Вход
 
Страниц: 1 [2] 3 4
 
Тема: 

Балкон: вопросы по крыше и плите

 (Прочитано 7911 раз)
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #15 : 05 Сентябрь 2012, 21:12:13 » Re: Балкон: вопросы по крыше и плите


Цитата: tatyana-45 от 05 Сентябрь 2012, 19:35:54
А сейчас важно,что завтра доделывают самонесущую крышу, по верхнему и нижнему краю плиты уголок 50-й и на анкерные болты в стену.


Цитата: tatyana-45 от 05 Сентябрь 2012, 20:37:28
У меня плита изрядно разрушена по торцам, после удаления старой цементной стяжки арматура вроде не видна, сказали зацементируют все после укладки уголков по периметру.


Фото не помешали бы.
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #16 : 05 Сентябрь 2012, 21:34:42 » Re: Балкон: вопросы по крыше и плите


Буквально сегодня обсуждал тему усиления балконной плиты и устройства крыши балкона с директором архитектурного бюро. Это все не так просто как кажется (особенно ремонт и усиление плиты), без специального обследования, выдачи заключения, без проекта и согласования по инстанциям очень рискованное дело. Архитектор должен учесть все моменты и отразить их в проекте, рассчитать нагрузку и т.д., а уже после этого можно приступать к работам. Я всем своим клиентам в случае пожеланий оказать подобного рода услуги отвечаю - у нас заключен договор о сотрудничестве с архитектурным бюро, давайте сделаем все документы как положено, это будет стоить **** грн. (я с этого ничего не зарабатываю), архитектор сделает проект, мы все работы и материалы по проекту вобьем в смету и будем реализовывать.  Только так. 
tatyana-45
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 73
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #17 : 05 Сентябрь 2012, 22:27:50 » Re: Балкон: вопросы по крыше и плите



Rosfed
Цитировать
Фото не помешали бы

Поздно, процесс пошел Улыбка
logvinov 
Цитировать
Это все не так просто как кажется (особенно ремонт и усиление плиты), без специального обследования, выдачи заключения, без проекта и согласования по инстанциям очень рискованное дело. Архитектор должен учесть все моменты и отразить их в проекте, рассчитать нагрузку

Признаю справедливость ваших аргументов, но на это нет здоровья, увы.
Рассудила так: балкон без помощи ЖЭКа рухнет все равно, а так я разгрузила плиту, сняв около 6-7 листов шифера времен СССР (крыша+обшивка), 8-мм стекло с торцов (фронт пов-сть не была застеклена), толстенную цементную стяжку, тьму металл уголка, метал решетку парапета. Взамен нагружу м/пл конструкцией (где 1.10 высотой будет сендвич панели 24) и тонким слоем цементного раствора. Из все семьи на балкон рискует выходить я одна. Надеюсь, анкерные болты как-то подстрахуют и Бог поможет!
tatyana-45
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 73
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #18 : 05 Сентябрь 2012, 22:34:04 » Re: Балкон: вопросы по крыше и плите


Вот только про гидроизоляцию так и не узнала Грустный
 а NASA писал:
"Уделите внимание гидроизоляции плит. Плиты в преклонном возрасте таят в себе много сюрпризов в плане затеканий". Что он имел ввиду?
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #19 : 05 Сентябрь 2012, 22:38:14 » Re: Балкон: вопросы по крыше и плите


Цитата: tatyana-45 от 05 Сентябрь 2012, 22:27:50

Rosfed
Цитировать
Фото не помешали бы

Поздно, процесс пошел Улыбка
logvinov 
Цитировать
Это все не так просто как кажется (особенно ремонт и усиление плиты), без специального обследования, выдачи заключения, без проекта и согласования по инстанциям очень рискованное дело. Архитектор должен учесть все моменты и отразить их в проекте, рассчитать нагрузку

Признаю справедливость ваших аргументов, но на это нет здоровья, увы.
Рассудила так: балкон без помощи ЖЭКа рухнет все равно, а так я разгрузила плиту, сняв около 6-7 листов шифера времен СССР (крыша+обшивка), 8-мм стекло с торцов (фронт пов-сть не была застеклена), толстенную цементную стяжку, тьму металл уголка, метал решетку парапета. Взамен нагружу м/пл конструкцией (где 1.10 высотой будет сендвич панели 24) и тонким слоем цементного раствора. Из все семьи на балкон рискует выходить я одна. Надеюсь, анкерные болты как-то подстрахуют и Бог поможет!


Понимаю! В таком случае делайте с хорошим запасом прочности, не жалейте анкеров. Для гидроизоляции крыши возьмите битумную ленту, разогрейте строительным феном и проклейте стык между стеной и профнастилом. Дополнительно можно промазать битумно-каучуковой мастикой. Это самое слабое место, при сильных ливнях часто протекает. Крышу изнутри обязательно утепляйте, иначе будет собираться конденсат.    
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #20 : 05 Сентябрь 2012, 22:44:00 » Re: Балкон: вопросы по крыше и плите


Цитата: tatyana-45 от 05 Сентябрь 2012, 22:34:04
Вот только про гидроизоляцию так и не узнала Грустный
 а NASA писал:
"Уделите внимание гидроизоляции плит. Плиты в преклонном возрасте таят в себе много сюрпризов в плане затеканий". Что он имел ввиду?


Я так понял у Вас последний этаж и над Вами ж/б плиты нет? Возможно ув. NASA имел ввиду межпанельные швы (если дом панельный)? Или нижнюю плиту (пол Вашего балкона), хотя она будет защищена от влаги отливами на балконе...
tatyana-45
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 73
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #21 : 05 Сентябрь 2012, 23:03:45 » Re: Балкон: вопросы по крыше и плите


logvinov
Цитировать
В таком случае делайте с хорошим запасом прочности, не жалейте анкеров

это на совести монтажников - показали 16см-х 10 анкеров.
 Что касается гидроизоляции крыши (этаж последний, без козырька), может достаточно штробы над крышей, куда заведут z-образную деталь с использованием силикона?(штробить не собирались. я настояла)
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2012, 23:07:38 от tatyana-45 »
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #22 : 06 Сентябрь 2012, 00:11:59 » Re: Балкон: вопросы по крыше и плите


Цитата: tatyana-45 от 05 Сентябрь 2012, 22:27:50
Поздно, процесс пошел Улыбка


Ну так на процесс посмотрим... может что подправить нужно.
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #23 : 06 Сентябрь 2012, 07:52:44 » Re: Балкон: вопросы по крыше и плите


Цитата: tatyana-45 от 05 Сентябрь 2012, 23:03:45
logvinov
Цитировать
В таком случае делайте с хорошим запасом прочности, не жалейте анкеров

это на совести монтажников - показали 16см-х 10 анкеров.
 Что касается гидроизоляции крыши (этаж последний, без козырька), может достаточно штробы над крышей, куда заведут z-образную деталь с использованием силикона?(штробить не собирались. я настояла)


Битумная лента в Эпицентре стоит до 100 грн, еще 80 грн. маленькое ведерко мастики. Я считаю лучше перестраховаться. Если у строителей нет фена - можно греть паяльной лампой. Из 5 балконов, которые мы делали с крышей (по глупости, без проекта, теперь баста) на 3-х при сильном ливне была проблема с затеканием воды на стыке стены и профнастила, хотя все тщательно пропенивали, а затем силиконили. Благо, у нас есть снаряжение для промальпа - спускались, промазывали мастикой, наклеивали ленты, только после этого проблема исчезала.
tatyana-45
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 73
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #24 : 06 Сентябрь 2012, 10:40:35 » Re: Балкон: вопросы по крыше и плите


Rosfed спасибо, постараюсь. Если моего гуманит образования было достаточно, чтобы вникнуть в азы выбора и процесса установки окон, то укрепление плиты мне не по зубам. Только и надеюсь, что уголок и анкера будут использованы технически грамотно. Работает бригада, которая неофициально связана с СОКОСом не первый год.
logvinov за подсказку спасибо, где-то в конце сентября будет ЖЭКовский ремонт всей крыши дома, постараюсь воспользоватся, т.к. у моих монтажников нет альпснаряжения.  А вообще, профлисты такие тонкие, как они снег выдержат...
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #25 : 06 Сентябрь 2012, 11:16:19 » Re: Балкон: вопросы по крыше и плите


Цитата: logvinov от 06 Сентябрь 2012, 07:52:44
Из 5 балконов, которые мы делали с крышей (по глупости, без проекта, теперь баста) на 3-х при сильном ливне была проблема с затеканием воды на стыке стены и профнастила, хотя все тщательно пропенивали, а затем силиконили. Благо, у нас есть снаряжение для промальпа - спускались, промазывали мастикой, наклеивали ленты, только после этого проблема исчезала.


Вот для этого и делается штроба (20-30мм глубиной) и туда заводится Z-образная деталь. Просто пропенить и засиликонить - этого не достаточно, будет течь.
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #26 : 06 Сентябрь 2012, 12:04:27 » Re: Балкон: вопросы по крыше и плите


Вот как это должно быть. Только это узел зимнего сада, но суть та же.


* Узел.jpg (234.79 Кб, 2339x1654 - просмотрено 175 раз.)

* Узел (увеличенный фрагмент).jpg (166.8 Кб, 2339x1654 - просмотрено 168 раз.)
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #27 : 06 Сентябрь 2012, 13:08:03 » Re: Балкон: вопросы по крыше и плите


Цитата: Rosfed от 06 Сентябрь 2012, 12:04:27
Вот как это должно быть. Только это узел зимнего сада, но суть та же.



Вопросов нет. Если штробу сделать болгаркой, то в этом случае битумная лента лишняя. А если заштробиться перфоратором, то гидроизоляция не помешает. Главное что бы монтажники все грамотно сделали.
P.S. Что за деталь "зетка", допом к профнастилу она не идет. Как вариант вижу модернизировать УД-шку и покрасить балончиком.
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #28 : 06 Сентябрь 2012, 13:16:47 » Re: Балкон: вопросы по крыше и плите


Цитата: logvinov от 06 Сентябрь 2012, 13:08:03
Вопросов нет. Если штробу сделать болгаркой, то в этом случае битумная лента лишняя. А если заштробиться перфоратором, то гидроизоляция не помешает.


А как это перфоратором заштробиться? Там же штроба в кулак получится и ровная такая  Улыбка Болгаркой конечно.

Цитата: logvinov от 06 Сентябрь 2012, 13:08:03
P.S. Что за деталь "зетка", допом к профнастилу она не идет. Как вариант вижу модернизировать УД-шку и покрасить балончиком.


"Зетка", в моем узле выше, состоит из 2-х деталей. Можно сделать одной деталью и получится "зетка".
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #29 : 06 Сентябрь 2012, 13:29:30 » Re: Балкон: вопросы по крыше и плите


Цитата: Rosfed от 06 Сентябрь 2012, 13:16:47
Цитата: logvinov от 06 Сентябрь 2012, 13:08:03
Вопросов нет. Если штробу сделать болгаркой, то в этом случае битумная лента лишняя. А если заштробиться перфоратором, то гидроизоляция не помешает.


А как это перфоратором заштробиться? Там же штроба в кулак получится и ровная такая  Улыбка Болгаркой конечно.

Цитата: logvinov от 06 Сентябрь 2012, 13:08:03
P.S. Что за деталь "зетка", допом к профнастилу она не идет. Как вариант вижу модернизировать УД-шку и покрасить балончиком.


"Зетка", в моем узле выше, состоит из 2-х деталей. Можно сделать одной деталью и получится "зетка".


Я не спорю, Ваш вариант идеален. Он рассчитан на состоятельных заказчиков и на высокий уровень исполнения. Соответственно эти работы выполняются высококвалифицированными мастерами и с учетом технологии.
Другое дело балконы, в ПТУ на сварщика выучился, пару раз варил, купил мини сварочник, все - считает себя мегаспецом по сварке балконных каркасов. Я например, как уже писал выше, устройством балконных каркасов не занимаюсь, но знаю что у нас в городе спрос на эти услуги хороший. Мои конкуренты берут за работу от 800 до 1200 грн. Представляете какое там качество за эти деньги и какие там работают спецы. Вот и написал, что бы tatyana-45 понимала о какой штробе идет речь. А то скажит строителями - нужно заштробить, они и заштробят... перфом.
P.S. Мои рассуждения чисто условные, я ни в коем случае не ставлю под сомнение профессионализм мастеров tatyana-45.
Страниц: 1 [2] 3 4
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC