Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

Себестоимость окна?

 (Прочитано 4700 раз)
oleg25
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 335
Поблагодарили 23 раза
Откуда (Город): Львов


« Добавлено: 21 Январь 2010, 21:31:23 » Себестоимость окна?


Коллеги производители! Подскажите как точно высчитать себестоимость окна?
NASA
Гость
« Ответ #1 : 21 Январь 2010, 21:58:27 » Re: Себестоимость окна?


С точки зрения экономики предприятия себестоимость бывает разная: полная себестоимость и удельная (т.е. на единицу), материальная (стоимость материалов) и цеховая (+расходы цеха).
В нашем бизнесе можно посчитать так:
Кол-во материалов+норма отходов по каждому из них умножить на их стоимость. Стоимость материалов состоит из стоимости по накладным + стоимость доставки на склад. К этому нужно добавить зарплату производственного персонала, занятого в производстве изделия и другие переменные (т.е. зависящие от объема производства) затраты.
Дальше веселее. Условно-постоянные затраты: Заработная плата офиса (как правило фиксированная), аренда, охрана, аммортизация, реклама, ГСМ (частично) и другие затраты, особо не зависящие от объема производства необходимо разделить на количество выпускаемых изделий, пропорционально их стоимости и добавить к себестоимости изделий. Таким образом Вы увидите, что с ростом объема производства, себестоимость единицы будет постоянно снижаться до определенного предела. Это называется эффект масштаба или производственный рычаг.
Могу посоветовать начать с азов, коль Вас заинтересовал данный вопрос - взять хорошую книгу по экономике предприятий, микроэкономике, эконом.анализу и внимательно изучить принципы разделения затрат на постоянные и условно-переменные. Когда сможете разложить свои затраты по полочкам и увидеть взаимосвязь между ними - себестоимость будет относительно легко считать. Вопрос очень глубокий, разбираться можно до бесконечности, когда после 5 лет экономического ВУЗа я попал на семинар по издержкам - понял, что я вообще ничего не знаю. Но, успех любого бизнеса зависит от умения правильно считать расходы, а значит Вы на правильном пути. Успехов. Улыбка
oleg25
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 335
Поблагодарили 23 раза
Откуда (Город): Львов


« Ответ #2 : 21 Январь 2010, 22:03:42 » Re: Себестоимость окна?


Немного поправлюсь, только по материалам, какой процент отхода?
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #3 : 21 Январь 2010, 22:06:32 » Re: Себестоимость окна?


Процент отхода - понятие статистическое и зависит от того, насколько хорошо Ваша програма оптимизирует порезку при раскрое. Единого процента нет. Этот показатель колеблется от 2 до 20 процентов.
1929
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 311
Поблагодарили 51 раз
Откуда (Город): uman


« Ответ #4 : 21 Январь 2010, 22:08:13 » Re: Себестоимость окна?


Мы считаем 10%, примерно так и получается.
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #5 : 21 Январь 2010, 22:10:50 » Re: Себестоимость окна?


Идеальный процент - до 10%. На стекло и на пластик норма отличается. По стеклу зависит от типа раскроечного стола - автомат или ручная резка, во втором случае, как не странно, процент может быть меньше.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #6 : 21 Январь 2010, 22:11:13 » Re: Себестоимость окна?


У нас, если получалось больше 6%, нач производства получал нахлобучку.
NASA
Гость
« Ответ #7 : 21 Январь 2010, 22:11:30 » Re: Себестоимость окна?


Исходя из опыта оконного производства, здесь слабое место - определение и контроль % отходов или брака, особенного на тех участках, где не работает оптимизация. Для начала брали среднеотраслевой % у коллег и партнеров, потом корректировали исходя из своих фактических. Например, некторые обрезки, в основном рамы, в городе могут идти в отходы, тогда как в селах могут уйти в изделие (там и окна меньше, и размеры разные). Вообщем, у каждого есть своя специфика.
oleg25
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 335
Поблагодарили 23 раза
Откуда (Город): Львов


« Ответ #8 : 21 Январь 2010, 22:12:02 » Re: Себестоимость окна?


Цитата: VikVal от 21 Январь 2010, 22:06:32
Процент отхода - понятие статистическое и зависит от того, насколько хорошо Ваша програма оптимизирует порезку при раскрое. Единого процента нет. Этот показатель колеблется от 2 до 20 процентов.

10,ето более менее, а вот с 20% отходом мне кажется сейчас не поработаешь.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #9 : 21 Январь 2010, 22:14:12 » Re: Себестоимость окна?


Зависит от убитости профиля или от его востребованности. К примеру на ламинации очень большой процент отхода, особенно на нестандартной.
DYZ
активист
****

Компетенцияbeta:
-220

Сообщений: 214
Поблагодарили 23 раза
Откуда (Город): Симферополь

Начальник отдела оппозиции форума OKNA.ua


Ушел в сад

« Ответ #10 : 21 Январь 2010, 22:42:07 » Re: Себестоимость окна?


дО - длина профиля коробки
дИ - длина профиля импостов
дС - длина профиля створки

цП - цена профиля коробки
цИ - цена профиля импостов
цС - цена профиля створки
цА - цена армира
цФ - цена фурнитуры
... все комлектующие

и т.д. и т.п.


потом записываем ввиде формулы,  множим суммируем делим ... длиная формула...

можно в Excel набросать формулку, взяв карту раскроя окна по комплектующим... 10% отходов... % зарплаты работникам цеха за выполнение операций сборки... % доставки фурнитуры, профиля, армира, стекла... % затраты на электроэнергию оборудования, % затрат на содержание оборудования и расходных материалов... доставка окна...

а если вцелом на предприятие то учитываем и другие % ставки аренды, зарплаты, ГСМ и т.д.

тогда высчитаете себестоимость окна до копейки.
DYZ
активист
****

Компетенцияbeta:
-220

Сообщений: 214
Поблагодарили 23 раза
Откуда (Город): Симферополь

Начальник отдела оппозиции форума OKNA.ua


Ушел в сад

« Ответ #11 : 21 Январь 2010, 22:45:37 » Re: Себестоимость окна?


хоть я производством не занимаюсь но считал бы как написал изобретая своё колесо расчетов... Или же тупо искал справочники с процентовками и формулы которые используется в расчетных программах
NASA
Гость
« Ответ #12 : 21 Январь 2010, 22:49:54 » Re: Себестоимость окна?


В сегодняшних условиях работы с минимальной рентабельностью, использование среднеотраслевых нормативов считаю большой роскошью, благодаря которой можно вылететь в трубу. Только определение эксперементальным путем+постоянный контроль нормативов+постоянные корректировки+оптимизация.
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #13 : 21 Январь 2010, 22:52:04 » Re: Себестоимость окна?


Цитата: 1929 от 21 Январь 2010, 22:08:13
Мы считаем 10%, примерно так и получается.


 Надеюсь это не длинномеры, а то немного в ужасе  Шокирован
1882
Гость
« Ответ #14 : 21 Январь 2010, 23:07:20 » Re: Себестоимость окна?


oleg25 и вот когда вы все это посчитаете, вы подумаете: ё-мое! зачём нужно производство, с себестоимостью окна, на 50 грн. дороже чем купленное у крупного производителя по дилерской цене!
Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC