Вход
 
Страниц: [1]
 
Тема: 

Откосы и физика

 (Прочитано 3306 раз)
uncleЖеня
Гость
« Добавлено: 12 Февраль 2009, 16:47:55 » Откосы и физика


Господа, а физики тут водятся?  Blink blink меня посетила страшная мысль - утепляя откос, я спасаю его от конденсата, но при этом делаю холоднее прилегающую стену. Если кто может - успокойте меня с помощью науки, ну или добейте подтвердив мою правоту  Грустный
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3473
Поблагодарили 532 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #1 : 12 Февраль 2009, 16:51:12 » Re: Откосы и физика


Вам практика надо , а не наука...без обид..и жилеток тут особо нет
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #2 : 12 Февраль 2009, 16:52:42 » Re: Откосы и физика


Это как Вы спасаете его от конденсата, разжуйте пожалуйста, я запиисссываю.  Курю
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #3 : 12 Февраль 2009, 17:01:58 » Re: Откосы и физика


Цитата: uncleЖеня от 12 Февраль 2009, 16:47:55
Господа, а физики тут водятся?  Blink blink меня посетила страшная мысль - утепляя откос, я спасаю его от конденсата, но при этом делаю холоднее прилегающую стену. Если кто может - успокойте меня с помощью науки, ну или добейте подтвердив мою правоту  Грустный

а можно изложить ход своих мыслей? я в какой-то степени имел отношение к физике (ну, теоретик, местами  Ангел), хочу понять, что Вас испугало.
uncleЖеня
Гость
« Ответ #4 : 12 Февраль 2009, 17:04:39 » Re: Откосы и физика


Цитата: Ravil от 12 Февраль 2009, 16:52:42
Это как Вы спасаете его от конденсата, разжуйте пожалуйста, я запиисссываю.  Курю

Если сделаю его из пластика или гипсокартона , даже если просто с воздушной прослойкой за ним, а тем более, если заполню полость утеплителем, то приближу температуру поверхности откоса к температуре воздуха в помещении и следственно передвину порог образования конденсата(точку росы) в сторону более высокой влажности.
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #5 : 12 Февраль 2009, 17:11:08 » Re: Откосы и физика


вот, почитайте:
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
это первое, где нашел изотермы, задайте в поисковике параметры поиска и внимательно посмотрите на то, как меняется/сдвигается линия изотермы в проеме в зависимости от вариантов изготовления монтажного шва узла примыкания и от расположения окна в проеме.
uncleЖеня
Гость
« Ответ #6 : 12 Февраль 2009, 17:15:13 » Re: Откосы и физика


Цитата: GreyM от 12 Февраль 2009, 17:01:58
Цитата: uncleЖеня от 12 Февраль 2009, 16:47:55
Господа, а физики тут водятся?  Blink blink меня посетила страшная мысль - утепляя откос, я спасаю его от конденсата, но при этом делаю холоднее прилегающую стену. Если кто может - успокойте меня с помощью науки, ну или добейте подтвердив мою правоту  Грустный

а можно изложить ход своих мыслей? я в какой-то степени имел отношение к физике (ну, теоретик, местами  Ангел), хочу понять, что Вас испугало.

При штукатурном откосе площадь стены которая прогревается комнатным воздухом больше на площадь собственно откоса и которая, в свою очередь, больше площади противоположной(наружной стены - "прогреваемой" дедушкой морозом  Веселый). "Защитив" откос (камень) от прогрева, я уравниваю (уменьшаю теплую) противоположные площади. Как
 следствие, при тех же температурах, "ноль" в стене смещается вовнутрь.  
uncleЖеня
Гость
« Ответ #7 : 12 Февраль 2009, 17:24:57 » Re: Откосы и физика


Цитата: GreyM от 12 Февраль 2009, 17:11:08
вот, почитайте:
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
это первое, где нашел изотермы, задайте в поисковике параметры поиска и внимательно посмотрите на то, как меняется/сдвигается линия изотермы в проеме в зависимости от вариантов изготовления монтажного шва узла примыкания и от расположения окна в проеме.

Похоже, что я прав  Грустный На рис.3 с точностью до наоборот показан эффект который я заподозрил, поскольку я делаю тоже самое(утепление), только по поверхности внутреннего откоса, но стена остается открытой.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2009, 17:29:09 от uncleЖеня »
Страниц: [1]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC