Вход
 
Голосование
Вопрос: При начале производства нужен профиль:
Широко известный (качество не важно) - 4 (10.8%)
Широко известный (качественный - лучше меньше но хорошо)) - 17 (45.9%)
Не известный (качество на высоте) - 12 (32.4%)
Только подешевле (другое на рынке не приживется) - 1 (2.7%)
Другое - 3 (8.1%)
Всего голосов: 33

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
 
Тема: 

Бренд - это важно?

 (Прочитано 13634 раз)
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3473
Поблагодарили 532 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #15 : 23 Сентябрь 2008, 13:45:45 » Re: Бренд - это важно?


Цитата: Zloy Bambr от 23 Сентябрь 2008, 13:17:24
  это как базар, картошка у всех по одной цене и на пример из одного региона. рулетка получается, повезет тому у кого купят. а у кого не купят?

Картошка не у всех по одной цене  Позеленел от смеха А вот ведра и пакеты для этой картошки (способ продажи) должны быть разными, если уж цены почти одинаковы..

Цитата: Zloy Bambr от 23 Сентябрь 2008, 13:17:24
вот и думайте после этого о брендах. может стоит подумать о незанятых еще нишах на рынке.

А вот об этом поподробней..
Димян
Гость
« Ответ #16 : 23 Сентябрь 2008, 14:08:14 » Re: Бренд - это важно?


Цитата: Zloy Bambr от 23 Сентябрь 2008, 12:35:38
например Донецк. 80%( цыфра из головы)

Если брать конечных потребителей то скорее всего так и есть 80%  ну может чуть меньше ,а если производителей то цифры много меньше.
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #17 : 23 Сентябрь 2008, 14:12:21 » Re: Бренд - это важно?


Цитата: HavingWorld от 23 Сентябрь 2008, 13:45:45
Цитата: Zloy Bambr от 23 Сентябрь 2008, 13:17:24
  это как базар, картошка у всех по одной цене и на пример из одного региона. рулетка получается, повезет тому у кого купят. а у кого не купят?

Картошка не у всех по одной цене  Позеленел от смеха А вот ведра и пакеты для этой картошки (способ продажи) должны быть разными, если уж цены почти одинаковы..

Цитата: Zloy Bambr от 23 Сентябрь 2008, 13:17:24
вот и думайте после этого о брендах. может стоит подумать о незанятых еще нишах на рынке.

А вот об этом поподробней..



ну бывает так. пришел а цена у всех одна и ведратоже одинаковые. диллеры блин. куда бендному крестьянину податься?
 а под нишами я имею ввиду другие системы, скажем не очень известные. но для этого надо приложить какие то усилия.
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #18 : 23 Сентябрь 2008, 14:14:38 » Re: Бренд - это важно?


Цитата: Димян от 23 Сентябрь 2008, 14:08:14
Цитата: Zloy Bambr от 23 Сентябрь 2008, 12:35:38
например Донецк. 80%( цыфра из головы)

Если брать конечных потребителей то скорее всего так и есть 80%  ну может чуть меньше ,а если производителей то цифры много меньше.

 производителей может и меньше. я вам полностью доверяю. но продавцов то от этого  меньше не становиться. как выживают при такой конкуренции и таких ценах? уму не постижимо.
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3473
Поблагодарили 532 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #19 : 23 Сентябрь 2008, 14:39:35 » Re: Бренд - это важно?


Не только выживают..но и новые появляються..Причем достаточно много..

И не только продавцы..
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #20 : 23 Сентябрь 2008, 14:47:16 » Re: Бренд - это важно?


вот в том то и вопрос.
 появлятся можно всегда. вопрос в другом, насколько выгодно сидеть в рыкне в окружении такого колличества конкурентов продающих окна из такого же профиля. какая должна быть рентабельность и прибыль чтобы выплыть и не утонуть в дебиторке.
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3473
Поблагодарили 532 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #21 : 23 Сентябрь 2008, 14:51:03 » Re: Бренд - это важно?


Цитата: Zloy Bambr от 23 Сентябрь 2008, 14:47:16
вот в том то и вопрос.
 появлятся можно всегда. вопрос в другом, насколько выгодно сидеть в рыкне в окружении такого колличества конкурентов продающих окна из такого же профиля. какая должна быть рентабельность и прибыль чтобы выплыть и не утонуть в дебиторке.

Вот это и самое главное..
 Можно втупую переманить всех покупателей (ну почти всех) простым демпингом..Что чревато..
Либо другим..Например сервисом, качеством обслуживания и самого конечного продукта..Тут много есть моментов..Просто на чем акцент делать..
А по другому никак..
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #22 : 23 Сентябрь 2008, 16:39:04 » Re: Бренд - это важно?


Цитата: Zloy Bambr от 23 Сентябрь 2008, 12:35:38
бренд я считаю, играет важную роль для ленивого продаца. ну есть раскрученный бренд и все, делать ничего не надо, он сам себя продаст. и в итоге имеем. например Донецк. 80%( цыфра из головы) производителей работают на рехау. чего напрягаться. но есть и другая сторона медали. продавцов столько что  для того что бы товар продать, нужно все время быть дешевле конкурента. соответственно терять в прибыли.
а для того чтобы продать новый продукт, надо хотябы иметь определенное желание его продавать и язык за зубами иметь.


Да, так и есть в Донецкой области заказчики просто зомбированны "немцами". Если заказчику рассказать, что профиль мастер произведен в Германии, он автоматически становиться любимцем семьи. Это просто ужастная несправедливость, но это факт.
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3473
Поблагодарили 532 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #23 : 23 Сентябрь 2008, 16:45:00 » Re: Бренд - это важно?


А разве это только в донецкой области?
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #24 : 23 Сентябрь 2008, 16:45:26 » Re: Бренд - это важно?


Цитата: Zloy Bambr от 23 Сентябрь 2008, 12:35:38

как для примера, в далекие времена, когда земля была еще огненным шаром, занимался я продажами окон. из товара один известный раскрученный бренд, другой совершенно новый. прибыльность была на новом товаре довольно не слабая, но не раскручен, зараза. что вы думаете 90% продаж улетал новичек как дети в школу, конкуренции нет, товар хороший, а как раскажешь, так еще и знакомые приходят покупать, да и в цене не теряешь. главное желание и умение а насколько бренд раскручен или нет, дело второе.


Очень хочется в это верить, как и в то, что выходя на улицу в сильный ветер - идти против ветра (где меньше попутчиков) - это здорово.
Я так понимаю что бренд не берется ниоткуда - это планомерная работа поставщика профильной системы  - реклама, акции, и т.п. И насколько я понимаю если поставщик не проводит рекламных компаний, то этот груз должен лечь на плечи переработчика? Насколько это оправдано?  

Цитата: Crushvit от 23 Сентябрь 2008, 12:57:41

Но положа руку на сердце: "РЕКЛАМА НЕ ПОМЕШАЛА БЫ !!!" (может кто из поставщиков прочитает Улыбка)
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2008, 16:47:04 от Forus »
Марика
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 280
Поблагодарили 44 раза
Откуда (Город): Киевская обл.

Сменила сферу деятельности


« Ответ #25 : 23 Сентябрь 2008, 16:48:04 » Re: Бренд - это важно?


Цитата: Forus от 23 Сентябрь 2008, 16:39:04
Цитата: Zloy Bambr от 23 Сентябрь 2008, 12:35:38
бренд я считаю, играет важную роль для ленивого продаца. ну есть раскрученный бренд и все, делать ничего не надо, он сам себя продаст. и в итоге имеем. например Донецк. 80%( цыфра из головы) производителей работают на рехау. чего напрягаться. но есть и другая сторона медали. продавцов столько что  для того что бы товар продать, нужно все время быть дешевле конкурента. соответственно терять в прибыли.
а для того чтобы продать новый продукт, надо хотябы иметь определенное желание его продавать и язык за зубами иметь.


Да, так и есть в Донецкой области заказчики просто зомбированны "немцами". Если заказчику рассказать, что профиль мастер произведен в Германии, он автоматически становиться любимцем семьи. Это просто ужастная несправедливость, но это факт.


Но ведь на самом деле, культуру и лояльность покупателей во многом создают именно продавцы готовых изделий. Если у нас есть газеты,которые (такое впечатление складывается) давно и надолго куплены каким то оконным конгломератом, там кроме рекламных блоков про окна практически нет ничего. То по ТВ еще нет такой заоконенной рекламы. А откуда заказчики берут информацию и представление о том, какой продукт хотят?
Вот и стоит задуматься, какую политику продаж ведут компании на рынке и на что делают приоритеты.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2008, 16:49:38 от Марика »
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #26 : 23 Сентябрь 2008, 16:54:33 » Re: Бренд - это важно?


Цитата: HavingWorld от 23 Сентябрь 2008, 14:51:03
Вот это и самое главное..
 Можно втупую переманить всех покупателей (ну почти всех) простым демпингом..Что чревато..
Либо другим..Например сервисом, качеством обслуживания и самого конечного продукта..Тут много есть моментов..Просто на чем акцент делать..
А по другому никак..


С демпенга все или почти все и начинают продвижение на рынок. Это самый простой способ. А вот качеством (и репутацией) можно похвастать  только спустя некоторое время.  Стабильность можно зарабатывать постепенно. Но зачастую у начинающего производителя его (времени) мало. Вот и приходится демпинговать. Или работать с уже "раскрученным" именем. Так проще. (Или нет?)
Crushvit
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2772
Поблагодарили 358 раз
Откуда (Город): Mariupol


« Ответ #27 : 23 Сентябрь 2008, 17:25:39 » Re: Бренд - это важно?


Цитата: Forus от 23 Сентябрь 2008, 16:45:26
Очень хочется в это верить, как и в то, что выходя на улицу в сильный ветер - идти против ветра (где меньше попутчиков) - это здорово.
Я так понимаю что бренд не берется ниоткуда - это планомерная работа поставщика профильной системы  - реклама, акции, и т.п. И насколько я понимаю если поставщик не проводит рекламных компаний, то этот груз должен лечь на плечи переработчика? Насколько это оправдано?  

Я бы так и делал не будь рядом покрупней компании, но делать рекламу для других - ещё не созрел.
yarmis
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 484
Поблагодарили 138 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


WWW
« Ответ #28 : 23 Сентябрь 2008, 21:38:05 » Re: Бренд - это важно?


Однозначный ответ по теме дать нельзя. Вопрос надо рассматривать в комплексе.

Мы, к примеру, работаем с брендом. Но этот бренд - бренд заграницей. У нас, когда мы говорим, с каким профилем мы работаем (Schüco),то многие не слышали о таком вообще. Поэтому приходится рассказывать о положительных сторонах этого профиля, что, по сути дела, является раскруткой самого профиля, так как дочернее предприятие Schüco Украина не сильно озабочено этой проблемой. Приходится делать ихнюю работу.

Легче работать с клиентами, которые часто бывают заграницей, и интересуются конкретным профилем. В этом случае разговор происходит на другом уровне.

Люди часто спрашивают, что мы думаем по поводу Рехау и КБЕ - очень раскрученные профиля - и мы сразу предупреждаем, что наш профиль дороже. И если для человека основополагающей составляющей является цена - то мы сразу предлагаем потенциальным клиентам обратиться к другим поставщикам окон.

Поэтому сказать насколько важен бренд тяжело.
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #29 : 23 Сентябрь 2008, 22:17:08 » Re: Бренд - это важно?


Употребляя слово бренд - в отношении окон, я прежде всего имею ввиду KBE и Rehau. Как им противостоять и стоит ли это делать при организации продаж. Ведь на рынке присутствует очень много более достойных профильных систем, по той же, если не более дешевой цене. А заказчики в большинстве продаж, как собачки Павлова реагировали на еду и свет, реагируют на наклейки со знакомыми словами. Стереотипы однако...

2 yarmis
Тяжело ли Вам продвигать на оконном рынке качественный, но широко не распрастраненный в Украине профиль?
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC