Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 5
 
Тема: 

Воняют окна: герметик, которым склеивают стеклопакеты, и уплотнитель в профиле

 (Прочитано 32356 раз)
Toki
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 22
Откуда (Город): Kiev


« Добавлено: 30 Май 2010, 21:03:50 » Воняют окна: герметик, которым склеивают стеклопакеты, и уплотнитель в профиле


Заказал окна Salamander, фирма Олта (производитель, г. Бровары).

Когда окна занесли в квартиру сразу заметит странный резкий химический запах. На мои претензии установщики сказали, что окна новые и утром после проветривания запаха не будет.

Разумеется нечего не выветривалось - утром в квартире стояла жуткая химическая вонь.

Источником вони, как выяснилось, были стеклопакеты.

Воняет герметик которым склеивают стеклопакеты (черный, на торце пакета).
Неприятно пахнет резиной и уплотнитель в профиле.

Перед тем как заказывать окна я конечно же прочитал форумы, отзывы, но все проблемы сводились к некачественной установке , откосах, выбора фурнитуры. Про вонючие ст. пакеты никакой информации не было!

Я подумал может действительно герметик (бутил) не до конца высох, но тут в соседскую квартиру привезли ставить окна (Rehau). Захожу к соседям, в коридоре стоят окна и отдельно стеклопакеты - тчательно понюхав герметик стелолопакетов НИКАКИХ запахов не обнаружил! Герметик ничем не пахнул вообще.


Я поехал в офис - ул. Мечникова, 6, оставил там заявление, подписать которое менеджер отказалась, сказав, что никаких претензий по поводу запахов у них никогда не было, мол - передам заявление руководству и вам перезвонят, не переживайте, и т.д.

Никто конечно не перезвонил, я опять в офис, попросил связаться с директором, только после скандала директор по телефону пообещал направить начальника цеха для выяснения.

Приехал мужичек и начал втирать мол это все нормально и скоро все выветриться, типо все новые окна поначалу воняют и так и надо, на мои аргументы, что в соседней квартире новые окна установленные на след. день после меня не воняют абсолютно, он развел руками. Пришлось отвести его в соседнюю квартиру, цирк на дроте.

После нервотрепки и угроз он согласился заменить стеклопакеты на другие, вроде даже с другого производства (помоему Теко).

Привезли другие пакеты но воняют и эти! менее резко и немного по другому.
Один из установщиков начал бычить типо ничего не воняет, и я морочу голову!
Так что, народ перед расчетом, а еще лучше перед демонтажом - все внимательно не только обсматриваем но и нюхаем

Вот такие у нас Евроокна

Со временем вонять меньше не стало, я решил что мне просто не повезло, ведь кругом все ставят металопластик и счастливы.

Вынял стеклопакеты, измерил размеры, заказал в вроде-бы приличной фирме, которая занимается только производством стеклопакетов.(Бусел, Киев, ул. Народного Ополчения 18-Б)

Приехал, взял самый маленький пакет, привез - ТАЖЕ история - ужасно смердит химией.

Это капец, ничего не понимаю, и Олта и Бусел - крупные производители, а делают ДЕРЬМО!
Скорее всего используют стоковый дешевый герметик, который запрещен в Европе, а наши "производители" - рады стараться, зашибают бабки, и еще рассказывают сказки, что у них "отличная продукция", никто не жалуется.
Незнаю, может я очень чувствительный к запахам, (я аллергик). А если маленький ребенок такой дряни нанюхается, окна то не в цех ставлю!
« Последнее редактирование: 31 Май 2010, 15:01:08 от nock »
balkonu
участник
**

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 16
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #1 : 30 Май 2010, 21:28:00 » Re: Воняют окна Salamander !!!


Первый раз слышу о такой проблеме. А вообще, наверно, Олта делает за 3-4 дня, поэтому вероятней всего стеклопакеты были встпвлены в раму еще сырыми. А рехау делают около 7 дней поэтому вероятней всего они вставлялись уже сухими, поэтому и невоняют. А там где Вы заказывали стеклопакет, навекрное тоже сделали за 1-2 дня, поэтому воняет. Просто стеклопкет полностью высыхает примерно за 2-3дня.
P.S. Первый раз слышу такую проблему
euromann
Гость
« Ответ #2 : 30 Май 2010, 21:57:46 » Re: Воняют окна Salamander !!!


Toki
Простите, но вы ошибаетесь в названии приобретённого Вами окна!!! Мегафон
Ваше окно называется не salamander, а "ОЛТА", простите, у Вашего соседа окна также не Rehau, уточните на каком заводе он заказывал. Salamander здесь совсем не при чём, они Вам окна не собирали Веселый. Предъявляйте претензии "Олта"   
Toki
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 22
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #3 : 30 Май 2010, 22:03:32 » Re: Воняют окна Salamander !!!


По поводу того,  что у меня окно Олта, соглашусь частично , так как эта самая Олта имеет сеть частников,  распространяющих эти окна под разными именами!

Теперь выводы:
При выборе окон нужно понимать, что изделие - окно, состоит из разных комплектующих, и от качества каждого из них зависит и качество самого окна:

1. Стеклопакет - (качество зависит не только от стекол , но и герметика!, некачественный герметик токсичен и ужасно воняет. Каждый производитель чем хочет тем и клеит пакеты!)

2. Профиль - (если не откровенный левак или дешевка - проблем не будет)
У меня Salamander, система Streamline - как чисто профиль отличная вещь, но наши "производители" умудрились загубить изделие -некачественными остальными компонентами, (своей алчностью и тупостью).

3. Фурнитура - (если не откровенный левак или дешевка - проблем не будет), у меня стоит Maco, проблема одна - провисшие петли, так как у меня двух камерный стеклопакет (3 стекла), в следующий раз буду брать однокамерный.

4. Уплотнитель - не разных профилях стоят разные по конструкции и качеству резинки. Некачественный уплотнитель - токсичен и неприятно пахнет дешевой резиной. В профиле KBE, например уплотнитель изначально вкатан в профиль призводителем, соотвелственно наши халтурщики уже не смогут втулить туда какой-нибудь китайский. У меня в профиле Salamander стоит что-то вонючее. А прижимной штапик идет с встроенным Саламандравским уплотнителем, как вы уже догадались - никакого запаха от него нет.

PS. Наши люди завсегда смогут испортить даже самую лучшую систему, экономя на "гвоздях".
andrey96
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 42
Поблагодарили 7 раз
Откуда (Город): киев


« Ответ #4 : 31 Май 2010, 01:36:06 » Re: Воняют окна Salamander !!!


У кого есть, своё производство, тот сразу при распиле, знает, воняет профиль или нет.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #5 : 31 Май 2010, 08:53:10 » Re: Воняют окна Salamander !!!


Думаю запах идет от уплотнителей
euromann
Гость
« Ответ #6 : 31 Май 2010, 09:15:44 » Re: Воняют окна Salamander !!!


когда-то покупали самый дешёвый уплотнитель, запах от него был резковат, но со сладкой примесью. А вот стеклопакеты..., вот здесь самый яд от бутила, на производстве такой "штын" стоит, что сами сборщики дышат через раз.
Хотя у меня тоже саламандер, правда 2Д, , фурнитура Мако, 2-х кам стеклопакет, но створки не просевшие и с количеством камер не прогадал. В общем вызывайте реулировщика, а запах может и уйдёт через время
anatol
Гость
« Ответ #7 : 31 Май 2010, 09:38:49 » Re: Воняют окна Salamander !!!


если штапик плотно прилегает- то запаха от герметика не слышно. скорее всего от уплотнителя или от его смазки.
Alik
активист
****

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 113
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Ивано-Франковск


« Ответ #8 : 31 Май 2010, 09:39:49 » Re: Воняют окна Salamander !!!


Я б на вашому місці замість заміни склопакету краще б добився заміни ущільнювачів, як підказує досвід запах від них буде відчутний більше ніж від с/п. Крім того згідний з попередніми постами, якби склопакети не були настільки свіжими, то запаху не було б ( майже ), він би за два-три дні вивітрився у цеху, а от коли с/п вставлений у вікно майже герметично, вивітритись запаху просто немеє куди.
« Последнее редактирование: 31 Май 2010, 15:02:12 от nock »
Toki
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 22
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #9 : 31 Май 2010, 11:25:32 » Re: Воняют окна Salamander !!!


Цитата: balkonu от 30 Май 2010, 21:28:00
Первый раз слышу о такой проблеме. А вообще, наверно, Олта делает за 3-4 дня, поэтому вероятней всего стеклопакеты были встпвлены в раму еще сырыми. А рехау делают около 7 дней поэтому вероятней всего они вставлялись уже сухими, поэтому и невоняют. А там где Вы заказывали стеклопакет, навекрное тоже сделали за 1-2 дня, поэтому воняет. Просто стеклопкет полностью высыхает примерно за 2-3дня.
P.S. Первый раз слышу такую проблему


Окна у меня уже больше года, а герметик/бутил - "все сохнет", и меньше вонять не стал.

Цитата: anatol от 31 Май 2010, 09:38:49
если штапик плотно прилегает- то запаха от герметика не слышно. скорее всего от уплотнителя или от его смазки.


Запах настолько сильный, что просачивается сквозь щели, отверстия...и его отмечают даже  люди, просто  зашедшие в гости.
А если штапик снять...  Злой

Уплотнитель тоже пованивает, но терпимо(по сравнению с герметиком). 
Насчет запаха от смазки - тоже так думал, но удалив всю смазку запах остался, и воняет именно резина.

Toki
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 22
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #10 : 31 Май 2010, 11:49:36 » Re: Воняют окна Salamander !!!


Уплотнители менял неоднократно, итог - все кто работает с Саламанрдой - ставят один и тот же уплотнитель  SECIL, и найти что-то другое не удалось, удивительно ведь наверняка есть оригинальный уплотнитель Salamander. Злой
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #11 : 31 Май 2010, 12:32:23 » Re: Воняют окна Salamander !!!


Вы когда выносили стеклопакеты на улицу, неприятный запах уходил?
Toki
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 22
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #12 : 31 Май 2010, 12:40:40 » Re: Воняют окна Salamander !!!


Цитата: PVC от 31 Май 2010, 12:32:23
Вы когда выносили стеклопакеты на улицу, неприятный запах уходил?


Нет, герметик воняет везде одинаково, и на улице соответственно.
Я надеялся, что может он не просох еще, но и через пол года ничего не поменялось.
 
DIMASSS
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 402
Поблагодарили 120 раз
Откуда (Город): Дубно

Большинство великих открытий сделано по ошибке.


« Ответ #13 : 31 Май 2010, 12:53:36 » Re: Воняют окна Salamander !!!


А чи є можливість взнати у виробника склопакетів, що то за герметик і бутил. А то щось не хочеться облажатись...
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #14 : 31 Май 2010, 14:02:27 » Re: Воняют окна Salamander !!!


Цитата: PVC от 31 Май 2010, 12:32:23
Вы когда выносили стеклопакеты на улицу, неприятный запах уходил?
Имею ввиду когда пакетв вынесли на улицу в доме перестало вонять?
Страниц: [1] 2 3 ... 5
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC