Вход
 
Страниц: 1 2 [3] 4 5
 
Тема: 

Белизна Rehau

 (Прочитано 14700 раз)
ГАЗДА_2
активист
****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 248
Поблагодарили 99 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #30 : 11 Июнь 2010, 11:20:36 » Re: Белизна Rehau


Извечный спор и плод дискусий. Был у меня лет 7 назад клиент, он был пожилой художник, ходил по оконным фирмам с разными профилями со своим эталоном цвета - кусок ватмана. На мой "глупый" вопрос, типа "Зачем?", он, поправляя очки читал мне лекцию о цветовосприятии и передачи всего этого на холст, а ему, да причём тут профиль, оказывается у него квартира с шикарным видом на разливы Днепра и он рисует из окна, решил поменять окна, (удобнее мыть), но когда начал выбирать, понял что белизна профиля его отвлекает от цветовосприятия (на Саламандер  Шокирован сильно ругался). Заказал не у меня, но опыт интересен. Вывод: для каждого клиента что-то своё важное в окне, на что он либо сразу обращает внимание при покупке, либо это его мулит после. Вот один из факторов - цветовосприятие профиля! По заявкам Рехау система Брилиант более белоснежная чем другие системы, честно, не сравнивал!
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #31 : 11 Июнь 2010, 11:35:18 » Re: Белизна Rehau


 Улыбка Только что сравнил, действительно, Брильянт более белый и более глянцевый.

2andrepaha
Попробуйте всё-таки слегка протереть свои окна. Буквально только что глянул под разными углами на образец Евро70 - таки не совсем белый, протёр - таки белый!  Веселый
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #32 : 11 Июнь 2010, 11:40:24 » Re: Белизна Rehau


Цитата: Алік от 11 Июнь 2010, 11:35:18
2andrepaha
Попробуйте всё-таки слегка протереть свои окна. Буквально только что глянул под разными углами на образец Евро70 - таки не совсем белый, протёр - таки белый!  Веселый


Профиль-хамелеон, меняет цвет от поглаживаний. Чем более нежные поглаживания, тем белее становится  Не вижу, не слышу, не говорю
Сорри за офф-топ.  Покраснел
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2010, 11:48:33 от GreyM »
ГАЗДА_2
активист
****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 248
Поблагодарили 99 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #33 : 11 Июнь 2010, 11:40:38 » Re: Белизна Rehau


Грануляр ПВХ белоснежный по сравнению с оконными системами, видимо благодаря соли. Но под термическим воздействием и как говорил Mark при добавлении стабилизаторов (соли свинца, кальций цинк) отвечающих также за СТОЙКОСТЬ цвета от разрушающего воздействия ултрафиолета (извечная с ним борьба автопромышленности и фасадчиков) цвет меняется на молочно белый. Но на цвет влияет и скорость охлаждения на линии экструзии профиля ПВХ. Чем меньше скорость - тем белее профиль, термическая реакция медленнее с сохранением цвета. Выше скорость - профиль более молочный. Rehau Euro60 и Euro70 относятся к "быстрым" профилям из-за  большего спроса на него (профиль CNB) быстрее и больше заводу надо делать, а Rehau Brilliant это "медленный" профиль, из-за его "дизайнерских" и "индивидуальных" потребностей (профиль CNA) меньше спроса, но цвет отличается, более белый, как говорят: "с  присутствием лёгкого глянца". (учли видимо успех Саламандер Не вижу, не слышу, не говорю)
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #34 : 11 Июнь 2010, 11:46:15 » Re: Белизна Rehau


Очевидно, поэтому и дёшевы белокитайские Улыбка системы в которых главная добавка - мел. Крутой
ГАЗДА_2
активист
****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 248
Поблагодарили 99 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #35 : 11 Июнь 2010, 11:56:51 » Re: Белизна Rehau


Цитата: Алік от 11 Июнь 2010, 11:46:15
Очевидно, поэтому и дёшевы белокитайские Улыбка системы в которых главная добавка - мел. Крутой

Це факт! Мел - кстати очень сильно убивает оснастку экструзий!
anatol
Гость
« Ответ #36 : 11 Июнь 2010, 19:52:48 » Re: Белизна Rehau


Цитата: Алік от 11 Июнь 2010, 11:46:15
Очевидно, поэтому и дёшевы белокитайские Улыбка системы в которых главная добавка - мел. Крутой
скорее белотурецкие системы. Веселый
Профилист
Гость
« Ответ #37 : 11 Июнь 2010, 20:21:45 » Re: Белизна Rehau


Господа!
 
 Общеизвестно, что в композиции ПВХ (так же как и в бумаге) светостабилизирующие свойства выполняет двуокись титана, органические соли свинца, кадмия и кальция являются термостабилизаторами. Поваренной соли в компаунде нет. Мел (карбонат кальция)  присутствует в количестве около 6,5 масс.частей. В основном цвет оконного профиля, это-концепция торговой марки, под который технолог подбирает компоненты смеси ПВХ, а затем с силу обстоятельств технологического и экономического характера старается поддерживать. Ежедневно, с использованием специального прибора происходит контроль на отклонение от цвета, если это отклонение в пределах допустимого, то партия проходит контроль ОТК и поступает на склад для отгрузок переработчикам оконного профиля. В ДСТУ, не помню какой пункт, есть также ремарка, о том как нужно визуально тестировать цвет профиля, на расстоянии 1 метра, при освещенности, по-моему 100 люкс (точно не уверен), и есть специальный стенд для этого, при этом профили не должны различаться по цвету.
  Есть возможность произвести профиль ПВХ из вторичной дробленки в смеси с первичным компаундом. Способ геморойный, но реальный.Так вот при экструзии с такого сырья может получаться желтоватый оттенок профилей.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2010, 20:29:57 от Профилист »
Профилист
Гость
« Ответ #38 : 11 Июнь 2010, 20:54:32 » Re: Белизна Rehau


Что касается зависимости цвета профиля от скорости экструзии , то ее нет.
ГАЗДА_2
активист
****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 248
Поблагодарили 99 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #39 : 12 Июнь 2010, 08:27:50 » Re: Белизна Rehau


Цитата: Профилист от 11 Июнь 2010, 20:54:32
Что касается зависимости цвета профиля от скорости экструзии , то ее нет.

Возможно я неправильно выразился, но не цвет, а оттенок. Про скорость охлаждения я услышал от главного инженера на заводе Rehau Шрем (Польша), может не правильно понял (трудности перевода)!
Уважаемый Профилист объясните мне про скорость экструзии, этап охлаждения и на что это влияет?
Alik
активист
****

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 113
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Ивано-Франковск


« Ответ #40 : 12 Июнь 2010, 09:42:01 » Re: Белизна Rehau



Як вам таке порівняння? Термо 70 проти "броварського двійника іменнитої ящірки"  Подмигивающий . Якщо ви обираєте вікна по кольору, тоді вам пряма дорога до таких "двійників", якщо ж хочете якісного вікна, звертайте увагу на колір профілю в передостанню чергу, головне оберіть сумлінного виробника! Згадайте що потрібно для того щоб зробити білу біли'зну ще білішою - правильно додати синій пігмент ( в випадку з білизною - це синька ), а чи потрібно це і чи надовго ця псевдо білизна...
Профилист
Гость
« Ответ #41 : 12 Июнь 2010, 10:04:34 » Re: Белизна Rehau


Вот вкратце:

Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Оценка сообщения: +4.4
Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #42 : 12 Июнь 2010, 10:07:10 » Re: Белизна Rehau


Цитата: andrepaha от 11 Июнь 2010, 11:13:01
Наверное такая политика у производителя, что-бы старение окна было менее заметным.
 Ув. Mark, по Вашему опыту есть белоснежные (голубоватые, если хотите) недорогие профили, не сильно желтеющие со временем? Или это только дорогие типа Саламандер?



     За желтый или голубой оттенок отвечает параметр b. Диапазон "белого цвета" обычно от 5,5 до 7,5. Человеческий глаз как правило разницу в белизне меньше 1 не улавливает. Но если Вы рядом поставите два профиля, у одного из которых b = 5,8, а у другого - 7,2, то второй на фоне первого покажется желтым.

     Я видел десятки недорогих профилей с параметром b около 6 - они  кажутся мне идеально белыми... Саламандер, кстати, не белый - он на самом деле голубой, я когда то проверял его в - оно меньше 5 Улыбка Кстати, это по-моему противоречит RAL. Но тем не менее. Помните Винхоус? Он то же был голубой...

     Кстати по немецким нормам контроль белого цвета не очень жесткий. По-моему, по ДИН допусается для одного профиля иметь b от 6 до 7. За цвет отвечает естественно диоксид титана, но не правильно думать, что больше на него ничего не влияет. Любой стабилизатор, модификатор, мел и даже марка ПВХ может повлиять на цвет, поэтому всегда при изменении формулы цвет надо корректировать количеством Ti O2. Не знаю физики, но действительно цвет зависит от скорости экструзии - при более медленной - цвет "голубее".

     Когда возникает проблема? Предположим, поставщик сначала выпускал профиль с b = 6,0, а через год - 7,0. Если профиль с b=7 где-то полежал на солнце, то через год-два у него параметр b смесится до 7,2-7,3. И это будет заметно.

      Когда-то такая проблема возникла и у меня. Поэтому я сегодня работаю с поставщиком, который во-первых, сузил контроль за белизной в диапазоне от 6 до 6,5, а во-вторых, дает гарантию на 20 лет на уход параметра в не более чем на 1. Думаю многие серьезные западные фирмы делают то же...

      

    
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2010, 10:10:42 от Mark »
Профилист
Гость
« Ответ #43 : 12 Июнь 2010, 12:37:26 » Re: Белизна Rehau


Цитата: ГАЗДА_2 от 12 Июнь 2010, 08:27:50
Цитата: Профилист от 11 Июнь 2010, 20:54:32
Что касается зависимости цвета профиля от скорости экструзии , то ее нет.

Возможно я неправильно выразился, но не цвет, а оттенок. Про скорость охлаждения я услышал от главного инженера на заводе Rehau Шрем (Польша), может не правильно понял (трудности перевода)!


 Может речь шла о производстве профилей так называемых "быстрых" и "медленных"(согласно классификации гл.инженера завода в г.Шрем) в следующем контексте: т.н.быстрые профили производятся на экструдерах определенного типа со скоростью больше, чем другой тип профилей, т.н."медленные", которые производятся на других экструдерах, соответственно с меньшей скоростью. Но если эти скорости значительно различаются, то и состав компаунда должен быть разный, так как.например лубрикантов в более "скоростных" профилях должно быть больше, а это меняет и соотношение других компонентов смеси. Надо отметить, что и калибратор и охлаждающая ванна у экструдэра, работающего с большими скоростями  должны  быть длиннее. Это одно предположение.
 Второе предположение: может гл.инженер имел виду качество поверхности в зависимости от скорости экструдирования на одном и том же экструдэре (которая может колебаться незначительно, ввиду необходимости изменения рецептуры смеси и длины колибратора и охлаждающей ванны). И тогда имелся ввиду глянец поверхности, который в Европе измеряется под углом 60 град. и имеет три класса: низкий (10-20 GU-единиц глянца, 40-45 средний и более 65  GU-высокий.
Профилист
Гость
« Ответ #44 : 12 Июнь 2010, 12:43:30 » Re: Белизна Rehau


Цитата: ГАЗДА_2 от 11 Июнь 2010, 11:56:51
Цитата: Алік от 11 Июнь 2010, 11:46:15
Очевидно, поэтому и дёшевы белокитайские Улыбка системы в которых главная добавка - мел. Крутой

Це факт! Мел - кстати очень сильно убивает оснастку экструзий!


Чтобы такого не было, мел должен быть обработан стеариновой кислотой или  стеаратом кальция по технологии "coating".
Страниц: 1 2 [3] 4 5
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC