Вход
 
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
 
Тема: 

Солнцезащита и теплоизоляция с\п

 (Прочитано 7947 раз)
koko 1
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 1437
Поблагодарили 288 раз
Откуда (Город): одесса


« Ответ #60 : 24 Май 2011, 13:22:57 » Re: Солнцезащита и теплоизоляция с\п


Цитата: Алік от 24 Май 2011, 13:08:10
Вы считаете, что оценка компетентности дана неправильно? Дело в том, что Mark - один из немногих на нашем форуме, чьи ответы научно аргументированы и технически грамотны. ИМХО.
И при чём тут инновационность к компетентности?  Улыбка


Да ничего я несчитаю про компетентность, просто подобных ответов в этой теме был и не один, но  реакция именно на этот ответ.
К Уважаемому Mark никаких проблем  нет и не может быть, с большим почтением к знаниям и опыту.  Снимаю шляпу
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Оценка сообщения: +2.6
Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #61 : 24 Май 2011, 13:38:12 » Re: Солнцезащита и теплоизоляция с\п


Господа, большое спасибо за лестные слова в мой адрес!

Лет 10 назад я занимался продвижением такой технологии, как "тепловое заркало" Это американская технология изготовления стеклопакетов, где  вместо среднего стекла в двухкамерном стеклопакете используется пленка с мягким покрытием. Напыление на эту пленку наносилось или на одну сторону, или на две. Такие стеклопакеты мы с успехом устанавливали в зимних садах. Кстати за счет низкого веса и малой толщины  существенно удешевлялась конструкция крыши. А сопротивление теплопередаче стеклопакетов приближалось к 1 м2С/Вт!

К сожалению, эта технология в Украине не очень прижилась - на то были свои причины. Но экономику на отопление и кондиционирование мы тогда неоднократно просчитывали, в том числе и в сравнении с солнцезащитными и энергозащитными стеклами.

Поэтому я и рискнул высказать свое мнение по поводу аналогичного стеклопакета 4I-16Ar-4-16Ar-4I, учитывая суммарные теплопоступления от солнца зимой и суммарные затраты на кондиционирование летом, связывая все это со стоимостью конструкции. Простите если я повторил то, о чем писалось ранее, может быть я просто не нашел подобные выводы в этой теме Улыбка


Сообщение оценили: past master
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #62 : 24 Май 2011, 13:41:36 » Re: Солнцезащита и теплоизоляция с\п


ув Mark!
Вопрос немного не в тему - как чувствует себя пленка в "тепловом зеркале" после 10 лет эксплуатации?
Особенно интересует ее состояние в наклонных конструкциях   
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #63 : 24 Май 2011, 14:25:47 » Re: Солнцезащита и теплоизоляция с\п


Цитата: Alejandro от 24 Май 2011, 13:41:36
ув Mark!
Вопрос немного не в тему - как чувствует себя пленка в "тепловом зеркале" после 10 лет эксплуатации?
Особенно интересует ее состояние в наклонных конструкциях  


           Вопрос как раз в тему. Мы еще в 1998 году остеклили этими стеклопакетами внутренний купол главного корпуса  Налоговой Академии в Ирпене. Если бы были проблемы, наверное я бы на форуме уже не участвовал Веселый
svberez68
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Оценка сообщения: +2.2
Сообщений: 427
Поблагодарили 158 раз
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


Ушел в сад

« Ответ #64 : 24 Май 2011, 15:18:28 » Re: Солнцезащита и теплоизоляция с\п


Цитата: Mark от 24 Май 2011, 13:38:12


Поэтому я и рискнул высказать свое мнение по поводу аналогичного стеклопакета 4I-16Ar-4-16Ar-4I, учитывая суммарные теплопоступления от солнца зимой и суммарные затраты на кондиционирование летом, связывая все это со стоимостью конструкции. Простите если я повторил то, о чем писалось ранее, может быть я просто не нашел подобные выводы в этой теме Улыбка
 


 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://forum.okna.ua/index.php?topic=16510.60
 пост №72 от 19.04 Высказывал следующее:
То есть солнцезащитным можно назвать только стекло у которого совокупный % пропускания солнечного тепла (не видимого света, а именно солнечного тепла) через стеклопакет в помещение не превысит 60%.
 С/пакет: 4и-16-4и.Солнечный фактор 55%.Требованиям отвечает.Это СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ с/пакет.И я его знаю.Если сильно хочется можем называть его мультифункциональным.легче продавать будет.

ЗЫ:Вроде аргументировал...

В любом случае увидеть единомышленника по данному вопросу в лице столь уважаемого специалиста как Mark   это уже компетенция.Я так считаю. А стрелочки и циферки возле ника-это так-забава.
Единственное,что осмелюсь оспорить и не согласиться с Mark -это 2-х камерный стеклопакет.Считаю три стекла рудиментом и атавизмом нетехнологичного прошлого. Снимаю шляпу


Сообщение оценили: Алік
« Последнее редактирование: 24 Май 2011, 15:29:41 от svberez68 »
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #65 : 24 Май 2011, 16:37:57 » Re: Солнцезащита и теплоизоляция с\п


Цитата: svberez68 от 24 Май 2011, 15:18:28

 С/пакет: 4и-16-4и.Солнечный фактор 55%.Требованиям отвечает.Это СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ с/пакет.И я его знаю.Если сильно хочется можем называть его мультифункциональным.легче продавать будет.

ЗЫ:Вроде аргументировал...


Единственное,что осмелюсь оспорить и не согласиться с Mark -это 2-х камерный стеклопакет.Считаю три стекла рудиментом и атавизмом нетехнологичного прошлого. Снимаю шляпу



      Не все здесь так однозначно. Стеклопакет 4и-16-4и - это абсолютный нонсенс, так как использование второго И-стекла в однокамерном стеклопакете совершенно неоправдано с точки зрения теплозащиты. Я могу согласиться с Вами, что двухкамерный стеклопакет без энергосберегающих стекол 4-16-4-16-4 - это "рудимент и атавизм нетехнологичного прошлого" Улыбка
        
               Но стеклопакет 4и-16Ar-4-16Ar-4и - это современный стеклопакет с очень высокими теплозащитными свойствами, где среднее стекло позволяет в полной мере использовать и свойства двухкамерности повышать теплозащиту, и свойства двух энергосберегающих стекол с инертным газом. Возьмите ДБН В.2.6-31:2006, там сопротивление теплопередаче стеклопакета 4и-10Kr-4-10Kr-4и с криптоном составляет 1,35 м2С/Вт, а стеклопакета 4-10Kr-4и - только 0,60 м2С/Вт. Так что в данном случае двухкамерность "кое-что" дает (повышает теплозащиту более чем в два раза) Улыбка

А солнечный фактор, о котором Вы говорите, в таком стеклопакете естественно еще меньше, чем 55%. Поэтому такой стеклопакет может вполне рассматриваться как солнцезащитный в Вашем понимании...
« Последнее редактирование: 24 Май 2011, 16:41:19 от Mark »
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #66 : 24 Май 2011, 16:41:25 » Re: Солнцезащита и теплоизоляция с\п


Цитата: svberez68 от 24 Май 2011, 15:18:28
А стрелочки и циферки возле ника-это так-забава.
Та да... Но всё-же Вы достаточно компетентны в данной теме. С учётом поправки ув. Марка. Снимаю шляпу
« Последнее редактирование: 24 Май 2011, 16:45:59 от Алік »
svberez68
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 427
Поблагодарили 158 раз
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


Ушел в сад

« Ответ #67 : 24 Май 2011, 17:20:16 » Re: Солнцезащита и теплоизоляция с\п


Цитата: Mark от 24 Май 2011, 16:37:57


А солнечный фактор, о котором Вы говорите, в таком стеклопакете естественно еще меньше, чем 55%. Поэтому такой стеклопакет может вполне рассматриваться как солнцезащитный в Вашем понимании...
   

Ув.Mark,я не агитирую за пакет 4и-16Арг-4и.Больше того-я отказался от его применения ещё год назад.Прекрасно знаю,что второе и-стекло практически не увеличивает сопротивление теплопередачи с/пакета.Но предлагал и ставил его клиентам в качестве защиты от солнечной тепловой энергии в летний период.В зимний период этот пакет себя показал прекрасно.Месяца полтора в пик летней жары также.Минимальное кондиционирование.Но в осенний и весенний периоды при температуре вне помещения не доходящей до +20 С ощущения и впечатления жильцов не из лучших.Даже сейчас в конце мая мой товарищ-клиент в доме мерзнет.Подозреваю,что применив данный минимум постоянной солнцезащиты я нарушил все разумные требования по инсоляции жилого помещения.А всё из за моего непродуманного,в своё время, до конца совета добавить к хорошему энергосберегающему пакету ещё и немного солнцезащиты.
По той же причине,притом усугубленной ещё более пониженным показателем солнечного фактора ,а также фурнитурной нагрузкой указанный Вами 2-кам с/пакет тем более не советовал бы.
 Опять же мои посты в теме солнцезащиты не касаются вариантов фасадов коммерческих зданий,веранд и зимних садов с большими площадями остекления.Там можно поиграть воображением и знанием ассортимента стекольных гигантов.Лижбы денежный запас клиента не был ниже моего профессионализма...

ЗЫ: Окно-светопрозрачная конструкция. Не нужно портить исконное предназначение этого гениального изобретения человечества! От солнца защищайтесь (притом с большей отдачей и пользой) средствами сезонного действия.Они всем известны.А за двумя зайцами... Выбирайте зайца пожирней-зимнего.
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC