Вход
 
Страниц: 1 [2] 3 4 5
 
Тема: 

Новое в налогообложении

 (Прочитано 10909 раз)
vip-plast
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 200
Поблагодарили 36 раз
Откуда (Город): gorlovka


« Ответ #15 : 24 Апрель 2010, 09:57:01 » Re: Новое в налогообложении


Цитата: PVC от 24 Апрель 2010, 09:53:10
Цитата: AvA от 23 Апрель 2010, 20:25:00
Рациональное зерно есть, но крайне не доработано.
Уже хорошо что начали хоть что то делать, и то что рациональное зерно уже есть. А там видно будет-это только проект.
тем более что вносить на рассмотрение будут осенью
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6884
Поблагодарили 1730 раз
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #16 : 24 Апрель 2010, 10:52:56 » Re: Новое в налогообложении


УП
23.04.2010 19:44 _  Даніл Гетманцев
Думка експерта: реформа Бродського не має сенсу, якщо не скасувати податкові протиріччя

Державний комітет з питань регуляторної політики та підприємництва на чолі з Михайлом Бродським розробив нову концепцію закону про спрощену систему оподаткування.

Серед головних нововведень документа - введення прогресивної шкали оподаткування для фізичних та юридичних осіб, які працюють за спрощеною системою оподаткування, а також скорочення видів діяльності, які підпадають під спрощене оподаткування, тобто сплачують єдиний податок.

Зараз назріла політична воля для реформи системи спрощеного оподаткування, визнає почесний президент юридичної компанії Jurimex Даніл Гетманцев.

Зосереджена вона, за його баченням, значно вище рівня пана Бродського, який швидше "покликаний закумулювати на собі весь негатив реформи".

"Очевидно, що ставка податку повинна бути збільшена, як і очевидно те, що диференційована ставка краще ставки єдиної, бо дозволяє повніше реалізувати принцип соціальної справедливості оподаткування", - роз'яснив фахівець.

На його погляд, можна сперечатися про обсяг ставки та максимального рівня доходу платника, але те, що перше і друге повинні бути збільшені - очевидно.

Що стосується видів діяльності платників податків юрист закликав бути обережнішими.

"Звичайно, аудиторські послуги, адвокатська діяльність та інші види послуг, обсяг яких важко проконтролювати, використовувалися для мінімізації оподаткування великими компаніями. Однак, тільки ця обставина не може служити підставою для позбавлення права на пільгу осіб, які використовують її сумлінно", - зазстеріг Гетманцев.

Тут він пропонує передбачити зменшений максимальний обсяг доходів таких осіб і, як результат, скорочення привабливості даного способу мінімізації оподаткування.

А головне, підкреслює керівник Jurimex, реформа не буде мати сенсу, як і права на її проведення, якщо новим законодавством не будуть скасовані всі протиріччя з діючими податковими законами.

Загалом, потреба реформування спрощеної системи оподаткування зумовлена кількома чинниками, стверджує юрист.

По-перше, поважним для українських реалій віком документа, що регулює єдиний податок.

"Сума єдиного податку в розмірі 200 грн. з СПД фізичних осіб давно вже не відповідає економічним реаліям - як не відповідають реаліям і максимальні обсяги доходу, одержувані платником", - говорить Даніл Гетманцев.

По-друге, як він висловився, єдиний податок став широко використовуватися в механізмі ухилення від оподаткування великих підприємців.

"Хочете заощадити на податку з доходів фізичних осіб? Звільніть співробітників, зареєструйте одного з них платником єдиного податку і складіть з ним договір на надання послуг", - пояснив правник, як діє типова схема.

І по-третє, додав спеціаліст, за час дії указу змінені всі нормативні акти, що регулюють податки і збори в соціальні фонди, що спричинило протиріччя в законодавстві і, у свою чергу, викликало величезну кількість спорів між платниками єдиного податку та ДПА України, які вирішувалися на різних рівнях, і часом способом, який складно назвати правовим.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #17 : 24 Апрель 2010, 17:48:30 » Re: Новое в налогообложении


Применение индикативной зарплаты ударит по малому бизнесу, - юрист
24 апреля 2010 16:41
 
Применение индикативной заработной платы существенно повлияет на увеличение налоговой нагрузки на малый бизнес. Так прокомментировал проект закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно упорядочивания оплаты труда)» советник юридической фирмы «Василий Кисиль и Партнеры» Андрей Стельмащук, сообщает «Зеркало недели».

Согласно законопроекту, предлагается внедрение средней индикативной заработной платы, которая определяется как минимальная заработная плата, увеличенная на соответствующий коэффициент: 5 - для первых руководителей, 3 - для главных бухгалтеров и 2 - для работников.

По словам юриста, при этом, какой бы ни была заработная плата, но при определении налога с доходов физических лиц базу налогообложения - облагаемую налогами зарплату - следует определять, исходя из размера не меньшего, чем средняя индикативная заработная плата.

То есть, если у руководителя предприятия начисленная заработная плата составляет 1768 гривен (две минимальные зарплаты на данное время), налог с доходов физических лиц такого руководителя необходимо рассчитывать не с 1768 гривен, а со средней индикативной заработной платы - 4420 гривен.

База налогообложения, таким образом, увеличивается в 2,5 раза. Соответственно увеличится размер налога, подлежащего уплате. Хотя финансовое положение предприятия может и не позволять реального увеличения заработной платы, и она будет оставаться на уровне 1768 гривен.

«Вывод очевиден: подобная инициатива повлияет на малый бизнес, и это влияние будет состоять в увеличении налоговой нагрузки прежде всего на малый бизнес - основу будущего среднего класса, которому с такими инициативами, пожалуй, не судилось родиться», - убежден юрист.

Кроме того, согласно закону, устанавливается административная ответственность работодателя и работника за выплату заработной платы и других доходов наемным работникам без предыдущего их начисления согласно закону. Санкция за совершение такого нарушения - по 100 необлагаемых минимумов с работодателя и работника.

Однако, по словам Стельмащука, если доход выплачивается неофициально, в конверте, то юридически, он не является зарплатой, поэтому некорректно ставить вопрос об ответственности за вроде бы неправильную выплату зарплаты. При этом ответственность ложится и на работодателя, и на работника, и не понятно, какие будут источники формирования доказательной базы факта нарушения.

«Сложно представить себе бухгалтера или работника, который сообщит о выплате/получении зарплаты в конверте, если за совершение такого деяния ответственность будет возлагаться на обоих. Кто будет заниматься развитием сети «санитаров» безответственного бизнеса, которые на постоянной основе будут передавать информацию в соответствующие органы?», - отмечает он.

«Задекларированная цель законопроекта - борьба с «зарплатами в конвертах» - очевидно достигнута не будет. Хотя бы потому, что, судя по содержанию будущего закона, в нем об этом речь и не идет», - подытожил юрист.
NASA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+150

Сообщений: 1195
Поблагодарили 590 раз
Откуда (Город): Запорожье

Со щитом или на щите...


« Ответ #18 : 24 Апрель 2010, 18:59:07 » Re: Новое в налогообложении


Часто пересаживаемые деревья редко плодоносят... Овцу можно стричь регулярно, зарезать - только один раз...
P.S. Когда-то сказанное очень точно характеризует малый бизнес в современных условиях.
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #19 : 24 Апрель 2010, 19:54:26 » Re: Новое в налогообложении


Честно... страшновато немного от таких инициатив....
Односторонние аргументы о повышении налога.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #20 : 24 Апрель 2010, 19:58:40 » Re: Новое в налогообложении


При чому, зменшення вдвічи пенсій для працюючих пенсіонерів, підвищення пенсійного віку, зменшення ціни за газ для Ахметова та Компанії.
Покращення життя вже зараз.
AvA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 1168
Поблагодарили 228 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #21 : 24 Апрель 2010, 20:40:20 » Re: Новое в налогообложении


Цитата: VikVal от 24 Апрель 2010, 19:58:40
При чому, зменшення вдвічи пенсій для працюючих пенсіонерів, підвищення пенсійного віку, зменшення ціни за газ для Ахметова та Компанії.
Покращення життя вже зараз.

Первое - конечно спорный вопрос. А вот второе и третье надо было уже давно сделать. Крутой
AvA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 1168
Поблагодарили 228 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #22 : 24 Апрель 2010, 20:41:38 » Re: Новое в налогообложении


Цитата: Gray от 24 Апрель 2010, 19:54:26
Честно... страшновато немного от таких инициатив....
Односторонние аргументы о повышении налога.

А так всегда делают, когда ничего реального предложить не могут: сначала напугают всех какой-нибудь страшилкой по типу "повышения налогов", потом сами же ее и отменят. А мы как радоваться будем!!! Позеленел от смеха
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2426
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #23 : 25 Апрель 2010, 11:09:17 » Re: Новое в налогообложении


Цитата: VikVal от 24 Апрель 2010, 19:58:40
зменшення ціни за газ для Ахметова та Компанії.
А что их предприятия  не в Украине находятся, и на них не украинцы работают? 
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #24 : 25 Апрель 2010, 11:38:28 » Re: Новое в налогообложении


Экономические гении Азарова хотели поднять налог на рекламу в 42 раза
25.04.10 11:10
        «Фраза»
Оппозиция остановила повышение налога на рекламу. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации, бютовец Андрей Шевченко по результатам совещания, посвященного вопросу формирования бюджета на 2010 год, в частности, планов Министерства финансов повысить в десятки раз налог на рекламу.

По словам Шевченко, «согласно информации, которую мы имели, в этом бюджете планировалось повышение налога на рекламу для телевидения в 42 раза, для печатных изданий – в 35 раз. Если бы это стало реальностью, это было бы большой проблемой для медиа-рынка, и многие масс-медиа были бы поставлены на грань выживания».

По словам Шевченко, на совещании представитель Министерства финансов официально заявил, что повышение налога на рекламу не планируется, пишет Обком.

«То есть Минфин отказался от этой идеи и до конца дня должно быть официальное заявление министра или заместителя министра в подтверждение этой позиции», - сказал бютовец.

«Это победа здравого смысла и результат совместных, согласованных действий общественности, медиа-индустрии, а также оппозиции, когда своевременно были обнаружены документы о подготовке этого явно неадекватного решения», - сказал Шевченко.

Он подчеркнул, что в 2010 году рекламный и медиа-рынок будет работать по тем правилам, по которым он привык работать.

Шевченко также отметил, что оппозиция будет настаивать на очень подробном рассмотрении бюджета-2010 с соблюдением всех процедур.

«История с налогом на рекламу показывает, что в этом бюджете может быть масса очень неприятных для страны сюрпризов», - сказал депутат.
NASA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+150

Сообщений: 1195
Поблагодарили 590 раз
Откуда (Город): Запорожье

Со щитом или на щите...


« Ответ #25 : 25 Апрель 2010, 12:27:19 » Re: Новое в налогообложении


Цитата: VikVal от 25 Апрель 2010, 11:38:28
Экономические гении Азарова хотели поднять налог на рекламу в 42 раза... когда своевременно были обнаружены документы о подготовке этого явно неадекватного решения...

Получается, что общество или оппозиция должны иметь специальную разведывательную структуру, которая бы занималась поиском определенных документов и пресечением неадекватных решений в Верховном Совете. Мне кажется, это уже клиника и апофеоз прогнивания всей системы государственной власти.  Шокирован
P.S. А через год-другой надо будет создавать еще одну структуру, которая будет следить за этой структурой.
SMG
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 575
Поблагодарили 145 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #26 : 25 Апрель 2010, 15:16:55 » Re: Новое в налогообложении


А что тут удивительного?
Контракт с Россией на поставку газа, который подписала Юля, никто не мог увидеть и ознакомиться с текстом,даже после подписания, даже президент. Улыбка
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2010, 15:18:48 от SMG »
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 747 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #27 : 25 Апрель 2010, 17:25:43 » Re: Новое в налогообложении


Просьба не отступать от темы Флуд  В сад
Валентин81
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+30

Сообщений: 565
Поблагодарили 126 раз
Откуда (Город): Київ

Безвыходных ситуаций не бывает!


« Ответ #28 : 25 Апрель 2010, 19:01:32 » Re: Новое в налогообложении


Цитата: 1929 от 23 Апрель 2010, 20:11:52
Если зти деньги будут идти куда надо в казну , а потом умно распределяться, то вообще не так и плохо. Например, чтобы пенсионный стаж учитывался, а то сейчас он не идет ( при том что за прошлый год требуют заплатить в пенсионный).  Согласитесь при обороте 500 000 грн. платить налог 200грн. маловато будет.
 Но что-то кажется, что опять хотят содрать побольше с предпренимателей и толку от этого не будет.

То что 200 - маловато согласен, но 500000 тоже не те деньги что были в 99м. Опять же думающих открыть небольшое дело это отпугнет. Тех кто работает нормально нет. Есь еще проект семейного предприятия, но должны быть только члены семьи (можно удочерить, усыновить монтажников и менеджера и пожалуйста Смеющийся)
sondermann
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 215
Поблагодарили 43 раза
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #29 : 26 Апрель 2010, 11:30:41 » Re: Новое в налогообложении


Цитата: Валентин81 от 25 Апрель 2010, 19:01:32
Цитата: 1929 от 23 Апрель 2010, 20:11:52
Если зти деньги будут идти куда надо в казну , а потом умно распределяться, то вообще не так и плохо. Например, чтобы пенсионный стаж учитывался, а то сейчас он не идет ( при том что за прошлый год требуют заплатить в пенсионный).  Согласитесь при обороте 500 000 грн. платить налог 200грн. маловато будет.
 Но что-то кажется, что опять хотят содрать побольше с предпренимателей и толку от этого не будет.

То что 200 - маловато согласен, но 500000 тоже не те деньги что были в 99м. Опять же думающих открыть небольшое дело это отпугнет. Тех кто работает нормально нет. Есь еще проект семейного предприятия, но должны быть только члены семьи (можно удочерить, усыновить монтажников и менеджера и пожалуйста Смеющийся)



Извините за флуд, но не могу удержаться... Представляю диалог менеджера и клиента, где Клиент - К., Менеджер - М.:
К.: - Скажите пожалуйста, а кто будет устанавливать мое окно? И есть ли у него лицензия?
М.: - Конечно есть!!! Иначе и быть не может. Это кстати родной сын нашего руководителя и между прочим мой родной молочный брат. Помимо этого он еще и брат нашего водителя, замерщика, грузчика, кладовщика на складе и еще многих людей, которые у нас работают.... Смеющийся
Страниц: 1 [2] 3 4 5
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
wiki.okna.ua - банк оконных знаний
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов
Строительство и архитектура BAU.ua
Строительный форум forum.BAU.ua
Инженерный форум forum.TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC