Вход
 
Страниц: 1 [2] 3 4
 
Тема: 

"Как вы относитесь к сокращениям слов и словочетаний"

 (Прочитано 7920 раз)
FIL@
Клуб Okna.ua
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 89
Поблагодарили 48 раз
Откуда (Город): Одесса

luck is an attitude (c)


« Ответ #15 : 22 Июль 2009, 21:52:57 » Re: "Как вы относитесь к сокращениям слов и словочетаний"


Цитата: DoN от 22 Июль 2009, 21:16:06
Цитата: yarmis от 22 Июль 2009, 19:43:40
... "ХЭЗЭ" (х.з.)


 Непонимающий

в мягкой интерпретации означает "Хто его Знает??" (дальше уж переводите).

Ну а лично мое мнение - этот сленг интернета, называемый "албанским" языком - веяние компьютеризации и признак того, что люди все больше времени проводят в интернете, а новый для масс вид общения привносит и свои языковые интерпретации, на сегодня, правда, в основном либо копирующие аналоги с зарубежных форумов (тот же пример: IMHO (In My Humble Opinion)="по моему скромному мнению"   = ИМХО(имею мнение Хто оспорит)(лит. пер.), либо копирующие курьезные случаи элементарной безграмотности (например, КРОСАВЧЕГ).

Язык ведь развивается, другой вопрос - в каком направлении. А нравится это кому-либо, или нет - так это уже дело вкуса.  Навряд ли нам с вами под силу этот процесс изменить.

Что же касается употребления подобных СЛОВЕЙ в нужном и не нужном случае и контексте - тоже довольно интересная тема, ярко характеризующая собеседника. Этот сленг относится к определенной "кибер" субкультуре, и даже иногда (но ведь ИНОГДА) уместен. Вот только если он режет вам (собеседнику) слух - то об уместности речи не идет. Навряд ли я к подобному "оратору" стал бы относиться серьезно. Чего и Вам советую, делайте выводы  Подмигивающий
Не обижаться же на таких Улыбка

P.S.: И.М.Х.О.   Пиво
1929
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 311
Поблагодарили 51 раз
Откуда (Город): uman


« Ответ #16 : 22 Июль 2009, 22:08:24 » Re: "Как вы относитесь к сокращениям слов и словочетаний"


а я уже думал вопрос задать, "что такое ИМХО", спасибо что просветили
DoN
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 2416
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): ДНЕПР

ВСЁ, ОТ ФОРТОЧКИ ДО НЕБОСКРЕБА


WWW
« Ответ #17 : 22 Июль 2009, 22:24:15 » Re: "Как вы относитесь к сокращениям слов и словочетаний"


Цитата: FIL@ от 22 Июль 2009, 21:52:57
...P.S.: И.М.Х.О.   Пиво


вернее, с вашего позволения

З.Ы.: И.М.Х.О.  Пиво
 Курю

По теме: считаю применение "кибер" сленга в разговорной (устной) речи не допустимо (по возможности, все бывает, а привычка, великая сила)  Восклицание
FIL@
Клуб Okna.ua
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 89
Поблагодарили 48 раз
Откуда (Город): Одесса

luck is an attitude (c)


« Ответ #18 : 22 Июль 2009, 22:34:07 » Re: "Как вы относитесь к сокращениям слов и словочетаний"


Цитата: 1929 от 22 Июль 2009, 22:08:24
а я уже думал вопрос задать, "что такое ИМХО", спасибо что просветили


Рад помочь Подмигивающий а спасибо - лучше кнопочкой Улыбка
FIL@
Клуб Okna.ua
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 89
Поблагодарили 48 раз
Откуда (Город): Одесса

luck is an attitude (c)


« Ответ #19 : 22 Июль 2009, 22:36:16 » Re: "Как вы относитесь к сокращениям слов и словочетаний"


Цитата: DoN от 22 Июль 2009, 22:24:15
Цитата: FIL@ от 22 Июль 2009, 21:52:57
...P.S.: И.М.Х.О.   Пиво


вернее, с вашего позволения

З.Ы.: И.М.Х.О.  Пиво
 Курю

По теме: считаю применение "кибер" сленга в разговорной (устной) речи не допустимо (по возможности, все бывает, а привычка, великая сила)  Восклицание



ЗЫ так ЗЫ Улыбка боялся разгуляться Подмигивающий
а "кибер" сленг, он и правда для "кибер" общения. поддерживаю  Пиво
« Последнее редактирование: 22 Июль 2009, 22:39:00 от FIL@ »
Профилист
Гость
« Ответ #20 : 22 Июль 2009, 22:38:49 » Re: "Как вы относитесь к сокращениям слов и словочетаний"


Сокращения очень уместны в армии, потому что такая специфика, к тому же сокращения построены по принципу аббревиатуры,довольно часто употребляются, понятны всем и носят функциональный характер.

Сокращения в письменной речи, тем более в формате форума, в большинстве случаях неуместны, так как мысль автора теряется, и вместо ее анализа концентрация идет на развертывании слова, словосочетания-свернутого в две-три буквы автором. Мне кажется, что такое "развитие" языка ведет к обеднению словарного запаса и самое главное к угасанию образного мышления. А так называемый албанский интернетовский язык - пустое, инфантильное негативное явление, ведущее к сужению нашего культурного и духовного поля.
FIL@
Клуб Okna.ua
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 89
Поблагодарили 48 раз
Откуда (Город): Одесса

luck is an attitude (c)


« Ответ #21 : 22 Июль 2009, 22:45:58 » Re: "Как вы относитесь к сокращениям слов и словочетаний"


Цитата: Профилист от 22 Июль 2009, 22:38:49
Сокращения очень уместны в армии, потому что такая специфика, к тому же сокращения построены по принципу аббревиатуры,довольно часто употребляются, понятны всем и носят функциональный характер.

Сокращения в письменной речи, тем более в формате форума, в большинстве случаях неуместны, так как мысль автора теряется, и вместо ее анализа концентрация идет на развертывании слова, словосочетания-свернутого в две-три буквы автором. Мне кажется, что такое "развитие" языка ведет к обеднению словарного запаса и самое главное к угасанию образного мышления. А так называемый албанский интернетовский язык - пустое, инфантильное негативное явление, ведущее к сужению нашего культурного и духовного поля.



Согласен полностью со второй частью высказывания. Касательно сокращений - чаще они уместны, вспомните тот же ICQ или MSN: в короткой фразе мысль потерять не каждому дано, а спасибо 10 раз подряд сказать - нужно как минимум слепым методом ввода владеть, или еще с десяток пальцев отрастить. вот оттуда и "албанский феномен"  Blink blink
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #22 : 22 Июль 2009, 22:52:48 » Re: "Как вы относитесь к сокращениям слов и словочетаний"


Цитата: DoN от 22 Июль 2009, 21:16:06
Цитата: yarmis от 22 Июль 2009, 19:43:40
... "ХЭЗЭ" (х.з.)


 Непонимающий

простите за французкий Х.З.- хрен его знает правда кошамар  Веселый
yarmis
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 484
Поблагодарили 138 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


WWW
« Ответ #23 : 22 Июль 2009, 23:05:09 » Re: "Как вы относитесь к сокращениям слов и словочетаний"


Цитата: PVC от 22 Июль 2009, 22:52:48
простите за французкий Х.З.- хрен его знает правда кошамар  Веселый


Это еще мягко сказано  Покраснел
yarmis
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 484
Поблагодарили 138 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


WWW
« Ответ #24 : 22 Июль 2009, 23:43:22 » Re: "Как вы относитесь к сокращениям слов и словочетаний"


Я тоже согласен с уважаемым Профилистом. Надо писать полностью и стараться это делать грамотно: форум профессиональный, поэтому желательно, чтобы сообщения были максимально правильно написаны.

Kurt
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 58
Поблагодарили 5 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #25 : 23 Июль 2009, 09:55:31 » Re: "Как вы относитесь к сокращениям слов и словочетаний"


думаю не правильно называть эти сокращения "албанским" языком.
тут нет ничего общего.
в интернете же, если я не ошибаюсь пишут "ОЛБАНСКИЙ"
мне кажется нужно с уважением отноститься ко всем языкам в мире..
а эти сокращения в интернете языком никак не назовешь...
полностью согласен с тем, кто считает, что на данном форуме, где в основном имеет место профессиональное общение
подобных сокращений желательно употреблять поменьше..
а вот смайлики я люблю..
они помогают выразить эмоции, это здорово  Веселый
1882
Гость
« Ответ #26 : 23 Июль 2009, 10:38:47 » Re: "Как вы относитесь к сокращениям слов и словочетаний"


но, ведь есть сокращения принятые деловой переписке: например: т.д., т.п. и самое знаменитое: P.S. или если брать русскую раскладку З.Ы. Я конечно, плохо знаю историю развития словесности, но думаю, что в свое время было тоже много противников введения подобных сокращений, прижились эти сокращения только из-за увеличения обеъмов написания текстов. То же самое происходит и в данный момент, хотим мы этого или нет, но шайтан-машины (компьютеры) очень сильно меняют сущность людей и язык общения в сети, лет через 20 может быть и вытеснит общепринятые способы общения. Пример: у меня сосед, пацан лет 15 общаеться с другом, который живет этажом выше по сетке в форуме, нет что-бы выйти на улицу, посидеть на скамейке попить пива, попугать бабулек. нет, предпочитают сидеть дома перед компьютером.
Smart
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 695
Поблагодарили 106 раз
Откуда (Город): Crimea


« Ответ #27 : 23 Июль 2009, 10:42:15 » Re: "Как вы относитесь к сокращениям слов и словочетаний"


Олбанский и интернет-жаргон - не одно и то же.

 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://lurkmore.ru/
Олбанский

Все эти сокращения типа хз, спс, нзч, пнх (а есть и такое Веселый) сия, норм, споки и т.д. и т.п. - родились из общения в интернет-мессенджерах и ММОРПГ-играх, когда надо высказаться быстро и понятно (в этом есть сходство с военным сленгом). Кроме сокращений, есть еще собственно интернет-жаргон, ознакомиться можно по ссылке выше.

Интернет-общение - новая отдельная сфера деятельности человека, поэтому не вижу ничего удивительного в том, что появился жаргон, ей присущий, как, например, футбольный или автомобильный или оконный, например. Для человека несведущего и ранимого услышать в бытовой ситуации "хз" может быть опасно для психики Улыбка

Что касается грамотности - то компьютерщики в своей массе люди весьма грамотные (я не беру в расчет школоту и быдло, коих везде хватает), это хорошо заметно про пункутации, пусть даже и в "олбанском" предложении.

Но своему жаргону - своя сфера применения, поэтому употребление специфического жаргона в быту, ПМСМ, невежливо по отношению к непосвященным Улыбка
Pashaplast
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 721
Поблагодарили 605 раз
Откуда (Город): ПЕРВАЯ СТОЛИЦА

Чтобы делать добро, надо прежде всего им обладать.


« Ответ #28 : 23 Июль 2009, 11:01:28 » Re: "Как вы относитесь к сокращениям слов и словочетаний"


Считаю, что каждый человек обязан подстраиваться под то окружение,
в коем он в данный момент находится.
А раздражатся из за единичного случая общения с применением инесленга не стоит.
Наверное все таки мы зависимы от собственного сею секундного настроения,
 а от него уже исходит наша раздражительность, которая лечится пивом или
чем покрепче, ну или в худшем случае "Персеном".
                                      Пиво  
« Последнее редактирование: 23 Июль 2009, 11:16:04 от Pashaplast »
Smart
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 695
Поблагодарили 106 раз
Откуда (Город): Crimea


« Ответ #29 : 23 Июль 2009, 11:06:23 » Re: "Как вы относитесь к сокращениям слов и словочетаний"


Цитата: Pashaplast от 23 Июль 2009, 11:01:28

А раздражатся из за еденичного случая общения с применением инесленга не стоит.



Полностью с Вами согласен. Не раздражаться же каждый раз, когда кто-то пишет "сеюсекундного", "еденичного" или неправильно ставит мягкий знак в словах, оканчивающихся на "-ться"

Улыбка
Страниц: 1 [2] 3 4
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC