Вход
 
Страниц: 1 2 [3] 4
 
Тема: 

Трещина на стеклопакете

 (Прочитано 9061 раз)
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #30 : 31 Март 2013, 12:06:21 » Re: Трещина на стеклопакете


Цитата: Nikolai от 31 Март 2013, 08:04:08
Приведены результаты расчетов о допустимой площади стеклопакета.

 "Когда стекла ещё не схлопываются"(с) Я правильно понял картинку? А зачем нам до такого граничного состояния доводить стеклопакет?
Цитата: Mark от 31 Март 2013, 10:05:25
Вот и развеяна кем-то пущенная легенда про магические  два м2  Улыбка
 
    Допустимые площади стеклопакетов рекомендуются не исходя из критерия образования колец Ньютона(схлопывания), а исходя из допустимого(по эстетическим, долговечностным и, может быть, по теплозащитным соображениям) прогиба стекол в стеклопакете. Так по отечественным  Подмигивающий рекомендациям(ДСТУ Б В.2.7-107-2001,  допустимый прогиб не должен превышать 0,001 длины короткой стороны стеклопакета.
   ИМХО, это не легенда, а здравый смысл. И рекомендации по допустимому прогибу, конечно же гораздо жестче чем по условиям схлопывания. И не забывайте, что в «легендах» наивно описана температура в межстекольном пространстве 10-30°С, температура воздуха в помещении при изготовлении 16-24°С , а остекленных помещений  не ниже 5°С  и атмосферное давление 730-770 мм рт.ст. Всегда ли мы можем быть уверены, что эти параметры  такими и будут?  Не надо мифов,- не всегда. Далеко не всегда.
  Ну, а слипание ещё не означает разрушение. Это если к вопросу темы. Разрушение, ИМХО, это почти всегда чистая механика. Т.е. нагрузки и воздействия от пофигизма при изготовления стеклопакета и такого же пофигизма при его монтаже в конструкцию окна.
  Думаю, что площадь стеклопакета  на трещины показаные в стартовом посте не повлияла.  Это или/и малые опорные подкладки, длительная интенсивная нагрузка от передавливания штапиком дефектной части краевой зоны стеклопакета(п,3, 4, 5 ответа 18 ув.WOLIA) или транспортировочніый скол в несколько выпуклой краевой части, при установке пакета в раму.
« Последнее редактирование: 31 Март 2013, 12:21:39 от SV berez68 »
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #31 : 31 Март 2013, 15:40:22 » Re: Трещина на стеклопакете


Цитата: PVC от 31 Март 2013, 11:31:48
... а какое при этом может быть максимальное соотношение сторон пакета ?


Есть у меня одна табличка (см. ниже вложение). СПО - это однокамерный стеклопакет. СПД - это двухкамерный стеклопакет.

P.S. Все площади указанны без учета внешних нагрузок на стеклопакет при монтаже и эксплуатации (ну это все равно что вы изготовили стеклопакет на производстве и поставили его в углу на пирамиду, т.е. нет на него не ветровой нагрузки и нет на него температурных нагрузок).

Это не значит что те допустимые площади которые указаны в таблице являются допустимыми. При больших площадях стеклопакетов необходимо дополнительно производить расчет стекла на прочность от внешних нагрузок.


Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #32 : 31 Март 2013, 16:03:32 » Re: Трещина на стеклопакете


Цитата: SV berez68 от 31 Март 2013, 12:06:21
Цитата: Nikolai от 31 Март 2013, 08:04:08
Приведены результаты расчетов о допустимой площади стеклопакета.

 "Когда стекла ещё не схлопываются"(с) Я правильно понял картинку? А зачем нам до такого граничного состояния доводить стеклопакет?


Этой картинкой еще правильно нужно уметь пользоваться. Это "граничное состояние" без воздействия внешних нагрузок.
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #33 : 31 Март 2013, 16:20:24 » Re: Трещина на стеклопакете


Вот пример расчета стекла на прочность.

P.S. Только ветровую нагрузку рассчитывайте согласно нашего ДБН. И если это стеклопакет, то ветровую нагрузку необходимо умножить на коэффициент 1,2 (коэффициент учитывающий нагрузку на стекло от изменения температуры и атмосферного давления).



* Страница_216.png (119.49 Кб, 1201x1601 - просмотрено 435 раз.)

* Страница_217.png (104.6 Кб, 1201x1601 - просмотрено 433 раз.)

* Страница_218.png (117.66 Кб, 1201x1601 - просмотрено 436 раз.)
Nikolai
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+160

Оценка сообщения: +2.6
Сообщений: 176
Поблагодарили 186 раз
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #34 : 01 Апрель 2013, 10:55:33 » Re: Трещина на стеклопакете


Цитата: PVC от 31 Март 2013, 11:31:48
Уважаемый Николай Николаевич, а какое при этом может быть максимальное соотношение сторон пакета ?

Привожу результаты расчетов, которые провела фирма Теросон (герметики для стеклопакетов).
Для расчета кривых использовались определенные параметры. Короткая сторона: 25 см, 30 см, 35 см, 40 см. Расчеты показали, что самый неблагоприятный результат дала сторона = 30 см - самые большие напряжения в стекле. Самое большое напряжение достигается при соотношении короткой стороны к длиной =0,33. Соотношение 1/3. Напряжение при соотношении сторон 1/10 уже не такие большие. Таким образом, критический размер стеклопакета (30 х 85) см. Из графика можно увидеть, что соотношение один к трем по сторонам стеклопакета - наиболее опасное.


* Нагрузка на стеклопакет01.JPG (59.96 Кб, 464x615 - просмотрено 407 раз.)


Сообщение оценили: SV berez68
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Оценка сообщения: +4.2
Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #35 : 01 Апрель 2013, 20:19:18 » Re: Трещина на стеклопакете


Цитата: Nikolai от 01 Апрель 2013, 10:55:33
Привожу результаты расчетов, которые провела фирма Теросон .....
.....Таким образом, критический размер стеклопакета (30 х 85) см. Из графика можно увидеть, что соотношение один к трем по сторонам стеклопакета - наиболее опасное.
 
      С левой частью графика(до экстремума) более чем согласен. Тем более, что я  два года назад такую зависимость озвучивал:
  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
Следовательно квадратная форма стеклопакета имеет лучшие прочностные характеристики в сравнении с прямоугольной.
(посты 13, 21 и 27), а И.В. Борискина, основываясь на методе Тимошенко ещё гораздо раньше.
     Почему то тогда нам(мне , Борискиной и Тимошенко) не хватило доказательности мнения.  Подмигивающий Прошло не замеченым. Ну да ладно.
     А вот с правой частью графика не согласен. Опять же верю больше пособию Борискиной. Хотя не столько самому пособию как приведенным в нем численным значениям коэфициента формы стеклянной пластины. Эта зависимость линейна. Хотя допускаю, что именно для тех длин короткой стороны с/пакета которые исследовали специалисты Теросона в следствие каких то неизвестных нам доп факторов была получена именно та зависимость, что приведена на графике предыдущего поста. Спорить не буду, но останусь пока при мнении которое высказывал в 11-м году.
 ЗЫ: ИМХО, и приведенный Вами, Николай Николаевич график и табличка «схлопывания» попадя на комп не вникающему «специалисту» от окнодвижений могут сыграть  не ту роль, что задумана авторами исследований.  Не разберутся… Скажут вот допуски…  А чего допуски разбираться не станут. Ну Вы меня поняли. Я б воздержался выкладывать эти данные. Это не для практики ежедневной работы. Могу конечно ошибаться. В общем на последней ремарке не настаиваю. У каждого из нас свои ориентиры за которые мы сами(каждый в отдельности) и отвечаем результатом работы.


Сообщение оценили: koko
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #36 : 04 Июль 2013, 22:54:49 » Re: Трещина на стеклопакете


Вот здесь много ответов, в которых сказано:- вскрытие (демонтаж штапика) покажет. Что вы имели ввиду? Что можно увидеть на с\п и как определить причину трещин?
Сегодня заехал к свои знакомым, которым 3 месяца назад остеклили всю квартиру. Все банально до не возможного, балконный блок и в двери трещина сверху на с\пакете. Идет завершающий этап ремонта в квартире, после вымывания хозяйкой остатков ремонта обнаружена трещина. Маляра утверждают, что они знают почему- естественно брак с\п. Снял штапик, подкладки все на месте, пакет стоит идеально, вообщем не к чему придраться. Трещина пошла с верхнего края и есть даже отщербина. Понятно, что мне проще сделать замену и не морочить голову, но остается вопрос:- вот вскрыл я этот пакет и что?
WOLIA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 2119
Поблагодарили 431 раз
Откуда (Город): Львов

Только окна. Только REHAU.


« Ответ #37 : 04 Июль 2013, 22:59:06 » Re: Трещина на стеклопакете


Характер и направление трещины может рассказать о причине разрушения стеклопакета.
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #38 : 04 Июль 2013, 23:15:51 » Re: Трещина на стеклопакете


Цитата: WOLIA от 04 Июль 2013, 22:59:06
Характер и направление трещины может рассказать о причине разрушения стеклопакета.

Скол в верхнем углу по стороне механизма(противоположная сторона петель), сверху вниз. Трещина от начала пакета где-то 100мм, от угла 5-10мм. По словам заказчика, обнаружена малярами при вымывании балконной двери и снятии наклейки. Как на самом деле, хз. Но трещина имеется. Когда снял штапик, то утвердительно не мог назвать причину. Механическое воздействие или брак с\п. Одно точно видно, все подкладки на месте, расклинка пакета- просто в идеале.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2013, 23:19:10 от koko »
WOLIA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 2119
Поблагодарили 431 раз
Откуда (Город): Львов

Только окна. Только REHAU.


« Ответ #39 : 04 Июль 2013, 23:18:14 » Re: Трещина на стеклопакете


Фото поможет определить, из описания непонятно...
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #40 : 04 Июль 2013, 23:19:52 » Re: Трещина на стеклопакете


Цитата: WOLIA от 04 Июль 2013, 23:18:14
Фото поможет определить, из описания непонятно...

Да вот не могу, шнур потерял где-то от фотика. Грустный
Думаю никто из нас не может утвердительно назвать причину трещины. Только домыслы. Ситуация дурацкая, вроде и стоимость проблемы ерунда, но как объяснить что у тебя руки растут не из ж.. и твоей вины нет. Или наоборот принести извинения и сделать замену. Вообщем пипец какой-то, раз поставил окно, значит по жизни обязан всем. Так получается.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2013, 23:24:15 от koko »
WOLIA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 2119
Поблагодарили 431 раз
Откуда (Город): Львов

Только окна. Только REHAU.


« Ответ #41 : 04 Июль 2013, 23:21:40 » Re: Трещина на стеклопакете


Купите новый Улыбка
« Последнее редактирование: 05 Июль 2013, 08:13:15 от P4el »
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #42 : 04 Июль 2013, 23:24:41 » Re: Трещина на стеклопакете


Цитата: WOLIA от 04 Июль 2013, 23:21:40
Купите новый Улыбка

Кого новый купить?
« Последнее редактирование: 05 Июль 2013, 08:13:25 от P4el »
WOLIA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 2119
Поблагодарили 431 раз
Откуда (Город): Львов

Только окна. Только REHAU.


« Ответ #43 : 04 Июль 2013, 23:27:42 » Re: Трещина на стеклопакете


Шнур, или фотик.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2013, 08:13:36 от P4el »
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #44 : 04 Июль 2013, 23:30:52 » Re: Трещина на стеклопакете


Цитата: WOLIA от 04 Июль 2013, 23:27:42
Шнур, или фотик.

Вы меня в Одессе держите. Смеющийся У вас там в Алчевске много магазинов работает, где после 19.00 можно купить шнур для фотоаппарата? И для меня так важен шнур от фотоап., что должен пропустить ужин с жаренными бичками. Веселый
« Последнее редактирование: 05 Июль 2013, 08:13:52 от P4el »
Страниц: 1 2 [3] 4
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC