Вход
 
Страниц: 1 [2] 3 4
 
Тема: 

Программа для проектирования

 (Прочитано 6393 раз)
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #15 : 29 Январь 2013, 13:40:36 » Re: Программа для проектирования


Цитата: PVC1 от 29 Январь 2013, 12:14:51
Разве для личного развития не лучше знать где может промерзать окно, или как его лучше поставить еще на этапе замера, а не в первую зиму после установки ?


Можно пока с этим ознакомиться. Только тут нет вариантов с наружным утеплением (но с наружным утеплением вопросов в принципе не должно быть никаких).


* Boroskina-proektirovanie-okon_Страница_52.png (198.62 Кб, 2481x3509 - просмотрено 208 раз.)

* Boroskina-proektirovanie-okon_Страница_53.png (159.23 Кб, 2481x3509 - просмотрено 201 раз.)
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #16 : 29 Январь 2013, 13:51:37 » Re: Программа для проектирования


Руслан для личного развития перед сном читаю Борискину и мне сразу становится теплее  Подмигивающий  Закажите себе такую.


* Борискина_Плотников.jpg (354.73 Кб, 1200x1600 - просмотрено 195 раз.)
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #17 : 29 Январь 2013, 13:54:42 » Re: Программа для проектирования


Программа хорошая, часто пользуюсь, но если говорить о проектировании окна в зоне, то возникают вопросы, не связаные с программой а с местом установки. Я уже не говорю о том, что в выборе материалов только трехслойный шов, просто с пеной нет. И это не из-за того, что нам так хочется, а для того чтобы показывать различия.
Пример.
Дом панельный с четвертью. Самый холодный дом, который придумало человечество. Сместить можно окно, не нарушив фасад здания, ну на 10-15мм. А этого, как раз мало. Возникает вопрос, что делать  и как быть? Поограмма не дает такого варианта проема, как в панельном доме. Можно, конечно, и это обойти, но всеже?
Вот пример.

* Printing 1.pdf (134.64 Кб - загружено 38 раз.)
* Printing 3.pdf (129.97 Кб - загружено 26 раз.)
PVC1
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 246
Поблагодарили 126 раз
Откуда (Город): kiev


« Ответ #18 : 29 Январь 2013, 13:59:03 » Re: Программа для проектирования


Ув. сосаитники, давайте вернемся от просчетных программ на калькуляторы ну максимум "эксели", а то закидали меня книжками  Не хулиганить Давайте по существу, кто еще знает подобные программы ?
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #19 : 29 Январь 2013, 14:07:41 » Re: Программа для проектирования


Цитата: MASTERR от 29 Январь 2013, 13:51:37
...перед сном читаю Борискину и мне сразу становится теплее  Подмигивающий 


... и еще ДБНы, ДСТУ наверно читаете, так отопление вам можно вообще отключать  Улыбка
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #20 : 29 Январь 2013, 14:18:46 » Re: Программа для проектирования


 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
THERM5 руководство пользователя

   "Вы можете моделировать двумерную теплопередачу в компонентах здания, таких как окна, стены, полы, крыши и двери. Анализ теплопередачи c помощью программы THERM позволяет оценить энергетическую эффектив-ность изделия и локальные температуры образца, позволяющие решить вопросы, связанные с конденсацией, влажностью материала изделия и его герметичностью."(с)
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
Программы и методические вопросы расчёта тепломассопереноса в строительных конструкциях

    Это если именно о программах.

  А если о жизни, то считаю, что самопроектирование ничем не отличается от самолечения. Может поможет, а может и усугубит...
  А проектирование окон в отрыве от здания, считаю вообще пустой и в большинстве безсмысленной идеей.
  Окна(если заказываются не в процессе общего строительства) выбираются заказчиком из соотношения: ассортимент на рынке/личные материальные возможности. А куда топить окно и без проекта понятно.

  Кроме того в нахально скачанном мною без разрешения минрегионбуда ДБН В.1.2-14-2009 Система забезпечення надійності та безпеки будівельних об'єктів. сказано следующее:

4.1.5 Вимоги до функціональних характеристик, як правило, ставляться до всієї споруди в цілому; оскільки її складові частини відіграють різні ролі у забезпеченні надійності споруди, вони мають різну відповідальність.
Вимоги до окремих частин і підсистем будівельного об'єкта, які забезпечують функціонування об'єкта, повинні встановлюватися і реалізуватися сумісно (наприклад, вимога до температури повітря в приміщенні забезпечується шляхом узгодження параметрів систем опалення і вентиляції з теплоізоляційними властивостями огороджувальних конструкцій).

  То есть, я к тому веду, что хорошее стремление развиваться, рассчитывать и пректировать заставит вас считать весь дом и углубиться в системы отопления, вентиляции и т.д. и т.п....  Я это всё не потяну. Вернее на себя не возьму. Останусь на пока в просто хороших окнах.
 

* MANTHER1w.pdf (660.22 Кб - загружено 19 раз.)
« Последнее редактирование: 29 Январь 2013, 14:20:22 от SV berez68 »
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #21 : 29 Январь 2013, 14:42:56 » Re: Программа для проектирования


И все-таки, считаю, что такие программы нужны и в первую очередь для нас. Отрасль у нас молодая, нас никто не учил, по началу сами учились без подсказок, затем появились програмные продукты. Или так и будем считать окна за глухарь отдельно, за открывание отдельно? Так и с позиционированием окна, нужно понимать, где его лучшее место. Ничего плохого в этом не вижу.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #22 : 29 Январь 2013, 14:54:12 » Re: Программа для проектирования


Я тоже только за. несовершенство законодательной базы не означает, что мы не можем самосовершенствоваться.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #23 : 29 Январь 2013, 15:09:13 » Re: Программа для проектирования


 Причем тут законодательство? Я написал пост не про законодательство, а про понимание, вернее- непонимание(мною лично) смысла проектирования окна в отрыве от системы отопления и других ограждающих и инженерных конструкций здания.
  Параметры своего возможного ассортимента я знаю наизусть и без проектных температурных полей. Ориентация окна в проёме больше диктуется имеющимися четвертями или пилястрами или глубиной установки старого окна. В новых проёмах мы знаем где надо ставить ок.блок. Цель самосовершенствования в направлении самостоятельного проектирования может мне кто то пояснить?
  В чем не видимые мною, функциональные, параметрические скрытые возможности, которые я по скепсису к самостоятельному проектированию того, что я и так вижу, упустил?
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #24 : 29 Январь 2013, 15:19:38 » Re: Программа для проектирования


Цитата: SV berez68 от 29 Январь 2013, 15:09:13
... Ориентация окна в проёме больше диктуется имеющимися четвертями или пилястрами или глубиной установки старого окна. ... Цель самосовершенствования в направлении самостоятельного проектирования может мне кто то пояснить?
...

Читаем мой пост выше по поводу установки с четвертями.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #25 : 29 Январь 2013, 15:20:32 » Re: Программа для проектирования


А зачем, например, элементарный просчёт изотерм сразу называть громким словом "проектирование"? Считайте это моделированием. Улыбка
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #26 : 29 Январь 2013, 15:29:53 » Re: Программа для проектирования


Соверешенно верно, именно моделирование.
Именно так указано в программе..


* 1.JPG (53.17 Кб, 1280x800 - просмотрено 156 раз.)
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #27 : 29 Январь 2013, 15:31:30 » Re: Программа для проектирования


 Чудите вы мужики...  Улыбка Кружок окномоделистов открываем?  Подмигивающий Скрытые возможности понял: У всех просто окна, а у нас с изотермами будут!  Идея
2mayer, посмотрел Ваши посты выше, но так и не понял, чем Вам помогло моделирование в практической работе.
Рубите четверти и ставите окна согласно смоделированных изотерм?
 Пиво
« Последнее редактирование: 29 Январь 2013, 15:35:51 от SV berez68 »
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #28 : 29 Январь 2013, 15:38:39 » Re: Программа для проектирования


Всё очень просто. У меня, например, высок процент клиентов интересующихся подобными (околопроектантскими Улыбка) вопросами. Человек хочет знать, спрашивает, а я ему пытаюсь помочь разобраться. Что здесь плохого, не все могут позволить себе нанять проектировщиков.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #29 : 29 Январь 2013, 15:45:36 » Re: Программа для проектирования


Кружок окномоделистов у нас работает с конца девяностых. Однако, есть вещи, без которых нам не обойтись. Это любой програмный продукт, который позволяет нам работать и делает эту работу успешной. Если говорить о таких программах, то они позволяют не только моделировать окно в проеме, но и его построить с учетом всех необходимых комплектующих. И опять-таки, построить так как надо, а выбор остается за клиентом.
Потому такой продукт для меня важен именно сегодня. Придет время и народ подтянется.
А по поводу установки в четверть и есть вопросы. Может кто-то по своему высчитывает?
PS. Немного отклонюсь.
Помниться мне, было время, когда про микровентиляцию и блокиратор ошибочного действия, говорили, что это все не нужно, про стеклопакеты и т.д. Что сейчас? 
Так что, всему свое время.
Страниц: 1 [2] 3 4
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC