Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

Довговічність коекструдованих ущільнювачів в українських профілях

 (Прочитано 6446 раз)
kliman
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 8
Откуда (Город): Львов


« Добавлено: 06 Ноябрь 2009, 09:56:43 » Довговічність коекструдованих ущільнювачів в українських профілях


Доброго дня.
На жаль даний форум знайшов трохи запізно.
Прошу сказати чи правда, що термін служби резинового ущільнювача в українських профілях типу  Vitral=Koning=GPS буде приблизно 15 років і все? Потім резина задубіє і почне дути з вікон, спочатку на кутах, поскільки там проходило зварювання, а потім по всьому периметру?
Типу в інших з часом можна просто поміняти потім ущільнювач і  вікно служитиме далі.
Просто вікна з вітралу уже вчора поставили і їхньою якістю  я повністю задоволений. Поставили вікна теж добре. В прівнянні з ти, що були - такі державні, що розкруючуються з двох половин, це просто фантастика, особливо після вітрів, які у нас дули останні 2 дні.
Але вікна в особняку і  трохи мучить сумління чи добре я зробив чи ні. Чи варто було все ж було дозбирати грошей і поставити щось дорожче в плані, що я уже їх за своє життя міняти не збирався?
Можливо не все так погано?
Прошу шановних профі сказати свою думку. Можна і в приватні повідомлення, якщо не хочете виности своє бачення на загальний огляд.
1882
Гость
« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2009, 10:16:48 » Re: Довговічність коекструдованих ущільнювачів в українських профілях


за уплотнителями надо ухаживать: два раза в год (в начале лета и в начале зимы), смажьте уплотнители вазелиновым маслом (в любой аптеке купите за 1 грн.) или можете купить набор по уходу за окнами, там есть специальные смазки, особенно удобно покупать набор в котором смазка для уплотнителей выполнена ввиде карандаша.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2009, 10:23:52 » Re: Довговічність коекструдованих ущільнювачів в українських профілях


Звідки у Вас інформація, що вітчизняні ущільнювачі мають обмежений термін експлуатації?
Будь який ущільнювач потребує догляду та змащування. За умови правильного догляду термін експлуатації ущільнювача дорівнює терміну експлуатації вікна, і це поза залежності від країни виробника ущільнювача.
kliman
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 8
Откуда (Город): Львов


« Ответ #3 : 06 Ноябрь 2009, 11:02:01 » Re: Довговічність коекструдованих ущільнювачів в українських профілях


Цитата: VikVal от 06 Ноябрь 2009, 10:23:52
Звідки у Вас інформація, що вітчизняні ущільнювачі мають обмежений термін експлуатації?
Будь який ущільнювач потребує догляду та змащування. За умови правильного догляду термін експлуатації ущільнювача дорівнює терміну експлуатації вікна, і це поза залежності від країни виробника ущільнювача.



Прочитав і почало мучити, інфа звідси: строімдомсомуа//forum/showthread.php?t=15103&highlight=%F1%E2%E0%F0%EA%E5+%F3%E3%EB%EE%E2[/url])
повідомлення   #14 (не можу вставити повністю, тому процитую)
------------------------------
Да не вопрос.
По закупке, стоимость метра профиля Геалан , действительно, значительно ниже того же REHAU(только нормального) или даже Aluplasta(на 90% катаемого в Броварах и принадлежащего всего одному немцу( мог бы,казалось бы, не жадничать и скатиться по цене)).
И у нас был большой соблазн взять геалановские системы в производство после последней выставки (ну очень вкусные цены как 3-х, так и 6-ти камерной систем).Тем более, что по большому счету переработчику все равно, какой профиль перерабатывать, если у него есть готовая репутация, наработанные клиенты,привычное "сарафанное радио" и уверенность в своем качестве.Здесь главное - не навредить. Короче, посидели, подумали, покрутили, как производственники профиля в руках - и отказались. Решили продавать для ассортимента хорошо сделанные чужие окна из Геалан, не забывая об этом напоминать клиентам.
Дело в том, что (да простит мне топикстартер, что я не об интересующих его профилях сейчас поведу сказ), в профилях большое значение имеет, какой уплотнитель используется в системе : обычный "резиновый" EPDM, вкатанный или коэкструдированный (читай - с ним профиль ну совсем уж одноразовый, т.к. после пересыхания через n-е колл. лет его не выковырять, чтобы заменить). Так вот, в 3-х камерной системе Геалана - коэкструдированная резина, в 6-ти камерной - вкатанная (впрочем, как и у КВЕ). (Не буду углубляться в различия ссистем GEALAN S 8000IQ и GEALAN 8000IQ, это отдельная тема).

У профилей с вкатанными уплотнителями есть, конечно, плюсы, но они касаются только переработчиков ( производителей окон). Профиля с предварительно вкатанными уплотнителями режутся и свариваются одновременно. И не надо заботиться о постоянном наличии на складе обычных уплотнителей необходимых сечений. Не надо тратить время на вставку оных в готовые изделия. Нет вероятности перепутать, в какое место какой уплотнитель вставить. Т.е., как минимум для производителя - минус одна операция в цеху.
По поводу минусов.
1. Вкатаный уплотнитель изготавливается на основе ПВХ (мягкий пластик) и он более жесткий и менее эластичный, чем обычный (вставляемый) EPDM-уплотнитель, который изготавливается на основе каучука.
При сварке рамы, створки, импоста этот уплотнитель становится чуть ли не "деревянным", т.е. при плавке переходит в другое состояние. Это чревато неплотным прижимом створки к раме в углах (несмотря на то, что вроде бы разработан метод обработки таких углов после сварки, сводящий к минимуму указанное «задубение», но где гарантия, что все производители будут делать это достаточно хорошо?). Тоже самое касается мест примыкания сварного уплотнителя к стеклопакету. Возможен "сифон" в местах сварки, особенно при минусовых температурах (при них уплотнитель из мягкого полимера намного быстрее теряет эластичность, чем обычное EPDM-уплотнение)
2. Эксплутационные свойства. Раньше или позже уплотнители придется менять ( если не появится желание поменять полностью окно). Возможно ли поменять вкатаный уплотнитель? Из опыта можно сказать, что это возможно, но с трудом. Он действительно практически вварен в профиль и не очень хорошо поддается извлечению из паза. Очень трудоемкий процесс. И на его место EPDM уплотнения встают(залазят) плохо
3. Ламинация такого профиля. Декоративная пленка должна заворачиваться за краи рамы, створки, импоста. Во-первых, так более технологично. Во-вторых, очень некрасиво, когда пленка ложится на уплотнительную резину(посмотрите на штапик).

В общем-то, именно поэтому из-за указанных аспектов профиля с вкатанными уплотнителями в основной своей массе гораздо более дешевые, чем профиля, требующие EPDM-уплотнения.
Но и из-за указанных аспектов плюсов к репутации фирме, взявшей их в производство, они не добавят.
Простите еще раз, что меня вдруг понесло не совсем по теме

Кстати, Котяра, а почему Вы попросили меня только высказать свое мнение по данной теме, не предложив поучавствовать в рассчете Ваших окон? Я не только быстро печатаю, но и считаю окошки тоже быстро. Просто в загляденье, можно сказать. Дайте, пожалуйста, развлечься!
Кстати, только сейчас заметила, что Вам предложили в REHAU 60=70. Можете не сомневаться, что предложили не BRILLIANT (70мм, 5-ти камерный), а тонкостенный EURO-70 (70мм, 3-х камерный, внешне один в один с Бриллиатном). ТОНКОСТЕННЫЕ ПРОФИЛЯ - ОБЪЕКТНЫЕ ПРОФИЛЯ! Их даже производители этих самых профилей не рекомендуют ставить в жилые помещения (это я не об экологии, это я о надежности, жесткости и енергосбережении).
Кстати, 3-х камерные профиля ALUPLAST и REHAU находятся в одной линейке (опять же, если не брать во внимание подмены и упрощенные клоны) и поэтому цены на окна из них НЕ МОГУТ существенно отличаться друг от друга, если остальные составляющие окна (стеклопакет и фурнитура - тоже сравнимы по качеству). Палка рамы Алюпласта дешевле палки рамы Basic-Design где-то до 10проц( на окне это - до 3-4проц.). Но стеклопакет 4-8-4-8-4 хуже и холоднее стеклопакета 4-8-4-12-4 (хотя по теплофизическим характеристикам и этот не фонтан, лучше в этом вопросе смотреть на задачи остекления, типа что нужнее - или звукоизоляция, или энергосбережение, или то и другое и насколько)

Во наваяла!!!
----------------------------------

А де орієнтовно шукати ті набори для догляду за вікнами?
Якщо я почну ззмащувати вікна не цього сезону а з весни це ж не буде сильним криміналом?
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2009, 11:13:11 от kliman »
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #4 : 06 Ноябрь 2009, 11:46:26 » Re: Довговічність коекструдованих ущільнювачів в українських профілях


Криміналом не буде. За засобами для нагляду за вікнами (в тому числі за ущільнювачами) зверніться до віконників, у багатьох є в наявності. Або скористайтеся вазеліновим маслом, силіконовим мастилом або гліцеріном.
1882
Гость
« Ответ #5 : 06 Ноябрь 2009, 12:03:22 » Re: Довговічність коекструдованих ущільнювачів в українських профілях


Наборы по уходу за окнами, бывают разных фирм, обычно в них входит: очиститель для профиля, масло для фурнитуры и смазка для уплотнителя. Качество этих наборов не раз обсуждалось  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://forum.okna.ua/index.php?topic=9162.0

лично мне, больше всего нравиться вот этот набор:


* набор.JPG (4.38 Кб, 100x133 - просмотрено 1230 раз.)
Crushvit
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2772
Поблагодарили 358 раз
Откуда (Город): Mariupol


« Ответ #6 : 06 Ноябрь 2009, 14:19:02 » Re: Довговічність коекструдованих ущільнювачів в українських профілях


 Разница между уплотнителями есть и не в пользу "мягкого ПВХ". Но если сравнивать представителей второго "направления", то и между ними есть разница. Качество  производителя из Днепра, на букву "Р" Веселый порадовало, сравнивая с позапрошлым годом - как по мне, то улучшилось. Даже подумываем, что бы ставить на более дешёвые окна.
Но на нормальный товар - только EPDM!!!
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2009, 14:21:51 от Crushvit »
kliman
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 8
Откуда (Город): Львов


« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2009, 14:27:45 » Re: Довговічність коекструдованих ущільнювачів в українських профілях


Дякую всім за увагу і відповіді.

Для  себе зробив наступні висновки:
1.  Резинку (ущільнювач) в коекстудованих профілях, вірніше у вікнах з таких профілів, обов"язково тре змазувати (спати спокійніше). Для цих речей є готові набори (понтовиті), а можна відповідними підручними засобами, які нічим не гірші.
2.  В інших віможна забити, тому шо є можливість поміняти, (але бажано певно змазувати форнітуру).
3.  Загальна тенденція до економії та зниження термінів служби і зниження вартості/якості продукції має місце:  наприклад автомобілі, побутова техніка, має місце і у виробництві вікон - тут нікуди не попреш.
4. Час розставить все по своїх місцях (якщо бренди типу Геалан використовують коекструдований (тьфу - ти для нороду могли б сказати вклеяний чи напаяний ущільнувач)).

За деякий час попробую розповісти про свої вікна, як не буде проблем з ними, то певно і не буду:).
Артём
Гость
« Ответ #8 : 06 Ноябрь 2009, 15:07:13 » Re: Довговічність коекструдованих ущільнювачів в українських профілях


Ну почему же, можно зайти в соответственный раздел и оставить свои хорошие отзывы  Веселый
Crushvit
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2772
Поблагодарили 358 раз
Откуда (Город): Mariupol


« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2009, 15:49:13 » Re: Довговічність коекструдованих ущільнювачів в українських профілях


Цитата: kliman от 06 Ноябрь 2009, 14:27:45
Дякую всім за увагу і відповіді.
...
3.  Загальна тенденція до економії та зниження термінів служби і зниження вартості/якості продукції має місце:  наприклад автомобілі, побутова техніка, має місце і у виробництві вікон - тут нікуди не попреш.
...

 Спасибi i Вам!
Только наряду с экономными авто, быттехникой и др. есть, всё же, и нормальные варианты, а мы уже сами решаем на что идём. Подмигивающий
Crushvit
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2772
Поблагодарили 358 раз
Откуда (Город): Mariupol


« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2009, 15:51:13 » Re: Довговічність коекструдованих ущільнювачів в українських профілях


Цитата: 1882 от 06 Ноябрь 2009, 12:03:22
Наборы по уходу за окнами, бывают разных фирм, обычно в них входит: очиститель для профиля, масло для фурнитуры и смазка для уплотнителя. Качество этих наборов не раз обсуждалось  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
https://forum.okna.ua/index.php?topic=9162.0

лично мне, больше всего нравиться вот этот набор:


 Кстати, смазка для уплотнителей в этих наборах предназначается для каких видов уплотнителей? Или без разницы? Веселый
1882
Гость
« Ответ #11 : 06 Ноябрь 2009, 15:54:18 » Re: Довговічність коекструдованих ущільнювачів в українських профілях


Цитата: Crushvit от 06 Ноябрь 2009, 15:51:13

 Кстати, смазка для уплотнителей в этих наборах предназначается для каких видов уплотнителей? Или без разницы? Веселый


честно не задавался таким вопросом, ИМХО для всех, но в большей мере для уплотнителей EPDM.
kliman
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 8
Откуда (Город): Львов


« Ответ #12 : 06 Ноябрь 2009, 16:15:15 » Re: Довговічність коекструдованих ущільнювачів в українських профілях


Цитата: Crushvit от 06 Ноябрь 2009, 15:49:13
Цитата: kliman от 06 Ноябрь 2009, 14:27:45
Дякую всім за увагу і відповіді.
...
3.  Загальна тенденція до економії та зниження термінів служби і зниження вартості/якості продукції має місце:  наприклад автомобілі, побутова техніка, має місце і у виробництві вікон - тут нікуди не попреш.
...

 Спасибi i Вам!
Только наряду с экономными авто, быттехникой и др. есть, всё же, и нормальные варианты, а мы уже сами решаем на что идём. Подмигивающий


Згоден з Вами повністю, але зараз не СРСР, коли  знав шо телевізор Електрон 51 см. по діагоналі найкращий як машина Волга. Це я узагальнюю звичайно, попробуй  розберися у всьому в наш час  - нереально.
Знав би раніше про профіля, може би і не пішов на такий профіль, а може і пішов. Замовлення то було велике 13 вікон. з яких 6 штук 2,05х1,44. Якістю вікон, фурнітурою (сигенія-аубі) і монтажем я задоволений.
Толку з того шо у мене стоїть 2 роки 1 вікно з  ущільнювачем, який можна поміняти, якщо воно дує з одного боку і нічого йому не зробили.
З іншого боку - їздять же ж копійки по "30-35" років з рідними резиновими ущільнювачами і не течуть. Не повинна бути гірша резина зараз, при наймі в теорії.
Як на мене, не спеціаліста і так задо...я заглибився в теоррію.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2009, 16:32:30 от kliman »
kliman
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 8
Откуда (Город): Львов


« Ответ #13 : 29 Ноябрь 2009, 09:46:06 » Re: Довговічність коекструдованих ущільнювачів в українських профілях


В продовження теми.
Роздивився я вчора свої вікна більш детально і  видивився наступне - на рамі вікна резинки таки впаяні, а вот на створках такі, що можна поміняти.
Навіть не знаю, що на то можна сказазати. Але з другого боку це мене порадувало, бо навіть, якщо на рамі резинка пересохне/зістариться з часом, то на створці її можна буде поміняти і добитися герметизації вікна Улыбка
Стало цікаво чи то один профіль на рамі і створках, чи вони різні? Мдя.
Хто дотичний до вітраловських вікон - може щось розкаже?
redacid
дока
*****

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 419
Поблагодарили 90 раз
Откуда (Город): Kiev

Админ бог и царь, а потом уже пьяная скотина


« Ответ #14 : 29 Ноябрь 2009, 11:06:43 » Re: Довговічність коекструдованих ущільнювачів в українських профілях


Цитата: kliman от 29 Ноябрь 2009, 09:46:06
В продовження теми.
Роздивився я вчора свої вікна більш детально і  видивився наступне - на рамі вікна резинки таки впаяні, а вот на створках такі, що можна поміняти.
Навіть не знаю, що на то можна сказазати. Але з другого боку це мене порадувало, бо навіть, якщо на рамі резинка пересохне/зістариться з часом, то на створці її можна буде поміняти і добитися герметизації вікна Улыбка
Стало цікаво чи то один профіль на рамі і створках, чи вони різні? Мдя.
Хто дотичний до вітраловських вікон - може щось розкаже?


Не знаю как витрал, но к примеру ВДС был долгое время в двух вариантах с резиной и без.
Поэтому легко могло получиться рама с коэкструдированым, а створка с вкатаным уплотнителем
Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC