Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

Эркер в "чешском проекте". Как быть?

 (Прочитано 7942 раз)
Leo_Kiev
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 3
Откуда (Город): Kiev


« Добавлено: 26 Март 2009, 14:25:54 » Эркер в "чешском проекте". Как быть?


Доброго времени суток!
Третий день изучаю форум, но однозначного решения своей проблемы пока не нашел.
Итак, имеется комната с эркером в старом доме (т.н. "чешский проект"), выхода на балкон из комнаты нет, 5-й этаж.
Хочу заменить допотопные окна металлопластиковыми, но, учитывая нестандартность ситуации, возникают вопросы.
1. Выдержит ли нынешняя перегородка металлопластиковую конструкцию, учитывая вес, Г-образность и парусность окна? Не знаю, как эта перегородка устроена и как на ней до сих пор стоят старые окна , но снаружи это асбоцементные листы, а с внутренней стороны ДСП.
2. Как укрепить эту перегородку? Или проще и надежней оставить от нее только наружную асбоцементную обшивку, а внутри сделать новый сварной каркас или соорудить опору из пенобетонных блоков (кирпича)? Но при этом теряется и так небольшая длина комнаты, добаляются затраты на утепление и, что важнее, нужно связываться с несколькими фирмами – оконной и строительной.
3. Может есть смысл подумать о "сплошном" металлопластике от пола до потолка по типу такого  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://forum.okna.ua/index.php?topic=8435.msg44105#msg44105
, предложенного форумчанином VikVal ?
В общем, уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, вкратце своим опытом осовременивания эркера.
Если Вы уже поставили пластик в эркер и довольны результатом, буду благодарен за координаты хорошей киевской оконной фирмы (желательно в личку, дабы нас не обвиняли в рекламе).
Если Вы представитель фирмы и имеете опыт такой работы с удовольствием готов обсудить Ваши варианты и предложения.

Заранее всем спасибо.
С уважением, Леонид.
yarmis
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 484
Поблагодарили 138 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


WWW
« Ответ #1 : 26 Март 2009, 19:02:06 » Re: Эркер в "чешском проекте". Как быть?


Вы бы еще пару фотографий выложили ограждения и несущей плиты, чтобы можно было что-то дельное подсказать.
Leo_Kiev
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 3
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #2 : 27 Март 2009, 19:23:36 » Re: Эркер в "чешском проекте". Как быть?


ОК! Иллюстрирую проблему и все больше склоняюсь к идее "французского балкона".
1-е фото. Вид снаружи на то, что в народе называют "чешкой" Вид дома напротив, но сути не меняет. Мой эркер на данный момент снаружи выглядит также, как отмеченный на фото. Т.е. ограждение снаружи, если я правильно понимаю терминологию, - асбоплита по фронту и сбоку.
2-е, 3-е фото. Правый угол эркера изнутри. Внутренняя обшивка под рамами – ДСП.
Как "сделан" угол, соединяющий фронт и боковину эркера - есть там какой-то каркас или нет и что к чему, как крепится, не знаю.
4-е, 5-е фото. Левый угол эркера изнутри. Слева за стеной (перегородкой) соседняя квартира. По простукиванию похоже на гипсо-блоки. Опять же, как существующие рамы крепятся к этой перегородке и насколько ее можно использовать для крепления металлопластика, не знаю.
Радиатор отопления, который сейчас расположен под окном, собираюсь развернуть на 90 град. под соседскую стену.
6-е фото. Вид на правый угол эркера снаружи – из окна кухни. Видимо, таки есть какая-то несущая вертикальная металлическая опора, обшитая снаружи стеклопластиком.
И еще уточнения.
1. Нужно предусмотреть определенное расстояние от потолка (перекрытия сверху) до самих открывающихся (откидывающихся) верхних элементов окон. При существующей конструкции (см. фото 5), даже 4-5-ти сантиметровый по высоте карниз не позволяет открывать окна.
2. При будущем большом ремонте, собираюсь поднять пол в эркере на 10-15 см. Т.е., снизу также нужно предусмотреть определенное расстояние от нижней несущей плиты до основания м/пластиковой конструкции.



* 01_ObVid_.JPG (92.28 Кб, 667x375 - просмотрено 2182 раз.)

* 02_PravUgolVnutr.JPG (27.75 Кб, 230x409 - просмотрено 2155 раз.)

* 03_PravUgolVnutrVerx.JPG (56.02 Кб, 657x450 - просмотрено 2149 раз.)

* 04_LevUgolVnutr.JPG (83.61 Кб, 800x450 - просмотрено 2176 раз.)

* 05_LevUgolVnutrVerx.JPG (53.13 Кб, 800x450 - просмотрено 2152 раз.)

* 06_PravUgolVnesh.JPG (109.65 Кб, 450x800 - просмотрено 2237 раз.)
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #3 : 28 Март 2009, 11:47:51 » Re: Эркер в "чешском проекте". Как быть?


Собственно все ответы у Вас на первой фотографии  Веселый . Подавляющая часть конструкций в доме напротив - это МП, насколько я понимаю Они ни у кого не выпадают. Новая конструкция будет по весу сопоставима со старой, площадь не меняетсяю. А нюансы связаные высотой створки и тд оговариваются на этапе замеров - тут проблем тоже не видно.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #4 : 28 Март 2009, 12:36:19 » Re: Эркер в "чешском проекте". Как быть?


Идея поставить "французский балкон" тоже весьма интересна, но требует очень внимательного рассмотрения (выбора профиля, с/пакетов, ф-ры, производителя, установщика, решения технических вопросов, и т.д.). ИМХО снаружи "француза" очень неплохо будет смотреться металлическое ограждение.
yarmis
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 484
Поблагодарили 138 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


WWW
« Ответ #5 : 28 Март 2009, 18:23:22 » Re: Эркер в "чешском проекте". Как быть?


Мне тоже кажется, что самый оптимальный вариант - как сделали люди в доме напротив: металлопластиковая конструкция. Только, чтобы решить нужен ли Вам металлический каркас - на балкон должен посмотреть специалист.
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #6 : 30 Март 2009, 09:28:30 » Re: Эркер в "чешском проекте". Как быть?


Балкон как балкон - ничего военного нет. Я бы низ не убирал, а на него ставил конструкцию. При этом плиту утеплить изнутри - и всего делов. Француз выйдет дороже, потребует мощный соединитель да и с монтажем дополнительные сложности будут.
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #7 : 30 Март 2009, 09:55:22 » Re: Эркер в "чешском проекте". Как быть?


"француз" и на углу? не самый кошерный вариант.
таки да. я бы оставил и утеплил.
Leo_Kiev
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 3
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #8 : 30 Март 2009, 11:54:51 » Re: Эркер в "чешском проекте". Как быть?


Цитата: kessler от 30 Март 2009, 09:28:30
Балкон как балкон - ничего военного нет. Я бы низ не убирал, а на него ставил конструкцию. При этом плиту утеплить изнутри - и всего делов. Француз выйдет дороже, потребует мощный соединитель да и с монтажем дополнительные сложности будут.

Согласен, балкон совершенно цивильный.  Улыбка Вот только через все щели продувается и видос соответствующий.
Не хочется как-то нормальные окна ставить на сомнительный низ, утеплять его и т.п.
Может все-таки начать с нуля? Я понимаю, что "француз" дороже и сложнее в техническом плане, но зато не нужно возиться со старым низом или выкладывать из кирпича (пенобетона) новый. Да и смотреться "француз" должен лучше.
1882
Гость
« Ответ #9 : 30 Март 2009, 12:12:10 » Re: Эркер в "чешском проекте". Как быть?


У "Французов" есть несколько неготивных моментов:
Французские балконы получаються немного уже, чем обычные так как ставяться на нижнию плиту(на пол), а не на переднюю плиту, которая имеет не который вынос т.е. балкон сдвиниться внутрь помещения. Если вы оставите старую переднюю плиту, то на неё поставите балкон, изнутри утеплите её и закроете все это подоконником. На Француз подооконник уже не поставиш, да и если, решите вынести радиатор отопления на балкон, то его будет проще закрепить к старой плите, чем к Французу.
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #10 : 30 Март 2009, 12:13:27 » Re: Эркер в "чешском проекте". Как быть?


утепление, это не обязательно газобетон. порпробуйте базальтовое волокно, "кормил" 100мм, или пенопласт (2*50мм).
Игорь
дока
*****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 379
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): г.Киев


« Ответ #11 : 30 Март 2009, 13:18:02 » Re: Эркер в "чешском проекте". Как быть?


Не советуйте глупостей человеку.
В этом проэкте ("чешка") делать "француза" это самоубийство.
Артём
Гость
« Ответ #12 : 30 Март 2009, 16:32:48 » Re: Эркер в "чешском проекте". Как быть?


Игорь почему самоубийство?
Игорь
дока
*****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 379
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): г.Киев


« Ответ #13 : 30 Март 2009, 17:01:42 » Re: Эркер в "чешском проекте". Как быть?


Цитата: Артём от 30 Март 2009, 16:32:48
Игорь почему самоубийство?

полностью убирать экран нельзя а спиливать только верх это нарушать его крепление
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #14 : 30 Март 2009, 17:44:58 » Re: Эркер в "чешском проекте". Как быть?


Я тоже не люблю французов, не нравятся они мне на интуитивном уровне.
Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC