Вход
 
Страниц: 1 [2] 3
 
Тема: 

Можно ли строить на даче все что угодно без проектов и согласований???

 (Прочитано 5407 раз)
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #15 : 08 Ноябрь 2009, 23:17:23 » Re: Можно ли строить на даче все что угодно без проектов и согласований???


Цитата: NASA от 07 Ноябрь 2009, 16:16:29
Цитата: VikVal от 07 Ноябрь 2009, 11:46:46
Расходники дорогие, для вышек...
можно скрутить из отходов армира. По 2 самореза на каждое соединение.


Под расходниками подразумевались патроны. Вышки-то пулемётные...
kont
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 420
Поблагодарили 144 раза
Откуда (Город): Крым

Репутация - главный приоритет.


« Ответ #16 : 08 Ноябрь 2009, 23:30:39 » Re: Можно ли строить на даче все что угодно без проектов и согласований???


Цитата: Splitter от 08 Ноябрь 2009, 22:12:02
Цитата: VikVal от 06 Ноябрь 2009, 22:30:41
На самом деле проэкт нужен даже на временные строения.
Все вопросы решаются небольшой суммой штрафа.

Тут я с Вами не соглашусь. Постановление кабмина №1104 от 30,09,2009.
 
ПЕРЕЛІК
будівельних робіт, на виконання
яких не вимагаеться дозвіл.

...
Об'єкти житлово-громадського призначення
...
10. Установлення на присадибній земельній ділянці тимчасових об'єктів (навісів, наметів, накриття, літніх душових кабін, теплиць, тощо).

Ув, Splitter, нет ли у Вас ссылки на этот документ?
AvA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 1168
Поблагодарили 228 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #17 : 09 Ноябрь 2009, 00:17:38 » Re: Можно ли строить на даче все что угодно без проектов и согласований???


Цитата: kont от 08 Ноябрь 2009, 23:30:39
ссылки на этот документ?

 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1104-2009-%EF&p=1249888964524143
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #18 : 09 Ноябрь 2009, 21:38:30 » Re: Можно ли строить на даче все что угодно без проектов и согласований???


у меня вопрос - что такое времянка и как она выглядит?
ибо у всех о времянках разные понятия. ну например у леди Ю. или дяди В. или у дворника Евлампия Сигизмундовича.
Splitter
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1435
Поблагодарили 396 раз
Откуда (Город): Харьковская обл.

ремонтирую и монтирую окна двери балконы и т.п.


« Ответ #19 : 09 Ноябрь 2009, 22:43:26 » Re: Можно ли строить на даче все что угодно без проектов и согласований???


Времянка строится без заливки фундамента.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #20 : 09 Ноябрь 2009, 22:59:38 » Re: Можно ли строить на даче все что угодно без проектов и согласований???


Даже если это времянка, даже если на неё не нужно разрешение, она всё равно должна быть внесена в план участка, и должен быть проэкт. Хоть на одном листе бумажки.
comua
участник
**

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 19
Поблагодарили 4 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #21 : 10 Ноябрь 2009, 09:46:47 » Re: Можно ли строить на даче все что угодно без проектов и согласований???


Все постройки, хоть в пол-кирпича, хоть из деревянной упаковки для пианино (как строили дачи на Русановских садах) требуют согласования проекта. Все постройки менее 500 м2 требуют обычного согласования эскизного проекта.
В состав проекта должны входить:
1. Копии документов права собственности (акт на землю, договор купли-продажи и пр.)
2. Копия лицензии проектной организации
3. Пояснительная записка
4. Генплан с посадкой здания на участке, указанием мест устройства септика и водозабора (скважины, колодца), дорожек и въездов
5. Поэтажные планы сооружения
6. 4-е фасада (требуют все четыре)
7. Два разреза

Это в согласуется в районной архитектуре, санэпидемстанции и у пожарных.
Получаете строительный паспорт и разрешение на строительство.
Если площадь больше 500 м2 - нужен проект по всем специальностям (архитектура, конструкции, ВК, ОВ, Э, пож. сигнализация...) на стадии "Проект" для прохождения экспертизы.

Если нарушить закон и построить без согласования, нужно будет заплатить штраф за самовольное строительство - 350-850грн.
 
comua
участник
**

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 19
Поблагодарили 4 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #22 : 10 Ноябрь 2009, 09:52:31 » Re: Можно ли строить на даче все что угодно без проектов и согласований???


Цитата: yarmis от 06 Ноябрь 2009, 22:31:18
На сколько я знаю, то Вам надо будет иметь проект со всеми разрешениями только в том случае, если Вы заходите вводить Ваш объект в эксплуатацию, а также позже прописываться там. ...


Ввести в эксплуатацию дачу можно, а вот прописаться на даче нельзя. На то она и дача, а не дом. Прописаться можно в доме, который находится в пределах населенного пункта
Splitter
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1435
Поблагодарили 396 раз
Откуда (Город): Харьковская обл.

ремонтирую и монтирую окна двери балконы и т.п.


« Ответ #23 : 10 Ноябрь 2009, 14:04:23 » Re: Можно ли строить на даче все что угодно без проектов и согласований???


У меня знакомый прошлым летом перепланировал дом, пристроил к нему почти половину. Потом позвал инспектора из БТИ, оплатил штраф 70 грн. и ему внесли изменения в план. Вся возня с документами заняла несколько дней. Его соседка переносила туалет и строила сарайчик под лопаты. Делала все как положено. Ей моск мучали два с половиной месяца и заплатила она больше.
 
LLLENINNN
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 83
Поблагодарили 24 раза
Откуда (Город): Киев

И помни: выбор у тебя был!


« Ответ #24 : 07 Декабрь 2009, 12:11:20 » Re: Можно ли строить на даче все что угодно без проектов и согласований???


Значит, я могу построить свой деревянный домик в глубине участка, а не как все дома в деревне Хмелевик - у ворот и под линеечку, а потом заплатить 70 грн и все узаконить?
Splitter
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1435
Поблагодарили 396 раз
Откуда (Город): Харьковская обл.

ремонтирую и монтирую окна двери балконы и т.п.


« Ответ #25 : 08 Декабрь 2009, 15:55:34 » Re: Можно ли строить на даче все что угодно без проектов и согласований???


Если этот домик - времянка, и Вы в нем не собираетесь прописываться - то возможно. А если Вы строите капитальный дом, то понадобится полноценный проект.
kont
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 420
Поблагодарили 144 раза
Откуда (Город): Крым

Репутация - главный приоритет.


« Ответ #26 : 08 Декабрь 2009, 17:30:23 » Re: Можно ли строить на даче все что угодно без проектов и согласований???


А чем времянка от капитального дома отличается?
Артём
Гость
« Ответ #27 : 08 Декабрь 2009, 17:38:06 » Re: Можно ли строить на даче все что угодно без проектов и согласований???


насколько я помню объяснения землеустроителей то наличие/отсутствие фундамента
LLLENINNN
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 83
Поблагодарили 24 раза
Откуда (Город): Киев

И помни: выбор у тебя был!


« Ответ #28 : 08 Декабрь 2009, 17:44:27 » Re: Можно ли строить на даче все что угодно без проектов и согласований???


Без проекта не построишь, это ясно, проект нужен.
Меня интересует сам вопрос места, так как старая хибара стоит совсем у забора и близко к воротам.
Хотелось бы посреди участка возвести что-то.
Может быть, деревянное.
А фундамент тоже обязательно нужен.
Это и будет летний домик, так как от Святошино 107 км выходит...
Андрей_Днепр
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 30
Поблагодарили 4 раза
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #29 : 08 Декабрь 2009, 18:54:09 » Re: Можно ли строить на даче все что угодно без проектов и согласований???


Цитата: Splitter от 10 Ноябрь 2009, 14:04:23
У меня знакомый прошлым летом перепланировал дом, пристроил к нему почти половину. Потом позвал инспектора из БТИ, оплатил штраф 70 грн. и ему внесли изменения в план. Вся возня с документами заняла несколько дней. Его соседка переносила туалет и строила сарайчик под лопаты. Делала все как положено. Ей моск мучали два с половиной месяца и заплатила она больше.
 

Я (два года назад) заплатил 170 грн. за самовольную перепланировку. На сегодня: за изменения без согласованного проекта (по свединиям из БТИ и архитектуры) --- 50% от сметной стоимости изменений. Если это деза --- только порадуюсь.
Страниц: 1 [2] 3
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC