Вход
 
Страниц: [1]
 
Тема: 

Идеальное соотношение площади окон к площади помещений

 (Прочитано 2835 раз)
Pashaplast
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 721
Поблагодарили 605 раз
Откуда (Город): ПЕРВАЯ СТОЛИЦА

Чтобы делать добро, надо прежде всего им обладать.


« Добавлено: 13 Октябрь 2009, 17:34:50 » Идеальное соотношение площади окон к площади помещений


Существуют ли такие расчетные формулы?
Каким образом расчитать проемы?
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #1 : 13 Октябрь 2009, 18:44:47 » Re: Идеальное соотношение площади окон к площади помещений


Существуют. Нужно архитекторов поспрошать.
AvA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 1168
Поблагодарили 228 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #2 : 13 Октябрь 2009, 21:51:17 » Re: Идеальное соотношение площади окон к площади помещений


Пару дней назад как раз возник этот вопрос в беседе с одним строителем "широкого" профиля.
Он утверждал, что в журнале о строительстве проскальзывало отношение площади окон к площади помещения как 1:8. Цифра не точная, надо бы проверить, а то действительно интересно!

з.ы. Смысл сводился к тому, что маленькое окно - дополнительные затраты на освещение помещения, а большое окно - на обогрев.
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #3 : 14 Октябрь 2009, 00:25:24 » Re: Идеальное соотношение площади окон к площади помещений


Я знаю что по свету проходящему через окна есть минимум на кв.м. площади.
NASA
Гость
« Ответ #4 : 14 Октябрь 2009, 08:52:00 » Re: Идеальное соотношение площади окон к площади помещений


Думаю, в этом вопросе существующие нормативы достаточно условны. Существует же еще понятие архитектурного стиля. Например, если сравнивать романский и готический стили, то в последнем доля остекления была выше. В современной архитектуре, в зависимости от задач, стиля и дизайна, размеры и формы светопрозрачных конструкций по отношению площади фасада, также, могут существеннно отличаться. При проектировании же типовых многоэтажек, на мой взгляд, вопросы энергосбережения и освещения, описанные ув. AvA в предыдущем посте, имеют первостепенное значение.
1882
Гость
« Ответ #5 : 14 Октябрь 2009, 09:14:11 » Re: Идеальное соотношение площади окон к площади помещений


А если вспомнить какие окна стоят в детских садах и школах, то понимаешь, что при строительстве думали только о светопропускании и не думали совсем о теплосбережении.
NASA
Гость
« Ответ #6 : 14 Октябрь 2009, 09:35:35 » Re: Идеальное соотношение площади окон к площади помещений


Вспомните времена Советского Союза. В газетах любили писать: В этом квартале в деревне Кукуево построена новая школа с большими светлыми окнами и т.д. Коммунизм, почти, был. Бензин по 5 копеек, отопление копеечное. И вентиляция за счет естественных щелей и зазоров прокатывала. Это при капитализме понятие энергосбережения поолучило широкое распространение.
Nikolь
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 28
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Vinnitsa


« Ответ #7 : 14 Октябрь 2009, 09:43:40 » Re: Идеальное соотношение площади окон к площади помещений


Насколько я знаю световой проем  это 12-15% от площади
Sergio
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 714
Поблагодарили 808 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #8 : 14 Октябрь 2009, 10:55:58 » Re: Идеальное соотношение площади окон к площади помещений


 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
www.atlasokon.com.ua/razmer-okna.htm
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #9 : 14 Октябрь 2009, 11:23:32 » Re: Идеальное соотношение площади окон к площади помещений


Есть ДБН по этому поводу.

* dbn_B.2.5-28.2006.rar (7002.77 Кб - загружено 109 раз.)
Pashaplast
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 721
Поблагодарили 605 раз
Откуда (Город): ПЕРВАЯ СТОЛИЦА

Чтобы делать добро, надо прежде всего им обладать.


« Ответ #10 : 15 Октябрь 2009, 12:39:16 » Re: Идеальное соотношение площади окон к площади помещений


За ДБН спасибо конечно,
но всё таки хочется знать идеал  Осчастливлен
что бы и светло было и на тепло меньше затрат.
Страниц: [1]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC