Вход
 
Страниц: 1 [2]
 
Тема: 

Подскажите сопротивление теплопередачи рамы деревянного окна

 (Прочитано 12884 раз)
kviler
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 16
Откуда (Город): Запорожье


« Ответ #15 : 08 Август 2009, 11:56:36 » Re: Подскажите сопротивление теплопередачи рамы деревянного окна


Цитата: Ювелир от 08 Август 2009, 00:47:36
Тепер більш конкретно:

Термическое сопротивление кондуктивному переносу R = δ/λ, кв.м·ºС/Вт
Где:
δ - толщина материала, м
λ - теплопроводность материала, Вт/(м·ºС)

Зробивши зворотні розрахунки, маємо діапазон теплопровідності від 0,075 Вт/(м·ºС) для брусу 114 мм до 0,102 Вт/(м·ºС) для 230 мм. А це дуже відрізняється від 0,18 НЕклеєної деревини товщиною 80 мм. Крім того, теплопровідність має тенденцію до зниження із зменшенням товщини (тут ще треба думати, чому), от і маєте такі достойні результати дерев'яних вікон: звичайний 68 мм брус має опір 1,25 м·ºС/Вт

Фанера клееная имеет коэффициент теплопроводности 0,18...что-то 0,075 - 0,1 здесь не наблюдается.
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #16 : 10 Август 2009, 17:59:25 » Re: Подскажите сопротивление теплопередачи рамы деревянного окна


Нашел вот такую диаграмму. Судя по ней тепловое сопротивление деревянной рамы в зависимости от от тощины и сорта дерева колеблеся (68 -78 мм и дуб-сосна) в пределах 0,9-1,2 (Судя по всему имеется ввиду цельный безсучковый брус естественной влажности)

* Doc1.doc (48 Кб - загружено 259 раз.)
« Последнее редактирование: 10 Август 2009, 18:04:19 от Olegp »
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #17 : 10 Август 2009, 18:41:31 » Re: Подскажите сопротивление теплопередачи рамы деревянного окна


Что касается большой разницы в тепловом сопротивлении между справочными материалами и информации по клееному брусу, то по моему мнению дело заключается в первую очередь во влажности древесины. Во всех справочных материалах приводится информация о тепловом сопротивлении древесины естественной влажности от 20% до 24% (не путать со свежепиленной там влажность не менее 60%-80%).  На клееный брус идет ламель влажностью 10%-12%, а это насколько я понимаю совсем другие показатели. Кроме того клеевые соединения являются дополнительным препятствием для проникновения холодного воздуха и влаги (в отличии от пластика древесина "дышит"), что так же не может не повлиять на тепловое сопротивление деревянного бруса. Поэтому показатели в 1,2 - 1,3 мне кажутся вполне достоверными. По конструкции рама - створка достоверной информации у меня нет.
Ювелир
Модератор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #18 : 11 Август 2009, 19:55:56 » Re: Подскажите сопротивление теплопередачи рамы деревянного окна


Цитата: kviler от 08 Август 2009, 10:35:22
Теплопроводность изменяется при изменении влажности, плотности материала и температуры окружающей среды, а что бы теплопроводность менялась с изменением толщины слышу в первый раз.

Змінюється не тільки товщина, але і склад (наповнення) матеріалу. Як було вказано раніше, в товстий (стіновий) брус закладається низькосортна деревина, щільні сучки, смоляні кармани (смола шматами), тріщини і т.п.
« Последнее редактирование: 11 Август 2009, 23:18:04 от Ювелир »
kviler
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 16
Откуда (Город): Запорожье


« Ответ #19 : 11 Август 2009, 21:02:07 » Re: Подскажите сопротивление теплопередачи рамы деревянного окна


Вы указываете мне данные для клееного  бруса, происхождения которых вызывает у меня законное сомнение, так как не указано согласно каких нормативов и кем они были сделаны или рассчитаны. Такие данные указывают производители клееного бруса в своих рекламных статьях, эти данные указывайте и рассказывайте своим клиентам при продаже окон, мне они неинтересны.

Я говорю о элементарной строительной теплофизике, что на изменение сопротивление теплопередачи влияет плотность, влажность, температура, а не толщина термически однородного материала. В этом отношении я в какой то степени  согласен с высказыванием Olegp и советую и Вам послушать умного человека.  Согласен в пунктах, что влажность разная и чем меньше она, тем меньше коэффициент и согласен, что проклейка влияет на паропроницаемость (кстати именно для этого у ваты применяются паробарьеры), а следственно в условиях эксплуатации А или Б (так как коэффициент для расчета берется именно выходя из этих условий) показатель для древесины и для бруса будет разный. А наличие трещин, карманов и то, что Вы там еще писали уж никак не критично.  И задал я вопрос по поводу фанеры, так как ничего не знаю о методах ее производства, что-бы понять в чем причина.
« Последнее редактирование: 12 Август 2009, 12:54:28 от Ювелир »
kviler
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 16
Откуда (Город): Запорожье


« Ответ #20 : 11 Август 2009, 21:10:52 » Re: Подскажите сопротивление теплопередачи рамы деревянного окна


Уважаемые пользователи призываю к конструктивной дискуссии, если у кого-то есть достоверные данные милости прошу в топик.
« Последнее редактирование: 11 Август 2009, 23:22:44 от Ювелир »
Ювелир
Модератор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #21 : 11 Август 2009, 21:11:59 » Re: Подскажите сопротивление теплопередачи рамы деревянного окна


Цитата: kviler от 08 Август 2009, 11:29:04
Когда нужно рассчитать необходимость применение дополнительной теплоизоляции откосов, то нужны данные сопротивления теплопередачи рамы оконного блока (ДБН В.2.6-31:2006 «ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ», приложение И, формула И.4), производители ПВХ профиля ее указывают, тут проблем не возникает, а вот когда дело касается деревянных окон то приходится пользоваться данными для необработанного дерева, так как нигде эта цифра не указана и тут возникает вопрос, а правильный ли расчет.  

Згодний, це певно незручно. Ми з Вами можемо ініціювати збір таких даних: деякі сумлінні виробники дерев'яних євровікон ще роблять  сертифікацію, щось можна отримати звідти. Може навіть звернутись в сертифікаційний центр за статичними даними. Ось, наприклад, мої дані (ніяких хабарів і тиску не застосовувалось):

Вікно з соснового брусу 68 мм
Склопакет двокамерний 4*6*4*6*4  (сам дивуюсь чого його таким тоді зробили)
Без енергозбереження
Результат вимірювань: тепловий опір - 0,704  м.кв.*С/Вт

Перевіряємо теоретично, рахуємо тепловий опір блоку (без урахування склопакету) за формулою: R = 1/8.7 + D/L + 1/23
1/8.7 + 0,068/0,0544 +1/23 = 1,408
Тепер додаємо склопакет: R = 0,45 м2 К/Вт. Вікно було відносно невеличке, площа скла нехай буде 70%
Rвікна = 0,45*70% + 1,408*30% = 0,737 м2 К/Вт

Теорія майже зійшлась із практикою (треба просто уточнити процент скла у вікні). Результат можна приймати в статистичну таблицю.

Цитата: kviler от 08 Август 2009, 11:56:36
Фанера клееная имеет коэффициент теплопроводности 0,18...что-то 0,075 - 0,1 здесь не наблюдается.

Фанера дуже щільна, дуже просочена клеєм, і теж буває з сучків. Абсолютні разні матеріали.
« Последнее редактирование: 11 Август 2009, 23:29:06 от Ювелир »
Ювелир
Модератор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #22 : 11 Август 2009, 21:33:35 » Re: Подскажите сопротивление теплопередачи рамы деревянного окна


Цитата: kviler от 11 Август 2009, 21:02:07
Я говорю о элементарной строительной теплофизике, что на изменение сопротивление теплопередачи влияет плотность, влажность, температура, а не толщина термически однородного материала.

Клений брус не є "термически однородный материал". Я вважаю, що смола (в смоляних карманах) досить істотно відрізняється теплопровідністю від деревини. Те саме стосується і сучків - окрім того що деревина там щільніша "в рази", то вона ще й просочена смолою.
« Последнее редактирование: 11 Август 2009, 23:26:41 от Ювелир »
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #23 : 12 Август 2009, 10:55:13 » Re: Подскажите сопротивление теплопередачи рамы деревянного окна


Цитата: Ювелир от 11 Август 2009, 21:33:35
... Те саме стосується і сучків ....

Для сосны без сучковой естественной влажности λ=0,18, для сосны естественной влажности с сучками, в зависимости от кол-ва сучков на м2, составляет λ=0,21-0,23. Информация взята из дисертации на тему "Исследование теплопроводности строительного бруса" (или очень похоже). При желании в гугле можно найти.
Ювелир
Модератор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #24 : 12 Август 2009, 13:30:43 » Re: Подскажите сопротивление теплопередачи рамы деревянного окна


Якщо я правильно зрозумів, дослідження проводилось із стіновим сучковатим брусом 10% вологості.
Для подальшого "розгрібання" питання треба знати точно, яка вологість безсучкової деревини, для котрої в довідниках дається показник 0,18
Ще один нюанс: дослідження проводилось в Костромській деревообробній фірмі, яка географічно знаходиться далеко на півночі (далі ніж С-П). Це означає, що деревина в дослідженні використовувалась ДУЖЕ щільна (там такий ліс), і можна очікувати помітно більшу теплопровідність.
« Последнее редактирование: 12 Август 2009, 14:29:10 от Ювелир »
kviler
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 16
Откуда (Город): Запорожье


« Ответ #25 : 18 Август 2009, 08:27:15 » Re: Подскажите сопротивление теплопередачи рамы деревянного окна


Видел протоколы испытания одной из известных компаний, сопротивлении теплопередачи рама-створка деревянного окна из клееного бруса - 0,84.
kviler
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 16
Откуда (Город): Запорожье


« Ответ #26 : 18 Август 2009, 08:28:51 » Re: Подскажите сопротивление теплопередачи рамы деревянного окна


забыл указать, брус 78 мм
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #27 : 18 Август 2009, 10:09:54 » Re: Подскажите сопротивление теплопередачи рамы деревянного окна


Цитата: kviler от 18 Август 2009, 08:27:15
Видел протоколы испытания одной из известных компаний, сопротивлении теплопередачи рама-створка деревянного окна из клееного бруса - 0,84.

Пусть будет 0,84. Не потеет, не промерзает, а какая за этим цифирь стоит покупателя это не сильно чешет. Подмигивающий
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #28 : 18 Август 2009, 10:17:54 » Re: Подскажите сопротивление теплопередачи рамы деревянного окна


Мне кажется, что какого то точного параметра (даже для определенного сорта древесины и влажности) не существует. Слишком много факторов влияющих на показатели теплового сопротивления. Можно говорить о какомто диапозоне например от 0,7 до 1,3 и врядли точнее. А нормативные показатели  - это средняя температура по госпиталю.
black
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 17
Откуда (Город): Одесса


« Ответ #29 : 06 Ноябрь 2009, 09:02:57 » Re: Подскажите сопротивление теплопередачи рамы деревянного окна


недавно сертифицировали окно из дуба, так вот результаты немного огорчили:  термич. сопротивление однородных зон коробка  0,4м.кв*К/Вт, створка 0,51м.кв*К/Вт.
Страниц: 1 [2]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC