Вход
 
Страниц: [1] 2 3
 
Тема: 

Проверка ПО на лицензионность.

 (Прочитано 20138 раз)
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Добавлено: 07 Октябрь 2009, 21:23:44 » Проверка ПО на лицензионность.


Скопипастил Улыбка на форуме Корсы. Думаю, будет полезно всем.

Защита личных неимущественных и имущественных прав субъектов авторского и (или) смежных прав осуществляется в порядке, установленном административным, гражданским и уголовным законодательством (ст. 51 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»).
Так, административная ответственность за нарушение прав на объекты права интеллектуальной собственности установлена ст. 51-2 Кодекса об административных правонарушениях Украины и составляет штраф в размере от10 до200 не облагаемый налогом минимум доходов граждан.
Уголовная ответственность за нарушение авторского права и смежных прав установлена ст. 176 Уголовного кодекса Украины, в которой предусмотрено наказание в виде штрафа от200 до 1000 не облагаемый налогом минимум доходов граждан, исправительными роботами но срок до 2 лет либо лишение свободы на тот самый строк.
Поскольку компьютерную программу невозможно идентифицировать как нечто овеществленное, отсутствует общая методика проведения подобных проверок. Поэтому сотрудники правоохранительных органов пользуются методами, отработанными ими на практике, причем достаточно жесткими. При проверке рекомендуем « отмазываться» такими способами:
– убедиться в том, что проверяющие являются действительно сотрудниками службы, которая уполномочена проводить проверки легальности ПО. Для этого нужно проверить служебные удостоверения проверяющих и обязательно переписать все их данные;
– уточнить основания для проверки. Сотрудники милиции (ОБЭП, УБОП) могут приходить только в целях проведения доследственной проверки;
– не разрешать проверяющим использовать софт-сканер (специальный программный продукт, позволяющий определять наличие тех или иных программ). Он не сертифицирован в Украине, и его использование является незаконным. Пусть проверяют визуально;
– отказываться сообщать пароли на BIOS под предлогом своей забывчивости;
– не предъявлять документы, подтверждающие легальность использования ПО, но отвечать, что они есть. (На основании п. 17 Закона Украины от 20.12.90 г. № 565-XII «О милиции» сотрудники милиции имеют право требовать какие-либо сведения только по письменному запросу, который рассматривается в установленном законом порядке.);
– обязательно указывать в акте проверки на нарушения, которые были допущены проверяющими, а также оставлять себе копию акта с возражениями;
– помнить, что состав преступления по ст. 176 УК предусматривает только умышленную форму вины. Это значит, что пользователю должно быть заранее известно, что его ПО контрафактное и он сознательно желал или допускал возможность нанесения материального ущерба правообладателям.
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #1 : 08 Октябрь 2009, 09:01:44 » Re: Проверка ПО на лицензионность.


"Adobe" начал активно бороться с контрафактом в Украине

Размер убытка за каждым отдельным фактом составил от 6052 грн. (размер достаточен для возбуждения уголовного дела) до 170408 грн.

По итогам первого месяца работы нового юридического представителя "Adobe Systems" в Украине, Павла Миколюка, органами внутренних дел выявлено 35 фактов нарушения авторских прав компании "Adobe Systems Inc." в 15 регионах страны (для сравнения, за весь 2008 год были выявлены 33 таких факта, а в 2007 году – 17 фактов). Об этом сообщили в пресс-службе "Adobe Systems".

Стоит отметить, что если ранее большую часть выявленных правонарушений составляли случаи распространения компакт дисков с нелицензионным программным обеспечением, то в последнее время правоохранительные органы сместили акцент именно на использование нелицензионного программного обеспечения в коммерческой деятельности предприятий. В частности, из 35 выявленных фактов 42% относятся к использованию контрафактных программ "Adobe Systems" рекламными, дизайнерскими агентствами, а также фотостудиями.

Размер ущерба по каждому отдельному факту составил от 6052 грн. (размер достаточный для возбуждения уголовного дела) до 170408 грн. В Донецкой области также задокументированы факты инсталляции жителем области компьютерной программы "Adobe Photoshop CS2" на 10 персональных компьютеров различных пользователей. Ущерб по этому случаю составил 61840 грн.

По материалам:: ЛIГАБiзнесIнформ
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #2 : 08 Октябрь 2009, 09:04:26 » Re: Проверка ПО на лицензионность.


The Pirate Bay скрылся от правообладателей в атомном бункере

Нидерланды,

После очередного кратковременного отключения сайт крупнейшего в мире торрент-трекера опять доступен для посетителей.

Бункер Pirate bay
Торрент-трекер The Pirate Bay переехал в ядерный бункер времен холодной войны, расположенный в Нидерландах. После очередного кратковременного отключения сайт крупнейшего в мире торрент-трекера снова доступен для посетителей.


В последнее время серверы The Pirate Bay находились на Украине, но трафик проходил через Нидерланды. Поэтому голландская антипиратская ассоциация BREIN потребовала от местных провайдеров перекрыть трафик. В результате на некоторое время сайт оказался в офлайн для всего мира.

Бункер, в котором The Pirate Bay надеется найти укрытие, был построен в 1955 голландскими военными на случай атомной войны. Строение оборудовано системой защиты от электромагнитных излучений и устройствами фильтрации воздуха.

После окончания холодной войны бункер вместе с гектаром окружающего его леса был продан частной компании CyberBunker Foundation. В здании была организована площадка для веб-хостинга и размещения серверов (сo-location). Свен Камфуис, один из владельцев CyberBunker, уверен в способности своей компании успешно противостоять давлению правообладателей - в частности, BREIN.

За предоставление посетителям доступа к пиратскому контенту The Pirate Bay преследуют различные организации по защите авторских прав. В последнее время им несколько раз удавалось заставить провайдеров отключить сайт, но лишь ненадолго. Уже через несколько часов после отключения торрент-трекер менял хостинг и каналы связи, снова становясь доступным для посетителей.

По материалам:: Lenta.ru
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #3 : 08 Октябрь 2009, 09:48:26 » Re: Проверка ПО на лицензионность.


Страшилки для л...в, кто эконмить на нормальном админе, тот и платит трижды. Втыкаете СД с Линуксом. с него грузитесь и пущай проверяют что хотят.  Курю
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #4 : 08 Октябрь 2009, 09:59:49 » Re: Проверка ПО на лицензионность.


Цитата: Ravil от 08 Октябрь 2009, 09:48:26
Страшилки для л...в, кто эконмить на нормальном админе, тот и платит трижды. Втыкаете СД с Линуксом. с него грузитесь и пущай проверяют что хотят.  Курю


Так с ним же работать нужно уметь, да?  Улыбка
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #5 : 08 Октябрь 2009, 10:02:54 » Re: Проверка ПО на лицензионность.


Gray А чего там уметь? Смотрите с умным видом на монитор и водите мышкой туда сюда, обычная работа менеджера в офисе.  Праздник
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #6 : 08 Октябрь 2009, 10:08:05 » Re: Проверка ПО на лицензионность.


Цитата: Ravil от 08 Октябрь 2009, 10:02:54
Gray А чего там уметь? Смотрите с умным видом на монитор и водите мышкой туда сюда, обычная работа менеджера в офисе.  Праздник


Я пока сам менеджером у себя работаю, поэтому те же действия должны приносить мне денешку. Праздник Праздник Праздник

Так Вы имеете ввиду пусть винда стоит, а при визите плохих дядек срочно запускаем линукс? Так можно ж не успеть. И что им мешает порыться и откопать левую винду?
AlexS
Гость
« Ответ #7 : 08 Октябрь 2009, 10:09:47 » Re: Проверка ПО на лицензионность.


где-то слышал, что у нас пока только за продукты Microsoft и Adobe штрафуют, а по поводу остального только пугают в надежде, что ты сам предложишь взятку
AlexS
Гость
« Ответ #8 : 08 Октябрь 2009, 10:13:03 » Re: Проверка ПО на лицензионность.


Цитата: Gray от 08 Октябрь 2009, 10:08:05
И что им мешает порыться и откопать левую винду?


могу ли я отказать в доступе к компу?.. если нет, то как же тогда запретить "проверяющим использовать софт-сканер (специальный программный продукт, позволяющий определять наличие тех или иных программ)".. по рукам чтоли бить при попытке использовать?  Улыбка
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #9 : 08 Октябрь 2009, 10:40:34 » Re: Проверка ПО на лицензионность.


Gray Успевать ничего не надо. только перегрузится. Ничего видно не будет, бо они с флешки запускают прогу, котороая ищет установленые программы. Курю
NASA
Гость
« Ответ #10 : 08 Октябрь 2009, 11:08:24 » Re: Проверка ПО на лицензионность.


Получается, что программный продукт, являющийся чьей-то собственностью, наугад, пытаются искать в компе, являющимся моей собственностью. Получается, что можно припереться к человеку домой в воскресенье утром и сделать шмон по тумбочкам, на предмет чего-нить ворованного или запрещенного.Считаю, для этого должен кто-то стукануть и написать заявление, что есть факт использования левого прог.обеспечения. А рыться из интереса давать, вообще, не надо.  Где гарантия, что конфиденциальная инфа с Вашего компа, чудным образом, не появится у конкурентов. Сетевой кабель выключил и все. Вставили свой - вырубил свет. Врубили свет - взорвал трансформатор... Веселый Ну...дальше не буду.. Крутой
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #11 : 08 Октябрь 2009, 11:13:31 » Re: Проверка ПО на лицензионность.


Цитата: NASA от 08 Октябрь 2009, 11:08:24
............................Считаю, для этого должен кто-то стукануть и написать заявление, что есть факт использования левого прог.обеспечения. ...........................


Как написал Алик

Цитировать
Сотрудники милиции (ОБЭП, УБОП) могут приходить только в целях проведения доследственной проверки;


Это значит, что должно быть заявление, так же?

NASA
Гость
« Ответ #12 : 08 Октябрь 2009, 11:32:49 » Re: Проверка ПО на лицензионность.


Должно быть основание и документ, подтвержающий проведение проверки именно у Вас, именно сегодня, на предмет того-то, на основании того-то. Рассказы и занимательные истории о том, что отрабатывают район хорошо подходят для бабулек у метро и на остановках. Вообщем, моментов много. А вообще, надо еще по физиономиям смотреть. С серьезными лучше не зарываться. А начинающих, зашедших сшибить, можно и причесать, про честь мундира лекцию прочитать (это от настроения зависит) Подмигивающий
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #13 : 08 Октябрь 2009, 11:39:10 » Re: Проверка ПО на лицензионность.


Рассказываю, так как я пережил минимум 7 проверок, дальше уже не считал. Есть соглашение Украины о использовании ПО и борьбу с пиратством. О проверке как правило не сообщается, но пока ведутся переговорыы какого на приперлись на, а приперается специальный отдел, есть полчаса час. Чайники истошно трут все, продвинутые ждут азартной борьбы, бо там то же не чайники сидят и понимают что на пятнашку минимум установлено ПО. Потому если на ура не находят, то понимают, что далее борьба будет тяжелее и просто оставляют в покои или пишут что зип нашли левый, но не соглашася же им с проигрешем. Проверяют Винду, 1С и другие рограммы что естьу них в списке, список этот можно найти в интернете. Я как то даже в суде выступал и доказывал, что то ПО что у меня нашли распространяется безплатно, было это тяжело, но можно. Не эконмте на Админах товариши.  Курю
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #14 : 08 Октябрь 2009, 13:24:12 » Re: Проверка ПО на лицензионность.


Цитата: Ravil от 08 Октябрь 2009, 09:48:26
Страшилки для л...в, кто эконмить на нормальном админе, тот и платит трижды. Втыкаете СД с Линуксом. с него грузитесь и пущай проверяют что хотят.  Курю


Я лучше полтыщи за винду отвалю, чем каждый месяц по две с половиной админу. Да с линуксом возится из-за 500 гривенников меня не заводит. Вот такое моё мнение.
Страниц: [1] 2 3
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC