Вход
 
Страниц: 1 [2]
 
Тема: 

И всёже...В чем разница стекла?(Наличие дефектов,искажений,упругости,прочности?)

 (Прочитано 4887 раз)
1882
Гость
« Ответ #15 : 21 Январь 2010, 23:47:20 » Re: И всёже...В чем разница стекла?(Наличие дефектов,искажений,упругости,прочности?)


а еще, стекло долго простоявшее, летом в пачке на солнце может "сгореть" на нем появляються радужные пятна., соответсвенно стекло марки М0, после пребывания на солнце становиться марки М2.
NASA
Гость
« Ответ #16 : 21 Январь 2010, 23:50:27 » Re: И всёже...В чем разница стекла?(Наличие дефектов,искажений,упругости,прочности?)


Чуть ошибся. GreyM прав, дефекты на квадратный метр. Вот здесь есть немного:  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://www.glazing.ru/at53.shtml
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #17 : 21 Январь 2010, 23:52:24 » Re: И всёже...В чем разница стекла?(Наличие дефектов,искажений,упругости,прочности?)


Про "сгореть" слышу первый раз, если честно, знаю о "выщелачивании", когда пачка стекла, стоявшая под открытым небом белеет, на стекле появляются несмываемые разводы.
То же самое происходит с китайским стеклом при транспортировке морем в случае нарушения условий хранения или упаковки.
NASA
Гость
« Ответ #18 : 21 Январь 2010, 23:58:15 » Re: И всёже...В чем разница стекла?(Наличие дефектов,искажений,упругости,прочности?)


Да, на практике такое встречалось. Только одного не пойму: почему в пачке оно портится, а в окне годами стоит и ничего. Скорее всего это устойчивые загрязнения, соль от воды, которая высохла на нем, а не стекла. Хотя, в демонтируемых старых окнах, часто встречаются белые разводы и пятна. Интересно, это приобретенное или таким и стеклили тогда?
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #19 : 22 Январь 2010, 00:07:07 » Re: И всёже...В чем разница стекла?(Наличие дефектов,искажений,упругости,прочности?)


Думаю, что и так и так - и стеклили и от времени произошло.
А разница между пачкой и окном в следующем - по окну влага стекает, не успевая полноценно вступить в реакцию. А в пачке она находится в виде тончайшей пленки между стекламидостаточно продолжительное время и в таком виде делает свое черное белое дело.
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #20 : 22 Январь 2010, 00:11:44 » Re: И всёже...В чем разница стекла?(Наличие дефектов,искажений,упругости,прочности?)


Цитата: NASA от 21 Январь 2010, 23:50:27
Чуть ошибся. GreyM прав, дефекты на квадратный метр. Вот здесь есть немного:  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
https://www.glazing.ru/at53.shtml



Чтобы было проще ориентироваться в цифрах могу предоставить ДСТУ на стекло листовое

* ГОСТ111-2003.doc (313 Кб - загружено 56 раз.)
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #21 : 22 Январь 2010, 00:42:21 » Re: И всёже...В чем разница стекла?(Наличие дефектов,искажений,упругости,прочности?)


Могу подсказать как можно увидеть воочию линии внутреннего напряжения в стекле.
Для этого нужна поляризующая плёнка или поляроидные очки и лампа дневного света.
Лампу ставим за стеклом и смотрим на стекло через поляроид. Линии напряжения видны в виде радужных разводов. Чем контрастнее картинка, тем большие напряжения в стекле.
Артём
Гость
« Ответ #22 : 22 Январь 2010, 09:35:13 » Re: И всёже...В чем разница стекла?(Наличие дефектов,искажений,упругости,прочности?)


А я всегда удивлялся, что за пятна на авто через поляроид. Улыбка
1882
Гость
« Ответ #23 : 22 Январь 2010, 10:30:56 » Re: И всёже...В чем разница стекла?(Наличие дефектов,искажений,упругости,прочности?)


Цитата: NASA от 21 Январь 2010, 23:58:15
Да, на практике такое встречалось. Только одного не пойму: почему в пачке оно портится, а в окне годами стоит и ничего. ........................


в "горении" стекла стоящего долгое время, в пачке на жаре, виноват тольк, которым пересыпаны листы стекла в пачке. видимо из-за высокой длительной температуры, тальк начинает вплавляться в поверхность стекла.
Страниц: 1 [2]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC