Вход
 
Страниц: [1] 2 3
 
Тема: 

Нужен совет: окно в парилке

 (Прочитано 12350 раз)
Монтажник*
Гость
« Добавлено: 25 Ноябрь 2009, 09:07:05 » Нужен совет: окно в парилке


Прошу подсказать специалистов по деревянным окнам.

Один наш клиент, которому мы в силу целого ряда причин не можем отказать, озадачил нас следующей проблемой: он решил переделать свою сауну в русскую баню и в связи с этим установить окно в парилке.

Как мне кажется, это не может быть ни пластиковое, ни алюминиевое окно. Остается деревянное. Однако возникает вопрос, выдержит ли современное деревянное окно такую высокую влажность и температуру, которая бывает обычно в парилке русской бани, а также позволяет ли технология изготовить открывающееся окно примерно 400х400
redacid
дока
*****

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 419
Поблагодарили 90 раз
Откуда (Город): Kiev

Админ бог и царь, а потом уже пьяная скотина


« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2009, 18:52:54 » Re: Нужен совет: окно в парилке


Цитата: Монтажник* от 25 Ноябрь 2009, 09:07:05
Прошу подсказать специалистов по деревянным окнам.

Один наш клиент, которому мы в силу целого ряда причин не можем отказать, озадачил нас следующей проблемой: он решил переделать свою сауну в русскую баню и в связи с этим установить окно в парилке.

Как мне кажется, это не может быть ни пластиковое, ни алюминиевое окно. Остается деревянное. Однако возникает вопрос, выдержит ли современное деревянное окно такую высокую влажность и температуру, которая бывает обычно в парилке русской бани, а также позволяет ли технология изготовить открывающееся окно примерно 400х400


Чисто теоретически предполагаю, что окно изготовить можно
Но не всякая фурнитура возволит сделать это окно с открыванием
Думаю вам следует остановиться на варианте изготовления окна не из Евробруса, а по старинке
NASA
Гость
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2009, 19:46:05 » Re: Нужен совет: окно в парилке


потеть будет 200%. Подмигивающий
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2009, 20:07:02 » Re: Нужен совет: окно в парилке


так это ж блин баня а не балкон. а открывающихся окон я в парной не видел.
в русской бане температура потолок 60 градусов но влажность процентов 90. в сауне финской все наоборот... влажность низкая (сухой пар) а температура свыше 90 градусов.
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2009, 21:04:32 » Re: Нужен совет: окно в парилке


я считаю что нужно ставить алюминий, т.к. он не будет так подвержен температурным воздействиям. 
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2009, 21:09:44 » Re: Нужен совет: окно в парилке


не забывайте что уплотнитель будет подвергаться очень серьезным нагрузкам( в смысле перепадов температур и влажности причем резким)
 как по мне так сосна или дуб с обычным стеклом и деревянным штапиком на гвоздиках. сквозняки там никого не пугают... их там даже и не заметят... а так и микрощелевуха на халяву. да и дышит оно.
Ювелир
Модератор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #6 : 27 Ноябрь 2009, 10:36:05 » Re: Нужен совет: окно в парилке


Упс... Я був упевнений, що відповів ще 3 дні тому, але виявляється мій пост не зберігся. Виправляюся.

Для початку, вікно в сауні чи бані дуже не рекомендується - ні з дерева, ні з алюмінію і т.д. Тонкощів не знаю, але начебто наявність вікна погіршує роботу сауни. Але, якщо дуже хочеться, то:

1. Звісно, краще дерево. Але, оскільки перепади температури та вологи великі, то необхідно використовувати термодеревину. Вона забезпечить нормальне функціонування вікна (стабільну геометрію, а звідси - нормальна робота фурнітури), і до того ж майже неприступна для грибків та інсектів. І вологу набагато швидше віддає.

2. Фурнітура - тільки якісна. Бо підвищені вимоги до якості захисного покриття металу. Фурнітура цих умов не боїться, хіба що трохи частіше треба буде змащувати.

3. Покриття - спеціальні пропитки на кшталт льняного масла; у Глазуріта для цього є матеріал "771". Температури не боїться, біоцидів в повітря не виділяє, вологу пропускає майже вільно. Додатково ізолювати торці деревини від вологи. І ще раз.

4. Склопакет на "теплій дистанції", щоб уникнути різких температурних перепадів по площині. Мабуть, двокамерний. Енергозбереження не треба  Позеленел от смеха . Хоча, можна розглянути плюси/мінуси варіанту із встановленням якогось дуже стійкого до механічного впливу к-скла із напиленням ВСЕРЕДИНУ приміщення. Звісно, скло калене.

5. Фальцлюфти мабуть варто зробити трохи збільшені. Мабуть.

6. Гарантію на таке вікно я б не давав. Зробити можна на совість, а от у клієнта можуть бути із совістю "напряги". Сьогодні він каже "нєт вапросав, канєшна я нависать по гарантии не буду - ета ж баня!", а завтра КЗПП приведе. І в яких ДСТУ я буду шукати підтвердження правильності виконання?
NASA
Гость
« Ответ #7 : 27 Ноябрь 2009, 12:35:50 » Re: Нужен совет: окно в парилке


По поводу стекла. Когда в свое время мы занимались производством саун, то в случае, если предполагалась установка стеклянной двери, необходимо было использовать печь на один киловатт мощнее, чем при деревянной двери. Окошко с таким размером на температуру в парилке особо влиять не должно. Но, вопрос куда оно будет выходить, в комнату или на улицу. Фины, при производстве дверей используют толстое каленое тонированное стекло (около 10мм), стеклопакеты мне не встречались. Логично было бы использование подобного стекла и в окне, на мой взгляд.
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #8 : 28 Ноябрь 2009, 16:13:59 » Re: Нужен совет: окно в парилке


господа. на путайте русскую баню и сауну. это совершенно разные вещи.
температура в сауне 90-110 и влажность 5-10%
 в русской бане( влажный пар) температура 60 и влажность 90%
 в сауне окно как лыжи. толку никакого... только вред
 в русской бане вполне нормальный вариант.
Ювелир
Модератор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #9 : 29 Ноябрь 2009, 03:02:21 » Re: Нужен совет: окно в парилке


Тоді, ніяких перепон до світлого майбутнього Улыбка
Монтажник*
Гость
« Ответ #10 : 29 Ноябрь 2009, 21:20:57 » Re: Нужен совет: окно в парилке


Колеги, а можна поцікавитись з метою підвищення загального рівня освідченості, а що таке "термодеревина", і чим вона відрізняється від євробруса?
Flash
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 268
Поблагодарили 30 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #11 : 01 Декабрь 2009, 00:36:32 » Re: Нужен совет: окно в парилке


Цитата: Монтажник* от 29 Ноябрь 2009, 21:20:57
Колеги, а можна поцікавитись з метою підвищення загального рівня освідченості, а що таке "термодеревина", і чим вона відрізняється від євробруса?


я подозреваю что это брус из цельного массива дерева с спец. обработкой
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #12 : 01 Декабрь 2009, 09:15:05 » Re: Нужен совет: окно в парилке


Цитата: Flash от 01 Декабрь 2009, 00:36:32
Цитата: Монтажник* от 29 Ноябрь 2009, 21:20:57
Колеги, а можна поцікавитись з метою підвищення загального рівня освідченості, а що таке "термодеревина", і чим вона відрізняється від євробруса?


я подозреваю что это брус из цельного массива дерева с спец. обработкой


Я почему то всегда считал, что евробрус это не цельная, а клееная конструкция.
 Нет?
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #13 : 01 Декабрь 2009, 09:38:04 » Re: Нужен совет: окно в парилке


именно клеенная, т.к. из массива будет вести.
Монтажник*
Гость
« Ответ #14 : 01 Декабрь 2009, 19:39:24 » Re: Нужен совет: окно в парилке


Користуючись нагодою, ще раз дякую шановному Ювеліру за детальне роз"яснення. Але хочу всеж поставити декілька додаткових запитань.
1. Щодо льняної олії чи матеріалу "771". Чи є їх застосування стандартною процедурою, чи їх використання  треба вимагати у виробника додатково (ми самі не виробляємо). І як "додатково ізолювати торці деревини від вологи"?
2. Навіть з таким захистом, чи витримає вікно таку вологість за такої високої (60 градусів) температури?
3. Чи витримають ущільнювачі таку температуру (гума всежтаки...)?
4. Чому скло саме калене ? (ми ніколи таких пакетів не ставили) І потім, лише оде скло в пакеті калене, чи - всі три?
5. А що таке "фальцлюфти"? І для чого їх збільшувати?
6. Щодо теплої дистанції - дуже дякую, що звернули увагу, я б не подумав ніколи...
Страниц: [1] 2 3
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC