Вход
 
Страниц: 1 [2] 3
 
Тема: 

Технология порошковой окраски

 (Прочитано 19661 раз)
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #15 : 27 Апрель 2008, 10:20:23 » Re: Технология порошковой окраски


Технология порошкового окрашивания. Системы рекуперации


Основное назначение системы рекуперации заключается в улавливании максимально возможного количества порошковой краски и возврата ее в питатель. В рекуператоре происходит фильтрация краски, которая может потом быть использована повторно.

Чаще всего используется двухступенчатая система улавливания. На первом этапе используется пылеотделитель, а на второй стадии улавливание краски происходит при помощи фильтра. С помощью данной системы можно повторно использовать до 98% краски, загруженной в питатель и не осевшей на поверхности детали.

Фильтры грубой и тонкой очистки воздуха подают в рабочую зону очищенный воздух. Благодаря этому отпадет необходимость использования вентиляторов, подогрева воздуха в зимнее время и его обеспыливания. С помощью системы рекуперации значительно снижаются энергозатраты и, соответственно, общие расходы на покраску. Автоматическая очистка фильтров обеспечивает работу воздушного потока без снижения скорости высокую степень очистки воздуха в течение длительного времени.

[ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
Источник информации здесь
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2008, 10:23:37 от Forus »
алюмінієвий гетьман
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 70
Откуда (Город): Київ


« Ответ #16 : 27 Апрель 2008, 16:54:18 » Re: Технология порошковой окраски


Цитата: MASTERR от 27 Апрель 2008, 09:46:11
Анодировка-способ нанесения покрытия на алюминиевый профиль. Выгодно отличается своей прочностью и стойкостью к механическим повреждениям от ламинирования и покраски. В настоящее время анодированный алюминиевый профиль является лучшим среди профилей для изготовления фасадов.Вам тех процесс нужен?


 Непонимающий Непонимающий Непонимающий  почему анодированый профиль является лучшим для фасадов??? и в чем его более значимая прочность например к царапинам??
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #17 : 27 Апрель 2008, 21:59:47 » Re: Технология порошковой окраски


Анодированный алюминий (anodised aluminium) - это алюминий со специальным покрытием, получаемым электролитическим способом. Основное предназначение этого покрытия - предотвратить процесс окисления на воздухе и защита от  механических повреждений. Анодирование происходит в процессе окисления - соединения материала с кислородом.
Изделия из анодированного алюминия обладают  устойчивостью к атмосферному воздействию и солидным внешним видом, имитирующим латунь. Поверхность может быть золотой зеркальной, золотой матовой, серебряной зеркальной или серебряной матовой.Поцарапать при желании можно, этого не отрицаю.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2008, 00:31:57 от MASTERR »
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #18 : 28 Апрель 2008, 16:09:37 » Re: Технология порошковой окраски


Цитата: MASTERR от 27 Апрель 2008, 21:59:47
Поцарапать при желании можно, этого не отрицаю.


Я всегда считал, что анодировка более восприимчива к царапинам, на ней легче оставить след, чем на порошковой краске.
алюмінієвий гетьман
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 70
Откуда (Город): Київ


« Ответ #19 : 28 Апрель 2008, 19:53:54 » Re: Технология порошковой окраски


Цитата: MASTERR от 27 Апрель 2008, 21:59:47
Анодированный алюминий (anodised aluminium) - это алюминий со специальным покрытием, получаемым электролитическим способом. Основное предназначение этого покрытия - предотвратить процесс окисления на воздухе и защита от  механических повреждений. Анодирование происходит в процессе окисления - соединения материала с кислородом.
Изделия из анодированного алюминия обладают  устойчивостью к атмосферному воздействию и солидным внешним видом, имитирующим латунь. Поверхность может быть золотой зеркальной, золотой матовой, серебряной зеркальной или серебряной матовой.Поцарапать при желании можно, этого не отрицаю.



Уважаемый Мастерр, я прекрасно знаю, что такое анодирование и полимерное покрытие. Знаю, видел процесс покраски, и реализовывал такие профили. То, что вы написали - ОК, не вопрос. Но мой вопрос ПОЧЕМУ АНОДИРОВАНЫЙ ПРОФИЛЬ ЛУЧШЕ ДЛЯ ФАСАДНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЧЕМ ПОРОШКОВО ПОКРАШЕНЫЙ. Анодирование - это окисление металла, а порошковая покраска - слой покрывающий металл.  Обоснуйте пожалуйста, т.к. то, что я знаю по теории, и в процессе 6-ти летней практики - другое.
алюмінієвий гетьман
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 70
Откуда (Город): Київ


« Ответ #20 : 28 Апрель 2008, 19:55:00 » Re: Технология порошковой окраски


...и что касается механических повреждений, и что касается влияния атмосферных факторов на металл.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #21 : 28 Апрель 2008, 20:58:40 » Re: Технология порошковой окраски


Химическая обработка перед покраской изделий из алюминиевого профиля, которая является неотъемлемой частью технологии, позволяет продлить срок службы изделий (особенно внешний вид) с2-3 до 15лет.Придерживание технологий всёравно недаёт 100%гарантию выцветанию профиля.Доказывать нечего.Хватает того ,что я вижу в своём городе.Белый профиль спустя 10 лет приобретает жёлтоватый оттенок. Анодированное покрытия алюминия позволяет предотвратить коррозию и выцветание профиля напорядок выше.Вот вам  простой пример того почему я и нетолько ставим в приоритет анодированный профиль для использования в фасадных конструкциях.Про царапины писал выше.Поделитесь пожалуйста  наблюдениями из вашей практики.Мне лично интересно.

« Последнее редактирование: 30 Апрель 2008, 19:18:38 от MASTERR »
Klos
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 142
Откуда (Город): Lugansk


« Ответ #22 : 30 Апрель 2008, 15:27:29 » Re: Технология порошковой окраски


Похоже начался спор, что лучше. Анодирование или полимерное покрытие. Каждому свое. Если для фасадов, конечно лучше анодирование. А для людей полимерное покрытие. Просто приятнее. Кстати, анодированную деталь можно просто выкрасить в нужный цвет анилиновым красителем. Тем самым, которые ткани красит.
Красящий раствор содержит 15 г красителя и 1 мл уксусной кислоты на 1 л воды.
  Окрашивание производят в подогретом до 60...80°С растворе. Длительность выдержки в растворе зависит от необходимой насыщенности цвета и обычно составляет 10...15 мин. Для закрепления окраски покрашенную деталь выдерживают в кипящей дистиллированной воде в течение 1...1,5 мин.
Если кто помнит школьный курс химии, алюминий активный металл. Моментально окисляется на воздухе. НО! Оксид алюминя очень стойкий к любым химическим воздействиям. Двуокись алюминя это тот же рубин. Читсый алюминий практически не используют  в конструкциях изза высокой пластичности, в основном дюралюминий с разным содержанием магния и присадок. Стоит поцарапать поверхность в момент контакта с агрессивной средой(кислотой, щелочью, водой) и начнется реакция, которую практически невозможно остановить. Также разложение происходит в местах контакта с железом(болами и шурупами, конструкциями). Происходит электрохимический обмен с желещом, суть которого долго описывать(да и ненужно). Поэтому необходимо использовать толлько анодированый крепеж или из специальных сплавов.

Здесь кто то задавался вопросом об очистке профиля перед покраской. Это делается в пескоструйной камере.
алюмінієвий гетьман
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 70
Откуда (Город): Київ


« Ответ #23 : 02 Май 2008, 15:12:29 » Re: Технология порошковой окраски


Цитата: MASTERR от 28 Апрель 2008, 20:58:40
Химическая обработка перед покраской изделий из алюминиевого профиля, которая является неотъемлемой частью технологии, позволяет продлить срок службы изделий (особенно внешний вид) с2-3 до 15лет.Придерживание технологий всёравно недаёт 100%гарантию выцветанию профиля.Доказывать нечего.Хватает того ,что я вижу в своём городе.Белый профиль спустя 10 лет приобретает жёлтоватый оттенок. Анодированное покрытия алюминия позволяет предотвратить коррозию и выцветание профиля напорядок выше.Вот вам  простой пример того почему я и нетолько ставим в приоритет анодированный профиль для использования в фасадных конструкциях.Про царапины писал выше.Поделитесь пожалуйста  наблюдениями из вашей практики.Мне лично интересно.




есть и другой яркий пример. Киевский ж.д. вокзал, конструкции которые закрывают выходы на перроны. Анодированый алюминий. Каждый может помотреть в каком они сейчас состоянии. Гарь, сажа и т.п. Декоративные крышки приобрели некий желтоваты оттенок. Хотя конечно там никто не удосужился обслуживать алюминиевые конструкции в плане мойки и чистки, и я не пробовал отмыть алюминий лично.  Идея 

Спор это хорошо. Мне было бы очень интересно все же узнать, есть ли научные данные о преимуществах того или иного способа покраски?
« Последнее редактирование: 02 Май 2008, 15:14:17 от MASTERR »
Ал Профиль
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 8

« Ответ #24 : 06 Май 2008, 13:58:59 » Re: Технология порошковой окраски


Я с алюминием работаю уже очень давно. По правильному - на детали подверженные атмосферным воздействиям необходимо сначала нанести анодированный слой толщиной 6 мкм., а дальше уже производить порошковую  покраску в нужный цвет (если необходим цвет отличный от «серебро», «золото» или «бронза»).  Если необходимы стандартные цвета  - то наноситься анод толщиной 21 мкм. Анодированный слой - это защитный слой от коррозии, а покраска  более прочная. В Украине весь вопрос в том, что есть только 3 места, где можно сделать более-менее качественную анодировку профилей более 5 м. 
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #25 : 06 Май 2008, 15:15:11 » Re: Технология порошковой окраски


Цитата: Ал Профиль от 06 Май 2008, 13:58:59
3 места, где можно сделать более-менее качественную анодировку профилей более 5 м. 


А скажите, пожалуйста, где.
Ал Профиль
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 8

« Ответ #26 : 07 Май 2008, 09:41:14 » Re: Технология порошковой окраски


Ув. Gray. А кто производитель профиля Вы используете и какие интересуют объемы. В личку скину свой телефон - будет интерес - позвоните.
DoN
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 2416
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): ДНЕПР

ВСЁ, ОТ ФОРТОЧКИ ДО НЕБОСКРЕБА


WWW
« Ответ #27 : 06 Июнь 2008, 04:06:21 » Re: Технология порошковой окраски


Может повторюсь, не буду цитировать, просто выскажу свое мнение:

1. Анодирование - изменение (окисление) поверхности металла без особых нарушений прочностных характеристик (даже несколько улучшая их).

2. Порошковое краска - выдерживает несколько, может не значительно, но меньше нагрузку, чем анодирование.

3. Теплоустойчивость - как описывалось выше, на примере посуды, посуда покрывается жидкой эмалью и "высыхает" при 800 град С, порошковая - в ср. 200 град С, соответственно порошковую краску применять для посуды, особенно для использования на газовых печках, не возможно.

4. Порошковое покрытие желтеет - существует два вида порошковых красок - для внутренних и внешних работ (существенная разница в цене). Для однокомпозиционных покрытих влияет разве что на цвет (может выгорать). Обратите внимание, металлические двери покрыты кроме порошковой краски еще и лаком - продавцами преподносится как преимущество, а в действительности лак для внешних работ защищает порошковое покрытие для внутренних работ, это еще обуславливается, что металичеслие двери покрывают 2-х композиционной (черная и серебрянная) краской - очень сложная для нанесения, большая вероятность пропусков.

5. Удар молотка в редких случаях выдержит порошковое покрытие, еще и по тому, что покрытие не эластичное и при деформации металла отлущивается.

6. Нанесение краски на анодированную поверхность приветствуется (лишняя страховка при повреждении слоя краски не помешает. Пример: оцинкованные корпуса автомобилей).

7. Технологию подготовки поверхности, как описывается на сайтах - Вы представляете какое оборудование и какие площадя необходимы для обеспечения полного цикла подготовки и какие объемы работ нужны для окупаемости - выводы делайте сами.

8. Работа персонала без респираторов - найду фото покрасочной, выложу, посмотрите (при контакте с водой, слизистой легких человека и т.п., краска сворачивается, что практически не возможно в последствии вывести из организма).

9. А, как для себя, поставил бы как анодированный, так и окрашенный профиль, стойкость десятки лет. Использовать анодирание перед покраской, особого смысла не вижу (авто краски менее прочные, чем порошковые).

ИМХО.
DoN
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 2416
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): ДНЕПР

ВСЁ, ОТ ФОРТОЧКИ ДО НЕБОСКРЕБА


WWW
« Ответ #28 : 06 Июнь 2008, 04:07:28 » Re: Технология порошковой окраски


Цитата: Gray от 06 Май 2008, 15:15:11
Цитата: Ал Профиль от 06 Май 2008, 13:58:59
3 места, где можно сделать более-менее качественную анодировку профилей более 5 м. 


А скажите, пожалуйста, где.


И мне, пожалуйста.
Vitaly
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 6
Откуда (Город): Ялта


« Ответ #29 : 10 Ноябрь 2008, 14:02:23 » Re: Технология порошковой окраски


Скажите пожалуйста где находятся эти три места покраски? Покраснел
Страниц: 1 [2] 3
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC