Вход
 
Страниц: 1 [2]
 
Тема: 

крепление в паротерм (керамический блок)

 (Прочитано 10655 раз)
Ром
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 54
Поблагодарили 11 раз
Откуда (Город): Харьков


« Ответ #15 : 21 Май 2011, 00:58:39 » Re: крепление в паротерм (керамический блок)


Всем спасибо,
P4el, Alejandro, Алік, Crushvit,  VikVal, вам коллеги отдельная благодарность.
В субботу у заказчика будем экспериментировать
Швы у паротерма 2 мм,
но все равно попробую в шов, с дюпелем из нейлона
и анкер, и турбовинт тоже попробую,
но я отдаю предпочтение не дырявить профиль и ставить на пластины по возможности

 ставить буду с лентами,
буду делать фото и видео, и  поделюсь опытом и результатом
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #16 : 23 Май 2011, 01:01:06 » Re: крепление в паротерм (керамический блок)


проблема в том, что в поризованных блоках большая пустотность и перемычки находящиеся внутри блоков тонкие и не расположены параллельно основным стенкам (наружным). в связи с этим возникает проблема. когда нужно закрепиться в поризованные блоки, а крепёжные материалы не входят в перегородки под прямым углом, а под острым и в связи с этим происходит раскол перегородок. т.е. нужно либо знать расположение и направленность перегородок и стараться крепится к ним крепёжными материалами под прямым углом (но тут возникает вопрос с другими стенками, т.к. ячейки образуемые перегородками являются ромбовидными).
вот некоторые выдержки из рекомендаций по монтажу поризованных блоков одного из производителей:
1. "При кладке стен из поризованных керамических блоков на растворе толщина горизонтального шва принимается 8 мм. "
2. "При расчете теплопроводности кладки допускается принимать глубину заполнения пустот раствором 5 мм. Также, допускается использование стеклосетки с ячейками 5*5 мм в горизонтальных швах."
3. "В готовой стене без проблем можно сверлить отверстия, например для коробок под электрические розетки или для прокладки труб через стены. Сверлить можно корончатым сверлом или буром."
4. "Не допускается применения ударных электроинструментов во время выполнения отверстий."

ЗЫ. я бы попробовал ещё саморезами по дереву с предварительным сверлением отверстий

т.е., как мы видим, в местах стыковки двух блоков существует достаточное расстояние заполненное раствором для сверления и крепления дюбелей. в связи с этим у меня некоторые мысли которые можно вопринимать как маленькие рекомендации:
1. крепится в места стыка блоков (в швы) при помощи нейлоновых или пластиковых распорных дюбелей;
2. крепится в швы при помощи турбовинтов
3. крепится в блоки при помощи турбовинтов, но при этом выбрать направление крепления чтобы попасть в прямой угол по отношению к перегородкам. сверлится лучше на малых оборотах без фанатизма и нажима перед этим подобрав свёрлаи скорость сверления на образцах.
4. крепится при помощи хим анкеров.
5. крепится при помощи нейлоновых распорных скручивающихся (не могу подобрать слова и вспомнить термин) дюбелей (пример на рисунке) засверлившись в наружную стенку блока

* Поризованные блоки.doc (1674.5 Кб - загружено 301 раз.)
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #17 : 23 Май 2011, 09:36:22 » Re: крепление в паротерм (керамический блок)


Цитата: ivan ivanovich от 23 Май 2011, 01:01:06

5. крепится при помощи нейлоновых распорных скручивающихся (не могу подобрать слова и вспомнить термин) дюбелей

Дюбель Молли пластиковый
Ром
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 54
Поблагодарили 11 раз
Откуда (Город): Харьков


« Ответ #18 : 03 Июнь 2011, 22:28:03 » Re: крепление в паротерм (керамический блок)


Сегодня ставил в паротерм 3 окна и 2 двери балконных и 1 входную дверь.

Внимательно выполнял ваши, коллеги, рекомендации и кое-что делал по своему.

1. сверлил без удара и в шов и в тело паротерма.
2 пробовал ставить
   - на молли пластиковый и на нейлоновый скручивающийся дюбель
                   нет надежности, т.к. молли держится лишь за одну перегородку
   - на нейлоновые или пластиковые распорные дюбеля
                   лучше чем на молли, но даже при 100мм дюбеле чувствовалось прослабление. Мой вывод - можно только в шов, в тело паротерма не        рекомендую.
   - на химанкер.
                   если Вам надо картину или кухню повесить, то лучше и надежнее средства и способа нет.
                   НО при монтаже окон этот способ мне на практике представился абсолютно не пригодным.
                   Дорого, долго, не универсально и тд и тп.
   - распорный анкер под отвертку
                    Мне и заказчику не внушил доверия, так как распорная гайка держит анкер только за одну стенку паротерма, и когда она лопалась, то приходилось постоянно подкручивать.
   - на турбовинты.
                   сверлил 6мм удлиненным буром без удара
                   выбрал турбовинт не короче 152 мм.
                   все, что короче 112 мм не рекомендую, от 112 до 152 мм можно использовать и даже давать гарантию,
                   от 152 и до 202 мм это гарантия надежности 150%
                   закручивал шуруповертом.
                   Ставил на жесткие пластины, предварительно рассверлив отверстие 7,5 мм под турбовинт.
                   Каюсь, согрешил, пластину крепил 1-м турбовинтом, если ставить на 2-ва, то паротерм все таки кололся.
                   Количество пластин от угла 100-150 мм и далее через каждые 500 мм, (для перестраховки)
                   Входную дверь (95 створка) с многозапорным замком в дополнение задул двухкомпонентной пеной для надежности.
                   По всем окнам использовал парогидроизоляцию.

Для себя я сделал вывод, что в паротерм (керамический блок) СПК буду ставить по последнему описанному примеру.

Буду рад узнать Ваш опыт.

Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #19 : 03 Июнь 2011, 22:55:45 » Re: крепление в паротерм (керамический блок)


 Хорошо Турбошуруп рулит!
Страниц: 1 [2]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC