Вход
 
Страниц: 1 2 [3] 4
 
Тема: 

1 разовая Оптимизация нарезки профиля

 (Прочитано 28900 раз)
yarmis
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 484
Поблагодарили 138 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


WWW
« Ответ #30 : 27 Июнь 2008, 06:57:36 » Re: 1 разовая Оптимизация нарезки профиля


Они у нас отличаются на миллиметры: разные профильные системы Улыбка
Forus
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #31 : 27 Июнь 2008, 20:23:30 » Re: 1 разовая Оптимизация нарезки профиля


Цитата: yarmis от 27 Июнь 2008, 06:57:36
Они у нас отличаются на миллиметры: разные профильные системы Улыбка


Так давайте проанализируем раскрой какой-то одной профильной системы. Выложите пожалуйста размеры.
Forus
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #32 : 27 Ноябрь 2008, 22:26:23 » Re: 1 разовая Оптимизация нарезки профиля


И так решил проанализировать разные програмные продукты самостоятельно. Подопытным кроликом оказалась профильная система "Wintech". Возгласы недовольств по поводу именно этой системы не приемлю по причине того, что она для меня оказалась самой доступной для анализа. Основную задачу при начале исследования ставил поставить все программы в равные условия.




* itog_.rar (5.12 Кб - загружено 308 раз.)
Forus
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #33 : 27 Ноябрь 2008, 22:37:21 » Re: 1 разовая Оптимизация нарезки профиля


В некоторых итогах можно наблюдать небольшую погрешность расчетов. Но на мой взгляд насколько сотых процента - это допустимая погрешность.

Несколько слов об итогах. Скажу честно, они меня удивили. При количестве деталей стремящемся к бесконечности - результаты расчетов примерно схожи. Это означает, что все "программисты не даром едят свой хлеб". Хотя самый не стабильный результат показала программа "Cuting 3", то она хорошо кроит, то вообще плохо.

Очень хочется потратить ещё недельку на исследование других программ, например оптимы 5 или оптивей, но могу предположить, что результаты не слишком будут отличаться от уже протестированных.
redacid
дока
*****

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 419
Поблагодарили 90 раз
Откуда (Город): Kiev

Админ бог и царь, а потом уже пьяная скотина


« Ответ #34 : 10 Декабрь 2008, 09:37:59 » Re: 1 разовая Оптимизация нарезки профиля


Это всё конечно очень позновательно, но

Разные программы могут вести себя при раскрое по разному.
К примеру раскроили вы кучу палок
1 программа идёт по пути минимизации отходов(тупо и прямолинейно)
2 программа идут неслолько по другому пути (она глянет ага если впухну сюда этот кусок то остаток профиля с палки останется скажем 30 см, а если впихну этот кусок на другую палку то с этой останется 1,4 м и с другой 5м, вполне рабочие отходы и при следующем раскрое использует их с минимальными потерями)

во второй программе отход будет выглядеть оч большим, но так ли это?

Это так просто пример, что первое пришло в голову.

Затем некоторые программы автоматом добавляют на торцовку профиля несколько миллиметров, в некоторых не меняется толщина реза пилки
Плюс к этому, сомневаюсь, что кто-то кроит армир на одну палку, а не на 2 сразу - отход больше, но скорость в 2 раза выше.

Идём дальше, рез пилы к примеру 4 мм, покроили мы палку, остаётся впихнуть последний кусок и вот не задача длины палки не хватает всего 2 мм
Как вы думаете поведёт себя программа?

Это всё, кстати, не высосаное их пальца, таие примеры происходят постоянно.

К чему я собственно вёл: Очень сложно если не невозножно привесли разные программы к общему знаменателю.
И результаты будут всегда разниться.

Forus
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #35 : 10 Декабрь 2008, 19:21:16 » Re: 1 разовая Оптимизация нарезки профиля


Цитата: redacid от 10 Декабрь 2008, 09:37:59

К чему я собственно вёл: Очень сложно если не невозножно привесли разные программы к общему знаменателю.
И результаты будут всегда разниться.




Основополагающим принципом моего сравнения было - поставить все доступные программы в РАВНЫЕ условия, без каких либо исключений. И это условие было выполнено на 100%.
Forus
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #36 : 10 Декабрь 2008, 19:32:48 » Re: 1 разовая Оптимизация нарезки профиля


Цитата: redacid от 10 Декабрь 2008, 09:37:59
Это всё конечно очень позновательно, но

Разные программы могут вести себя при раскрое по разному.
К примеру раскроили вы кучу палок
1 программа идёт по пути минимизации отходов(тупо и прямолинейно)
2 программа идут неслолько по другому пути (она глянет ага если впухну сюда этот кусок то остаток профиля с палки останется скажем 30 см, а если впихну этот кусок на другую палку то с этой останется 1,4 м и с другой 5м, вполне рабочие отходы и при следующем раскрое использует их с минимальными потерями)

во второй программе отход будет выглядеть оч большим, но так ли это?

Это так просто пример, что первое пришло в голову.




Первое что вспоминается, это то, что у трёх программ было одинаковое количество палок, участвующих в раскрое. Пример, раскроили 180 метров профиля из них 171,58 метра это полезные детали (в любом случае). Следовательно на отход остаётся 180-171,58= 8,42 м. И вот тут можно увидеть как программа произведёт раскрой - или это будет сплошной неликвид или много полезных остатков.

Но это не столь важно - результаты раскроя "палок" очень схожи. Больше меня интерисует раскрой листовых материалов (он более сложный и отходов больше). Так что в ближайшее время "придумаю" пример с множеством деталей и произведу сравнительные тесты. Вот где можно будет сравнить качество алгоритмов программ.
Forus
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #37 : 10 Декабрь 2008, 19:37:50 » Re: 1 разовая Оптимизация нарезки профиля


Цитата: redacid от 10 Декабрь 2008, 09:37:59

Затем некоторые программы автоматом добавляют на торцовку профиля несколько миллиметров, в некоторых не меняется толщина реза пилки



Во всех трех программах толщина реза была 5 мм, и на торцевание с двух сторон отдавалось по 10 мм. Как это делается у Вас, я предпологаю - и это сугубо Ваше решение вопроса. Но алюминий торцевать приходится в любом случае - по краям палки покраска профиля оставляет желать лучшего.
Forus
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #38 : 10 Декабрь 2008, 19:43:04 » Re: 1 разовая Оптимизация нарезки профиля


Цитата: redacid от 10 Декабрь 2008, 09:37:59

Идём дальше, рез пилы к примеру 4 мм, покроили мы палку, остаётся впихнуть последний кусок и вот не задача длины палки не хватает всего 2 мм
Как вы думаете поведёт себя программа?



Ну уж их воздуха она точно 2 мм не возьмёт. Ей это не разрешается.  Blink blink
redacid
дока
*****

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 419
Поблагодарили 90 раз
Откуда (Город): Kiev

Админ бог и царь, а потом уже пьяная скотина


« Ответ #39 : 11 Декабрь 2008, 00:40:24 » Re: 1 разовая Оптимизация нарезки профиля


вот именно не возмёт
но в реале отрезок вполне можно отрезать
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #40 : 12 Декабрь 2008, 16:59:31 » Re: 1 разовая Оптимизация нарезки профиля


Колеги, рез пилы в ПО настраивается, у меня к примеру на люмине и ПВХ толщина диска разная и все этло коректируется в ПО и не забывайте что рез 45 и 90 градусов разный.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #41 : 12 Декабрь 2008, 17:06:58 » Re: 1 разовая Оптимизация нарезки профиля


Так и есть.
Forus
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #42 : 12 Декабрь 2008, 20:27:18 » Re: 1 разовая Оптимизация нарезки профиля


Цитата: Ravil от 12 Декабрь 2008, 16:59:31
Колеги, рез пилы в ПО настраивается, у меня к примеру на люмине и ПВХ толщина диска разная и все этло коректируется в ПО и не забывайте что рез 45 и 90 градусов разный.


Учитывал  Подмигивающий  А в резе стекла не буду.
Forus
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #43 : 05 Май 2013, 20:47:52 » Re: 1 разовая Оптимизация нарезки профиля


Уважаемые коллеги!
Решил вновь вернуться к вопросу тестирования различного ПО, для определения качества раскроя длиномеров.
Требуются "добровольцы", у которых установлены программы с оптимизацией раскроя профилей.  
Для тестирования понадобится доступ к оконному ПО установленному у вас, посредством удаленного доступа. Будут созданы 2 заказа по 32 конструкции, и произведен раскрой только рамы. Это позволит поставить все программы в равные условия для анализа и раскрой не будет зависеть от профильной системы. Так же понадобиться ваш опыт настройки программы для смены параметров раскроя профилей. Итогом тестирования будет сохранение раскроя, для возможного просмотра в последующем.

Входящие параметры:
Длина палки профиля только 6000мм (6500 кроится проще и оценить качество раскроя не представится возможным.)
Кромка 10мм
Ширина реза 10мм (5+5=10мм)
Уварка профильной системы 6мм на 2 стороны (т.е. ПВХ).
Ликвидным остатком считать только остаток 1300 и более мм.
Все параметры являются гипотетическими, не претендующие на применение на конкретном предприятии. Они просто должны быть одинаковыми для всех программ - это можно считать главным условием.

Предварительный план тестирования:
Тест №1. Производственное задание №1 на 32 конструкции. Раскрой в 1 палку
Тест №2. Производственное задание №1 на 32 конструкции. Раскрой в 2 палки
Тест №3. Производственное задание №2 на 32 конструкции (малого размера). Раскрой в 1 палку
Тест №4. Производственное задание №2 на 32 конструкции (малого размера). Раскрой в 2 палки
Тест №5. Производственное задание №1+№2 на 64 конструкции. Раскрой в 1 палку
Тест №6. Производственное задание №1+№2 на 64 конструкции. Раскрой в 2 палки
  
Тестовые задание аналогичные тестовым заданиям для плоскостных материалов:

 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
    [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]



ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ТЕХ, КТО ОТКЛИКНЕТСЯ!  Снимаю шляпу
« Последнее редактирование: 05 Май 2013, 23:19:00 от Forus »
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #44 : 05 Май 2013, 21:13:36 » Re: 1 разовая Оптимизация нарезки профиля


Доступ к установленному у кого-то ПО вам ничего не даст, поскольку нужен навык в настройках и правильном построении оптимизации. А вот если отправите на почту ПЗ, то сделаю оптимизацию.
Мне только не понятно  два момента, почему ширина реза 5мм на сторону?
И нафига этот эксперимент? Любую оптимизацию можно настроить так, как вам это нужно. Во всяком случае у нас в RasKon.
Страниц: 1 2 [3] 4
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC