев


« Ответ #4 : 26 Май 2010, 10:28:34 » Re: Синдром проф. выгорания


Да я очень люблю свою работу!!!!
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #5 : 09 Июнь 2010, 20:35:50 » Re: Синдром проф. выгорания


Очень знакомо все...
balkonu
участник
**

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 16
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #6 : 09 Июнь 2010, 22:04:47 » Re: Синдром проф. выгорания


Вот это познания...
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #7 : 09 Июнь 2010, 22:22:04 » Re: Синдром проф. выгорания


Это Вы к чему?
W@r
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 2
Поблагодарили 7 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #8 : 10 Июнь 2010, 09:31:21 » Re: Синдром проф. выгорания


 Злой та гон
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #9 : 18 Июнь 2010, 01:16:12 » Re: Синдром проф. выгорания


к моему большому сожалению, сейчас временно не связан с работой - на больничном отдыхаю(если так можно сказать) так вот по поводу синдрома - на мое мнение, очень многое зависит не только от специалиста, на которого может подействовать этот синдром, а и от людей, которые его окружают на работе.Если с этим все в порядке - синдром не грозит никому - при хорошей команде просто его не бывает.
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #10 : 18 Июнь 2010, 09:23:36 » Re: Синдром проф. выгорания


Цитата: kessler от 18 Июнь 2010, 01:16:12
к моему большому сожалению, сейчас временно не связан с работой - на больничном отдыхаю(если так можно сказать) так вот по поводу синдрома - на мое мнение, очень многое зависит не только от специалиста, на которого может подействовать этот синдром, а и от людей, которые его окружают на работе.Если с этим все в порядке - синдром не грозит никому - при хорошей команде просто его не бывает.

абсолютно верно
PS Выздоравливайте! А то уже начали сомнения одолевать - а не выгорел ли Кесслер?
ОВ
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 26
Поблагодарили 5 раз
Откуда (Город): Херсон


« Ответ #11 : 18 Июнь 2010, 09:41:43 » Re: Синдром проф. выгорания


Попробуйте отвлечся. проведите опуск в приятной обстановке. Должно помочь! )))
uxus
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 486
Поблагодарили 63 раза
Откуда (Город): Кременчуг


« Ответ #12 : 21 Июль 2010, 17:15:40 » Re: Синдром проф. выгорания


Цитата: kessler от 18 Июнь 2010, 01:16:12
очень многое зависит не только от специалиста, на которого может подействовать этот синдром, а и от людей, которые его окружают на работе.

Выгорел за 3 года. Хотя надо было раньше уходить, не доводить до углей... Хм
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #13 : 21 Июль 2010, 23:01:58 » Re: Синдром проф. выгорания


факторов влияющих на данное состояние очень много - от места где работаеш, окружающей обстановки и т.д. Но, на мой взгляд, больше всего на появление этого состояния влияет неудовлетворённость, неоценённость со стороны начальства, коллектив в котором работаеш или с которым работаеш, а ещё очень сильно сказывается отношение наших чиновников к предпринимателям
и опять таки, на мой взгляд, чтобы выйти из этого состояния необходимо понять от чего оно - если много работы и неуспеваете, то переложите часть своей работы на других или наймите ещё человека; если неудовлетворённость со стороны начальства - объяснитесь и принимайте решение и т.д.
И самое главное - отдыхайте хотя бы раз в две-три недели - ходите на рыбалку, ходите или в футбол, а ещё выброс адреналина в кровь (на ринге, например) ит.д.
и любите свою работу!!!! любите то что вы делаете!!!!
вот для меня, к примеру, одним из лучших мотиваторов является благодарность клиентов и физическое воплощение моей работы (хорошее воплощение качественной работы) - окна, фасады и т.д. Когда посмотришь и скажеш - это сделал я!!! ГОРДИТЕСЬ РЕЗУЛЬТАТАМИ СВОЕЙ РАБОТЫ И ПОЛУЧАЙТЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ОТ ХОРОШО ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ!!!
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #14 : 25 Сентябрь 2010, 10:34:04 » Re: Синдром проф. выгорания


30-секундная речь Брайана Дайсона - бывшего CEО Coca-Cola.

Представьте себе, что жизнь - это игра, построенная на жонглировании пятью шариками.
Эти шарики - Работа, Семья, Здоровье, Друзья и Душа, и вам необходимо, чтобы все они постоянно находились в воздухе.
Вскоре вы поймёте, что шарик Работа сделан из резины - если вы его невзначай уроните, он подпрыгнет и вернётся обатно.
Но остальные четыре шарика - Семья, Здоровье, Друзья и Душа - стеклянные. И если вы уроните один из них, он будет непоправимо испорчен, надколот, поцарапан, серьёзно поврежден или даже полностью разбит. Он никогда не будет таким, как раньше. Вы должны осознавать это и стараться, чтобы этого не случилось.

Работайте максимально эффективно в рабочее время и уходите домой вовремя.
Посвящайте необходимое время своей семье, друзьям и полноценному отдыху.

Ценность ценна только если её ценят.
Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC