Вход
 
Страниц: 1 2 [3]
 
Тема: 

Как купить энергоэффективные окна по цене обычных за счет государства?

 (Прочитано 15045 раз)
DoN
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 2416
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): ДНЕПР

ВСЁ, ОТ ФОРТОЧКИ ДО НЕБОСКРЕБА


WWW
« Ответ #30 : 12 Май 2016, 22:22:00 » Re: Как купить энергоэффективные окна по цене обычных за счет государства?


Как сэкономить на «коммуналке»: государство компенсирует 70% стоимости новых окон


Вместе с потеплением в Украине наступает сезон ремонтов. В Государственном агентстве по энергоэффективности уверены, для того, чтобы зимой украинцы меньше платили за отопление, уже сейчас стоит подумать над тем, чтобы заменить окно и утеплить стены в квартире.


Кто может получить кредит на энергосбережение
С 1 мая в Украине газ подорожал на 91%. В результате этого, как отмечают в Кабмине, тариф на отопление следующей зимой могут повысить на 60-90%. Для того, чтобы тратить меньше "голубого топлива", чиновники советуют украинцами всерьез задуматься об энергосбережении.

 Для этого в первую очередь необходимо заменить окна и утеплить стены. Государственные программы "Теплый дом" и "Теплое жилье" позволяют сделать это со скидкой до 70%.

Так, любой украинец (или ОСМД) может обратиться в один из трех банков ("Ощадбанк", "Укрэксимбанк" или "Укргазбанк") с просьбой предоставить кредит на мероприятия по повышению энергоэффективности: купить не газовый котел, новые окна или утеплить стены. Часть кредита компенсирует государство, а вторую часть можно гасить в течение 3-х лет. В 2016-м году на такие кредиты планируют потратить около 8 миллиардов гривен.

В Государственном агентстве по энергоэффективности говорят, на данный момент программа действует на всей территории Украины. Количество кредитов, которые берут украинцы, растет, и, как надеяться в Кабмине, вместе с этим снизится и потребление газа.

"За год сто тысяч семей воспользовались программой И каждый месяц мы у нас на 30% увеличивалось количество кредитов", – рассказывает глава Госэнергоэффективносты Украины Сергей Савчук.

Эксперты говорят, 40% тепла "уходит" из помещения через окна. Для того, чтобы сохранить тепло в квартире, стоит установить двухкамерные стеклопакеты.

"Нужно всем домом взять кредит и выплачивать по месяцам. С ростом тарифов окупаемость таких затрат становится выше и выше. Для этого нужно создать ОСМД и объединиться. Кредит потратить на установление теплового счетчика, утепления дома, замены окон, модернизации", – говорит эксперт Национального экологического центра Украины по энергосбережению Анна Шумейко.

Сколько удастся сэкономить
Для тех украинцев, которые получают субсидии, действует фиксированная скидка – 70%. Так, к примеру, если новое окно с установкой стоит 3 тысячи гривен, заплатить за него придется всего 900 гривен.

Что нужно знать о кредите на энергосбережение:

    Минимальный размер кредита – 10 тысяч гривен, максимальный – 50
    Кредит дают на три года
    Тем, кто не получает субсидии, государство "погасит" 30% кредита, субсидиантам – 70%
    Первый взнос – 10%
    После того, как будет взят кредит, государство погасит свою часть через три месяца

По информации Национального экологического центра Украины по энергосбережению, для ОСМД, которое установило счетчики, поменяло окна и утеплило стены, "теплый кредит" окупит себя уже через пять лет.
Как еще экономить газ:
Правильно использовать газовую плиту. Эксперт национального экологического центра Максим Бабаев советует, для того, чтобы газовая плита израсходовала меньше газа, необходимо использовать чистую посуду с плоским дном. Налет на кастрюли приводит к тому, что для нагрева ее содержимого потребуется больше энергии.

Кроме того, языки огня не должны "облизывать" посуду. При этом Максим Бабаев отмечает, если есть необходимость готовить на большую семью: лучше приготовить один раз в семилитровой кастрюле, чем дважды в трехлитровой.

"Лучше всего следить за тем, чтобы пламя не заходило за края дня кастрюли, чтобы оно не "лизало" стенки кастрюли. Так мы будем нагревать просто воздух. Когда мы выбираем новую посуду, нужно смотреть, чтобы посуда была с плоским дном, а не закругленным", – рассказывает эксперт по энергосбережению.

Экономить газ при нагреве воды. Чтобы тратить меньше голубого топлива на подогрев воды колонкой, стоит установить рычаговые краны. Рычаговые краны вместо системы из двух вентилей и рукоятки позволяют моментально отключать подачу воды. Благодаря этому, как говорит Анна Шумейко, за год можно сэкономить до 300 гривен.

Напомним, что, из-за новых тарифов около 1,5 миллиона украинских семей вынуждены будут оформить субсидию (к отопительному сезону таких семей будет 7 миллионов). В 2016-м году на субсидию планируют потратить 35 миллиардов гривен, а после роста тарифов, эту сумму придется увеличить как минимум на 5 миллиардов.
[ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
источник
sondermann
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 215
Поблагодарили 43 раза
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #31 : 18 Январь 2017, 20:01:23 » Re: Как купить энергоэффективные окна по цене обычных за счет государства?


Подскажите, а что же в конце-концов вышло по итогам этой авантюры? Просто, если честно - то не следил за результатами "заботы" нашего государства относительно народа.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #32 : 20 Январь 2017, 00:09:55 » Re: Как купить энергоэффективные окна по цене обычных за счет государства?


Почему авантюры? Пока выделялись средства было неплохо - кредиты выдавались, люди заказывали, компенсацию получали. Не все, конечно, продавали окна полностью соответствующие требованиям, но тем не менее. Сейчас работает только программа IQ energy, но там всё гораздо сложнее, целый квест нужно пройти...
sondermann
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 215
Поблагодарили 43 раза
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #33 : 25 Январь 2017, 17:31:50 » Re: Как купить энергоэффективные окна по цене обычных за счет государства?


Цитата: Алік от 20 Январь 2017, 00:09:55
Почему авантюры? Пока выделялись средства было неплохо - кредиты выдавались, люди заказывали, компенсацию получали. Не все, конечно, продавали окна полностью соответствующие требованиям, но тем не менее. Сейчас работает только программа IQ energy, но там всё гораздо сложнее, целый квест нужно пройти...

А что это за программа такая? Тоже как то компенсирует что-то за счет государства?
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #34 : 26 Январь 2017, 10:17:32 » Re: Как купить энергоэффективные окна по цене обычных за счет государства?


 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
Програма підтримується механізмом заохочення за рахунок грантових коштів на загальну суму 15 мільйонів євро, наданих Східноєвропейським Партнерством в сфері енергоефективності та екології (“E5P”), та грантом технічної допомоги для реалізації програми, що надається у рівній частці від E5P та Шведським Агентством з Міжнародного Співробітництва та Розвитку (Sida). Індивідуальний позичальник може отримати кредит до 15 000 євро (у гривневому еквіваленті) для інвестування в енергоефективні проекти та компенсацію (грант) до 3 000 євро. Компенсація (грант) розраховується як відсоток меншої будь-якої суми кредиту або вартості заходів підвищення енергоефективності (включаючи монтажні роботи). Чим більше заходів впроваджено, тим більший грантовий відсоток — 15% у разі, коли інвестиція стосується лише однієї категорії продуктів і технологій з Каталогу Технологій, і 20% у разі впровадження заходів з більш ніж однієї категорії.
Страниц: 1 2 [3]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC